Как установить драйвер видеокарты

Категория: Драйвера / Функционал Windows / Программы
Добавил: access_timeОпубликовано: 11-01-2021 visibilityПросмотров: 15 636 chat_bubble_outlineКомментариев: 14
Привет, друзья. В этой статье мы с вами разберём вопрос: как установить драйвер видеокарты в операционную систему Windows. Чем, кстати, хороша её последняя версия Windows 10, так это тем, что эта система на популярные компьютерные комплектующие, включая видеокарты, сама устанавливает драйверы. Если у вас подключён Интернет, после переустановки «Десятки» просто подождите несколько минут, видеодрайвер может сам установиться. Если нет, тогда браться за дело нужно нам самим. Вот, собственно, как браться за это дело, давайте и рассмотрим. Ниже будет предложено три способа установки драйвера видеокарты – с помощью системного диспетчера устройств, с помощью программы Snappy Driver Installer, и также мы упомянем способы с использованием установщиков с официальных веб-ресурсов производителей видеокарт.

Как установить драйвер видеокарты



Точка восстановления Windows


Но, прежде чем мы приступим к установке драйвера видеокарты, настоятельно рекомендую вам создать точку восстановления Windows. Друзья, разные проблемы бывают с драйверами видеокарт, и если в вашем случае после установки видеодрайвера что-то пойдёт не так, вы сможете откатить систему к точке восстановления. Даже если вы столкнётесь с самым критическим случаем, когда после установки видеодрайвера у вас не будет на экране видно ничего, кроме чёрной пустоты, вы загрузитесь с установочного носителя Windows и в среде восстановления запустите откат системы. Да и вообще точки восстановления Windows – крайне полезнейшая вещь. Если вы ещё не знакомы с этим функционалом, знакомьтесь:

Диспетчер устройств Windows


Друзья, самый простой способ, как установить драйвер видеокарты, как, впрочем, установить отсутствующий драйвер любого иного компонента ПК или ноутбука – это способ с использованием штатных возможностей Windows, с помощью её диспетчера устройств. Этот способ предполагает наличие Интернета, примечателен тем, что предлагает функционал комплексной установки всех драйверов. Этот способ, увы, не всегда поможет нам, тем не менее он штатный, потому с нас не убудет попробовать его. Запускаем диспетчер устройств. В Windows 7 можно вписать в поисковое поле меню «Пуск»:
devmgmt.msc
А в Windows 8.1 и 10 можно воспользоваться меню Win+X.
Раскрываем пункт «Видеоадаптеры». На устройстве с базовым драйвером Microsoft вызываем контекстное меню, жмём «Обновить драйвер».
Жмём «Автоматический поиск драйверов».
Далее Windows начнёт поиск драйвера к нашей видеокарте, и, если система его отыщет, далее запустится его скачивание и установка.
И всё – драйвер видеокарты установлен.

Snappy Driver Installer 


Друзья, если с помощью диспетчера устройств Windows вам не удалось установить драйвер видеокарты, можете использовать программы типа менеджеров установки драйверов. Такие программы примечательны комплексностью установки драйверов, многие из них предусматривают реально годные функции, которые нам могут пригодиться в принципе при работе с драйверами в дальнейшем: это их обновление, переустановка, выбор версий драйверов, экспорт-импорт и т.п. Но обычно хорошие менеджеры установки драйверов – это платные программы, редкое исключение из этого правила – программа Snappy Driver Installer. Полностью бесплатная, без рекламы и различной дичи. Функционирующая по типу полного клиента SDI Full с загрузкой на компьютер всей базы всевозможных драйверов и по типу онлайн-клиента SDI Lite. Вариант программы SDI Full весит на сегодняшний день более 20 Гб, и, если у вас есть Интернет, проще, конечно же, использовать вариант SDI Lite. Качаем SDI Lite на официальном сайте проекта Snappy Driver Installer. Программа портативная, после скачивания просто запускаем её. В приветственном окошке выбираем «Загрузить только индексы».
Ждём немного, пока программа отобразит устройства компьютера, для которых доступны установка и обновление драйверов. Отмечаем галочкой нашу видеокарту и кликаем «Установить».
Когда видеодрайвер будет установлен, кликаем «Установка завершена». И можем посмотреть, какие там обновления драйверов нам программа предлагает для других устройств.
Друзья, обратите внимание: Snappy Driver Installer предлагает нам функцию создания точки восстановления прямо в своём интерфейсе. Очень удобно, согласитесь. Нам просто нужно перед нажатием кнопки установки драйверов выставить галочку «Точка восстановления». И программа Snappy Driver Installer сама создаст точку восстановления. Правда, для этого в Windows должны быть включены точки восстановления, т.е. функция защиты системы.
Если после установки драйверов Windows возникли какие-то проблемы, откатиться к точке восстановления можем также прямо в программе Snappy Driver Installer. На опции точки восстановления вызываем контекстное меню и жмём «Вернуть систему к более раннему состоянию».
И далее выполняем откат к точке в помощью системного функционала Windows.
И ещё хотел бы отметить некоторые примечательные особенности Snappy Driver Installer. Обратите внимание на блок опций на панели программы слева «Нашлись в драйверпаках», здесь можно выставить фильтры версий драйверов – новые, старые более подходящие, менее подходящие. Это функция подбора драйверов в различных версиях, она вам может пригодиться, если вдруг вы столкнётесь с проблемой, что ваша текущая версия видеодрайвера будет работать некорректно. И также Snappy Driver Installer может предложить вам решение на случай отсутствия Интернета. Полная версия программы SDI Full, как я упомянул, весит более 20 Гб, но вы можете превратить онлайн-клиент SDI Lite в программу с частично локальной базой драйверов – драйверов только под ваш компьютер. И тогда вам не будут страшны ситуации типа, например, если Windows после переустановки вдруг не установит драйвер на сетевое устройство, либо же у вас по иным причинам не будет доступа к Интернету. Детали по этой теме смотрите в статье сайта «Как работать со Snappy Driver Installer с локальной базой драйверов только для нашего компьютера».

