Режим совместимости программ Windows

Категория: Windows / Функционал Windows
Добавил: access_timeОпубликовано: 21-01-2021 visibilityПросмотров: 7 878 chat_bubble_outlineКомментариев: 2
Режим совместимости программ Windows

Привет, друзья. В этой публикации предлагаю рассмотреть один неприметный функционал Windows. Неприметный, но в некоторых случаях он может вам пригодиться – это режим совместимости программ. Наверняка многие из вас работают со старыми программами. Потому что программа более не поддерживается, потому что новые версии программы тяжёлые, грузные, напичканы новыми ненужными функциями или с новым интерфейсом, лично вам неприятным. У каждого свои причины использовать старые программы. Но бывает так, что старые программы, которые не адаптированы под используемую современную версию операционной системы Windows, работают с проблемами, либо не запускаются или даже не устанавливаются. Устранить эти проблемы и призван режим совместимости программ. Давайте разберёмся, что это такое, и как его использовать.


Режим совместимости программ Windows


***

Режим совместимости впервые появился ещё в Windows Vista. И с тех пор он является неотъемлемой частью классического функционала операционной системы, давая нам возможность запускать старые программы в тех версиях Windows, под которые они не адаптированы своими разработчиками, в режиме совместимости с версиями Windows постарше. Но не только запускать, а также устанавливать: режим совместимости может быть применён и к файлам запуска установленных программ, и к их инсталляторам. Этот режим обнаруживает и устраняет проблемы совместимости с текущей версией Windows и делает возможным установку, запуск и работу старых программ. Если ваша старая программа не устанавливается, не запускается или работает со сбоями, например, в Windows 10, но эта программа исправно работала в Windows 7, запустите программу в режиме совместимости, соответственно, с Windows 7. Как запустить программу в режиме совместимости со старой версией? Иногда Windows после сбоя работы программы сама предлагает нам запустить её в режиме совместимости. По инициативе же пользователя сделать это можно двумя способами, хотя суть их и одинакова.


Настройка режима совместимости в свойствах файла запуска программы

Если мы точно знаем, что наша старая программа без проблем работала в старшей какой-то версии Windows, мы можем настроить запуск программы в совместимости конкретно с этой версией Windows. На инсталляторе программы или значке её запуска вызываем контекстное меню, кликаем «Свойства». В окошке свойств идём во вкладку «Совместимость». Активируем «Режим совместимости». Из выпадающего списка выбираем одну из старших версий Windows, где наша старая программа работала исправно. Применяем изменения.Пробуем запустить и поработать с программой. Либо пробуем установить программу, если мы работали с инсталлятором.


Средство устранения проблем с совместимостью

В той же вкладке «Совместимость» свойств инсталлятора или файла запуска программы будет кнопка запуска средства устранения проблем с совместимостью.  Это средство также можно запустить непосредственно в контекстном меню на инсталляторе или файле запуска программы.  На первом этапе средства можем выбрать «Использовать рекомендуемые параметры».  В Windows 10 по умолчанию будет применена совместимость с Windows 8. Кликаем «Проверить программу». Наша программа запустится, тестируем её. Жмём «Далее» в окошке средства устранения проблем с совместимостью.

Если наша проблема решена, жмём «Да, сохранить эти параметры для программы». Если нет, жмём «Нет, попытаться использовать другие параметры».  В последнем случае далее ставим галочку первого пункта проблем. Жмём «Далее».  Выбираем другую какую-то версию Windows, жмём «Далее».

И так же проверяем работу программы, как делали это в режиме совместимости ранее, в нашем случае с Windows 8.




***

Друзья, иногда с режима совместимости нет никакого толку, более того, бывает так, что он работает некорректно, и запущенная в этом режиме программа может работать ещё с большими проблемами, чем ранее. Вплоть до того, что программа может вообще не запускаться, если без этого режима хотя бы запускалась. И бывает так, что Windows по умолчанию запускает программу в режиме совместимости. Если в этом режиме, автоматически запущенном, программа работает с ошибками или не запускается, нужно попробовать её запустить без режима совместимости. А для этого его необходимо отключить путём остановки его службы, детали смотрите в статье «Как отключить режим совместимости Windows 10».


tagsКлючевые слова
     Рекомендуем другие статьи по данной теме
Ctrl
Enter
Заметили ошибку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий

Комментарии (2)

  1. img
    21 января 2021 18:45 admin
    Администратор
    Ну если даже родной софт от этого модема не помог.
    Цитировать replyОтветить
  2. img
    21 января 2021 15:38 Лёха из Барнаула.
    Гость
    На днях у меня вышел из строя USB модем, решил воспользоваться временно древнем модемом Е175, но не тут то было и виндовс 10 наглухо отказалась его определять, а так же не под каким предлогом не смог поставить ни софт от модема не драйвера отдельно. Перепробовал все режимы совместимости и средства решения проблем так и ничего не добился.
    Цитировать replyОтветить