На моём компьютере была установлена Windows 7, я купил второй жёсткий диск и установил на него Windows 10, затем форматировал жёсткий диск с Windows 7, теперь Windows 10 не загружается. Почему?

Категория: Windows 10 / Windows 7 / Восстановление Windows
Добавил: access_timeОпубликовано: 5-04-2016 visibilityПросмотров: 101 628 chat_bubble_outlineКомментариев: 134



  1. Здравствуйте Владимир, у меня к вам вопрос! На моём компьютере была установлена Windows 7, я купил второй жёсткий диск и установил на него Windows 10, десятка мне понравилась и я на радостях прямо из Windows 10 полностью форматировал жёсткий диск с установленной Windows 7, теперь Windows 10 не загружается, выходит ошибка "BOOTMGR is missing". Почему, что я сделал неправильно? 

  2. Привет всем, вопрос такой! На моём компьютере установлена Windows 7, я купил второй жёсткий диск и хочу установить на него Windows 10, но с отдельным загрузчиком, независящим от Windows 7. Как это можно сделать не отключая жёсткий диск с Windows 7?

На моём компьютере была установлена Windows 7, я купил второй жёсткий диск и установил на него Windows 10, затем форматировал жёсткий диск с Windows 7, теперь Windows 10 не загружается. Почему?

 
Автор Владимир! 
Привет друзья! В сегодняшней статье я объясню, почему у нашего читателя, задавшего первый вопрос, произошло такое недоразумение и дам совет, как избежать этого в будущем.
{banner_google1}
Похожий вопрос уже задавался на этом сайте и в ответ было предложено довольно простое решение и даже написана статья: - Как установить на разные жёсткие диски несколько операционных систем с независимыми друг от друга загрузчиками, в ней предлагается для создания независящих друг от друга загрузчиков перед установкой второй операционной системы на второй физический диск, отключить физически первый жёсткий диск, в этом случае установленная Windows на первом жёстком диске ничего не будет знать о существовании Windows, установленной на второй жёсткий диск, соответственно каждая винда будет иметь свой отдельный загрузчик. В итоге вы можете форматировать любой жёсткий диск или вовсе вынуть его из системного блока! В результате Windows, находящаяся на другом жёстком диске прекрасно загрузится и будет работать, ведь у неё имеется свой отдельный загрузчик.
Это так сказать самый простой метод избежать проблем с загрузкой операционных систем, если у вас их несколько и установлены они на разные винчестеры.

Но хочу сказать, что создать независимые друг от друга загрузчики можно и без физического отключения того или иного жёсткого диска, подробности далее в статье.

Управление дисками моего компьютера.
Итак, имеем стационарный компьютер с одним жёстким диском и установленной на него Windows 7 на Диске 0.
Подключаем второй жёсткий диск (Диск 1) объём 500 Гб.

Создаём на Диске 1 два раздела.
Первый раздел, объём 500 Мб, присваиваем метку тома "Зарезервировано системой", делаем раздел активным и присваиваем букву диска (D:).
Под второй раздел, отдаём всё остальное пространство 466 Гб. Метку тома присваиваем Win10.

Загружаем компьютер с установочной флешки Windows 10.

Начало установки Windows 10.
Далее.

Установить 

Так как у нас нет ключа, жмём Пропустить.

Принимаем лицензионное соглашение и Далее. 



Выборочная: только установка Windows (для опытных пользователей).  

В данном окне выбираем для установки Windows 10 второй раздел 466 Гб (метка тома Win10) и жмём Далее.

Начинается процесс установки Windows 10, подробно на нём останавливаться не буду, та как он подробно описан в другой нашей статье

В появившемся загрузочном меню выбираем Windows 10.

Windows 10 установлена.



Управление дисками.

 

Запускаем командную строку от имени администратора и вводим команду:

bcdedit (данная команда - редактор данных конфигурации загрузки операционных систем Windows 7, 8.1, 10, покажет нам конфигурацию загрузчика Windows 10). Видим, что при своей исталляции Windows 10 прописалась в загрузчик Windows 7 (partition-\Device\HarddiskVolume1) - это и есть раздел "Зарезервировано системой" (100 МБ) на Диске 0.

Установщик Windows всегда создаёт загрузчик на Диске 0даже если на Диске 0 отсутствует операционная система и нет активного раздела, то установщик создаст активный раздел и там разместит файлы загрузки, а операционную систему разместит на том диске, который Вы укажете. 