Сайты производителей видеокарт


Выше, друзья, мы рассмотрели способы установки драйвера видеокарты, примечательные простотой и комплексностью установки всех драйверов в среду Windows. Но ни один из этих способов не является официальным. Официальный способ – это установка видеодрайвера по типу обычной программы, скачанного на официальном сайте производителя вашей видеокарты. Этот способ необходимо использовать, если при установке драйвера видеокарты иными способами у вас возникают проблемы. Или проблемы имеют место быть при работе драйвера. И если с драйвером видеокарты, скачанным с официального сайта её производителя, скачанным под заявленную производителем версию и разрядность Windows, у вас будут проблемы в его работе, это есть основание для предъявления претензий к производителю видеокарты. В частности, возврат видеокарты или обмен на другую в точке, где вы её купили.

Друзья, на сегодняшний день есть три основных производителя видеокарт для ПК и ноутбуков:
AMD и Intel на своих сайтах предлагают средства автоматического подбора драйверов к их графике, а вот на сайте Nvidia нам нужно самим указывать семейство и серию видеокарты. Но как это сделать, если мы не знаем модель своей видеокарты? Без установленного драйвера видеокарты Windows нам эту информацию не сообщит. Но мы можем обратиться к бесплатной программе GPU-Z. Запускаем программу, жмём «Lookup».
И в окне браузера получаем всю информацию о нашей видеокарте, в частности, узнаём её модель.

tagsКлючевые слова
     Рекомендуем другие статьи по данной теме
Ctrl
Enter
Заметили ошибку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий

Комментарии (14)

  1. img
    3 апреля 2021 09:59 Олег Поздняк
    Гость
    Благодарю. Попробуем.
    Цитировать replyОтветить
  2. img
    3 апреля 2021 09:55 admin
    Администратор
    Спасибо Фёдор! Я чё-то эти драйвера сразу и не нашёл.
    Цитировать replyОтветить
  3. img
    3 апреля 2021 09:48 admin
    Администратор
    удалите драйвер по этой статье и установите заново
    http://remontcompa.ru/736-kak-udalit-drayvera-videokarty-nvidia.html
    Цитировать replyОтветить
  4. img
    3 апреля 2021 09:41 Олег Поздняк
    Гость
    GIGABYTE H310M H 2.0 Ultra durable Motherboard LGA 1151
    Цитировать replyОтветить
  5. img
    3 апреля 2021 09:38 Фёдор
    Гость
    Для видеокарты GeForce GT 730 на Windows 10 32-бит драйверов нет.
    Да что вы говорите, https://www.nvidia.com/ru-ru/geforce/drivers/
    Продукт: Geforce
    Серия: Geforce 700 Series
    Модель: Geforce GT 730
    Операционная система: Windows 10 32-bit
    Язык: Русский
    Тип драйвера: All

    GEFORCE GAME READY DRIVER - WHQL
    Версия драйвера: 391.35 - Дата релиза: 2018 Март 27
    https://www.nvidia.com/ru-ru/drivers/results/132896/
    Версия драйвера:391.35 - WHQL
    Дата релиза:Tue Mar 27, 2018
    Операционная система:Windows 10 32-bit
    Язык:Русский
    Размер файла:347.42 MB
    http://ru.download.nvidia.com/Windows/391.35/391.35-desktop-win10-32bit-international-whql.exe
    GEFORCE 700 SERIESGeForce GTX 780 Ti, GeForce GTX 780, GeForce GTX 770, GeForce GTX 760, GeForce GTX 760 Ti (OEM), GeForce GTX 750 Ti, GeForce GTX 750, GeForce GTX 745, GeForce GT 740, GeForce GT 730, GeForce GT 720, GeForce GT 710, GeForce GT 705

