Как перенести Windows 10 на SSD M.2

Категория: Windows 10 / Перенос (миграция, клонирование) Windows
Добавил: access_timeОпубликовано: 2-04-2021 visibilityПросмотров: 102 575 chat_bubble_outlineКомментариев: 43
Привет, друзья. В этой публикации рассмотрим, как перенести Windows 10 на SSD M.2. Казалось бы, тема клонирования Windows с одного накопителя на другой универсальная, и здесь просто нужно подобрать оптимальный для себя способ клонирования. Но когда лично я стал переносить Windows 10 на SSD M.2, не все использованные мной инструменты завершили операцию успешно, при том, что с переносом операционной системы на обычные диски HDD и SSD SATA эти инструменты справлялись отлично. Поэтому я решил написать отдельную статью о переносе Windows 10 именно на накопитель SSD M.2 с поддержкой NVMe. И я решил выбрать для переноса системы универсальный инструмент, который подойдёт для всех накопителей SSD M.2, а не только для накопителей отдельных производителей. Это и универсальный инструмент, и точно рабочий, но самое главное – он обеспечивает самый простой способ решения поставленной задачи. И это программа AOMEI Backupper Professional.

Как перенести Windows 10 на SSD M.2



Примечание: друзья, если вы ещё не в курсе, что такое диски новейшего формата SSD M.2 NVMe, какие у них высочайшие скорости обработки данных, смотрите статью сайта «SSD NVMe: всё о современных высокопроизводительных SSD-накопителях PCI-E».


Как перенести Windows на SSD M.2 NVMe мы рассмотрим на примере Windows 10, но версия операционной системы здесь не принципиальна. Если вы используете Windows 8.1 или Windows 7, изложенное ниже подходит вам в равной степени. Чтобы на SSD M.2 можно было перенести Windows, он, соответственно, должен быть видим операционной системой, а для этого его необходимо правильно подключить к компьютеру. Кстати, насчёт подключения, гляньте статью сайта «Как подключить SSD M.2 к компьютеру» и проверьте, правильные ли вы настройки в  BIOS сделали.
Для переноса Windows будем использовать программу AOMEI Backupper в её платной редакции Professional. Только редакция Professional предусматривает интеллектуальное клонирование Windows на другие диски – клонирование с автоматической коррекцией системного загрузчика, дабы он загружал клонированную операционную систему, находящуюся уже на новом диске компьютера. AOMEI Backupper в редакции Professional – платная программа, но вы можете использовать её совершенно бесплатно, активировав бесплатным лицензионным ключом, привязанным к конкретной версии программы. Детали смотрим в статье «Бесплатный ключ для программы AOMEI Backupper Professional 6.4».

Клонирование Windows 10 на SSD M.2 в программе AOMEI Backupper Professional


Условия переноса Windows 10 у нас элементарные: имеем наработанную систему на старом SSD SATA номинальным объёмом 120 Гб, и имеем новый SSD M.2 NVMe Samsung 970 EVO Plus с номинальным объёмом 250 Гб, чистый, без разметки. Вот как эта ситуация выглядит в управлении дисками.

И давайте клонируем операционную систему с SSD SATA на SSD M.2. Запускаем AOMEI Backupper Professional. Идём в программный раздел «Клонирование», запускаем функцию «Клонирование диска».

В качестве исходного диска указываем SSD SATA. Жмём «Далее».

В качестве диска назначения указываем всё чистое дисковое пространство нового SSD M.2.

На этапе сводки операции активируем опцию «Выравнивание SSD», это нужно для корректной разметки накопителя. Если интересно, подробнее о выравнивании разделов, зачем это нужно, и почему это важно, смотрим здесь. И жмём «Запуск».
Ожидаем завершения операции, наблюдаем её прогресс в окне программы.

И всё – готово.

Вот так просто происходит перенос Windows 10 на другой диск, и более ничего не нужно. Просто перезагружаем компьютер и в приоритете загрузки BIOS выставляем новый накопитель SSD M.2.

И уже внутри клонированной «Десятки» можем посмотреть на ситуацию в управлении дисками. AOMEI Backupper Professional скопировала все системные разделы Windows 10. Из-за разности размера накопителей в конце дискового пространства на SSD M.2 осталась часть пространства в размере 121 Гб, эту часть потом можно оформить в пользовательский раздел.

