Как установить обновление Windows 10 May 2019 Update

Категория: Windows 10 / Установка Windows / Обновления Windows
Добавил: access_timeОпубликовано: 24-05-2019 visibilityПросмотров: 24 528 chat_bubble_outlineКомментариев: 39
Привет, друзья. Как многие, кто активно следит за темой обновления Windows 10, уже знают, 22 мая этого, 2019 года состоялся официальный релиз накопительного обновления за первое полугодие - May 2019 Update. Версию Windows 10 1809 сменила на посту версия 1903. В этой статье не будем обозревать May 2019 Update по существу, но мы это обязательно сделаем позднее. Кто знает, возможно, накопительное обновление постигнет печальная участь отзыва на месяц для доработки, как было с октябрьским обновлением 2018 года. В этой публикации лишь вкратце обозначим ключевые моменты обновления. И поговорим о способах его установки.

Как установить обновление Windows 10 May 2019 Update


Обновление May 2019 Update – это очередное усовершенствование Windows 10, во многом касающееся внутренних улучшений системы. Кардинальных и внешних изменений немного:
  • Светлая тема оформления;
  • Активируемый компонент песочницы Windows Sandbox на базе технологии Hyper-V;
  • Улучшенный внутрисистемный поиск;
  • Изменения в политике поставки обновлений; 
  • Улучшенная технология защиты от Spectre, повышающая производительность системы; 
  • Внедрение технологии беспарольного доступа;
  • И прочее.

Как установить обновление Windows 10 May 2019 Update

Как установить May 2019 Update? Традиционно для этого можно ничего не делать, а просто ждать своей очереди, когда обновление поступит в Центр обновления Windows. Если есть желание заполучить обновление до Windows 10 1903, но в Центре обновления вам, друзья, пока что не предлагается этот процесс, его можно запустить намеренно. Идём на сайт Microsoft:

https://www.microsoft.com/ru-ru/software-download/windows10
Выбираем «Обновить сейчас».

Как установить обновление Windows 10 May 2019 Update

Скачиваем утилиту обновления системы Windows10Upgrade. Запускаем её и пошагово следуем указаниям утилиты.

Как установить обновление Windows 10 May 2019 Update

Обновиться до Windows 10 1903 вы, друзья, также можете с помощью утилиты MediaCreationTool1903. Для этого на сайте Microsoft жмём «Скачать средство сейчас».

Как установить обновление Windows 10 May 2019 Update

Запускаем утилиту. Принимаем лицензионные условия. 

 Далее выбираем пункт «Обновить этот компьютер сейчас». И следуем шагам процесса обновления.

Другой пункт на этом этапе MediaCreationTool1903 – «Создать установочный носитель (USB-устройство флэш-памяти, DVD-диск или ISO)» - позволит нам, соответственно, создать установочный носитель или загрузить ISO-образ для установки Windows 10 1903 с нуля. Без лишней возни установочный ISO можем скачать с сайта:

https://tb.rg-adguard.net/public.php
Примечаниеесли, друзья, сайт tb.rg-adguard.net временно недоступен или при выборе параметров вашего дистрибутива кнопка «Скачать» недоступна, всегда помните о других, альтернативных утилите MediaCreationTool способах скачивания установочного ISO Windows 10 – это специальные режимы запуска браузера:

tagsКлючевые слова
     Рекомендуем другие статьи по данной теме
Ctrl
Enter
Заметили ошибку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий

Комментарии (39)

  1. img
    18 июля 2019 21:50 Grey3

    Спасибо!

    Цитировать replyОтветить
  2. img
    18 июля 2019 17:40 admin
    Администратор

    Цитата: Grey3
    1 - в "Параметры -> Персонализация -> Темы" отсутствует старая тема "Windows (тёмная)", есть только "(светлая)". Где искать старую тёмную тему?

    В разделе "Цвета"

    Цитата: Grey3
    Где можно установить степень размытия (желательно 0)?

