«Это устройство может работать быстрее…»: решаем проблемы с портами USB 3.0

Категория: Драйвера / BIOS
Добавил: access_timeОпубликовано: 9-02-2018 visibilityПросмотров: 47 657 chat_bubble_outlineКомментариев: 37

Содержание:

Если мы подключаем флешку 3.0 к компьютеру, который предусматривает поддержку портов USB 3.0, при этом видим сообщение «Это устройство может работать быстрее при подключении к Super-Speed USB 3.0», это, друзья, значит, что мы либо вставляем флешку не в порты USB 3.0 (с синим язычком), либо с их функционированием имеются проблемы, и они работают в режиме USB 2.0. В чём кроются причины проблем с работой портов USB 3.0 на компьютерах, и как решаются такие проблемы, в этом попытаемся разобраться в сегодняшней статье.

«Это устройство может работать быстрее…»: решаем проблемы с портами USB 3.0

 

Напомню, пропускная способность интерфейса USB 2.0 - 60 Мб/с, а USB 3.0 – в 10 раз больше, 625 Мб/с. Естественно, редкие из съёмных накопителей, подключаемых к портам USB 3.0 компьютера, работают на пределе возможностей этого интерфейса, но он имеет принципиальное значение для отдельных устройств хранения информации. Так, например, многие современные модели внешних HDD на интерфейсе USB 3.0 смогут выдать линейную скорость 100-170 Мб/с. Собственно, то же, что и при подключении внутренних жёстких дисков к SATA-интерфейсу. Тогда как на интерфейсе USB 2.0 линейная скорость внешних жёстких дисков в среднем обычно держится на отметке 30 Мб/с. Флешки 3.0 на интерфейсе USB 3.0 записывают данные быстрее в 2-3 раза, а читают – быстрее в 3-5 раз. Кстати, в одной из недавних статей сайта мы детально говорили о скоростях работы флешек на интерфейсах USB 2.0 и 3.0. В общем, друзья, если у вас есть съёмный накопитель 3.0, считаю, что разбираться с работоспособностью порта USB 3.0, если с ним возникли проблемы – дело стоящее.

Настройки в BIOS


Порты USB 3.0 могут работать в рамках возможностей USB 2.0, если таким образом они настроены в BIOS. Этот момент необходимо проверить в первую очередь. Заходим в BIOS и ищем, где настраиваются USB-порты, обычно это раздел расширенных настроек «Advanced» и подраздел «USB Configuration». Или нечто с подобными названиями. Здесь необходимо проверить, активна ли поддержка USB 3.0. Параметр «USB 3.0 Support» должен иметь значение «Enable» (Включено). Значение «Enable» также должно быть у параметра «XHCI hand-off», он может называться «XHCI Pre-Boot Mode», просто «XHCI» или как-то по-другому, но с присутствием ключевого термина «XHCI».

XHCI – это контроллер USB 3.0, и если в BIOS не реализован отдельным пунктом параметр поддержки этого интерфейса типа «USB 3.0 Support», его включение/отключение реализуется за счёт контроллера. На некоторых материнских платах у параметра контроллера XHCI могут быть и другие значения типа «Auto» или «Smart Auto», обеспечивающие работу портов USB 3.0 в режиме 2.0 до загрузки операционной системы со своими драйверами USB 3.0. И такие значения производителями компьютерных устройств обычно выставляются по умолчанию, дабы сделать возможной работу с современным интерфейсом USB внутри операционных систем, при этом избежать краха установки отдельных из них, в составе дистрибутива которых нет драйверов USB 3.0. Самый яркий пример – официальные сборки Windows 7, проблему с отсутствием драйверов которой мы обсуждали и решали в этой статье. Если на вашем, друзья, ПК или ноутбуке для случаев установки Windows 7 без интегрированных драйверов USB 3.0 имеются рабочие порты USB 2.0 (с чёрным язычком), можно смело ставить настройку контроллера XHCI в положение «Enable». Только при установке «Семёрки» не забывать о том, что флешку нужно вставлять в порт USB 2.0.