После клонирования обновите драйвера на чипсет материнской платы и драйвера накопителя SSD M.2 NVMe с сайта производителя.

Друзья, если у вас что-то не получается с программой AOMEI Backupper Professional, попробуйте другие способы переноса Windows на SSD. В статье «Как перенести Windows 10 на SSD» мы сделали подборку лучших программ, в том числе бесплатных,  для этих целей: AOMEI Partition Assistant, Paragon Migrate OS to SSD, HDClone, R-Drive Image, Dism++. Годность способов переноса Windows с использованием этих программ могу гарантировать только для SSD SATA, но, возможно, эти способы подойдут конкретно в вашем случае с SSD M.2.

tagsКлючевые слова
     Рекомендуем другие статьи по данной теме
Ctrl
Enter
Заметили ошибку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий

Комментарии (43)

  1. img
    17 февраля 2024 08:17 admin
    Администратор
    А что за раздел "Клонирование системы"?

    Переносится на новый диск вся система со всеми служебными разделами, пользовательскими программами, файлами документами.

    Цитировать replyОтветить
  2. img
    16 февраля 2024 21:50 Самоход
    Гость

    Спасибо тебе админ, все получилось. А что за раздел "Клонирование системы"? И чем он отличается от "клонирование диска"?  Там так же переносится на новый диск вся система со всеми пользовательскими программами и документами или только система. И если первый вариант то возможно с в случае перехода с SSD SATA на NVMe SSD M.2 воспользоваться Клонированием системы? я руководство на сайте Аомея читал, но так и не понял в чем разница между двумя этими способами.

    Цитировать replyОтветить
  3. img
    14 января 2024 18:04 admin
    Администратор

    Во-первых, статья отличная и хорошо бы вам поучится вежливости.

     Для этой проги есть ключ.

    https://remontcompa.ru/739-aomei-backupper-standard.html

    И ещё эта программа есть на этом диске.

    https://remontcompa.ru/1664-live-cd-disk-ot-sergei-strelec.html

    Цитировать replyОтветить
  4. img
    14 января 2024 14:52 inorrr
    Гость

    статья фигня,  ибо вы предлагаете ПЛАТНУЮ ВЕРСИЮ... Вы серьёзно ?  

    Цитировать replyОтветить
  5. img
    31 декабря 2023 09:51 admin
    Администратор

    Так и должно быть. Если на SSD SATA винда не нужна, форматните диск.

    Цитировать replyОтветить
  6. img
    30 декабря 2023 20:13 Гость илья
    Гость

    Сделал клонирование, поставил запуск винды на SSD M.2, но почему то большинство файлов и папок теперь на двух дисках.

    Цитировать replyОтветить
  7. img
    11 августа 2023 20:03 admin
    Администратор

    Исправляйте по нашей статье

    https://remontcompa.ru/windows/2722-inaccessible-boot-device-kak-ispravit.html

    Цитировать replyОтветить
  8. img
    11 августа 2023 06:04 qwerty
    Гость

    У меня выходит ошибка INACCESSIBLE_BOOT_DEVICE! Что делать?

    Цитировать replyОтветить
  9. img
    5 июля 2023 12:06 admin
    Администратор

    Если на диске назначения хватит места для файлов исходного диска, то клонирование можно осуществить.

    Цитировать replyОтветить
  10. img
    5 июля 2023 07:13 Tomas Freeze
    Гость

    А если у меня 980 pro и 1 тб, то как быть? ведь я хочу 130 гб отвести под винду разделив диск на С и D соответственно, так вот если я разделю диск, то получится ли клонировать в том С?

    Цитировать replyОтветить
  11. img
    29 марта 2023 20:03 Фёдор
    Гость
    Александр., из вашего конкретного момента
    "Из-за разности размера накопителей в конце дискового пространства на SSD M.2 осталась часть пространства в размере 121 Гб, эту часть потом можно оформить в пользовательский раздел."