    Размытость фона убирается так:

    Нажимаем клавиши Win+R, вводим:

    gpedit.msc

    Откроется редактор локальной групповой политики». В левом столбце «Политика “Локальный компьютер”» идем по пути:

    «Конфигурация компьютера» → «Административные шаблоны» → «Система».
    Открываем «Вход в систему», находим «Показывать чистый экран входа в систему», в окне «Показывать чистый экран входа в систему» активируем «Включено», а затем  «Ок».

    Цитата: Grey3
    но там вызов gpedit.msc, а у меня Windows 10 Home - тут этого нет.

    Юзайте статью "Как запустить редактор локальной групповой политики gpedit.msc в среде Windows Home"

    Цитировать replyОтветить
  3. img
    18 июля 2019 17:05 Grey3

    Продолжение - по пункту 2 - я нашёл нужные указания по исключению размытости в комментариях к другой ветке, "Windows 10 1903 May 2019 Update: обзор майского накопительного обновления"; но там вызов gpedit.msc, а у меня Windows 10 Home - тут этого нет.

    Цитировать replyОтветить
  4. img
    18 июля 2019 16:33 Grey3

    Странная ситуация. У меня на "Параметры -> Обновление и безопасность -> Центр обновления Windows" было написано что-то вроде "Скоро будет возможно обновиться до 1903, но мы пока доделываем некоторые вещи, и лишь затем появится возможность обновиться" - и ссылка на русскую страницу MS, где по-английски были написаны возможные проблемы. Они были на мой взгляд незначительны, и я решил обновиться через MediaCreationTool1903. Запустил, всё обновилось, но... увы, сразу появились 2 проблемы:

     

    1 - в "Параметры -> Персонализация -> Темы" отсутствует старая тема "Windows (тёмная)", есть только "(светлая)". Где искать старую тёмную тему?

    (попытка просмотреть в MicrosoftStore меня совсем запутала - там куча разных тем но никаких Windows; попытка поиска там же по "Windows" привела вообще к непонятно чему...)

     

    2 - На "Параметры -> Персонализация -> Экран блокировки" есть возможность включить/выключить "Показывать на экране входа фоновый рисунок экрана блокировки", но этот рисунок сразу после появления (до автоматического входа, с пустым паролем) становится ужасно размытым - видно лишь приблизительный образ. Где можно установить степень размытия (желательно 0)?

     

     

    Цитировать replyОтветить
  5. img
    30 мая 2019 00:20 Фёдор
    Гость

    Цитата: admin

    Пепла не жалейте

    И что, Вы, этим хотели сказать, если не съязвить? Уж не хотите ли заявить, что файл install.esd с 6-ю редакциями и тем же уровнем сжатия, будь он в образе CCCOMA_X64FRE_RU-RU.DV9, сильно будет отличался по размеру от install.esd запакованного в ESD_ISO с 4-мя индексами майкрософтовским тулсом? Я вас уверяю, что нет, большой разницы не будет и размер образа ESD_ISO сильно не увеличится. Насколько, понимаю стандартно при упаковке в esd используется максимальное сжатие и при нем разница скорее всего будет в сотых долях ГБ.

    Цитировать replyОтветить
  6. img
    29 мая 2019 17:49 admin
    Администратор

    Цитата: Фёдор
    Что-то мне стало не по-себе и оказалось, не прав я, не прав, посыпаю голову пеплом.

    Пепла не жалейте

    Цитировать replyОтветить
  7. img
    29 мая 2019 17:13 Фёдор
    Гость

    Что-то мне стало не по-себе и оказалось, не прав я, не прав, посыпаю голову пеплом.