Обновление драйвера


Внутри Windows работать на уровне USB 2.0 интерфейс USB 3.0 может по банальной причине некорректной установки драйвера контроллера. Решается такая проблема любым из способов борьбы с некорректно установленными драйверами – это либо их обновление, либо переустановка. Используем для начала штатные возможности Windows. Идём в диспетчер устройств. Раскрываем ветку «Контроллеры USB». Кликаем расширяемый хост-контроллер. Чаще он значится как «Расширяемый хост-контроллер Intel(R) USB 3.0», но в нашем случае, например, его производителем является японская компания Renesas. Вызываем на нём контекстное меню и выбираем обновление драйвера.

Жмём автоматический поиск в Интернете.

Если в Интернете драйверы не найдутся, можно вручную установить драйверы USB 3.0, скачав их с сайта производителя ноутбука или материнской платы ПК. Либо прибегнуть к помощи программ для автоматической установки/обновления драйверов.

tagsКлючевые слова
     Рекомендуем другие статьи по данной теме
Ctrl
Enter
Заметили ошибку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий

Комментарии (37)

  1. img
    8 декабря 2022 21:32 admin
    Администратор

    Назовите пож. модель вашей материнки.

    Цитировать replyОтветить
  2. img
    26 сентября 2022 17:13 Гость Александр
    Гость

    Добрый день. Вопрос в следующем: порт USB 3.0 при подключении к нему устройства с поддержкой 3.0 в АИДА пишет <устройство 3.0 подключено к порту 2.0>, драйвера все стоят, изложенные здесь решения не помогли.

    Цитировать replyОтветить
  3. img
    20 августа 2021 21:11 Фёдор
    Гость
    Цитата: mvp37
    Модем работает удовлетворительно с простым 5-метровым удлинителем.

    Если почитать ваши предыдущие комментарии, то у вас и с 5-метровым, и с 10-метровым результаты бывали разные. Сложно что-то в данном случае советовать, тем более когда лично в таких ситуациях не бывал. У меня дома маршрутизаторы с поддержкой модемов были и есть, а вот из модемов дома был только ADSL поверх служебного телефона для возможности доступа в корпоративную сеть в любое время суток для решения проблем, когда дежурная смена сама чего-то не может.

    Цитировать replyОтветить
  4. img
    20 августа 2021 17:43 mvp37
    Цитата: Фёдор
    Хотелось бы пожелать здравствовать и вашему модему с удлинителем, но похоже увы.

    Модем работает удовлетворительно с простым 5-метровым удлинителем. При этом скорость приёма/передачи желает лучшего, по этому и нужен активный удлинитель с доп. питанием, но инет то работает. Хотя судя по фотографиям присланным остальными покупателями, штекер доп. питания вставляется не до конца, как и у меня. Жаль, что здесь нельзя прикреплять фото, чтобы наглядно продемонстрировать. Можно конечно перейти по ссылке, которую я прикреплял в предыдущих комментариях, чтобы посмотреть на этот штекер. Вот только у всех удлинитель работает, у меня нет. И индикатором проверял напряжение есть, может второй контакт до конца не подсоединил, не знаю. Попробую разобрать заново розетку и заново подсоединить второй провод... Уж не знаю что мне с этим удлинителем делать!

