Defender Control – твикер для удобного отключения Защитника Windows

Категория: Чистка, оптимизация, твики / Программы
Добавил: access_timeОпубликовано: 23-09-2019 visibilityПросмотров: 31 668 chat_bubble_outlineКомментариев: 4
Привет, друзья. На нашем сайте есть несколько мануалов по отключению Защитника Windows – встроенного в операционную систему антивируса. На страницах сайта мы отключали Защитник Windows 10 с помощью функций его штатного приложения, системного реестра, групповой политики, с помощью сторонней утилиты Win Updates Disabler. В этой статье хочу познакомить тех из вас, кому нужно периодически сталкиваться с полным включением-отключением Защитника, с ещё одним способом, как это сделать. Этот способ, на мой взгляд, самый простой и удобный, он не требует каких-то сложных манипуляций и перезагрузки компьютера. Мы будем использовать бесплатную утилиту-твикер Defender Control. 

Defender Control – твикер для удобного отключения Защитника Windows


Прежде чем мы приступим к рассмотрению утилиты, вкратце хочу пояснить тем, кто, возможно, не знает, зачем в принципе отключать штатный антивирус Windows.

Штатный Защитник появился впервые в Windows Vista, и по версию 8.1 являл собой весьма примитивное приложение в составе операционной системы. В нём были только базовые возможности и далеко, как свидетельствовали тогдашние независимые тесты, не самые лучшие механизмы обнаружения угроз. После выпуска Windows 10 Microsoft активно взялась за улучшение Защитника, и вот он уже входит в двадцатку лучших антивирусов по итогам тестирования независимой организации, занимающейся тестированием антивирусного ПО, AV-TEST. Несмотря на выросшую эффективность в Windows 10, Защитник как антивирусный продукт не лишён недостатков: у него большой процент ложных срабатываний, он не всегда автоматически отключается при установке в систему стороннего антивируса, как должен это делать в идеале, и он может тормозить работу компьютера при обработке данных или при фоновом сканировании в рамках планового обслуживания Windows.

При копировании или чтении больших объёмов данных, в которых мы точно уверены, что в них нет никаких угроз, ну или при работе с пиратским софтом, если мы уверены в источнике его скачивания, можем просто отключать защиту Защитника в реальном времени с помощью его приложения. Но нам потребуется его полное отключение в других случаях  -  при установке стороннего антивируса, если Защитник сам не выключился, при установке иных конфликтующих с антивирусами программ по их запросу, если процесс Защитника Antimalware Service Executable постоянно нагружает процессор или диск компьютера, при работе с гостевой Windows на виртуальных машинах и т.п. А вот уже для полного отключения Защитника в его приложении нет отчётливой приметной кнопки или опции. Полностью выключить штатный антивирус можно либо с помощью правки системного реестра, либо путём внесения настроек в локальные групповые политики в редакциях Windows, начиная с Pro, либо с помощью специальных утилит-твикеров. Одну из таких - Win Updates Disabler – мы рассматривали в комплексном мануале по отключению Защитника Windows 10. А сейчас, друзья, хочу вам предложить ещё одну утилиту-твикер для полного выключения Защитника Windows, как я уже говорил, более удобную - Defender Control от разработчика Sordum.

Утилита Defender Control умеет выключать Защитник в составе любой версии Windows, в которой он присутствует – Vista, 7, 8.1, 10. Работает всё здесь очень просто: запускаем утилиту, её небольшое окошко окрашено в зелёный, который означает, что Защитник в системе активен. Для его отключения жмём кнопку «Отключить Защитник Windows».
После этого окошко утилиты окрасится в красный цвет, который будет означать, что Защитник выключен. Здесь же, в окошке утилиты можем запустить приложение Windows 10 «Центр Безопасности». И увидим, что функции Защитника нам больше недоступны.
Для включения Защитника в окне утилиты жмём кнопку, соответственно, «Включить Защитник Windows».

Скачать утилиту можно на официальном сайте Sordum:
https://www.sordum.org/9480/defender-control-v1-5/


Напоследок добавлю, что у компании Sordum много такого вот простого бесплатного софта для решения системных задач Windows. Кому интересно читайте о других утилитах Sordum:

tagsКлючевые слова
     Рекомендуем другие статьи по данной теме
Ctrl
Enter
Заметили ошибку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий

Комментарии (4)

  1. img
    21 июля 2021 11:34 Гость Михаил
    Гость
    Windows Defender в моей версии Windows 10 уже нельзя отключить даже временно ни через редактор политик, ни через Реальное время.
    Только через этот Defender Control. Но Windows Defender не дает его запустить!
    Замкнутый круг получается! Можно как-то решить эту проблему?
    Цитировать replyОтветить
  2. img
    31 октября 2019 09:27 Гость Алексей
    Гость
    Спасибо, жизнь продолжается!
    Цитировать replyОтветить
  3. img
    23 сентября 2019 17:59 voxr
    У меня Доктор веб все управление на себя забрал и сам его отключил.
    Цитировать replyОтветить
  4. img
    23 сентября 2019 10:52 Daemon
    Гость
    Хорошая программка, не надо постоянно в параметры лазить.

    Цитировать replyОтветить