На диске (C:) с установленной Windows 10 создался только диспетчер загрузки Win 10 (файл bootmgr).

{banner_google1}

Если сейчас форматировать или отсоединить жёсткий диск с установленной Windows 7, то Windows 10 не загрузится и выдаст ошибку: "BOOTMGR is missing", что означает, Windows не может найти файлы загрузки: (файл bootmgr и папку Boot с файлом данных конфигурации загрузки BCD), и это правильно, ведь файлы загрузки остались на жёстком диске с установленной Windows 7.

Мало того, если мы отсоединим жёсткий диск с установленной Windows 10, то Windows 7 тоже сразу не загрузится, ведь в файле конфигурации загрузки первой прописана Windows 10, а жёсткий диск с ней в данный момент отсутствует. Чтобы загрузить Windows 7 нажмите F9.


Создаём на каждом жёстком диске отдельный загрузчик


Вводим команду в командной строке:

bcdboot C:\Windows /s d: (данная команда создаёт полноценный загрузчик Windows 10 на разделе "Зарезервировано системой", буква диска (D:).

 

Теперь на диске (D:) "Зарезервировано системой" создан полноценный и независимый от Windows 7 загрузчик, файл bootmgr и папочка Boot с файлом данных конфигурации загрузки BCD.

Нам остаётся только отмонтировать от данного раздела букву диска (D:) и сделать его скрытым.

Входим в Управление дисками и убираем букву (D:) с раздела "Зарезервировано системой".

Также на нашем скрытом разделе "Зарезервировано системой" 500 Мб находится среда восстановления и для её активации нам нужно в командной строке запущенной от имени администратора выполнить команду reagentc (данная команда используется для настройки образа загрузки среды восстановления Windows). Вводим команду: 

reagentc /info (данная команда отображает текущее состояние среды восстановления Windows). Видим, что среда восстановления не активирована (состояние среды восстановления Windows - Disabled), активируем её следующей командой.

reagentc /enable (активируем среду восстановления)

reagentc /info (состояние среды восстановления Windows - Enabled). Среда восстановления активирована

 

Теперь, если вы войдёте в Windows 10 в параметры Обновление и безопасность --> Восстановление --> Особые варианты загрузки, то операционная система загрузится в среду восстановления (Поиск и устранение неисправностей -->

 

Дополнительные параметры).

Перезагружаемся и входим в Windows 7 

Запускаем командную строку от имени администратора и вводим команду bcdedit (данная команда - редактор данных конфигурации загрузки, покажет нам конфигурацию загрузчика Windows 7.

Как я вам и говорил, Windows 10 прописалась в файл конфигурации загрузки Windows 7.

{banner_google1}

Уберём Windows 10 из файла конфигурации загрузки Windows 7, ведь Windows 10 мы создали свой загрузчик на первом скрытом разделе "Зарезервировано системой" Диска 1.

вводим команду msconfig 

Выбираем пункт Загрузка и видим содержимое данных конфигурации загрузки операционных систем (файл BCD), в нём, кроме Windows 7 ещё прописана Windows 10, которая загружается первой по умолчанию, удаляем её.  

Выделяем строчку с Windows 7 левой мышью и жмём на кнопку Использовать по умолчанию.

 Выделяем строчку с Windows 10 левой мышью и жмём на кнопку Удалить.

Применить и ОК 

Перезагрузка. 

Открываем командную строку от имени администратора и вводим команду bcdedit и смотрим конфигурацию загрузчика Windows 7, как видим, Windows 10 здесь больше не присутствует.

Если загрузиться в Windows 10 и посмотреть конфигурацию загрузчика Win 10 командой bcdedit, то здесь мы также не увидим Windows 7, так как у Windows 10 сейчас имеется свой отдельный загрузчик.

