Как установить Windows 7 на компьютер с Windows 8

Категория: Windows 8.1 / Windows 7 / Установка Windows
Добавил: access_timeОпубликовано: 1-09-2013 visibilityПросмотров: 128 244 chat_bubble_outlineКомментариев: 173



Как установить Windows 7 на компьютер с Windows 8, ведь после установки, загрузчик Windows 7 затрёт загрузчик Windows 8 и последняя перестанет загружаться. Нашёл на вашем сайте статью Установка Windows XP на компьютер с Windows 7. Там похожая ситуация, более старая операционная система после установки затёрла загрузчик более новой и для того, чтобы загружались обе, вы использовали программу EasyBCD 2.0.2. Как вы думаете, поможет эта программа в случае с Windows 7 и Windows 8?

  • Примечание: Друзья, данная статья не подойдёт, если у вас новый ноутбук с установленной Windows 8 и вы хотите установить на него Windows 7. Ваш жёсткий диск наверняка формата размещения таблиц разделов GPT (GUID Partition Table), для вас написана другая статья - Как установить Windows 7 вместо Windows 8 на ноутбуке. Если у вас простой системный блок, но жёсткий диск также стиля GPT (GUID Partition Table), тогда читаем Как установить Windows 7 на GPT-диск. И наша статья подойдёт, если ваш жёсткий диск с таблицей разделов MBR.
Вопрос читателя. Здравствуйте админ, скачал на оф. сайте новую операционную систему Windows 8.1 Enterprise Preview и хочу установить её на компьютер с установленной Windows 7. Думаю никаких проблем не быть не должно? Я же не нарушаю правило - в первую очередь  должна быть установлена более старая версия Windows, затем устанавливается новая?

Как установить Windows 7 на компьютер с Windows 8


Если у вас на компьютере установлена операционная система Windows 7 и вы хотите установить Windows 8 для её изучения, можно воспользоваться виртуальной машиной. Хотя при установке Windows 8 второй операционной системой, непосредственно на ваш компьютер с Windows 7, никаких проблем возникнуть не должно. В работающей Windows 7, войдите в Управление дисками, создайте раздел для Windows 8, объёмом не менее 20 ГБ (лучше конечно больше) и установите туда восьмёрку. После установки Windows 8, ваш компьютер перезагрузится и выйдет загрузочное меню, в котором вы можете выбрать Windows 7 или Windows 8. Статьи вам в помощь: Как установить Windows 8 на виртуальную машину и Установка Windows 8.

Другой вопрос, если мы хотим на компьютер с Windows 8 установить Windows 7, то как правильно заметил наш читатель, после установки, загрузчик Windows 7 затрёт загрузчик Windows 8 и загружаться будет только Windows 7. С файлами Windows 8 в это время ничего не случится, просто она не будет загружаться. Для восстановления загрузки Windows 8 мы можем воспользоваться классной программой EasyBCD 2.2. Эта бесплатная программа специально создана для таких ситуаций и без проблем восстановит загрузку обоих операционных систем. При включении компьютера будет выходит менеджер загрузки операционных систем и вы сможете выбрать ту, которая вам нужна, Windows 7 или Windows 8. 
 
Лично я иногда пользуюсь EasyBCD 2.2, эта программулька поддерживает практически все известные операционные системы: Windows XP/Vista/7/8, Linux, Mac OS. Один мой знакомый установил в обратной последовательности три операционные системы: Windows 8, затем Windows 7, а потом ему понадобилась ещё Windows XP, так вот, EasyBCD 2.2 разобралась во всей этой каше и вывела ему понятное загрузочное меню из трёх операционных систем.