    вывод только один - вы клонировали диск меньшего размера на диск большего размера и тут пустое место в конце диска вообще не проблема. А как же клонировать старый жесткий диск объемом в 1 ТБ, на новый твердотельный/жесткий диск объемом в 500 ГБ (0,5 ТБ) с учетом, что со старого диска все данные вполне уместятся на новый. В статье на картинке после фразы - И жмём «Запуск». - внизу рабочего окна имеется пунктик "Изменить разделы". Если в этот пунктик до запуска самого клонирования ткнуть мышкой, то появится окошкечко с возможностью корректировки размеров разделов на диске назначения. Там через третий пункт "Изменить размер разделов вручную" не только можно сжимать/растягивать разделы на диске назначения до начала самого клонирования, но и даже перемещать разделы на новом диске. В вашем случае до начала клонирования вы могли бы уже указать программе новый размер раздела на SSD M.2 чтобы там после клонирования не осталась часть пространства в размере 121 Гб.

    Цитировать replyОтветить
  12. img
    28 марта 2023 21:28 admin
    Администратор

    Расширьте диск C: в Управлении дисками и всё.

    Цитировать replyОтветить
  13. img
    26 марта 2023 23:00 Александр.
    Гость

    Привет. Такая тема - начало статьи интригует, середина дарит надежду, окончание вгоняет в стресс. 
    Конкретно вот этот момент: "Из-за разности размера накопителей в конце дискового пространства на SSD M.2 осталась часть пространства в размере 121 Гб, эту часть потом можно оформить в пользовательский раздел."
    Это как понимать? Это значит, что на новом NVMe в один терабайт будет занят системой 462Гб реально существующего диска с системой и прогами, а оставшийся объём отвалится на, допустим, диск :Е?
    А есть варианты закинуть существующую систему в больший объём, чтоб весь терабайт остался системным?
    Не, если я тупой и в статье не увидел, то я дико извиняюсь, но ткните носом в нужный пункт, пожалуйста, очень нужно в больший объём систему с прогами перенести.
    Эксперименты для наработки навыков и рефлексов ставить совсем нет вариантов, в системе стоят всякие архикады с 3дсмаксами и рабочие объекты, требующие свободных пространств в диске :С
    Родственников с медалями и орденами не имею. обычный смертный.
    Памагити, пажалуйста, блджад. 

    Цитировать replyОтветить
  14. img
    23 февраля 2023 20:24 Фёдор
    Гость
    Цитата: admin
    Фёдор, вы просто рассуждаете в рамках своего личного компьютера или ноутбука

    Кстати, рассуждать в рамках своего личного компьютера я прекратил еще в первой половине 90-х годов. Тогда же мне работодателем уже выдавался компьютер для пользования не только на рабочем месте, но и для тренировок на дому и тогда же я начал изводить в ручном режиме различные пути распространения вирусов в корпоративной среде еще при MD-DOS. Хотя тогда еще на 286 процессорах могло и не быть поддержки цветных мониторов, но моим детям это не мешало обучаться пользованию ПК. Позднее, но в тех же 90-х, дети уже даже созвали электронные документы и получали за них повышенные оценки в школе. А еще у меня имеется опыт не только в отношении личного копьютера или ноутбука, но и в отношении поддержки множества (явно не единиц и десятков) компьютеров или ноутбуков на территории в десятки и сотни километров, включая и взаимодействие этих компьютеров или ноутбуков между собой и в общей сети на определенной территории РФ, включая и взаимодействии с другими ПК на оставшейся территори, если такое потребуется. Теперь мне все это особо и не надо, но есть же наследники, из тех что в 90-х обучались у папы дома, а позднее даже и на производстве под его руководством. Вот теперь у них даже может быть и более высокий уровень, да и не в региональном маштабе на терриории какой-то области и части соседних в ней, но и в отношении не только поддержки навязываемых иностранных операционных систем и ПО. Сегодня один такой персонаж, даже имеющий боевые ордена за подписью от президента Путина, звонил утречком и поздравлял папу с праздником, в ответ получил все тоже самое.

    Цитировать replyОтветить
  15. img
    22 февраля 2023 11:38 Фёдор
    Гость
    admin,

    Не могу припомнить за собой попыток создания резервных копий только систем. Мне и сейчас порой доводится заниматься компьютерами/ноутбуками не личного пользования, включая и создание резервных копий их дисков в различных целях. Если мне будет нужно, то я накачу винду заново и не только на своем персональном ноутбуке, а сейчас меня и так вполне все устраивает, бороться за освобождение каких-то 529 МБ не вижу смысла. Кроме этого, на ноутбуке есть еще 3 физических SSD/HDD диска, включая и операционные системы на паре штук из них.