    Образ с меткой ESD_ISO созданный MediaCreationTool1903.exe
    install.esd - 2.92 ГБ (3 145 266 394 байт) - имеет 4 индекса

    Индекс: 1 Имя : Windows 10 Домашняя
    Индекс: 2 Имя : Windows 10 Домашняя для одного языка
    Индекс: 3 Имя : Windows 10 для образовательных учреждений
    Индекс: 4 Имя : Windows 10 Pro

     

    Образ ISO с меткой CCCOMA_X64FRE_RU-RU.DV9
    install.wim - 3.69 ГБ (3 971 772 763 байт) - имеет 6 индексов

    Индекс: 1 Имя : Windows 10 Домашняя
    Индекс: 2 Имя : Windows 10 Домашняя для одного языка
    Индекс: 3 Имя : Windows 10 для образовательных учреждений
    Индекс: 4 Имя : Windows 10 Pro
    Индекс: 5 Имя : Windows 10 Pro для образовательных учреждений
    Индекс: 6 Имя : Windows 10 Pro для рабочих станций

     

    А вот файл скачанный MediaCreationTool1903.exe в ESD до создания образа

    install.esd - 2.92 ГБ (3 145 266 394 байт) - имеет 7 индексов

    Индекс: 1 Имя : Windows Setup Media
    Индекс: 2 Имя : Microsoft Windows PE (x64)
    Индекс: 3 Имя : Microsoft Windows Setup (x64)
    Индекс: 4 Имя : Windows 10 Домашняя
    Индекс: 5 Имя : Windows 10 Домашняя для одного языка
    Индекс: 6 Имя : Windows 10 для образовательных учреждений
    Индекс: 7 Имя : Windows 10 Pro

     

    Цитировать replyОтветить
  8. img
    29 мая 2019 12:43 Фёдор
    Гость

    Никита, MediaCreationTool1903 скачивает не образ, оно этот образ создает на вашем компьютере. В самом начале своей работы это средство создает на диске вашего компьютера папки $WINDOWS.~BT и скрытую $Windows.~WS, в первой создает логи работы, во вторую качает файлы служебные файлы дистрибутива, кроме inslall.* Потом создает еще папку ESD в которую и скачивает сжатый файл дистрибутива install.esd. Можете проверить дистрибутив tb.rg-adguard.net/public.php там есть такой же файл, но не сжатый install.wim По содержанию эти файлы от одной редакции совершенно одинаковые, но сжатый install.esd значительно меньше по размеру. Кстати, после создания дистрибутива, средство MediaCreationTool не все за собой подчистит.

    Цитировать replyОтветить
  9. img
    27 мая 2019 14:00 admin
    Администратор

    Никита, я скачивал с сайта Майкрософт не через MediaCreationTool1903, а напрямую ISO-образ (жмём F12, выбираем эмуляцию iPad, обновляем страницу). Этот образ содержит большое число редакций Windows. На сайте tb.rg-adguard.net/public.php также поставляется образ с несколькими редакциями. Возможно, через MediaCreationTool1903 качается ISO с одной или парой редакций системы. Это и обуславливает разный вес ISO.

    Цитировать replyОтветить
  10. img
    27 мая 2019 13:28 Никита
    Гость

    Речь идет о 64-битной русской редакции Windows 10. Скачал еще раз образ через MediaCreationTool1903, размер получился 3.52 Гб. А если скачивать такую же русскую версию с tb.rg-adguard.net/public.php, то размер получается 4.3 Гб. Ради интереса попорвовал скачать английскую версию через MediaCreationTool1903, размер получился 3.69 Гб. В случае tb.rg-adguard.net/public.php получилось 4.6 Гб. Возможно данный вопрос не стоит особого внимания, но все же интересно почему так различается обьем.

    Цитировать replyОтветить
  11. img
    27 мая 2019 11:31 admin
    Администратор

    Никита, у меня ISO с сайта Майкрософт занимает 4,31 Гб. Может вы сравниваете 32- и 64-битные редакции на разных сайтах?