Как установить Windows 7 на компьютер с Windows 8

Итак, в операционной системе Windows 7 идём в Управление дисками и смотрим, есть ли у нас свободный раздел без файлов, в который мы установим Windows 8. Как видим такого раздела нет. Всего на диске имеется три основных раздела: первый без буквы «Зарезервировано системой», объём 350 МБ - этот раздел скрыт от глаз обычного пользователя и  трогать его нельзя, Windows 8 создала его автоматически при установке, на нём находятся файлы загрузки Windows 8. На втором разделе C: расположена сама Windows 8, это тоже понятно, а вот третий раздел D: можно разделить на два раздела и на второй установить Windows 7.

Щёлкаем на нём правой мышью и выбираем «Сжать том».

Разделим наш диск D: на два одинаковых по объёму раздела, выбираем 62 ГБ и «Сжать».

Появляется нераспределённое пространство, щёлкаем на нём правой мышью и жмём Создать простой том

Создаём Новый том F:, на который и будем устанавливать Windows 7. В размере указываем всё нераспределённое пространство



 

Загружаем компьютер с установочного диска, здесь всё происходит как при обычной установке Windows 7. Загружаемся с установочного диска Windows 7. "Press any key to boot from CD or DVD", жмём Enter (подтверждаем намерения загрузиться с диска).

Далее.

Установить.

Принимаем лицензионное соглашение. Полная установка.

Выбираем созданный для установки Windows 7 раздел и жмём Далее.

Если вас интересует полный процесс установки Windows 7, то он очень простой, подробности можете узнать в нашей статье «Установка Windows 7». Итак, Windows 7 установилась и загрузилась, не дав нам никакого выбора между загрузкой Windows 7 и Windows 8. Зайдём для интереса в Управление дисками Windows 7. Наш диск D: теперь стал диском C: Исправен (Загрузка, Файл подкачки…) файлы загрузки Windows 7 находятся здесь. Операционная система Windows 8 находится на диске D:



Для исправления ситуации с загрузкой Windows 8 будем использовать программу EasyBCD 2.3, это самый простой способ. Первым делом скачиваем нашу программу.

Запускаем установку,

со всем соглашаемся Next.

Запускаем программу. Выбираем язык Русский.

Если мы домашние пользователи ОК.

Текущие настройки: Сейчас в загрузчике одна запись. По умолчанию Windows 7. Выбираем пункт «Редактировать меню загрузки»,

как видим в Диспетчере загрузки одна операционная система Windows 7, нажимаем «Добавить запись».

Тип: Windows Vista/7/8. Имя: выбирается произвольно, например «Моя восьмёрка». Самый главный параметр Диск:, здесь нужно указать диск с установленной операционной системой, которую мы хотим внести в Диспетчер загрузки. В нашем случае Windows 8 установлена на диске D:, значит его и выбираем -  Диск: D и жмём Добавить.

Идём в пункт «Редактировать меню загрузки»

и видим, что в меню загрузки добавлена операционная система Windows 8 (Моя восьмёрка). Пункт Timeout 30. То есть, на раздумья, по поводу того, какую Систему загрузить, нам нужно 30 секунд. Нажимаем Сохранить.

Теперь при перезагрузке и компьютера будет выходить вот такое меню, в котором мы можем выбрать для загрузки Windows 7 или Windows 8. Вот и всё. 

tagsКлючевые слова
     Рекомендуем другие статьи по данной теме
Ctrl
Enter
Заметили ошибку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий

Назад 1 2 3 4 Вперед

Комментарии (173)