    Цитировать replyОтветить
  16. img
    22 февраля 2023 09:18 admin
    Администратор
    Получается, если мне вдруг взбредёт создавать клон этого диска, то выбор клонирования системы с моей стороны будет откровенным безрассудством!

    Фёдор, вы просто рассуждаете в рамках своего личного компьютера или ноутбука и вы правильно считаете, что лучше и проще перенести с HDD на SSD только операционную систему с загрузчиком (без раздела среды восстановления и раздела с заводскими настройками), а лучше вообще накатить заново винду на SSD. Я же рассуждаю со стороны человека, которому приходится работать с ноутбуками клиентов и часто клиенты просят перенести систему на SSD, но так, чтобы там всё работало как было на HDD, то есть, чтобы раздел с заводскими настройками работал.

    У меня есть статья "Как перенести Windows 7, 8, 8,1 с жёсткого диска ноутбука на твердотельный накопитель SSD без скрытых разделов", думаю, вы именно это имеете ввиду.

    Вот ещё интересный способ переноса Windows 7, 8, 8,1 вместе со скрытыми разделами с жёсткого диска ноутбука на твердотельный накопитель SSD, здесь мы используем заводскую программу отката к заводским настройкам.

    Ну и ещё мне нравится экспериментировать и все возможные способы переноса Windows с HDD на SSD я описал в этом разделе.

    Цитировать replyОтветить
  17. img
    21 февраля 2023 22:27 Фёдор
    Гость
    Капитан железо,

    Например, у меня есть один диск, на котором сейчас стоит Windows 10 x64 Pro 22H2 со всеми обновлениями на текущую дату. На этом диске кроме раздела с буквой С, т.е. с самой Windows, никаких иных, видимых через проводник, разделов нет и никогда не было. А вот полный комплект разделов на этом диске по данным от list partition из diskpart сейчас составляет аж 5 штук. Из этих 5 штук разделы 1 и 5 числятся разделами восстановления. При этом при установке 3 года назад с оригинального дистрибутива системой на диске было создано только 4 раздела и последнего 5-го в конце диска тогда не было. Этот 5-й раздел объявился при штатном обновлении системы через ЦО летом 2020 года. И с тех пор он фактически является разделом восстановления, а не 1-й раздел в начале диска. Однако, если в AOMEI Backupper последней версии 7.1.2 (да и других) я выбираю создание резервной копии системы, то программа в образ предлагает включить именно 1-й раздел восстановления, который сейчас практически пустой (518.80 MB free of 529.00 MB) по ее же данным, да и по прочим тоже. Получается, если мне вдруг взбредёт создавать клон этого диска, то выбор клонирования системы с моей стороны будет откровенным безрассудством! Реальный раздел восстановления не склонируется на другой диск.

    Цитировать replyОтветить
  18. img
    21 февраля 2023 18:16 admin
    Администратор

    Клонирование диска работает без ошибок.

    Цитировать replyОтветить
  19. img
    21 февраля 2023 08:01 Капитан железо
    Гость

    Не понимаю, почему в статье используется функция "клонирование диска", если есть отдельный раздел в программе этой - "Клонирование системы"?

    Автор, не поправишь?

    Цитировать replyОтветить
  20. img
    21 января 2023 21:10 Гость Семён
    Гость
    admin,

    Всё прошло удачно, ставил mbr заработало, захотел всё таки gpt, очистил поменял на gpt и в AOMEI сделал опять клонирование системы, потом в биос включил в загрузке режим WINDOWS UEFI и пока всё работает

    Цитировать replyОтветить
  21. img
    21 января 2023 19:41 admin
    Администратор
    Диск был основной ссд в mbr, а м2 в gpt

    Если ваш диск, с которого вы перенесли Windows на SSD был в MBR, то SSD тоже конвертируйте в MBR.

    Цитировать replyОтветить
  22. img
    20 января 2023 23:36 Гость Семён
    Гость
    admin,

    Здравствуйте, после переноса с м2 не запускается, пробовал отсоединять основной, не помогло, в очереди теперь не меняется на основной запускается только через биос.(основной)

    Диск был основной ссд в mbr, а м2 в gpt не знаю на сколько роль играет, при попытке запуска с м2 выходит ошибка Windows 0xc000000f.