    Цитировать replyОтветить
  5. img
    6 августа 2021 22:32 Фёдор
    Гость
    И вам здравствовать! Хотелось бы пожелать здравствовать и вашему модему с удлинителем, но похоже увы. Вот только я точно не знаю чем вам помочь в такой ситуации. В профиле у вас числится знакомый город, бывал там по обе стороны и в окрестностях.
    Цитировать replyОтветить
  6. img
    5 августа 2021 10:32 mvp37
    И снова здравствуйте! Я вам уже порядком поднадоел. Я вновь, про активный 10-метровый USB-удлинитель и про интернет через USB-модем. По совету Фёдора я все же не стал изобретать велосипед, а взял, да и купил 10-метровый активный USB-удлинитель. Вот этот: https://www.ozon.ru/product/udlinitel-aktivnyy-10-metrov-usb-2-0-am-af-gcr-gold
    -cherno-prozrachnyy-s-usilitelem-signala-premium-251695782/. Почему активный и 10-метровый повторяться не буду, я уже писал об этом. Сейчас суть не в этом. Так как USB-модем у меня находится на чердаке, а питание можно только подключить к "маме" поэтому пришлось тянуть на чердак питание через удлинитель. Но это все прелюдия, штекер в разъем для дополнительного питания вставляется как раз на половину, а изначально вставлялся по-моему полностью. В результате активный 10-метровый USB-удлинитель не работает, и что мне теперь с ним делать, не пойму. Очень хочется иметь интернет с высокой скоростью, а других способов подключения его (интернета) у меня нет. Живу в деревне. Посоветуйте, что мне сделать?
    Цитировать replyОтветить
  7. img
    12 февраля 2021 20:36 Фёдор
    Гость
    И вам здравствовать! Так есть же схемы в интернете с комментариями и предупреждением, что не надо по красному +5 подавать на порт усб. Вот как пример https://diodnik.com/usb-udlinitel-svoimi-rukami/
    Цитировать replyОтветить
  8. img
    12 февраля 2021 18:36 mvp37
    Здравствуйте Фёдор!
    Спасибо вам за комментарий! Но, так как у меня уже имеется купленный активный 10-м USB удлинитель, то я все же попробую изобрести велосипед. Схожу к человеку, который мне посоветовал запитать этот удлинитель 5 Вт адаптером, спрошу на какой именно провод припаивать фазу от адаптера, а к какому ноль. И в цене выиграю (адаптер в разы дешевле стоит нового 10-м активного удлинителя), а если уж ни чего не получится с "велосипедом", буду покупать новый активный USB-удлинитель. Большое спасибо вам за предоставленные ссылки.
    Цитировать replyОтветить
  9. img
    11 февраля 2021 20:14 Фёдор
    Гость
    Уж слишком много времени он не отвечает!
    Несколько дней назад я уже сюда отвечал, что никогда не занимался и не интересовался usb-модемами, если не считать нескольких штук, которые люди приносили со своими ноутбуками просто для подключения/проверки при переустановке системы. Куда делся тот комментарий не знаю. Повторюсь, возможно, вам стоит не изобретать велосипед, а обратить внимание на https://greenconnect-russia.ru/catalog/usb_c_usilitelem/udlinitel_aktivnyy_usb_
    2_0_premium_greenconnect_russia_am_af_ekran_armirovannyy_morozostoykiy_s_usil/ На озоне эти кабели в продаже от 3-х до 25-ти метров https://www.ozon.ru/product/udlinitel-aktivnyy-10-metrov-usb-2-0-am-af-gcr-gold
    -cherno-prozrachnyy-s-usilitelem-signala-premium-175660228/
    Тут не далее 500 метров и без волжских низин в собственных домах люди через usb-модемы в интернет ходят. Некоторые еще и нехило вкладываются в тарелочки для качественных похождений. Но знаю и людей с собственными домами в которых интернет на 1 Гбит.
    Цитировать replyОтветить
  10. img
    11 февраля 2021 11:52 mvp37
    Цитата: admin
    Пока не отвечает.
    Еще раз здравствуйте! Будьте добры, подскажите, нельзя ли мне мой вопрос задать напрямую Фёдору? Уж слишком много времени он не отвечает! Мой вопрос вам был задан 03.02, сегодня уже 11.02. Почти 10 дней.
    Цитировать replyОтветить
  11. img
    3 февраля 2021 20:23 admin
    Администратор
    Не экспериментировал таким образом. У Фёдора спросим.
    Цитировать replyОтветить
  12. img
    3 февраля 2021 15:06 mvp37
    Здравствуйте! И вновь я о USB-модеме. Всё бы ничего, но антенну установленную на чердаке моего частного дома, на которую установлен этот модем, пришлось снижать до уровня 5 метров (длина простого USB удлинителя). Что сказалось на скорости интернета. Короче шкурка выделки не стоила. Сегодня мне подсказали, как решить потерю затухания сигнала от модема. Оказывается надо запитать активный USB удлинитель через 5 вольтовый адаптер. для этого срезать оплётку и припаять провода от адаптера к красному и чёрному проводу оплётки удлинителя. Скажите, такой вариант действительно возможен? А то я в этих вопросах ничего не понимаю...
    Цитировать replyОтветить
  13. img
    21 декабря 2020 12:03 admin
    Администратор
    Здравствуйте! Я вам там сразу ответил, посмотрите. И если что, спросите там.
    Цитировать replyОтветить
  14. img
    21 декабря 2020 11:55 mvp37
    Здравствуйте! С USB-модемом разобрался. Приобрел 5 метровый кабель, установил его, и интернет стал работать стабильно. Спасибо всем кто откликнулся на мой вопрос по этой теме. Теперь у меня еще одна проблема: у дочери, что учится в другой области, при загрузке ноутбука Acer выдает сообщение No bootable device. При этом в BIOS ноутбук не видит дисковод. Я писал об этой проблеме вам в разделе "Все о ноутбуках", но так и не получил ответа. Если возможно, то подскажите, что сделать? У дочери на HDD хранились лекции, контрольные работы и прочая необходимая для учебы информация, потеря которой крайне не желательна.
    Цитировать replyОтветить
  15. img
    3 декабря 2020 17:09 mvp37
    Спасибо.
    Цитировать replyОтветить
  16. img
    3 декабря 2020 16:06 admin
    Администратор
    5 м.
    Цитировать replyОтветить
  17. img
    3 декабря 2020 15:08 mvp37
    Снова стал USB-модем отключаться. Наверное надо все таки менять удлинитель. У меня есть еще к вам вопрос: Какой длины может быть простой USB-удлинитель? Я так понял у меня удлинитель активный, т.к. его длина 10 м. Но, есть возможность USB-антенну приблизить до расстояния 5 м. от компьютера.
    Цитировать replyОтветить
  18. img
    2 декабря 2020 12:17 mvp37
    Интернет пока работает без сбоев. Спасибо вам за совет. Если что, обязательно воспользуюсь вашей рекомендацией.
    Цитировать replyОтветить
  19. img
    1 декабря 2020 22:04 Фёдор
    Гость
    К сожалению я не такой богатый, чтобы пользоваться двумя ПК

