Что делать, если отсутствует значок регулятора громкости в трее Windows 10

Категория: Windows 10 / Функционал Windows
Добавил: access_timeОпубликовано: 23-03-2018 visibilityПросмотров: 9 990 chat_bubble_outlineКомментариев: 12
Как и в других версиях системы, в трее Windows 10 имеется несколько иконок, среди которых обязательно присутствует регулятор громкости. Он должен отображаться, даже если в системе не установлены драйвера на звуковую карту, но может быть и такое, что и при исправном оборудовании и нормально работающих драйверах значок регулировки громкости не отображается. Это очень неудобно, особенно если регулировать громкость приходится часто. 

Что делать, если отсутствует значок регулятора громкости в трее Windows 10 


Если вы столкнулись с такой проблемой в Windows 10, вот несколько вероятных решений. Первым делом проверьте не скрыт ли значок в дополнительной области трея, для чего нажмите стрелку на панели задач и, если в появившемся мини-окошке найдется иконка звука, просто перетащите ее в область уведомлений.

Причиной «пропажи» иконки регулятора звука часто становятся разные мелкие сбои в работе системы. В таких случаях помогает банальный перезапуск Проводника. Откройте Диспетчер задач, найдите в нем Проводник, выделите его мышкой и нажмите «Перезапустить». Та же функция доступна в контекстном меню, вызываемом кликом ПКМ по процессу.

Проверьте соответствующие настройки в приложении «Параметры». Откройте его, зайдите в раздел персонализации, переключитесь в категорию «Панель задач», нажмите справа ссылку «Включение и выключение системных значков»

и убедитесь, что переключатель «Громкость» установлен в положение «Вкл».

Если и с этим все в порядке, сбросьте кэш ярлыков системного трея. Для этого откройте командой regedit редактор реестра и разверните в нем следующую ветку:
HKEY_CURRENT_USER/Software/Classes/Local Settings/Software/Microsoft/Windows/CurrentVersion/TrayNotify

Запустите Диспетчер задач и принудительно завершите работу Проводника.

Если окно редактора свернется, ничего страшного, дважды кликните по его процессу в Диспетчере задач и оно развернется. Удалите параметры IconStreams и PastIconsStream,

переключитесь на Диспетчер задач и запустите с его помощью Проводник, выбрав в меню Файл; Запустить новую задачу и выполнив в диалоговом окошке команду explorer.

Ну, и заодно можно проверить, правильно ли настроены параметры политики удаления значка регулятора громкости (если твик не дал положительных результатов). Командой gpedit.msc откройте редактор локальных групповых политик, перейдите по цепочке Конфигурация пользователя; Административные шаблоны; меню Пуск и панель задач, справа найдите политику «Удалить значок регулятора громкости» 

, дважды по ней щелкните и включите в открывшемся окне радиокнопку «Не задано». 


tagsКлючевые слова
     Рекомендуем другие статьи по данной теме
Ctrl
Enter
Заметили ошибку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий

Комментарии (12)

  1. img
    8 сентября 2021 07:12 admin
    Администратор

    Вы пользуетесь звуковым устройством встроенным в материнскую плату? Если да, то назовите модель материнской платы и установленную ОС.

    Цитировать replyОтветить
  2. img
    7 сентября 2021 16:39 Исаак
    Гость

    Уважаемый Админ! Я хоть и нашёл замену регулятору громкости программой Volume2, но всё же цепляет мёртвый включатель громкости в меню системных значков, что и есть причиной его отсутствия в трее. Неужели нет прямого воздействия на оживление этой опции? Все остальные живы и управляются. Вот бы с Вашей помощью (Вы ведь профи) распознать первопричину омертвления опции! А следом овладеть ключом к восстанию из мёртвых! Ключи из статьи Вашей не подходят, пробовал все, замок закрыт, опция мертва. Выход найден заменой, но непорядок остался, очень хочется его устранить. За ответ на этот комментарий буду Вам чрезвычайно благодарен, Исаак.


