Как в Windows 10 отключить автоматическое присваивание букв подключаемым дискам и томам

Категория: Windows 10 / Функционал Windows
Добавил: access_timeОпубликовано: 3-11-2018 visibilityПросмотров: 13 690 chat_bubble_outlineКомментариев: 2
Когда вы подключаете к компьютеру внешний носитель, Windows 10, если ей удается распознать файловую систему, автоматически присваивает носителю букву и предлагает выполнить то или иное действие, например, открыть его в Проводнике. Функций, безусловно, полезная, но иногда может потребоваться обратное — сделать так, чтобы система не инициализировала подключенные диски, оставляя это действие на усмотрение пользователя. 

Как в Windows 10 отключить автоматическое присваивание букв подключаемым дискам и томам


Если дело касается исключительно новых, ранее не подключавшихся к компьютеру накопителей, можно обойтись деактивацией функции automount. Откройте от имени администратора командную строку или PowerShell и запустите в ней утилиту Diskpart. За сим введите команду automount disable 

и нажмите ввод. Автоматическое подключение томов будет отключено. Проверить состояние функции можно командой automount без параметров. 
Изменение настроек затронет только новые носители, те диски, которые раньше подключались к данному компьютеру, Windows 10 будет распознавать по-прежнему и присваивать им буквы. Чтобы это предотвратить, нужно очистить кэш букв дисков. Для этих целей будем использовать ту же встроенную утилиту Diskpart.
Запускаем ее в открытой в повышенными привилегиями командной строке и выполняем команду automount scrub 

Сообщение «Параметры точек подключения на компьютере успешно очищены…» укажет на очистку кэша. Теперь, чтобы настройки вступили в силу, выходим из Diskpart командой exit перезагружаем компьютер.

Для отключения автомонтирования томов можно использовать другой инструмент командной строки — утилиту mountvol. Она может принимать несколько параметров. Ключ /n отключает функцию автоматического распознавания новых дисков, ключ /r удаляет записи о всех ранее подключаемых к ПК томах, ключ /e восстанавливает настройки по умолчанию, то есть включает автомонтирование.

Есть еще один способ отключить оную функцию, но он не столь удобен. В редакторе реестра нужно развернуть ветку
HKEY_LOCAL_MACHINE/\SYSTEM/\CurrentControlSet/\Services/\mountmgr, создать в правой колонке 32-битный DWORD-параметр NoAutoMount и установить в качестве его значения 1. Изменение значения параметра на 0 или его удаление восстанавливает настройки по умолчанию, которые вступают в силу после перезагрузки компьютера.

Как в Windows 10 отключить автоматическое присваивание букв подключаемым дискам и томам

Статья на эту тему: 

  1. Как присвоить накопителю постоянную букву
  2. Как присвоить букву диску
  3. Как сменить букву диска

tagsКлючевые слова
     Рекомендуем другие статьи по данной теме
Ctrl
Enter
Заметили ошибку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий

Комментарии (2)

  1. img
    3 ноября 2018 21:31 admin
    Администратор

    Как присвоить накопителю постоянную букву

    https://remontcompa.ru/1431-kak-prisvoit-fleshke-postoyannuyu-bukvu.html

    Цитировать replyОтветить
  2. img
    3 ноября 2018 10:57 Игорь
    Гость

    Как сделать чтобы самому назначать буквы или сделать правильное назначение, бывает если долго накопитель не вставлял в usb, то идет переназначение родной буквы накопителя на другую буквы.

    Цитировать replyОтветить