Как интегрировать пакет NET Framework 3.5 в установленную Windows 10 с помощью DISM

Категория: Windows 10 / Сборки и дистрибутивы Windows / Функционал Windows
Добавил: access_timeОпубликовано: 16-12-2017 visibilityПросмотров: 32 596 chat_bubble_outlineКомментариев: 22
Привет друзья! Несколько дней назад при установке на свой ноутбук с Windows 10 одной необходимой мне программы я получил ошибку «Приложению на вашем компьютере требуется следующий компонент Windows: .NET Framework 3.5 (включает .NET 2.0 и 3.0)». Нажав «Скачать и установить этот компонент»
 
я получил другую ошибку «Windows не удалось найти файлы, необходимые для выполнения запрошенных изменений. Код ошибки 0x800F081F»
 
С данной проблемой я уже встречался. Дело в том, что платформа NET Framework 3.5 интегрирована в Windows 10 и её не нужно устанавливать заново, а необходимо просто подключить, делается это так. Открываем вкладку «Включение и отключение компонентов Windows» и отмечаем пункт .NET Framework 3.5 (включает .NET 2.0 и 3.0), затем жмём на OK и все дела.
 
Но после данных действий я опять получил ошибку «Произошла ошибка. Некоторые компоненты установить не удалось»
Пришлось обратиться за помощью к моему другу Владимиру и он как всегда нашёл оригинальное решение!

Как интегрировать пакет NET Framework 3.5 в установленную Windows 10 с помощью Dism

 
Если у вас не получается интегрировать пакет NET Framework 3.5 в установленную Windows 10 привычным способом, то поступаем так.
В дистрибутиве Windows 10 есть пакет NET Framework 3.5 в виде файла с разрешением .cab. Cab файлы - это пакетные файлы, которые можно интегрировать в операционную систему с помощью Dism. Смотрим подробности.

Скачиваем оригинальный ISO-образ Windows 10 на сайте Майкрософт и подсоединяем его к виртуальному дисководу, в моём случае буква диска (D:).
Пакет NET Framework 3.5 в виде файла с разрешением .cab, находится по пути D:\sources\sxs и называется microsoft-windows-netfx3-ondemand-package.cab.

Открываем Windows PowerShell от имени администратора

и вводим команду: 

dism /online /add-package /packagepath:d:\sources\sxs

Опять открываем вкладку «Включение и отключение компонентов Windows» и видим, что компонент NET Framework 3.5 включен в нашей Windows 10.

tagsКлючевые слова
     Рекомендуем другие статьи по данной теме
Ctrl
Enter
Заметили ошибку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий

Комментарии (22)

  1. img
    6 февраля 2021 17:41 admin
    Администратор
    Попробуйте первый вариант из статьи.
    Цитировать replyОтветить
  2. img
    6 февраля 2021 17:09 Александра
    Гость
    Обрабатывается 1 из 2 - Произошла ошибка - "Microsoft-Windows-InternetExplorer-Optional-Package" Ошибка: 0x800f0818
    Обрабатывается 2 из 2 - Произошла ошибка - "Microsoft-Windows-NetFx3-OnDemand-Package" Ошибка: 0x800f0818

    Ошибка: 0x800f0818

    Команда выполнена с ошибками.
    Дополнительные сведения см. в файле журнала.

    Файл журнала DISM находится по адресу C:\Windows\Logs\DISM\dism.log
    Цитировать replyОтветить
  3. img
    4 декабря 2020 08:50 Гость Павел
    Гость
    Спасибо огромное, способ рабочий, на полуживой винде вернул обратно Net 3.5!
    Цитировать replyОтветить
  4. img
    10 октября 2019 15:59 Фёдор
    Гость
    Leon, Вы, не отвлекайтесь, займитесь решением вашей проблемы.
    Цитировать replyОтветить
  5. img
    9 октября 2019 18:12 admin
    Администратор
    Leon, не зная больше того, что видите прямо здесь и сейчас, не зная предыстории, не разбрасывались бы суждениями.
    Цитировать replyОтветить
  6. img
    9 октября 2019 17:47 Фёдор
    Гость
    admin, приношу свои извинения, я забыл, что не стоит вас упоминать всуе.
    Сергей Михалков — Дело было вечером, делать было нечего. Я тот который ногой качал.
    Цитировать replyОтветить
  7. img
    9 октября 2019 17:46 Leon
    Гость
    Никто не убивается. Просто есть люди, которые хотят подсказать и помочь. А есть, которые хотят отписаться либо для "красного словца" или по незнанию или ещё по каким то причинам.
    Цитировать replyОтветить
  8. img
    9 октября 2019 17:00 admin
    Администратор
    Цитата: Фёдор
    admin, ему надо внедрять не Компонент Windows Microsoft .NET Framework 3.5.1, который и по умолчанию ставится, а версию 3.5.0 RTM которой нет в компонентах Windows 7 даже исходной версии без пакета исправлений 1.

    Ну он сам разберётся, что ему нужно. Что ж вы, Фёдор, так убиваетесь... Вы ж так не убьётесь
    Цитировать replyОтветить
  9. img
    9 октября 2019 15:54 Фёдор
    Гость
    Leon, на Windows 7 x64 еще надо посмотреть разделы реестра HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Wow6432Node\Microsoft\NET Framework Setup\NDP\v3.5
    admin, ему надо внедрять не Компонент Windows Microsoft .NET Framework 3.5.1, который и по умолчанию ставится, а версию 3.5.0 RTM которой нет в компонентах Windows 7 даже исходной версии без пакета исправлений 1.
    Цитировать replyОтветить
  10. img
    9 октября 2019 14:06 admin
    Администратор
    Цитата: Leon
    Не плохо бы затронуть этот вопрос на remontcompa.ru! Как вы считаете, Admin?