    Тогда вот читайте бородатые обсуждения https://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=13:47744 и делайте выводы.
    Цитировать replyОтветить
  20. img
    1 декабря 2020 21:43 admin
    Администратор
    Я вам привёл свою статью в качестве примера. Устанавливайте драйвера для своей материнки Gigabyte.
    Цитировать replyОтветить
  21. img
    1 декабря 2020 20:45 mvp37
    Не понял? У меня материнская плата Gigabyte GA-A55M-DS2, а Вы рекомендуете установить драйвера на чипсет с материнской платы Asus. Эти драйвера совместимы?
    Цитировать replyОтветить
  22. img
    1 декабря 2020 19:38 admin
    Администратор
    Удалите драйвера на USB-модем, затем переустановите драйвера на чипсет материнской платы по этой статье. После этого установите драйвера на USB-модем заново.
    Цитировать replyОтветить
  23. img
    1 декабря 2020 19:12 mvp37
    К сожалению я не такой богатый, чтобы пользоваться двумя ПК confused , так что Ваше предложение останется невыполнимым. И да, на USB-модеме 3G, которым я пользовался ранее, такой ситуации не возникало ни разу. Модем не отключался, и не подключался самостоятельно.
    Цитировать replyОтветить
  24. img
    1 декабря 2020 18:56 admin
    Администратор
    Да, дело может быть в удлинителе, тем более его длина более 10 м. Попробуйте работу USB-модема без удлинителя на другом ПК, наверняка такой ошибки не будет.
    Цитировать replyОтветить
  25. img
    1 декабря 2020 17:15 mvp37
    Уже подключал. Сообщение появляется независимо от места подключения. Однако, так как мой дом находится в низине, я пользуюсь силовым удлинителем на USB-модем. Наверняка все дело в этом удлинителе, длина которого около 10 метров. Но меня больше беспокоит не это сообщение, а то, что модем постоянно отключается, в результате чего Интернет работает не стабильно. Пока я Вам набираю этот текст, модем уже пару раз отключился, и подключился заново.
    Цитировать replyОтветить
  26. img
    1 декабря 2020 16:22 admin
    Администратор
    Странно. У вашей материнки есть разъёмы только USB 2.0. У модема тоже USB 2.0.
    Может вы подключаете модем к передней панели системного блока? Попробуйте подключить модем к порту USB 2.0, который находится сзади системного блока, то есть, непосредственно на материнской плате.
    Цитировать replyОтветить
  27. img
    30 ноября 2020 17:44 mvp37
    Здравствуйте! Прошу помощи. 
    Я выхожу в Интернет через USB-модем. При подключении модема выходит сообщение: USB-устройство сможет работать быстрее, если его подключить к высокоскоростному порту USB 2.0. Чтобы посмотреть список доступных портов, щелкните здесь. При этом USB-модем постоянно отключается, обнаруживается новое устройство (т.е. упомянутый USB-модем) и постоянно появляется вышеуказанное сообщение. Интернет соединение в это время разрывается. Что мне делать? 
    P.S. Другой способ подключения к Интернету исключается.