  1. img
    30 марта 2020 21:44 admin
    Администратор
    Виктор Ф, вы ничего не пишете насчёт дистрибутива. Вы пробовали установить Windows 7 с использованием разных установочных ISO?
    Цитировать replyОтветить
  2. img
    29 марта 2020 18:17 Виктор Ф
    Доброго Вам здоровья, уважаемый Админ!
    Помогите, пожалуйста, советом.
    У меня ПК ACER Aspire х64 с BIOS P11-A4 с двумя дисками, первый - GPT, на нём установлена Windows 10, второй - MBR, на нём установлена Windows 8.1. Я решил на второй диск установить ещё и Windows 7. Однако система выдаёт ошибку 0х80070490, причём при попытке установки как из Windows 10, так и из Windows 8.1. Ошибка выдаётся при попытке установки с DVD-диска, флешки, жесткого диска. Пересмотрел в интернете массу советов по устранению этой ошибки. Проверил системные файлы командой sfc/scannow, вроде бы всё в порядке. Предположил, что что-то не так с BIOS (я в BIOS много раз лазил), т.к. ошибка возникает при использовании любой ОС. Тоже ничего криминального не нашёл: конфигурация SATA установлена AHCI, Secure boot выключена. Вернулся в BIOS к заводским настройкам. Ничего не помогло.
    Что ещё может быть???
    Цитировать replyОтветить
  3. img
    18 июня 2018 08:07 admin
    Администратор

    Вы можете войти в Windows 7 и запустить командную строку администратора, затем ввести команду:

    bcdboot D:\windows

    буква D: в команде, это буква диска с установленной Win 10.

    (эта команда прописывает Windows 10 в файл конфигурации хранилища загрузки (BCD) Windows 7),

    вот подробная статья на тему вашего вопроса

    https://remontcompa.ru/1507-peresozdanie-hranilischa-zagruzki-na-diske-mbr-s-dv
    umya-ustanovlennymi-operacionnymi-sistemami-windows-7-i-windows-10.html

    Цитировать replyОтветить
  4. img
    17 июня 2018 23:55 Наташа
    Гость

    Иван, а чем плох вариант загружать системы путём выставления в BIOS загрузки с нужного диска? Так ведь лучше, у каждой системы свой загрузчик. Слетит одна система из-за проблем с загрузчиком, вторая будет же целой и невредимой. Или Windows 10 не загружается даже при выставлении в BIOS загрузки с жёсткого диска друга? Вот подробная статья

    https://remontcompa.ru/553-u-vas-ustanovleno-dve-operacionnye-sistemy-na-dvuh-r
    aznyh-zhestkih-diskah-pri-udalenii-iz-kompyutera-odnogo-zhestkogo-diska-peresta
    et-zapuskatsya-windows-nahodyaschayasya-na-vtorom-vinchestere.html

    Цитировать replyОтветить
  5. img
    17 июня 2018 18:42 Иван
    Гость

    Здравствуйте, у меня на одном диске  установлена Windows 7. Я у друга взял жёсткий диск и поставил на свой компьютер. И установил на него Windows 10. Как сделать чтобы загружались обе ОС. 

    У меня загружается только 7-ка. 

    EasyBCD 2.3 может помочь ? Или она только поддерживает 7-ку и 8-ку?

    Цитировать replyОтветить
  6. img
    1 октября 2017 11:20 admin
    Администратор

    Конечно можно, смотрите статьи нашего сайта,

    можете использовать статьи из этого раздела

    http://remontcompa.ru/783-aomei-partition-assistant-standard-edition.html

    Цитировать replyОтветить
  7. img
    1 октября 2017 10:48 Руслан1984

    подскажите еще одно, жесткий который Д он не разбит там стоит винда 8, занято из 450 гигов где то 100, 350 свободных, можно рабить не потеряв инфу на этом жестком, или обязательно надо форматировать весь диск?

    Цитировать replyОтветить
  8. img
    1 октября 2017 10:20 admin
    Администратор

    Используйте chkdsk для устранения ошибки по этой статье

    http://remontcompa.ru/273-programma-chkdsk.html

     

    Easy BCD скачать можно, попробуйте ещё раз.

    Цитировать replyОтветить
  9. img
    1 октября 2017 10:05 Руслан1984

    доброго времени суток! хочу на диске D, где стоит винда 8 установить 7 и у меня не получается сжать том, выдает ошибку 

    Еще один вопрос: прохожу по ссылке чтоб скачать Easy BCD,  пишут что файл удален. помогите советом пожалуйста!