    Цитировать replyОтветить
  12. img
    27 мая 2019 10:42 Никита
    Гость

    Добрый день, Админ. Спасибо за статью! Хотел узнать, почему образы по размеру отличаются: у https://tb.rg-adguard.net/public.php 4.3 гигабайта, а через https://www.microsoft.com/ru-ru/software-download/windows10 получается образ 3.6 гигабайта?! Спасибо.

    Цитировать replyОтветить
  13. img
    25 мая 2019 18:24 мурзин

    У меня в ПК установлено 3 SSD - на первом установлена основная ОС Windows 10 1809 (обновлённая с 1803), второй используется для "экспериментов", на третьем установлена Windows 7.
    В настройках 1809 приостановил пока обновление компонентов на 30 дней, так как не планирую обновляться, а вышедшую на днях версию 1903 ради интереса установил пока на "экспериментальный" SSD. Устанавливал через Media Creation Tool, перед установкой удалил все разделы, то есть выполнил "чистую" установку. Пока никаких глюков в работе версии 1903 не обнаружил, система работает шустро, светлая тема оформления очень понравилась. "Песочницу" пока не включал, так как в комментариях люди пишут, что этот компонент работает с ошибками. Особой нужды в ней пока не вижу - использую Oracle Virtual Box, поэтому можно и подождать пока разработчики всё исправят.

    Цитировать replyОтветить
  14. img
    25 мая 2019 18:22 sany0241
    Гость

    смотрел не один обзор майского обновления, везде говорят что в игровой панели, которая вызывается по Win + G появился виджет отображния загрузки процессора и прочего, вот только у себя я этого виджета не нашел, как была старая панель с регулировкой громкости и кнопками снять скриншот и начать запись игры так она и осталась

    Цитировать replyОтветить
  15. img
    25 мая 2019 17:57 Фёдор
    Гость

    Извиняюсь, если в чем-то был не прав или резко-негативен, только вроде не замечал за собой резкости и негативности. В принципе я мягкий и пушистый, а когда бываю резок и негативен, это уже другие истории.

    Цитировать replyОтветить
  16. img
    25 мая 2019 16:15 admin
    Администратор

    Фёдор, просьба лично к вам: при написании комментариев выражайтесь, пожалуйста, без использования резких негативных выражений.

    Цитировать replyОтветить
  17. img
    25 мая 2019 15:53 Фёдор
    Гость

    В WUM было написано что это обновление весит 82 ГБ, а на системном диске всего 70 ГБ свободно, соответственно тоже не скачивалось.

    Не знаю, что за WUM имелся в виду, но это WUM вам явно лгало про 82 ГБ, что в 17 раз больше размера самого дистрибутива 10-ки. Вы бы лучше в поиске задали запрос на 4497934, потом заглянули по ссылке https://support.microsoft.com/ru-ru/help/4497934/windows-10-update-
    kb4497934 в статью о нем, а там в низу по ссылочке на Microsoft Update Catalog. Вот там истинные размеры и самый большой 263,5 МБ весит. Ошибки у ЦО тоже разные бывают, бывает достаточно подождать или вручную обновить встроенный антивирус, затем нажать кнопочку Повторить, иначе два процесса обновления одновременно конфликтуют.

     

    По содержимому статьи, скажу так. Зачем люди так стремятся побыстрее накатить 1903, как и предыдущие, мне не понятно. Тогда уж плиз в инсайдеры. Допускаю, что имеются случаи когда на себе новое надо проверить первым. Только я в таких случаях на других подопечных ПК/ноутбуках ограничение поставлю, например, заданием лимитного подключения, чтобы они не торопились вперед батьки в пекло. В правильной корпоративной сети все еще сложнее, там организуются группы подопытных кроликов для разворачивания любых обновлений.