    Ну мы в общем обзоре программы Dism++ касались темы внедрения с её помощью компонентов. Там особо то и нечего рассматривать в отдельной публикации. Вам надо установить компонент, ставите его галочку и жмёте "Применить". Надо удалить - ставите его крестик и жмёте "Применить".
    Цитировать replyОтветить
  11. img
    9 октября 2019 13:33 Leon
    Гость
    Фёдор, большое спасибо! Вы меня поняли, что я хочу. Выйду на работу, на следующей недели, согласно Ваших рекомендаций, буду пробовать. По результату отпишусь.
    Не плохо бы затронуть этот вопрос на remontcompa.ru! Как вы считаете, Admin?
    Цитировать replyОтветить
  12. img
    8 октября 2019 17:36 Фёдор
    Гость
    Leon, чтобы интегрировать .NET Framework 3.5 в Windows 7 надо еще в ней сначала дезинтегрировать встроенный 3.5.1, например, отключив установку компонента через файл автоустановки. Однако, начать надо бы с проверки как определенная программа отреагирует на изменение версии .NET Framework в реестре, может ей этого будет достаточно. Смотреть, менять значения ключей SP и Version в разделах реестра:
    HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\NET Framework Setup\NDP\v3.5
    HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\NET Framework Setup\NDP\v3.5\1033
    HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\NET Framework Setup\NDP\v3.5\1049
    Номер всех версии .NET Framework, включая 3.5 RTM, в википедии можно посмотреть. Если не прокатит, можно в Windows 7 удалить версию 3.5.1 штатным образом и с помощью .NET Framework Cleanup Tool, затем попробовать установку версии 3.5 RTM, скачать и то и то можно с http://net-framework.ru/ или на с официальной https://www.microsoft.com/ru-ru/download/details.aspx?id=21 развернуть Инструкции по установке, где в низу будет ссылка на полный распространяемый пакет 3.5 RTM. А вот дальше уже сами будете выбираться из проблем установки 3.5 RTM на Windows 7. Могу посоветовать смотреть только по одной из ссылок https://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=22:70479

    Цитировать replyОтветить
  13. img
    7 октября 2019 20:34 admin
    Администратор
    Цитата: Leon
    Как интегрировать Net Framework 3.5 в Windows 7?

    С помощью программы Dism++.
    https://i.ibb.co/gJXGdqR/63.jpg
    Цитировать replyОтветить
  14. img
    7 октября 2019 18:02 Leon
    Гость
    Как интегрировать Net Framework 3.5 в Windows 7? При установки определенной программы, имеющийся Framework 3.5.1 в win 7 не подходит!
    Цитировать replyОтветить
  15. img
    17 января 2019 22:44 Guy-Manuel
    Гость

    Спасибо, помогло.

    Цитировать replyОтветить
  16. img
    2 января 2019 11:07 admin
    Администратор

    простой способ попробуйте

    https://remontcompa.ru/1226-net-framework-35-dlya-windows-10.html

    Цитировать replyОтветить
  17. img
    2 января 2019 09:42 Ahmad
    Гость

    Windows PowerShell
    (C) Корпорация Майкрософт (Microsoft Corporation), 2016. Все права защищены.

    PS C:\Windows\system32> dism /online /add-package /packagepath:d:\sources\sxs

    Cистема Dism
    Версия: 10.0.14393.0

    Версия образа: 10.0.14393.0

    Ошибка при попытке открыть - "d:\sources\sxs" Ошибка: 0x80070003
    Ошибка при попытке открыть - "d:\sources\sxs" Ошибка: 0x80070003

    Ошибка: 3

    Ошибка при попытке открыть - "d:\sources\sxs" Ошибка: 0x80070003

    Файл журнала Dism находится по адресу C:\Windows\Logs\Dism\dism.log
    PS C:\Windows\system32>

     

    что делать?

    Цитировать replyОтветить
  18. img
    19 февраля 2018 10:39 admin
    Администратор

    Это вы пробовали установку файлов компонентов .NET Framework 3.5 из Центра обновления Windows, а наш способ с Cab файлом?

    Цитировать replyОтветить
  19. img
    19 февраля 2018 03:40 Валерий
    Гость

    Windows PowerShell
    (C) Корпорация Майкрософт (Microsoft Corporation). Все права защищены.

    PS C:\Users\Валик> dism /online /enable-feature /featurename:NetFX3 /all /Source:C:\sources\sxs

    Cистема Dism
    Версия: 10.0.16299.15

    Версия образа: 10.0.16299.64

    Включение функций
    [==========================100.0%==========================]

    Ошибка: 14003

    Указанная сборка не установлена в системе.

    Файл журнала Dism находится по адресу C:\Windows\Logs\Dism\dism.log

     

    Я вырезал его случайно из образа когда редактировал под себя. Ну и как быть в этой ситуации если он вообще не установлен в системе?

    Цитировать replyОтветить
  20. img
    18 декабря 2017 11:43 pawel97
    Гость

    Знаем ещё со времён Win8.0. Тут стоит упомянуть, что делать так желательно сразу после установки ос, до обновлений, а то придётся разбираться с ошибкой, сносить какие-то апдейты и ставить их обратно после включения фреймворка. Непонятно, почему m$ отключили 3-ий фреймворк по дефолту - не мешает же, да и у кабов отдельных сжатие хуже, нежели wim/esd.

    Цитировать replyОтветить
  21. img
    16 декабря 2017 14:50 Пашуня

    клёвый сайт! видно ухожен!) помогу всегда своими знаниями)!

    Цитировать replyОтветить
  22. img
    16 декабря 2017 13:42 Sanchez

    Круто, спасибо! Была недавно похожая ситуация)

    Цитировать replyОтветить