    Цитировать replyОтветить
  10. img
    16 апреля 2017 17:05 admin
    Администратор

    Easy BCD может некорректно работать в Windows 10, поэтому у вас и не получается грузиться напрямую с ISO-образа.

    Цитировать replyОтветить
  11. img
    16 апреля 2017 15:13 Daemon
    Гость

    Добрый день Админ! Учавствовал в этой теме в 2013 году, опять пишу. Вылезла очередная проблема: установил Windows 10x64, перестала работать Easy BCD. Я добавлял LiveCD в меню загрузки чтобы грузится напрямую с жесткого диска, без флешек и загрузочных дисков. Пробовал на Windows 7, 8.1, 10 32-х разрядных, всё работало, мне это нравилось грузится в LiveCD напрямую. На Windows 10x64 это не работает почему то. Windows 10x64 лицензионная, скачанная с сайта Майкрософт и активированая с помощью цифровой лицензии. Учавствовал в инсайдерской программе. Может Easy BCD не работает в 64-х системах? Подскажите. Или опять же какой то другой способ нужно использовать?

    Цитировать replyОтветить
  12. img
    22 марта 2017 14:03 Андрон

    Спасибо. Понятно. Работаем.

    Цитировать replyОтветить
  13. img
    22 марта 2017 14:00 admin
    Администратор

    А если в дальнейшем для частого использования необходимо будет по умолчанию загружаться к примеру с третьего диска

     

    Выставите третий диск первым в БИОСе и всё.

     

    И если придется извлечь первый диск с установленной EasyBCD, то программу EasyBCD нужно будет устанавливать вновь на другой диск?

     

    Да.

    Цитировать replyОтветить
  14. img
    22 марта 2017 13:54 Андрон

    1. А если в дальнейшем для частого использования необходимо будет по умолчанию загружаться к примеру с третьего диска, то как я понимаю необходимо будет сделать изменения только в настройках EasyBCD? 

    2. И если придется извлечь первый диск с установленной EasyBCD, то программу EasyBCD нужно будет устанавливать вновь на другой диск?

    Цитировать replyОтветить
  15. img
    22 марта 2017 13:48 admin
    Администратор

    С портабельной не работал.

    Поставьте в БИОСе первым какой-либо жёсткий диск, затем загрузитесь в установленную на нём Windows и установите EasyBCD. Этот жёсткий диск пусть всегда будет первым в БИОСе.

    Цитировать replyОтветить
  16. img
    22 марта 2017 13:38 Андрон

    Читал. Проверял. Не помогает. И всё же хочу использовать программу EasyBCD. Вопрос - на какой диск (или ОС) устанавливать программу EasyBCD 2.0.2 и можно ли использовать портабельную

    Цитировать replyОтветить
  17. img
    22 марта 2017 13:25 admin
    Администратор

    При перезагрузке и выборе любой ОС происходит проверка дисков.

     

    Вот в этой статье 

    http://remontcompa.ru/273-programma-chkdsk.html

    читайте со слов: "Почему иногда ни с того ни с сего при включении компьютера запускается проверка жёсткого диска или что такое грязный бит?"

    Цитировать replyОтветить
  18. img
    22 марта 2017 12:16 Андрон

    Добрый день! Возникла следующая ситуация. У меня установлены четыре ОС на разных дисках SSD по статье

    http://remontcompa.ru/553-u-vas-ustanovleno-dve-operacionnye-sistemy-na-dvuh-ra
    znyh-zhestkih-diskah-pri-udalenii-iz-kompyutera-odnogo-zhestkogo-diska-perestae
    t-zapuskatsya-windows-nahodyaschayasya-na-vtorom-vinchestere.html

    При перезагрузке и выборе любой ОС происходит проверка дисков. И так происходит независимо с какой на какую ОС перезагружаюсь. Проверку дисков на бэд-блоки проводил. Всё нормально. Поэтому хочу использовать программу EasyBCD 2.0.2. С ней попробовал указанных выше проверок не происходит. Вопрос первый- на какой диск устанавливать программу EasyBCD 2.0.2 и можно ли использовать портабельную. Второй вопрос - почему такое происходит, если перезагружаюсь через выбор F12.