Статьи по этой теме:

  1. Пересоздание хранилища загрузки на диске MBR с двумя установленными операционными системами (Windows 7 и Windows 10)
  2. Как пересоздать конфигурацию хранилища загрузки
  3. Как убрать меню загрузки операционных систем при наличии в системе двух жёстких дисков (на обоих установлены Windows 10) и создать файлы загрузки на каждом жёстком диске отдельно
tagsКлючевые слова
     Рекомендуем другие статьи по данной теме
Как убрать меню загрузки Windows и сделать двум системам отдельные загрузчики
Как пересоздать конфигурацию хранилища загрузки
Разбил жёсткий диск на два тома, на первый том установил Windows 7, а на второй том установил Windows 10, теперь по умолчанию первой загружается Windows 10. Как сделать так, чтобы по умолчанию загружалась Windows 7
Windows XP не видит жёсткий диск объёмом 3 Тб
Что делать, если после установки на компьютер с Windows 10 операционной системы Windows 7 нет меню выбора OS при загрузке
Ctrl
Enter
Заметили ошибку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий

Назад 1 2 3 Вперед

Комментарии (134)

  1. img
    31 июля 2021 19:47 admin
    Администратор
    Пересоздайте хранилище загрузки по этой статье
    http://remontcompa.ru/983-kak-propisat-v-zagruzchik-vtoruyu-operacionnuyu-siste
    mu.html
    Цитировать replyОтветить
  2. img
    31 июля 2021 17:43 Nish
    Гость
    У меня виндовс 10 стоит на двух жестких дисках, на hdd 32b, на ssd 64b. Загрузчики  разные, то есть, на 32b свой загрузчик, а на 64 свой загрузчик. Как сделать так, чтобы при загрузки системы был выбор с какого диска загружаться? 
    Цитировать replyОтветить
  3. img
    21 апреля 2021 16:38 admin
    Администратор
    пересоздайте хранилище загрузки
    http://remontcompa.ru/983-kak-propisat-v-zagruzchik-vtoruyu-operacionnuyu-siste
    mu.html
    Цитировать replyОтветить
  4. img
    21 апреля 2021 15:07 Игорь
    Гость
    Добрый день.. 
    была 7ка, поставил вин 10 на диск С а загрузчик остался на диске E. Подскажите как мне перенести загрузчик с диска E на диск C ? Из-за того что на диске E системы не могу его форматировать, без диска E система не загружается...


    Microsoft Windows [Version 10.0.18363.1379]
    (c) Корпорация Майкрософт (Microsoft Corporation), 2019. Все права защищены.

    C:\WINDOWS\system32>bcdedit

    Диспетчер загрузки Windows
    --------------------
    идентификатор           {bootmgr}
    device                  partition=E:
    description             Windows Boot Manager
    locale                  ru-RU
    inherit                 {globalsettings}
    default                 {current}
    resumeobject            {7183c128-c0d7-11e9-805d-fd12958be36c}
    displayorder            {current}
    toolsdisplayorder       {memdiag}
    timeout                 30

    Загрузка Windows
    -------------------
    идентификатор           {current}
    device                  partition=C:
    path                    \WINDOWS\system32\winload.exe
    description             Windows 10
    locale                  ru-RU
    inherit                 {bootloadersettings}
    recoverysequence        {9bc1066e-c0d7-11e9-8f40-a5e3cb016328}
    displaymessageoverride  Recovery
    recoveryenabled         Yes
    allowedinmemorysettings 0x15000075
    osdevice                partition=C:
    systemroot              \WINDOWS
    resumeobject            {7183c128-c0d7-11e9-805d-fd12958be36c}
    nx                      OptIn
    bootmenupolicy          Standard
    usefirmwarepcisettings  No