    Цитировать replyОтветить
  18. img
    25 мая 2019 10:08 sany0241
    Гость

    спасибо большое за статью. вчера пытался установить накопительное обновление 4497934 через Центр обновлений. Там постоянно выскакивала ошибка. В WUM было написано что это обновление весит 82 ГБ, а на системном диске всего 70 ГБ свободно, соответственно тоже не скачивалось. А через эту программу, описанную в статье, все благополучно скачалось и установилось без проблем

    Цитировать replyОтветить
  19. img
    4 мая 2019 18:35 sedoi
    Гость

    Скачал, поставил вместо 1809 на один диск про, а на другой корпоративную. Все было нормально, пока не захотел посмотреть видео. Файлы MPG воспроизводятся как CyberLink PowerDVD 18 так и KMPlayer без проблем, а вот с воспроизведением MP4 оба плеере послали меня далеко и на долго и главное что и на pro и на корпоративной.  Хорошо сделал бекапы 1809. Откатился и все встало на свои места. 

    Цитировать replyОтветить
  20. img
    26 апреля 2019 14:02 admin
    Администратор

    chally, может у вас включён контролируемый доступ к папкам в Защитнике Windows?

     

    Цитировать replyОтветить
  21. img
    26 апреля 2019 13:49 chally
    Гость

    Подскажите гуру программирования --у меня почемуто перестали записываться файлы на рабочий стол. Тоесть из любой программы я не могу записать файл прямо на рабочий стол.... Помогите разобраться...

    Цитировать replyОтветить
  22. img
    25 апреля 2019 18:49 НиколайНеЧудотворец
    Гость

    Благодарю за совет, почитал. Там сказано, что «Уязвимость была найдена в середине 2017 года и несколько месяцев находилась на стадии закрытого обсуждения и исправления.» В описании обновы KB4346087 перечислены подлежащие прошивке процессоры Intel, начиная с Ivy Bridge, а это 2012 год, значит всё это тянется с 2012 г, а может и ещё дольше…

     

    Цитировать replyОтветить
  23. img
    25 апреля 2019 18:21 admin
    Администратор

    НиколайНеЧудотворец, в Википедии почитайте

     

    Цитировать replyОтветить
  24. img
    25 апреля 2019 18:03 НиколайНеЧудотворец
    Гость

    Уважаемый Админ, перечисляя достоинства версии 1903 Вы упомянули «Улучшенная технология защиты от Spectre, повышающая производительность системы».

     

    С уязвимостями Spectre и Meltdown до сих пор много неясного: говорят, что об их существовании Intel и AMD давно знали, но просто игнорировали; заявляется, что вроде они «залатаны», но в этом месяце мне на Виндовс 10 1607 LTSB пришла обнова микрокода Intel KB4346087 (датированная кстати февралём) в описании которой сказано, что она направлена на защиту от двух вариантов Spectre (Variant 3a и Variant 4).

     

    Не могли бы Вы подробно рассказать об уязвимостях Spectre и Meltdown?

     

    Цитировать replyОтветить
  25. img
    22 апреля 2019 19:27 admin
    Администратор

    voxr, подождать надо значит. Это инсайдерская ветка, в Каталоге Центра обновления Майкрософт нет инсайдерских обнов

    Цитировать replyОтветить
  26. img
    22 апреля 2019 18:59 voxr

    Добрый вечер. А у меня почему то нет в центре обновлений обновления до 18362.30. 

    Как обновиться через каталог обновлений подскажите.

    Цитировать replyОтветить
  27. img
    20 апреля 2019 14:39 Петрович

    Цитата: Alex_C
    не нравится временная шкала в проводнике

    Вид-Группитровать-Нет

    Цитировать replyОтветить
  28. img
    20 апреля 2019 14:19 Alex_C

    Цитата: strannik
    В фоновом режиме после всех обновлений система занимает около 2 Гб оперативной памяти, имеют место 140 процессов. Улучшелось качество изображения при просмотре видео. 
    Но в системе много хлама, индикатор жесткого диска указывает на постоянную и непонятную активность.
    Неприятное чувство присутствия посторонних. 
    После недолгого колебания установил Линукс Минт. Пока не жалею об этом.