    Цитировать replyОтветить
  19. img
    3 ноября 2016 19:03 admin
    Администратор

    Можно ли устанавливать в один раздел на диске приложения\игры при этом используя разные ОС, при этом сохраняя их в одном разделе на диске.

     

    Да, можно. Так все и делают. Просто небольшой процент игр пойдут только, если они установлены на диск (C:).

    Цитировать replyОтветить
  20. img
    3 ноября 2016 16:00 Артём
    Гость

    И еще вопрос, к примеру 3 диска, на двух виндовсы разные (семёрка и восьмёрка), а на 3-ем диске хранятся все установленные приложения. Можно ли устанавливать в один раздел на диске приложения\игры при этом использую разные ОС, при этом сохраняя их в одном разделе на диске.

    Цитировать replyОтветить
  21. img
    2 ноября 2016 21:54 admin
    Администратор

    Не всегда игры запустятся, но можно попробовать, иногда запускаются, много зависит от самой игры.

    Цитировать replyОтветить
  22. img
    2 ноября 2016 14:53 Артём
    Гость

    Добрый вечер. Вот такой вопрос возник. Если к примеру на компьютере установлено уже 2 операц системы: семерка и восьмёрка, смогу ли я запускать приложения\игры на виндовс 7, если игры были установлены на Windows 8?

    Цитировать replyОтветить
  23. img
    19 мая 2016 17:20 admin
    Администратор

    Да.

    Цитировать replyОтветить
  24. img
    19 мая 2016 13:00 Аркадий
    Гость

    Когда мы восстанавливаем из резервной копии, программы и файлы тоже восстанавливаются ?

    Цитировать replyОтветить
  25. img
    2 апреля 2016 19:37 admin
    Администратор

    Вот таким способом пропишите в хранилище загрузки Windows 7

    http://remontcompa.ru/983-kak-propisat-v-zagruzchik-vtoruyu-operacionnuyu-siste
    mu.html

    Цитировать replyОтветить
  26. img
    2 апреля 2016 16:02 p_vlad

    Здравствуйте, на SSD диске были установлены две системы Win10, на hdd диске создал раздел и установил в него Win7, в диспетчере загрузки все три системы отображаются, в меню "текущие настройки" easyBCD все три системы отображены, одна из десяток загружается. При попытке загрузить вторую десятку появляется экран с надписью "на вашем пк возникли проблемы и его необходимо перезагрузить", после перезагрузки всё то же самое. Что делать? 

    Цитировать replyОтветить
  27. img
    7 февраля 2016 21:18 Семён
    Гость

    Уважаемый Владимир благодарю за оказанную помощь. Ваши советы и статьи очень помогли мне. Желаю вам новых творческих успехов и удачи в жизни.

    Цитировать replyОтветить
  28. img
    7 февраля 2016 19:05 admin
    Администратор

    Если я перенесу загрузчик (по совету Владимира см. ответы ранее) на раздел G: второго ж.д., где в разделе F: лежит Win8.1, то сохранится ли выбор ОС при включении ПК?

     

    Конечно сохраниться.

    Семён, если вам интересно в этом разобраться, то экспериментируйте, перенесите загрузчик, затем изучите файл BCD, посмотрите что в нём изменилось. При необходимости восстановите файл BCD из резервной копии, её сделать можно так

    http://remontcompa.ru/720-kak-s-pomoschyu-winntsetup-ustanovit-windows-10-vtoro
    y-sistemoy-na-zhestkiy-disk-s-uzhe-ustanovlennoy-windows-81.html

     

    также мы специально для Вас написали статью

    http://remontcompa.ru/983-kak-propisat-v-zagruzchik-vtoruyu-operacionnuyu-siste
    mu.html

    Цитировать replyОтветить
  29. img
    6 февраля 2016 15:50 Семён
    Гость

    Здравствуйте Владимир! Ещё хочу с Вами посоветоваться. Пусть конфигурация загрузки ОС Win7и Win8.1, которые на разных ж.д. остаётся прежней, т.е. загрузчик находится на системном разделе С: где Win7. Если я перенесу загрузчик (по совету Владимира см. ответы ранее) на раздел G: второго ж.д., где в разделе F: лежит Win8.1, то сохранится ли выбор ОС при включении ПК?