    Цитировать replyОтветить
  3. img
    29 августа 2021 23:18 admin
    Администратор

    Попробуйте кардинальное решение, переустановите драйвер на ваше звуковое устройство.

    Цитировать replyОтветить
  4. img
    29 августа 2021 23:17 Исаак
    Гость

    P.S.2 Снимаю запарку со всех : заменил непокору утилитой Volume 2, удобно и доп. функции. Советую всем болящим такой же проблемой. Удачи, Исаак.

    Цитировать replyОтветить
  5. img
    29 августа 2021 22:28 Исаак
    Гость

    P.S.Я специально сделал gpedit.msc на своём Домашнем, проверил последнюю опцию статьи-"не задано". Короче, ни битьём, ни мытьём не взять мне громкость, как был нерабочим переключатель в ДЗ, таким и остался.

    Цитировать replyОтветить
  6. img
    29 августа 2021 19:42 Исаак
    Гость

    Уважаемый автор! Читая Вашу статью и пробуя вернуть в трей значок громкости для удобства пользования им я заткнулся в действиях : непорядок вылез сразу же-переключатель системных значков в ПЗ >Громкость мертв, неактивен. Описанные способы не оживили его и в трее значок не появился. Что нужно сделать, чтобы водворился порядок? Спасибо, если сообразите и ответите, с почтением, Исаак.

    Цитировать replyОтветить
  7. img
    24 марта 2018 07:03 admin
    Администратор

    Если проблема в Windows 10, то можно запустить инструмент

    "Устранение неполадок Windows 10", Пуск - Параметры - Обновление и безопасность - Устранение неполадок - Воспроизведение звука - Запустить средство устранения неполадок, подробная статья

    https://remontcompa.ru/1075-ustranenie-nepoladok-windows-10.html

     

    Если проблема в Windows 7, то откройте в Панели управления пункт Устранение неполадок.

    Цитировать replyОтветить
  8. img
    23 марта 2018 20:23 Cross
    Гость

    admin

    насколько мне известно, драйвера здесь не решают, так как с базовыми виндовыми драйверами динамик в трее отображается и его совершенно спокойно можно включать/выключать. Групповые политики тоже не помогают, там параметр, о котором говорится в статье, установлен по умолчанию. Кэш ярлыков системного трея по вашему же совету сбрасывался (кстати, об этом находил информацию ранее на просторах интернета). Сама проблема возникает при первом включении компьютера (операционка Win7), после перезагрузок всё возвращается на круги своя, но если выключить комп и через какое-то время включить его по-новой, то ситуация повторяется. Каких-то адекватных советов в сети не нашёл и данная статья мне кажется наиболее точно описывает способы решения проблемы, но не до конца, так как предложенные способы всё же не устраняют косячок

    Цитировать replyОтветить
  9. img
    23 марта 2018 20:07 admin
    Администратор

    Если ни один способ из статьи не помогает, то переустановите драйвера на звуковое устройство.

    Цитировать replyОтветить
  10. img
    23 марта 2018 18:44 Cross
    Гость

    admin

    не совсем понятно, как его разблокировать, если сам переключатель не активен? То есть нельзя включить/выключить. После перезагрузки всё нормально

    Цитировать replyОтветить
  11. img
    23 марта 2018 17:18 admin
    Администратор

    как поступить в случае, когда этот динамик заблокирован в меню системных значков?

     

    разблокируйте в панели задач.

    Цитировать replyОтветить
  12. img
    23 марта 2018 14:12 Cross
    Гость

    А как поступить в случае, когда этот динамик заблокирован в меню системных значков? То есть сам переключатель серый, не активный, и системного значка нет в трее. После перезагрузки компьютера всё возвращается на свои места, но может и повториться. Как это можно исправить?

    Цитировать replyОтветить