Гаджеты в Windows 11

Категория: Windows / Персонализация / Программы
Добавил: access_timeОпубликовано: 13-11-2023 visibilityПросмотров: 4 138 chat_bubble_outlineКомментариев: 0
Гаджеты в Windows 11

Содержание:



В этой статье, друзья, рассмотрим гаджеты в Windows 11. Гаджеты - мини-приложения, размещаемые на рабочем столе или на отдельной боковой его панели, как системный функционал появились в Windows 7. С их помощью можно было отслеживать различную информацию - погоду, новости, курсы валют, потребление ресурсов компьютера и т.п. - прямо на рабочем столе. Несмотря на популярность гаджетов, ни в одной из следующих версий Windows они не появились, так Microsoft решила из соображений безопасности. Но появилась масса сторонних решений по внедрению гаджетов, и их можно реализовать в любой актуальной версии Windows – 8.1, 10, 11. Что за сторонние решения?


Гаджеты в Windows 11


Gadgets Revived

Gadgets Revived — бесплатная программа, реализующая в любой Windows начиная с 8 классические гаджеты, точь-в-точь такие, какими они были в Windows 7.

После установки программы запускаем её из классической панели управления.



И добавляем гаджеты опцией в их контекстном меню или перетаскиванием на рабочий стол. Изначально нам предлагается небольшой ассортимент гаджетов. Но этот ассортимент можно пополнить на сайте программы по отсылке внизу окна.

Скачиваем на сайте заинтересовавшие гаджеты и устанавливаем их как обычные программы.


8GadgetPack

Аналогичный предыдущему бесплатный проект - 8GadgetPack. Реализует в любой Windows начиная с 8 такие же гаджеты, какими те были в Windows 7. Предусматривает боковую панель.

Добавлять гаджеты можно на этой панели – в её контекстном меню или кнопкой-плюсиком.



Запускается программное окно с выбором гаджетов, где каждый из них мы можем добавить на рабочий стол опцией в контекстном меню или перетаскиванием.

8GadgetPack изначально предусматривает полный ассортимент гаджетов. Детально о 8GadgetPack.

Что Gadgets Revived, что 8GadgetPack, помимо своего ассортимента, могут быть совместимы с гаджетами, предлагаемыми на различных сайтах по кастомизации Windows. Однако ни одна из программ не гарантирует корректность работы всех гаджетов, даже своих.


Desktop Gadgets

В Windows 10 и 11 гаджеты можно реализовать в современном формате, с помощью приложений из Microsoft Store. Одно из таких – условно-бесплатное Desktop Gadgets. Предлагает гаджеты как то: время, дата, погода, активность системных ресурсов, фотогалерея, заметки, калькулятор, конвертер величин.

В окне приложения выбираем гаджет и двойным кликом добавляем его на рабочий стол.

Всё это доступно бесплатно, за плату можно получить дополнительные гаджеты и сменить их скины.


Widget Launcher

Бесплатное приложение Widget Launcher – это стильные современные гаджеты, именуемые виджетами. Есть виджеты: часы, погода, калькулятор, календарь, активность системных ресурсов, конвертеры, RSS, заметки, слайд-шоу фото и пр.

Для добавления виджета на рабочий стол кликаем его в окне приложения. Можем выбрать для него тёмную или светлую тему, настроить цвета и прозрачность. В итоге жмём «Launch Widget».


12Gadgets

Бесплатное приложение 12Gadgets предлагает подборку 12-ти современных гаджетов. В их числе типичные как то: ползунок громкости, кнопка сна, часы календарь, слайд-шоу фото. И есть уникальные гаджеты - экранная заставка, бэкап и шифрование файлов, информация о луне, цветовая палитра с кодами оттенков, цветовая температура.

Для добавления гаджета открываем его вкладку в приложении. Если есть настройки, вносим их. Можем назначить автозапуск и поверх других окон. И запускаем гаджет кнопкой вверху с его названием.


BeWidgets

Бесплатное приложение BeWidgets – это небольшая подборка современных гаджетов, именуемых виджетами, как то: часы, дата, погода, фото, финансы, ярлыки программ. Позволяет виджеты настраивать и создавать с ними разные слои с разными подборками.

Для добавления виджета в окне приложения жмём «New Widget». Выбираем виджет, и он появится на рабочем столе. Нажав для виджета «Customize», можем настроить его.

Детально о BeWidgets.


Weather Bar

Weather Bar – это бесплатный виджет погоды, интегрирующийся в системный трей. Детально о Weather Bar.


Rainmeter

Максимум возможностей в плане гаджетов в любой Windows начиная с 7 получим с бесплатной программой Rainmeter. Потребляет минимум системных ресурсов, с открытым исходным кодом, имеет своё сообщество, создающее скины.

Сама программа – это платформа для гаджетов, сами же они реализуются скинами. Это оболочки, предусматривающие подборки с теми или иными гаджетами, с тем или иным интерфейсом и дизайном. Вместе с программой устанавливается дефолтный скин. Но мы можем найти в Интернете множество скинов на любой вкус. Просто вводим в поисковик «скины Rainmeter». Детали установки уточняем на сайтах, где предлагаются скины. Обычно они внедряются путём установки файла типа «.rmskin», для этого программа Rainmeter должна быть установлена в систему, а не работать как портативная. Также скины могут поставляться в папках, которые необходимо поместить в папку «Skins» внутри папки программы Rainmeter.

После установки файлов «.rmskin» новые скины обычно сами открываются со всей подборкой гаджетов. Если скин мы добавили в папке, жмём иконку Rainmeter в трее Windows. Запустится окошко управления программой. Во вкладке «Скины» открываем папку нового скина. Кликаем каждый гаджет и жмём кнопку «Загрузить». Здесь же ниже можно настроить любой гаджет в составе любого скина.

tagsКлючевые слова
     Рекомендуем другие статьи по данной теме
Ctrl
Enter
Заметили ошибку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий

Комментарии (0)

Комментариев пока-что нет

Но! Вы можете стать первым. Поделитесь своим впечатлением о статье или задайте свой вопрос!