    Второй вопрос: Если потом снова перенести загрузчик назад, то эту команду надо выполнить из Win8.1, но только в ней заменить букву раздела, т.е. поставить ту, где лежит Win7 на первом ж.д?

    Может вопросы мальчишеские, но я хочу в этом разобраться. 

    Цитировать replyОтветить
  30. img
    3 февраля 2016 21:13 Семён
    Гость

    Спасибо за помощь. На Вашем сайте нашёл много для себя полезного. Удачи!  

    Цитировать replyОтветить
  31. img
    3 февраля 2016 20:15 admin
    Администратор

    Скрытый раздел System Reserved (Зарезервировано системой) создаётся не всегда, есть условия:

    1. Установка Windows из БИОС, а не из из-под работающей Windows.
    2. Общее количество основных (первичных) и дополнительного разделов жесткого диска перед началом установки не должно превышать 2-х. 
    3. Установка операционной системы должна выполняться в неразмеченную область диска.

    Цитировать replyОтветить
  32. img
    3 февраля 2016 19:20 Семён
    Гость

    Уважаемый Admin! У меня остался ещё один не ясный вопрос: Почему на обоих жёстких дисках нет разделов зарезервированных системами, смотрел через управление дисками и ADD?

    ж.д. где Win7 разбит на два раздела:

    C: система, загрузка, файл подкачки, Активен, аварийный дамп памяти, основной, исправен--здесь ОС Win7

    D: основной, исправен-лежит мой архив

     

    Второй ж.д. где Win8.1 разбит на три раздела:

    F: исправен, основной,--здесь ОС Win8.1

    G: исправен, Активен, основной--раздел пустой

    I: исправен, основной--здесь лежит мой архив

    Цитировать replyОтветить
  33. img
    2 февраля 2016 14:59 Семён
    Гость

    Владимир доброго дня! После я опять обновил Win7, потому что думал, что что-то сделал не правильно, но опять не было меню двойной загрузки. Потом сделал в командной строке как вы рекомендовали. Всё получилось и вышло при загрузке меню с выбором ОС. Очень благодарен вам за совет. Большое спасибо. Удачи и здоровья Вам и Adminy.

    Цитировать replyОтветить
  34. img
    2 февраля 2016 07:19 Семён
    Гость

    Владимир спасибо. Буду пробывать.

    Цитировать replyОтветить
  35. img
    1 февраля 2016 23:39 Владимир

    Цитата: Семён
    Admin может дело в этом: Когда смотрю на диски через управлене дисками, то вижу-Первый ж.д. где Win7 разбит на два раздела:
    C: система, загрузка, файл подкачки, Активен, аварийный дамп памяти, основной, исправен--здесь ОС Win7
    D: основной, исправен-лежит мой архив
     
    Второй ж.д. где Win8.1 разбит на три раздела:
    F: исправен, основной, --здесь ОС Win8.1
    G: исправен, Активен, основной--раздеп пустой
    I: исправен, основной--здесь лежит мой архив
    Видно, что раздел где лежит Win8.1 не активный, а активный G:. Может надо сделать  активным F: и повторить обновление Win7?

     

    Здравствуйте Семён.

    в работающей системе откройте командную строку

    и введите команды

    bcdboot F:\windows  эта команда добавит загрузочную запись win8 в bcd 1-го диска

     

    bcdedit /default {current} эта команда сделает win7  системой по умолчанию.