    Цитировать replyОтветить
  23. img
    18 января 2023 22:53 admin
    Администратор

    Во-первых, здравствуйте!

    Цитировать replyОтветить
  24. img
    17 января 2023 20:17 Гость Александр
    Гость

    Ключ старый. Почему клонирование диска, а не клонирование системы?

    Цитировать replyОтветить
  25. img
    25 декабря 2022 19:25 admin
    Администратор
    Цитата: вячеслав
    у меня вопрос, после переноса не появятся ли проблема запуска установленных программ с других дисков, ведь буква загрузочного диска изменится или эта проблема решается автоматически?

    Почему буква диска изменится?

    Цитировать replyОтветить
  26. img
    22 декабря 2022 06:56 вячеслав
    Гость

    у меня вопрос, после переноса не появятся ли проблема запуска установленных программ с других дисков, ведь буква загрузочного диска изменится или эта проблема решается автоматически? Был неприятный опыт когда-то, установил систему на новый диск, там программой-оптимизатором почистил на всех дисках нерабочие ссылки и когда перешел на старый диск почти все установленные программы стали невидимыми, ругались на отсутствие источника, пришлось вручную переименовывать букву диска 

    Цитировать replyОтветить
  27. img
    9 декабря 2022 11:40 admin
    Администратор

    Способ из нашей статьи вполне подойдёт.

    Цитировать replyОтветить
  28. img
    24 августа 2022 07:26 Гость Александр
    Гость

    Доброго здоровья. Собрал новый комп, на китайском железе, на ssd KingSpec M2 SSD NVMe 256 ГБ поставили винду 10 сборку, но она обрезана и мне не нравится. На старом компе на HDD у меня стоит оригинальная 10 винда когда она еще бесплатно раздавалась, сейчас я этот HDD поставил в новый комп, хочу перенести винду с HDD на ssd KingSpec M2 SSD NVMe где уже стоит неоригинальная винда. Проконсультируйте как это сделать?

    Цитировать replyОтветить
  29. img
    28 июня 2022 14:47 Данила
    Гость

    Здравствуйте! У меня в материнке 2 слота под M2 ssd и один из них поддерживает и sata и NVMe, а второй только sata. Сейчас у меня стоит sata ssd в "универсальном" слоте + на руках есть NVMe ssd, на который я хочу систему переставить. Возможно ли это как-то сделать? Винда просто отказывается загружаться, если я переставляю нынешний диск в другой слот.

    Цитировать replyОтветить
  30. img
    5 июня 2022 07:32 glavred
    Администратор
    Гость Роман,

    Так быть не должно, у вас нештатная ситуация.

    Цитировать replyОтветить
  31. img
    17 мая 2022 17:38 Гость Роман
    Гость

    Прекрасно, после клонирования не загружается ни с одно из дисков)))

    восстановление не помогает...

    Цитировать replyОтветить
  32. img
    19 июня 2021 20:43 Фёдор
    Гость
    В этот новый ПК я установил старый SSD с виндой и она запустилась на новом ПК, как мне кажется из-за одинакового производителя материнки.
    Здравствуйте, Серж. Наличие двух материнок от одного производителя еще не может быть гарантией безпроблемного запуска системы, установленной на старом ПК, при переносе диска на новую плату. Обычный диск SSD SATA 2.5 тут не причем, тут проблемы могут быть с драйверами под контроллеры старой и новой платы. При таком переносе предварительно еще на старой системе рекомендуется под контроллер дисков включать стандартный драйвер от Майкрософт. Кроме этого могут возникать проблемы и с драйверами под другое оборудование. Еще и с лицензией вопросы может потребоваться решать. Включение показа скрытых устройств в диспетчере устройств на новом ПК наверняка покажет фантомные устройства от старого ПК, а в системном журнале могут образоваться предупреждения/ошибки от драйверов и ПО под эти фантомы и т.п.