    C:\WINDOWS\system32>
    Цитировать replyОтветить
  5. img
    23 января 2021 16:49 Макс
    Гость
    Огромное вам спасибо!  Благодаря вашей статье, победил свой компьютер!
    Цитировать replyОтветить
  6. img
    9 сентября 2020 23:33 Александр
    Гость
    Здравствуйте. Могу ли я после подключения второго жесткого диска и создания раздела в 500 мб, использовать программу WinNTSetup, в которой я укажу загрузчиком этот 500мб раздел, а оставшееся место под установку Win10 ?
    Я так понимаю это упростит задачу и после установки системы этой прогой мне не придется: 
    1. Создавать отдельный загрузчик под win10 (тк он уже будет создан)
    2. Активировать среду восстановления с помощью reagentc
    3. Удалять Windows 10 из файла конфигурации загрузки Windows 7 
    Цитировать replyОтветить
  7. img
    14 мая 2020 17:36 admin
    Администратор
    Александр, вам дан ответ.
    Цитировать replyОтветить
  8. img
    13 мая 2020 14:56 Александр
    Гость
    Извиняюсь, что не написал все в одном сообщении.
    Сейчас еще попробовал и заметил,  если оставить подключенным диск с win10 то система с него не загружается с ошибкой в стиле win7, а если остается подключенным диск с win7 то система не запускается с ошибкой в стиле win10. Мне кажется тут не похоже на проблему с биосом
    Цитировать replyОтветить
  9. img
    13 мая 2020 14:46 Александр
    Гость
    На скриншоте по ссылке видно, что система находится на разделе С диска 1, а диспетчер загрузки на разделе D диска 0 , верно? так и должно быть?
    А еще заметил, что при отключении одного из дисков, оставшийся подключенный диск отображается в биосе верно, но система находящаяся на нем не запускается.
    http://prnt.sc/sfyv8c
    Цитировать replyОтветить
  10. img
    13 мая 2020 08:54 admin
    Администратор
    Александр, у вас у каждой из систем на двух дисках свой независимый загрузчик. Что у вас там не так с BIOS, надо по месту разбираться. Как вариант могу предложить вам просто в каждый из загрузчиков на каждом диске прописать обе системы и запускать нужную из меню мультизагрузки Windows. Внимательно ознакомьтесь с этой статьёй и можете попробовать такой вариант.
    Цитировать replyОтветить
  11. img
    12 мая 2020 17:00 Александр
    Гость
    https://prnt.sc/sfdpif
    Цитировать replyОтветить
  12. img
    11 мая 2020 19:33 admin
    Администратор
    Александр, выложите скриншот управления дисками Windows (diskmgmt.msc). Скриншот загрузите в облако или на бесплатный фотохостинг (например, на http://prnt.sc), скопируйте публичную ссылку и опубликуйте здесь.
    Цитировать replyОтветить
  13. img
    11 мая 2020 18:40 Александр
    Гость
    Добрый день. Очень нужна ваша помощь. У меня в пк стоит 2 диска, на одном(hdd)  стоит windows 7, на втором (ssd) стояла тоже windows 7, и вчера решил установить на второй диск windows 10, после этого у меня в биосе диски перепутаны, я выбираю загрузку windows 10 с диска (ssd), а запускается windows 7 с hdd. Мне кажется теперь у меня загрузчик windows 10 находится на hdd, а загрузчик windows 7 находится на ssd. Подскажите, как сделать чтобы у каждой системы был свой независимый загрузчик?

    Цитировать replyОтветить
  14. img
    15 апреля 2020 13:17 Гость Михаил
    Гость
    Спасибо большое за ответы
    Цитировать replyОтветить
  15. img
    15 апреля 2020 10:27 admin
    Администратор
    Цитата: Гость Михаил
    Обязательно буквы дисков должны идти последовательно?

    Нет, присваивайте какую хотите букву.
    Цитата: Гость Михаил
    Или десятка все-таки полезет что-то затирать в семерочном загрузчике, когда я подключу диск с семеркой?

    Не полезет.
    Цитата: Гость Михаил
    Просто у меня на диске с семеркой зарезервированного раздела, куда можно прописать ее загрузчик, нету, все лежит в корне раздела С.

    Ну так создайте этот раздел, можете в любом месте диска.