     

    если хотите сделать загрузчик на 2 диске  для win 8

     

    то команда будет

    bcdboot F:\windows /s G:

     

    командную  строку открыть от имени администратора

    Цитировать replyОтветить
  36. img
    1 февраля 2016 22:57 Семён
    Гость

    Admin может дело в этом: Когда смотрю на диски через управлене дисками, то вижу - Первый ж.д. где Win7 разбит на два раздела:

    C: система, загрузка, файл подкачки, Активен, аварийный дамп памяти, основной, исправен--здесь ОС Win7

    D: основной, исправен-лежит мой архив

     

    Второй ж.д. где Win8.1 разбит на три раздела:

    F: исправен, основной,--здесь ОС Win8.1

    G: исправен, Активен, основной--раздел пустой

    I: исправен, основной--здесь лежит мой архив

    Видно, что раздел где лежит Win8.1 не активный, а активный G:. Может надо сделать  активным F: и повторить обновление Win7?

    Цитировать replyОтветить
  37. img
    1 февраля 2016 21:28 admin
    Администратор

    Загрузчик должен был перезаписаться с учётом выбора двух ОС.

    Я смоделировал вашу ситуацию и установил Windows 7 на компьютер с установленной Windows 8 и после установки вышло меню с выбором операционных систем для загрузки

    Вы можете автоматически восстановить загрузку Windows 8 с помощью дистрибутива Windows 7 по этой статье

    http://remontcompa.ru/939-kak-avtomaticheski-vosstanovit-zagruzku-windows-10-s-
    pomoschyu-ustanovochnoy-fleshki-windows-7.html

     

    а можете вручную

    http://remontcompa.ru/710-vosstanovlenie-zagruzchika-windows-81-ili-chto-delat-
    pri-oshibke-an-operating-system-was-not-found-operacionnaya-sistema-ne-naydena.
    html

    Цитировать replyОтветить
  38. img
    1 февраля 2016 20:17 Семён
    Гость

    Ещё раз здравствуйте, уважаемый Admin. Сделал переустановку Win7 на ПК, где на другом ж.д. Win8. Но опасения мои подтвердились (хотя я Вам задавал эти вопросы см ранее). ОС с Win7 установил на тот ж.д. где была старая Win7. Всё установилось нормально, после даже установил все драйвера, претензий к новой ОС нет. Однако загрузочное меню с выбором ОС при включении ПК не появилось, т.е. загружается только одна новая Win7. Пробовал Win8 загружать через выбор ж.д. в BIOSе- не загружается. Значит я был прав - загрузчик с нужной конфигурацией для загрузки Win8, который был на системном разделе старой Win7 затёрся.

    Если востановить загрузчик Win8, то можно будет загружаться в нее только через выбор этого ж.д. в BIOS. Вот если бы я обновил Win8, то выбор при загрузке остался. Что я сделал неправильно? Может вы мои вопросы не поняли. Хотелось бы получить ответ. Статьи что вы указываете я читал, а хотелось только обновить Win7.

    Цитировать replyОтветить
  39. img
    1 февраля 2016 12:57 Семён
    Гость

    Admin спасибо за ответ.

    Цитировать replyОтветить
  40. img
    1 февраля 2016 11:43 admin
    Администратор

    Да, можно восстановить систему из образа от Acronis True Image на новый жёсткий диск, если материнская плата не менялась. Двадцать статей на эту тему написано для Вас в этом разделе

    http://remontcompa.ru/579-kak-perenesti-windows-7-8-81-10-s-odnogo-zhestkogo-di
    ska-na-drugoy-ili-na-tverdotelnyy-nakopitel-ssd.html

    Цитировать replyОтветить
  41. img
    31 января 2016 23:26 Семён
    Гость

    Здравствуйте Admin. Можно ли восстановить систему из образа от Acronis True Image на отформатированный раздел жёсткого диска, если материнская плата не менялась? Я думаю, что при посекторном восстановлении происходит сравнение новых файлов и файлов в образе и то, что не совпадает с образом удаляется, а тут не с чем сравнивать. Или я не прав?