    И ниже еще 8 версий более ранних вместе с ссылками.
    Цитировать replyОтветить
  6. img
    3 апреля 2021 09:37 admin
    Администратор
    Модель материнской платы назовите пожалуйста.
    Цитировать replyОтветить
  7. img
    3 апреля 2021 09:24 oleganovitch
    Нет, у меня 64х разрядная, всё правильно. Я сначала посмотрел в свойствах системы её разрядность, а потом на сайте Nvidia искал драйвер, исходя как раз из этих требований. Ну и точное описание карты. Благодарю. Если что-то не будет получаться, обязательно напишу. Спасибо за квалифицированную помощь.
    Цитировать replyОтветить
  8. img
    3 апреля 2021 09:20 admin
    Администратор
    Для видеокарты GeForce GT 730 на Windows 10 32-бит драйверов нет.
    Цитировать replyОтветить
  9. img
    3 апреля 2021 09:12 oleganovitch
    Благодарю. Буду пытаться.
    Цитировать replyОтветить
  10. img
    3 апреля 2021 08:53 Фёдор
    Гость
    "Этот графический драйвер не обнаружил совместимого графического оборудования".
    В диспетчере устройств, в свойствах видеоадаптера перейти на вкладку "Сведения", там под строкой "Свойства" нажать справа галочку вниз (v) и выбрать "ИД оборудования". Теперь в окошечке ниже будет выведен список иднтификационных данных вашей карты. Из этого списка можно выбрать вторую строку и по правой кнопочке мыши из меню выбрать Копировать. Должно скопироваться, на пример, PCI\VEN_10DE&DEV_0DE9&SUBSYS_06861025
    Скачиваемые с сайта NVIDIA пакеты драйверов можно распаковать с помощью 7-Zip и в папке Display.Driver в файлах *.inf проверить/посмотреть есть ли там строки соответствующие вашему ИД оборудования. Если есть можно пробовать ставить драйвер, если нет, надо скачивать более раннюю версию драйвера и проверять ее. А еще надо выбирать правильную версию под разрядность операционной системы. Если у вас установлена домашняя windows 10 32-бита, то и драйвер надо 32-бита, если windows 10 64-бит, то и драйвер 64-бита.
    Цитировать replyОтветить
  11. img
    3 апреля 2021 07:10 oleganovitch
    Здравствуйте. К сожалению та же проблема. При установке драйвера в окне установщика появилось :"продолжить установку не возможно", далее "Этот графический драйвер Nvidia не совместим с данной версией windows" и "Этот графический драйвер не обнаружил совместимого графического оборудования". disappointed
    Цитировать replyОтветить
  12. img
    2 апреля 2021 18:27 Гость Олег
    Гость
    Пока не пытался. Обязательно попробую. Спасибо за поддержку. ?
    Цитировать replyОтветить
  13. img
    2 апреля 2021 17:03 admin
    Администратор
    Здравствуйте!
    Этот драйвер устанавливали?
    https://www.nvidia.ru/Download/driverResults.aspx/172186/ru
    Цитировать replyОтветить
  14. img
    2 апреля 2021 15:51 oleganovitch
    Здравствуйте. Прошу прощения, если "стучу в открытые двери". Очень нужен ваш совет именно по вопросу установки драйвера для видеокарты. У меня установлена "msi GEFORCE GT 730". Попытка обновить драйвер через свойства в диспетчере устройств ни к чему не привела. При нажатии на "обновить драйвер" появилась надпись "windows определила что наиболее подходящие драйвера уже установлены". Но на всех четырёх устройствах "nvidia" в диспетчере устройств всё равно стоял жёлтый восклицательный знак. Попытки отключить и включить устройства ни к чему не привели. На сайте NVIDIA я нашёл драйвер, полностью соответствующий параметрам карты, разрядность системы тоже учёл, но при установке драйвера появилась надпись: "Дальнейшая установка не возможна. Драйвер не совместим с вашей операционной системой". Получается-видеокарта есть, а совместимого драйвера нет. Хотя на сайте он полностью соответствует карте. Не помогла ни 'экспресс установка' ни 'выборочная'. У меня установлена домашняя windows 10, лицензионная, активирована. Подскажите пожалуйста, что не так и что можно сделать?
    Цитировать replyОтветить