    Цитировать replyОтветить
  16. img
    15 апреля 2020 02:57 Гость Михаил
    Гость
    И еще один вопрос (извиняюсь, что не дописал сразу в одном сообщении). Если устанавливать windows 10 на отдельный диск с физическим отключением диска, на котором уже установлена ранее windows 7, нужно ли создавать эти зарезервированные области? Ведь получится, что загрузчики обеих Windows будут в корне двух разных дисков. Или десятка все-таки полезет что-то затирать в семерочном загрузчике, когда я подключу диск с семеркой? Или, как вариант, хватит ли создания зарезервированного раздела только для десятки (при сохранении условия установки десятки с отключенным диском с семеркой)? Просто у меня на диске с семеркой зарезервированного раздела, куда можно прописать ее загрузчик, нету, все лежит в корне раздела С.
    Цитировать replyОтветить
  17. img
    15 апреля 2020 02:41 Гость Михаил
    Гость
    Спасибо за статью, очень полезная. Возник вопрос. Цитирую:"Первый раздел, объём 500 Мб, присваиваем метку тома "Зарезервировано системой", делаем раздел активным и присваиваем букву диска (D:). ". А что если назвать этот раздел другой буквой? Например, W. Это как-то повлияет? Обязательно буквы дисков должны идти последовательно?
    Цитировать replyОтветить
  18. img
    8 февраля 2020 13:54 Виктор Ф
    Уважаемый Админ!
    Ещё раз спасибо за совет. Всё получилось.
    Руководствуясь Вашей статьёй «Как создать заново Скрытый раздел System Reserved (Зарезервировано системой)» создал на своих дисках активные разделы и в них программой Dism++ поместил соответствующие загрузчики. Всё работает.
    Удачи Вам!
    В.Ф.
    Цитировать replyОтветить
  19. img
    5 февраля 2020 18:38 Виктор Ф
    Спасибо!
    Буду пробовать.
    Цитировать replyОтветить
  20. img
    5 февраля 2020 05:19 admin
    Администратор
    Цитата: Виктор Ф
    У меня такой вопрос - могу ли я, руководствуясь этой Вашей статьёй, создать для каждой из моих ОС свой загрузчик (BIOS у меня MBR)

    Можете. На каждом из жёстких дисков создайте первичный активный раздел на 100 Мб. Можете использовать для этого программу AOMEI Partition Assistant и инструкцию, описанную в п.6 этой статьи. Делаете всё, кроме ввода команды в командную строку. Вместо этого используете программу Dism++ для восстановления загрузчика на другом диске.
    Цитировать replyОтветить
  21. img
    4 февраля 2020 20:00 Виктор Ф
    Уважаемый Админ!
    У меня на компьютере 3 диска, и на каждом установлено по ОС: на диске 0 - Windows 10, на диске 1 - Windows 7 и на диске 2 - ещё одна Windows 7, но загрузчик у всех один, он расположен на диске 0 в отдельном, специально созданном, разделе. Для настройки порядка запуска ОС я использовал EasyBCD. 
    У меня такой вопрос - могу ли я, руководствуясь этой Вашей статьёй, создать для каждой из моих ОС свой загрузчик (BIOS у меня MBR). Меня смущает, что в Вашей статье описан случай, когда очередная ОС ставится с нуля, а у меня они уже стоят и мне бы не хотелось их переустанавливать.

    Цитировать replyОтветить
  22. img
    28 августа 2019 22:32 Дмитрий
    Гость
    Я загружаюсь с флешки ( используя  бот меню ) не в режиме UEFI. Но ничего не получается. Буду создавать загрузчик вручную. Спасибо за помощь и ваше терпение (из-за моей компьютерной безграмотности). 
    Цитировать replyОтветить
  23. img
    28 августа 2019 19:03 admin
    Администратор
    Дмитрий,
    Вы пишете, что у вас BIOS UEFI, но диски у вас в стиле разметки MBR. Значит, у вас UEFI либо отключён, либо находится в режиме совместимости. И если вы загружаетесь с флешки в режиме UEFI, то Windows не станет на MBR-диск. Причём тут безопасная загрузка? Я вам дал простейший способ, как не заморачиваясь, создать загрузчик на диске 0 - отключить диск 1 и установить систему на неразмеченное место, чтобы она сама себе создала загрузочный раздел. Понимаете? Если у вас это не получается, ну ищите причину. Или пробуйте создать загрузчик на диске 0 вручную. С помощью любого менеджера дисков уменьшите первый раздел вашего диска 0 на 350 Мб, но чтобы в начале диска было пустое место из этих 350 Мб. Затем пробуйте создать MBR-загрузчик вручную, как показано в этой статье.
    Цитировать replyОтветить
  24. img
    28 августа 2019 15:59 Дмитрий
    Гость
    У меня на компьтере : Состояние безопасной загрузки не поддерживается
    Цитировать replyОтветить
  25. img
    28 августа 2019 13:06 admin
    Администратор
    Дмитрий,
    Загрузитесь с установочного диска Windowsв условиях отключённого UEFI
    Цитировать replyОтветить
  26. img
    28 августа 2019 12:27 Дмитрий
    Гость
    Здравствуйте! Всё сделал как вы сказали. Дошёл до установки. Удалил первый раздел и стал на пустое место устанавливать windows. Опять: "Программа не может создать раздел или найти существующий" . Восстановил систему используя  бэкап  Dism++. Может всё повториь исполбьзуя  LiveDisk by Sergei Strelec ? Или может используя этот диск сделать бэкапы систем.  Затем удалить на диске 0 все разделы . Вновь используя диск сделать новую  разбивку диска 0  и  чистую установку используя ISO образ windows 10?
    Цитировать replyОтветить
  27. img
    24 августа 2019 11:07 admin
    Администратор
    Дмитрий,
    Ну это нужно копаться в инструкции к вашему устройству. Если у вас нет возможности отключить диск, попробуйте просто сделать ваш активный раздел M неактивным. Запустите процесс установки Windows, на первом же этапе вызовите командную строку клавишами Shift+F10. Переключитесь на английский клавишами Shift+Alt. Введите:
    diskpart
    lis dis
    sel disk 1
    lis par
    sel part  № (вместо № указываете номер вашего раздела M, ориентируйтесь по размеру раздела)
    inactive
    Дальше установите Windows, как я вам сказал, на пустое место после удаления первого раздела на диске 0.
    Цитировать replyОтветить
  28. img
    24 августа 2019 09:40 Дмитрий
    Гость
    А как в BIOS отключить диск? У меня  ASUS  UEFI BIOS Utility - EZ Mode
    Интерфейс SATA 3
    Цитировать replyОтветить
  29. img
    22 августа 2019 23:10 admin
    Администратор
    Дмитрий, 
    Сделайте бэкап установленной на разделе H Windows в файл WIM по этой статье. Потом переустановите Windows. При переустановке отключите ваш диск 1 (в BIOS или просто отключите SATA-кабель). При установке Windows удалите раздел H и укажите для установки нераспределённое пространство. После установки Windows ничего не настраивайте, просто восстановите старую систему из WIM-бэкапа. Вторую Windows, та что сейчас на диске С, добавьте в меню загрузчика вот этим способом.