    В начале недели принесли новенький в запечатанной коробке ноубук HP Laptop 15s-eq2021ur, 15.6", IPS, AMD Ryzen 5 5500U 2.1ГГц, 16ГБ, 512ГБ SSD, AMD Radeon, Free DOS 3.0, 3B2U5EA, серебристый. Обратите внимание на Free DOS 3.0 из поставки, т.е. на ноутбуке по-сути от ОЕМ производителя нет рабочей операционной системы. Однако, распаковываем, переворачиваем ноутбук и на нижней крышке обнаруживаем наклееечку типа COA c WINDOWS@ 10 PRO FOR OEM SOFTWARE и ключиком. Но это не самое интересное. Включаем ноутбук, идет с виду стандартное разворачивание предустановленной операционной системы, ввод ключика лицензии с СОА не запрашивается. Все развернулось/установилось, при подключении к интернету и активировалось цифровой лицензией по "предустановке" Windows 10 Pro x64 редакции 2004. ShowKeyPlus показало, что Installed Key соответствует ключу на наклеечке СОА, а OEM Key в BIOS отсутствует.
    Однако, наблюдаем в трэе и программах ПО под встроенную AMD Radeon Graphics, а кроме этого еще и ПО под NVIDIA. Запускаем Управление компьютером и не видим в Диспетчере устройств никаких видеоадаптеров от NVIDIA. Включаем Показать скрытые устройства и тут, по наличию кучи фантомных устройств, становится понятно, что это за предустановка такая операционной системы. Открываем журнал системы и там тоже видим предупреждения. Пробуем удалить ПО под NVIDIA, оно удаляется, перезагружаемся и тут уже начинает ругаться ПО от встроенной AMD Radeon Graphics на отсутствие OpenCL.dll, ибо в ПО под обе карты эта библиотека одна на двоих. Конечно можно бы и переустановить ПО под AMD Radeon Graphics, вот только глянув в корень диска С и увидав там папочку с именем AMD по куче содержимого с упоминанием AMD не понятно что же надо переустановить. Плюс не было попыток удалять прочие фантомные устройства и мусора под них. Да еще в управлении дисками на единственном диске наблюдается только два раздела, 100 МБ загрузочный и все остальное раздел С с системой. Раздела восстановления нет как такового, что подтверждается при перезагрузке. На этом ноутбуке при загрузке или перезагрузке по нажатию клавиши ESC выводится меню:
    Startup Menu
    F1    System Information
    F2    System Diagnostics (Требуется установка ПО с сайта НР)
    F9    Boot Menu
    F10    BIOS Setup
    F11    System Recovery (По-сути это загрузка с раздела восстановления)
    Так вот пункты F2 и F11 не работают, вместо них выводится экран с ошибкой. Сразу возникает мысль заглянуть на сайт производителя, скачать там драйвера и ПО под конкретную модель ноутбука и выполнить чистую установку системы. Что и было сделано, без проблем и быстренько в редакции 21H1. При этом все подряд ПО с сайта производителя устанавливать совсем и не обязательно. Например, типа HP саппорта нахрен не надо, иначе только мозги пудрить будет. Вот System Diagnostics поставил, посмотрел, вполне можно и использовать. Про СОА и лицензию отдельная песня. Судя по её виду и https://www.microsoft.com/ru-ru/howtotell/software-packaged это то, что ...начиная с мая 2020 года для Юго-Восточной Азии, Индии и Кореи... Зато теперь я знаю где такой предустановкой и лицензированием занимаются, при этом к Юго-Восточной Азии, Индии и Кореи никаких претензий.
    Цитировать replyОтветить
  33. img
    19 июня 2021 11:55 admin
    Администратор
    Вообще-то Windows 10 может прекрасно работать на SSD PCI-E NVMe, который преобразован в стиль разметки MBR или имеет главную загрузочную запись MBR. Скорость дисковых операций будет такой же, как если бы SSD PCI-E NVMe был преобразован в стиль GPT. Или дело не в скорости, а в чём-то другом?
    Цитировать replyОтветить
  34. img
    19 июня 2021 11:12 Гость Серж
    Гость
    А какие имеются веские причины для клонирования HDD c MBR на SSD с переводом из MBR в GPT?
     