    Странно, у меня всего 73 процесса

    скрин  https://yadi.sk/i/hU7pGc7zn2wHCg

    Цитировать replyОтветить
  29. img
    20 апреля 2019 14:08 Alex_C

    Приветствую Админ, установил, вроде работает  winked 

    Но! мне не нравится временная шкала в проводнике, можно ее убрать? 

    Скрин   https://yadi.sk/i/2ewAzRWt7tgysQ

    Цитировать replyОтветить
  30. img
    17 апреля 2019 11:41 strannik

    В фоновом режиме после всех обновлений система занимает около 2 Гб оперативной памяти, имеют место 140 процессов. Улучшелось качество изображения при просмотре видео. 
    Но в системе много хлама, индикатор жесткого диска указывает на постоянную и непонятную активность.
    Неприятное чувство присутствия посторонних. 
    После недолгого колебания установил Линукс Минт. Пока не жалею об этом.

    Цитировать replyОтветить
  31. img
    15 апреля 2019 17:01 Vladimir
    Гость

    Александр ШРМ

    Спасибо, сейчас попробую.

    Цитировать replyОтветить
  32. img
    15 апреля 2019 16:11 Александр ШРМ
    Гость

    Vladimir

    тоже были проблемы со встроенным антивирусом, у меня Windows 10SL

    действовал по статье

    https://remontcompa.ru/1373-obnovlenie-windows-10-s-sohraneniem-ustanovlennyh-p
    rogramm-i-lichnyh-faylov.html

    Все прошло успешно, плюс решил все остальные проблемы

    Цитировать replyОтветить
  33. img
    15 апреля 2019 15:45 Vladimir
    Гость

    Доброго времени суток!

    Не совсем по теме.У меня на Десятке Pro 1809 пропал встроенный антивирус.

    Никак не могу его восстановить. Сторонней антивирусной программы нет.

    Что можете пововетовать или дать ссылку.

    Заранее благодарен.

    Цитировать replyОтветить
  34. img
    15 апреля 2019 13:45 Петрович

    С ранним доступом Вы уйддёте на Windows будущего года, сейчас это билд 18875

    Цитировать replyОтветить
  35. img
    15 апреля 2019 08:49 admin
    Администратор

    Гость,

    да

    Цитировать replyОтветить
  36. img
    15 апреля 2019 08:46 Гость
    Гость

    Если вы не получите обновление в числе первых пользователей, вы сможете сделать это по своему желанию с помощью "Помощника по обновлению Windows"

     

    Когда в мае выйдет Windows 10 May 2019 Update Вы же всё равно напишите статью о том, как это сделать?

    Цитировать replyОтветить
  37. img
    15 апреля 2019 08:32 admin
    Администратор

    Гость,

    Нужно дождаться конца мая, когда будет официальный релиз обновления. Если вы не получите обновление в числе первых пользователей, вы сможете сделать это по своему желанию с помощью "Помощника по обновлению Windows"

    Цитировать replyОтветить
  38. img
    15 апреля 2019 08:24 Гость
    Гость

    Заполучить эту сборку можно традиционным способом – внутри текущей Windows 10 1809 (или ранней версии) подключиться к программе Windows Insider и выбрать канал поставки ранних обновлений.

     

    Привет! У меня установлена Windows 10 1809 и к Windows Insider подключаться не хочу, когда я смогу обновиться до Windows 10 May 2019 Update? В мае?

    Чтобы обновиться в мае самым первым, что нужно сделать?

    Цитировать replyОтветить
  39. img
    15 апреля 2019 07:44 Валерий
    Гость

    Спасибо за статью!

    Вы не знаете есть ли реально в Windows 10 -Режим отладки
    -Ведение журнала загрузки -Режим SOS?
    При всех трёх режимах-никаких диагностических сообщений,полей как в Windows 7-просто чёрный экран ("логотип" и "шарики")

    bcdedit /set {} sos yes
    bcdedit /set {} bootmenupolicy legacy

    Цитировать replyОтветить