    Цитировать replyОтветить
  30. img
    22 августа 2019 21:17 Дмитрий
    Гость
    https://cloud.mail.ru/public/33hH/4B3fAWDB5 (Научился отправлять ссылки на просмотр файлов из облака) У меня стоит 2 внутренних 0 и 1 диски , а также наружный 3 диск. Скриншоты с одной и второй системы. Системы установлены на 0 диске на разделах 130gb и 150gb.  Ещё установлена система на наружном диске. Она перестала загружаться после установки систем на диск 0. Она мне в принципе не нужна. Как установить загрузчик на диск 0 и удалить с диска 1 (там я его тоже не вижу)
    Цитировать replyОтветить
  31. img
    22 августа 2019 14:57 Дмитрий
    Гость

    Здравствуйте! Опять вынужден обратиться за помощью. Компьютер работает. Установил,как ужу писал, 2 windows 10.
    Обе системы установлены на диск 0 Но на этом диске нет раздела "Зарезервировано системой" Посылаю ссылки на скриншоты: 1 Управление дисками 2. Скриншот Командной строки. Загрузчик оказался на другом диске. Можно воспользоваться рекомендациями данной статьи и установить один загрузчик на диск 0

    https://imge.to/i/mkwlj
    https://imge.to/i/mklUf
    https://a.radikal.ru/a22/1908/4a/5175f11bd8a7.png
    https://a.radikal.ru/a23/1908/d4/17a5c111d976.png

    Цитировать replyОтветить
  32. img
    9 августа 2019 22:26 Дмитрий
    Гость
    Большое спасибо за вашу помощь. Перезаписал загрузочную флешку и подключил к другому порту. Помогло. Установил систему как вы рекомендовали. Ещё раз большое спасибо за вашу бескорыстную помощь.
    С уважением Дмитрий.
    Цитировать replyОтветить
  33. img
    7 августа 2019 23:31 admin
    Администратор
    Цитата: Дмитрий
    Что дальше делать не знаю.

    Сделайте скриншот управления дисками Windows и стрелкой укажите ваш проблемный жёсткий диск, если он не один в системе. Скриншот загрузите в облако или на бесплатный фотохостинг (например на http://prnt.sc), скопируйте публичную ссылку и опубликуйте здесь.
    Цитировать replyОтветить
  34. img
    7 августа 2019 22:40 Дмитрий
    Гость
    Здравствуйте! Спасибо за подсказку. Систему сохранил используя  LiveDisk by Sergei Strelec.
    Затем решил на первый раздел диска установить чистую систему. Как вы рекомендовали удалил раздел и на пустое место поставил windows , нажал "далее". Началась установка и сразу прекратилась : ошибка 0x8004240F Не удалось создать новый раздел на выбранном неиспользуемом пространстве. Что дальше делать не знаю.