    Здравствуйте Фёдор! У меня был старый ПК с обычным SSD SATA 2.5 и я купил новый ПК с новой материнкой PCI-E 4.0, процессором и новым SSD PCI-E 4.0 NVMe. В этот новый ПК я установил старый SSD с виндой и она запустилась на новом ПК, как мне кажется из-за одинакового производителя материнки. Теперь я хочу перенести Windows 10 с обычного SSD на новый SSD PCI-E NVMe, чтобы моя система работала очень быстро. Вот прикидываю, подойдёт ли этот способ переноса системы?

    P.S. Спасибо Вам за сайт, считаю его лучшим на компьютерную тематику для начинающих пользователей и середнячков. Начинающим сисадминам особенно рекомендую.
    Цитировать replyОтветить
  35. img
    16 июня 2021 17:17 Фёдор
    Гость
    А какие имеются веские причины для клонирования HDD c MBR на SSD с переводом из MBR в GPT? 
    Цитировать replyОтветить
  36. img
    16 июня 2021 16:22 glavred
    Администратор
    Цитата: Гость Владимир
    Т.е. надо не только клонировать диск, но и перевести его в GPT и переписать загрузчик в UEFI.

    С помощью Dism++ можно так сделать.
    Цитировать replyОтветить
  37. img
    16 июня 2021 10:57 Гость Владимир
    Гость
    Скажите, могу я копировать системный диск на HDD с Windows 10 с MBR на диск SSD M.2 с поддержкой NVMe? Т.е. надо не только клонировать диск, но и перевести его в GPT и переписать загрузчик в UEFI. Компьютер старый, SSD M.2 с поддержкой NVMe подключаю через Clover. С нуля я систему на него установил. А вот клонировать свой старый диск, чтобы не переустанавливать все программы, возможно ли?
    Цитировать replyОтветить
  38. img
    30 мая 2021 18:42 admin
    Администратор
    а вот если надо через один разъём систему с одного M.2 на другой M.2 перекинуть - тут и начинаются танцы с бубном

    Нет никаких танцев. Сделали бэкап винды на переносном USB-диске и заменили SSD M.2 на такой же, затем развернули на него бэкап.
    Цитировать replyОтветить
  39. img
    30 мая 2021 17:49 Гош
    Гость
    Да дичь какая-то. Только топовые матери имеют два разъёма M.2, тут просто копирование с SSD на M.2, а вот если надо через один разъём систему с одного M.2 на другой M.2 перекинуть - тут и начинаются танцы с бубном, возможно и не с одним! На моей матери два слота, так один на другой стороне платы, это надо весь ящик раскрутить, чтобы вставить туда хоть что-то!
    Цитировать replyОтветить
  40. img
    27 апреля 2021 11:55 admin
    Администратор
    Здравствуйте! Вы клонирование делали?
    Цитировать replyОтветить
  41. img
    27 апреля 2021 10:15 Гость Андрей
    Гость
    Добрый день. Нигде не могу найти, как перенести Windows 10 со сломанного ПК на новый. Ситуация следующая: есть HDD со сломанного ПК, есть новый ПК. Подключил по ЮСБ диск от старого ПК к новому ПК. Через AOMEI Backupper Professional 6.4. сделал резервное копирование старого диска в образ (именно диска, т.к. копирование системы не получается, в перечне только ОС на новом ПК). При восстановлении образа старого диска на новый опции Universal Restore нет. После восстановления синий экран, система не запускается.
    Цитировать replyОтветить
  42. img
    4 апреля 2021 12:25 Вопрос
    Гость
    Цитата: Гость Максим
    Спасибо вам за эти статьи о накопителе SSD M.2, я имею ввиду про установку и инсталляцию системы, о переносе, создании RAID-массива и т.д. А то я его купил, подсоединил, а дальше тупик просто, не мог в этом БИОСе чёртовом разобраться. Ещё раз спасибо.

    Ага, ну вот, я же писал ранее о том, что цикл этих статей - "золотой фонд", а админ скромничал. wink
    Цитировать replyОтветить
  43. img
    3 апреля 2021 09:34 Гость Максим
    Гость
    Спасибо вам за эти статьи о накопителе SSD M.2, я имею ввиду про установку и инсталляцию системы, о переносе, создании RAID-массива и т.д. А то я его купил, подсоединил, а дальше тупик просто, не мог в этом БИОСе чёртовом разобраться. Ещё раз спсибо.
    Цитировать replyОтветить