    Материнская плата: Gigabyte GA-A55M-DS2. Модем: Высокоскоростной 4G USB-модем 8810FT. По-моему это написал.
    Цитировать replyОтветить
  28. img
    13 июля 2019 14:40 Александр
    Гость

    Admin, Флешка точно 3.0. С ней работаю давно и сначала перепроверил именно на ней, вставил флешку сначала в usb 2.0, вышло сообщение, а воткнул в usb 3.0 - все хорошо, сообщение не выдал

    Цитировать replyОтветить
  29. img
    12 июля 2019 22:42 admin
    Администратор

    Александр, флешка может быть у вас USB 2.0

    Цитировать replyОтветить
  30. img
    12 июля 2019 18:27 Александр
    Гость

    Добрый День. Вопрос такой, при подключении Samsung Note 9 в разъем USB 3.0 выдает сообщение, что устройство может работать быстрее при подключении к USB 3.0. Это только с этим телефоном, флешку подключаю, не ругается. Шнур от самсунга оригинал. Подскажите плиз

     

    Цитировать replyОтветить
  31. img
    16 апреля 2019 12:02 admin
    Администратор

    Germesus,

    Прочитайте пункт этой статьи "Настройки в BIOS". Если не поможет, подключайте смартфон к USB 2.0. Или просто не обращайте внимания на это сообщение

    Цитировать replyОтветить
  32. img
    16 апреля 2019 11:44 Germesus
    Гость

    Помогите пожалуйста!

    Драйвера на USB 3.0 скачал с офиц.сайта материнской платы Gigabyte GA-Z97P-D3, установил их, обновил по фиксам и.... Всё равно при подключении смартфона (смартфон новый, не дешевый + флешку втыкаю) вылазит данное окошко! 

    Что делать дальше - я не знаю.

    Цитировать replyОтветить
  33. img
    11 февраля 2018 21:08 admin
    Администратор

    Флешку USB 3.1 подсоедините к другому компьютеру к порту USB 3.0 и скажите, выйдет ли сообщение.

    Цитировать replyОтветить
  34. img
    10 февраля 2018 21:13 Alex
    Гость

    Приветствую. В моем случае ситуация еще интересней. Есть 2 флешки 3.0 и 3.1, первая подключается без вывода сообщения это "устройство может работать быстрее" а вторая с выводом сообщения. Проблему решить не получилось.

    ноутбук lenovo b590 плата 20206

    Цитировать replyОтветить
  35. img
    10 февраля 2018 17:26 iyg
    Гость

    Никогда не понимал людей, которые озвучат проблему, а когда их спросят - молчат Для чего тогда про проблему писать? Может вам бы помогли в решении проблемы и посетителям сайта бы пригодилось.

    Цитировать replyОтветить
  36. img
    10 февраля 2018 09:42 121
    Гость

    ilyalta, нужно отключить XHCI, в статье об этом говорится. Или создайте вот такой дистрибутив

    http://remontcompa.ru/1076-kak-ustanovit-windows-7-na-novyy-noutbuk-na-kotorom-
    prisutstvuyut-tolko-porty-usb-3.0-i-otsutstvuet-opticheskiy-privod-kak-posle-us
    tanovki-sistemy-skachat-i-ustanovit-drayvera-ved-setevoy-adapter-i.html

    Цитировать replyОтветить
  37. img
    10 февраля 2018 01:48 ilyalta
    Гость

    Админ, подскажите пожалуйста, как быть в ситуации, когда при попытки установить Win 7 с флешки, на некоторых материнках, в самом начале установки вылазит ошибка: USB носитель подключен к 3.0, переподключите к 2.0... Естесвенно, манипуляции с портами ни к чему не приводят :(

    Цитировать replyОтветить