Сколько оперативной памяти поддерживает Windows

Категория: Windows
Добавил: access_timeОпубликовано: 6-12-2019 visibilityПросмотров: 59 616 chat_bubble_outlineКомментариев: 2
Привет, друзья. У нас на сайте в категории публикаций о компьютерном железе есть статья «Как узнать, сколько оперативной памяти поддерживает компьютер или ноутбук». Это небольшой мануал, в нём показывается, как на официальных сайтах материнских плат, процессоров и ноутбуков, а также с помощью программы AIDA64 узнать максимально возможный объём оперативной памяти. Тот граничный объём, который мы при желании сможем установить на наше компьютерное устройство в соответствии с заложенным в него по этой части потенциалом. Но, друзья, многие ли из вас знают, что и Windows, причём даже в 64-битной версии, также имеет максимальный объём поддержки оперативной памяти? Давайте посмотрим, какой потенциал в этом плане есть у операционной системы от Microsoft.

Сколько оперативной памяти поддерживает Windows


Если не все из вас, то как минимум большинство, прекрасно знают, что 32-битная Windows видит максимум 4 Гб оперативной памяти компьютера. Если на нём установлен больший объём, 32-битная система не будет его видеть. Если у компьютера больше 4 Гб памяти, нужно использовать только 64-битную Windows. Это, безусловно, так, но только для большей части выпусков Windows. У старых версий операционной системы есть 32-битные редакции, которые поддерживают меньший, нежели 4 Гб, объём оперативной памяти. Что же касается 64-битных систем, то и у них есть свой лимит поддержки. Со времён Windows XP этот лимит увеличился в разы, тем не менее даже для Windows 10 он существует. Ну а теперь давайте конкретно разберём, какие выпуски системы сколько оперативной памяти поддерживают.

{banner_google1}

Windows 10


32-битные редакции Windows 10 поддерживают стандартный максимум оперативной памяти 4 Гб. 64-битные редакции Pro, Enterprise и Education – максимум 2 Тб. Редакция Home ограничена 128 Гб.

Windows 8.1


Все 32-битные редакции Windows 8.1 ограничены видимостью 4 Гб памяти. 64-битные редакции Pro и Enterprise видят максимум 512 Гб. А базовая редакция Core (это аналог Home) – максимум 128 Гб.

Windows 7


64-битные редакции Ultimate, Enterprise, Professional поддерживают 192 Гб оперативной памяти. Но, внимание тех, друзья, кто хочет увеличить объём памяти на устройствах с лицензионными младшими 64-битными редакциями Windows 7: Home Premium видит максимум 16 Гб, а Home Basic – максимум 8 Гб. У Windows 7 есть ещё базовая редакция Starter, она поставляется только 32-битной, предназначена специально для маломощных компьютеров и поддерживает только 2 Гб оперативной памяти. Остальные 32-битные редакции Windows 7 видят стандартный граничный объём 4 Гб.

Windows Vista


32-битные редакции Windows Vista ограничиваются стандартом 4 Гб. Но, как и у Windows 7, у Vista есть базовая только 32-битная редакция Starter, и она видит только 1 Гб оперативной памяти. 64-битные редакции Home Basic и Home Premium видят, соответственно, максимум 8 Гб и 16 Гб. 64-битные редакции Business, Enterprise, Ultimate поддерживают максимум 128 Гб.

Windows XP


Windows XP 32-битная видит максимум 4 Гб, 64-битная – максимум 128 Гб. У XP также есть базовая только 32-битная редакция Starter Edition, и она может видеть максимум 512 Мб оперативной памяти.


Особенности поддержки 32-битной Windows 4 Гб оперативной памяти


Друзья, 4 Гб - это номинальный показатель поддержки оперативной памяти 32-битными Windows. На деле 32-битная Windows может не видеть  все 4 Гб и ограничиваться 3 Гб с лишним. Чтобы она видела все 4 Гб, нужно кое-что проделать в операционной системе. Что, смотрим в статье сайта «Как заставить 32-битную Windows использовать более 3 Гб оперативной памяти».


tagsКлючевые слова
     Рекомендуем другие статьи по данной теме
Ctrl
Enter
Заметили ошибку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий

Комментарии (2)

  1. img
    5 июня 2022 08:03 glavred
    Администратор
    Sonic111,

    Не упомянуты

    Цитировать replyОтветить
  2. img
    24 мая 2022 10:44 Sonic111
    Гость

    Автор, а где WindowsXP pro, WinXP Media Center ed.? wink

    Цитировать replyОтветить