    Цитировать replyОтветить
  42. img
    29 января 2016 11:22 Семён
    Гость

    Спасибо.Теперь в голове всё стало ясно.

    Цитировать replyОтветить
  43. img
    29 января 2016 11:03 admin
    Администратор

    Новая Win7 при установке увидит Win8.1 и перезапишет загрузчик с учётом выбора двух ОС.

    Цитировать replyОтветить
  44. img
    28 января 2016 23:35 Семён
    Гость

    Admin ещё вопрос. Когда буду переустанавливать Win7 при установленной Win8.1 на другом жёстком диске нужно ли при выборе раздела (а раздел, это где старая Win7 и загрузчик) применять форматирование? Ведь тогда затрётся загрузчик, который также управлял и загрузкой Win8.1 или я не правильно думаю. Может новая Win7 при установке увидит Win8.1 и перезапишет загрузчик с учётом выбора двух ОС при загрузке?

    Цитировать replyОтветить
  45. img
    27 января 2016 18:41 Семён
    Гость

     Спасибо. Буду дерзать. Теперь если что, то только к Вам.

    Цитировать replyОтветить
  46. img
    27 января 2016 18:02 admin
    Администратор

    Теперь о том варианте, который сейчас т.е. при обновлении одной из ОС после надо убирать запись идентификатора предшествующей ОС в командной строке (как в статье). Существуют ли другие способы выполнения такой операции попроще?

    Вариант - выполнить - msconfig - загрузка и в этом окне удалить.

     

    Да, можете и через msconfig, подробная статья

    http://remontcompa.ru/393-kak-ubrat-pri-zagruzke-vybor-sistemy.html

    просто в BCD останется лишняя запись.

    Цитировать replyОтветить
  47. img
    27 января 2016 14:34 Семён
    Гость

    Про ОС самостоятельные, которые каждая на своём диске понятно, но неудобно каждый раз заходить в Boot menu, поэтому оставляю первый вариант (когда при загрузке выходит меню выбора ОС т.е.загрузчик один).

    Теперь о том варианте, который сейчас т.е. при обновлении одной из ОС после надо убирать запись идентификатора предшествующей ОС в командной строке (как в статье). Существуют ли другие способы выполнения такой операции попроще?

    Вариант - выполнить - msconfig - загрузка и в этом окне удалить.

    Admin, может мои вопросы туповаты, но хотелось разобраться (68 год катит, а с ПК опыт всего 3 года). Ещё раз спасибо за компетентные ответы и терпение.

    Цитировать replyОтветить
  48. img
    27 января 2016 11:10 admin
    Администратор

    Да, при загрузке компьютера вам нужно будет каждый раз заходить в меню загрузки БИОС и выбирать винчестер для загрузки.

     

    Насчёт EasyBCD скажу так, если у вас Windows 7, 8.1 пиратка (наверняка это так), то утилита EasyBCD может работать некоректно и вообще снести загрузчик. 

    Цитировать replyОтветить
  49. img
    27 января 2016 10:28 Семён
    Гость

    Admin здравствуйте! И всё же перед тем как пробывать хочу удостовериться прав ли я в том, что после выполнения последних Ваших советов при включении ПК мне нужно будет заходить в Bootmenu BIOS и оттуда выбирать для загрузки диск с нужной ОС? И ещё, Вы в ответе на мой первый вопрос: "Установите Windows 7, а не нужную запись потом удалите из хранилища загрузки BCD по этой статье...'' могу ли я для выполнения этого воспользоваться EasyBCD?

    Цитировать replyОтветить
  50. img
    26 января 2016 19:34 Семён
    Гость

    Спасибо, ещё раз благодарю. Буду пробывать. Если что-то не будет получаться буду обращаться к Вам.

    Цитировать replyОтветить