    Цитировать replyОтветить
  35. img
    6 августа 2019 23:18 admin
    Администратор
    Цитата: Дмитрий
    А сохранить работающую систему со всемит установленными програмами нельзя?

    Можно, делается вот так.

    Цитировать replyОтветить
  36. img
    6 августа 2019 21:09 Дмитрий
    Гость

    А сохранить работающую систему со всемит установленными програмами нельзя? Вторую систему,указанным вами способом,установить на другой раздел

    Цитировать replyОтветить
  37. img
    6 августа 2019 17:13 admin
    Администратор

    Дмитрий,

    Установите Windows на пустое место. На этапе форматирования с помощью кнопки "Удалить" удалите первый раздел диска, куда вы хотите установить Windows. Если есть загрузочный раздел, то и его удалите. В начале диска должно быть пустое нераспределённое место. Вот на это пустое место и ставьте Windows.

    https://remontcompa.ru/uploads/posts/2019-05/1556833260_skrin_8.png

    Цитировать replyОтветить
  38. img
    6 августа 2019 16:10 Дмитрий
    Гость

    Здравствуйте!Помогите,пожалуйста, разобраться и исправить то,что сам сотворил.

    У меня на компьютере стоят 2 внутренних жёстких диска и один наружный. На диске 0 установлены 2 системы windows 10. Программа Hard Disk Sentinel Pro показала здоровье диска 0 плохое-18%. Я решил заменить диск. Чтобы потом не делать чистую установку сделал резервные копии обеих систем и сохранил их на внешнем диске. На диск 1 и внешний диск установил windows 10 с загрузчиками , чтобы загрузиться после замены диска. Заменил диск. Загрузился с внешнего диска. Программой AOMEI Partition Assistant Professional  произвёл разбивку нового диска на 4 раздела. Программой AOMEI Backupper усановил на первый раздел первую резервную копию(этой программой её создавал). Прогрпаммой Ashampoo backup (ней я создавал резервную копию) установил вторую резервную копию на второй раздел.  На те разделы где они были до этого. Перезагрузил компьютер.Открылось окно Восстановление (как в вашей статье) Кнопки ВВОД ,F8 ,F9 не работают. Нажал перезагрузку затем F8 в бот меню щёлкнул по новому диску. Открылось меню загрузки : Система на 1 разделе нового диска , система на диске 1 и на вненшнем диске. Но загружается теперь только с первого диска и только через бот меню. Стёр систему с диска 1 , но всё осталось попрежнему. Решил на вторй раздел поставить чистую систеиу при поимощит USB флешки,пишет : "Программа не может создать раздел или найти существующий" . Подскажите ,пожалуста, как мне восстановить работоспособность компьютера.

    Цитировать replyОтветить
  39. img
    11 января 2019 21:44 Александр
    Гость

    Спасибо за статью! Особенно понравилось то, что подробно объяснён механизм создания загрузчика ОС на Диске 0. Сам способ восстановления быстрый, всё можно сделать за несколько секунд командой bcdboot C:\Windows /s d:

    Цитировать replyОтветить
  40. img
    29 июня 2018 09:48 Dim_1999
    Гость

    Добрый день.

     

    Установлены две операционные системы - Windows 7 и Windows 10 - на разные жесткие диски, каждая со своей загрузкой, переключение выполняю через BIOS.

    В 10-ке назначены буквы всем логическим дискам от HDD 7-ки, в 7-ке - буква назначена только одному логическому диску от HDD 10-ки. 

    Проблема следующая:

    - каждый раз, после работы в Windows 10 и перезагрузки в Windows 7 7-ка обязательно запускает проверку всех дисков, даже тех, которым не назначены буквы! (бэдов нет, проверял неоднократно, но иногда фиксируются ошибки индексов, а иногда вообще никаких ошибок)

    Если из 7-ки потом перезагрузиться в 7-ку - проверок больше нет. Как только была хоть одна загрузка 10-ки - всё, следующая загрузка 7-ки сопровождается проверкой дисков.

    Пробовал пропускать проверку пробелом и сам проверял "грязный бит" - да, каждый раз после работы в 10-ке почему-то диски имеют пометку "грязным битом".

    В борьбе с этим даже заменил HDD с win10 на новый из упаковки и установил 10-ку заново - ничего не изменилось.


    Прошу разъяснить в чем дело и как с этим бороться.

     

    С уважением, Дмитрий.

    Цитировать replyОтветить
  41. img
    3 мая 2018 22:44 Владимир

    В режиме efi для установщика Диск 0 необязателен.

    обязательным является неразмеченная область(минимум 100мб)  

    для создания раздела efi

    если уже есть установленная Efi OS на  жёстком диске например на диске 2

    и вы хотите установить вторую Efi OS например на диске 0

    то установщик загрузчик создаст на диске 2(добавит загрузочную запись в bcd)

    а OS  установит на диск 0

    Цитировать replyОтветить
  42. img
    3 мая 2018 22:19 Vadyar
    Гость

    А если на компьютере включен UEFI и установка ОС происходит на диски GPT, то установщик Windows тоже создаст загрузчик на Диске 0?

    Цитировать replyОтветить
  43. img
    3 мая 2018 21:45 admin
    Администратор

    Жмёте при загрузке на клавишу Delete или F8 и входите в меню загрузки, затем с помощью стрелок на клавиатуре выбираете жёсткий диск с нужной Вам операционной системой и жмёте Enter, происходит загрузка выбранной Вами Windows. Подробная статья

    https://remontcompa.ru/553-u-vas-ustanovleno-dve-operacionnye-sistemy-na-dvuh-r
    aznyh-zhestkih-diskah-pri-udalenii-iz-kompyutera-odnogo-zhestkogo-diska-peresta
    et-zapuskatsya-windows-nahodyaschayasya-na-vtorom-vinchestere.html

    Цитировать replyОтветить
  44. img
    3 мая 2018 21:41 Vadyar
    Гость

    Если мы на каждом диске создали отдельные загрузчики, то меню загрузки с выбором Win 10 и Win 7 теперь не будет. Как тогда загружаться в нужную винду, если меню загрузки с выбором ОС нет?

    Цитировать replyОтветить
  45. img
    6 февраля 2018 07:50 admin
    Администратор

    Написали по поводу вашего вопроса статью.

    https://remontcompa.ru/1507-peresozdanie-hranilischa-zagruzki-na-diske-mbr-s-dv
    umya-ustanovlennymi-operacionnymi-sistemami-windows-7-i-windows-10.html

    Цитировать replyОтветить
  46. img
    5 февраля 2018 21:19 Виктор
    Гость

     Благодарю за помощь !

    Цитировать replyОтветить
  47. img
    5 февраля 2018 20:54 admin
    Администратор

    как сделать меню выбора загрузки систем без выставления приоритетов дисков в BIOS ?

     

    Тогда у вас не будет отдельных загрузчиков, а будет один и расположен он будет на Диске 0 на скрытом разделе "Зарезервировано системой" (размер 500 Мб).

     

    Загрузитесь в Windows 10 и посмотрите букву диска с установленной Win 7 (допустим будет бква диска G:), затем введите команду в командной строке администратора

    bcdboot G:\Windows

    где G: буква диска с установленной Windows 7

    Цитировать replyОтветить
  48. img
    5 февраля 2018 20:27 Виктор
    Гость

    Здравствуйте Admin.  Windows 10 у меня установлена на раздел G.

    Цитировать replyОтветить
  49. img
    5 февраля 2018 14:02 admin
    Администратор

     

     У вас Windows 10 установлена на раздел G?

    Цитировать replyОтветить
  50. img
    4 февраля 2018 22:06 Виктор
    Гость

     Здравствуйте Admin. Огромная благодарность за помощь! Приятно иметь дело с профессионалом, который вникает в проблемы нуждающихся. 

     Сделал, как вы подсказали, активный раздел "Зарезервировано системой" (размер 500 Мб) на Диске 0, поменял приоритеты дисков -  Windows 10 загрузилась. Остался ещё один вопрос - как сделать меню выбора загрузки систем без выставления приоритетов дисков в BIOS ?

     Заранее спасибо.

    Цитировать replyОтветить