Папка ProgramData

Категория: Windows / Функционал Windows
Добавил: access_timeОпубликовано: 30-09-2017 visibilityПросмотров: 30 196 chat_bubble_outlineКомментариев: 8
Здравствуйте коллеги! Мой вопрос касается папки ProgramData, которая находится в моей Windows 10 в корне диска (C:). В частности хочу узнать назначение папки, и можно ли её удалить или перенести на другой раздел HDD? Занимает она на моём диске (C:) целых 5,17 Гб! Поиски информации в сети привели меня к убеждению, что удалять эту папку ни в коем случае нельзя, ведь в этом случае установленные программы начнут вести себя нестабильно. Но тогда как перенести её на диск (D:)? Или что-то можно с ней сделать, чтобы она занимала меньше места?


Папка ProgramData


ProgramData – это скрытая папка, находящаяся в корне диска (C:\) систем Windows 7, 8.1 и 10. Что это за папка, каково её значение, можно ли частично избавиться от её содержимого, а то и удалить целиком или на худой конец перенести на диск (D:)?


Programdаta: что за папка такая


Эта папка не является критически необходимой для работоспособности самой операционной системы, но её значение важно для работы стороннего программного обеспечения. В ней хранятся распакованные файлы установки, а также данные и настройки некоторых программ - установленных в системе и портативных (которые хотя бы раз запускались).

Данные и настройки программ в Windows 7, 8.1 и 10 по большей части хранятся в другой папке, которую мы недавно упоминали в одной из статей сайта – «AppData». Но последняя хранит в себе данные и настройки стороннего программного обеспечения, связанного с текущей учётной записью Windows. Тогда как ProgramData является общей папкой для всех учётных записей компьютера, и десктопные программы с её содержимым будут работать, какой-бы из пользователей ни выполнил вход в систему.

Как получить доступ к ProgramData


Чтобы получить доступ к этой папке, необходимо зайти в корень диска (C:\), прежде включив отображение скрытых элементов в проводнике Windows или в используемом файловом менеджере.

Если неохота возиться с параметрами проводника, попасть внутрь «ProgramData» можно путём попроще – вставить в поле команды «Выполнить» (горячие клавиши запуска Win+R) путь: 
C:\ProgramData

Или значение:
%ProgramData%

Кому как удобнее.

Что будет, если удалить ProgramData


Если удалить эту папку, установленные в системе программы могут потерять настройки или начать работать некорректно. Потому «ProgramData» и защищена системой. Кроме того, что эта папка скрыта, её удаление будет блокироваться необходимостью получения разрешения от скрытой учётной записи администратора Windows.

Максимум, что можно сделать с этой папкой, если на диске С критически не хватает свободного места – это удалить из неё подпапки с настройками программ, которые уже деинсталлированы из системы. Но частичная очистка «ProgramData» вряд ли решит вопрос со свободным местом, поскольку её вес целиком часто не достигает и полгигабайта. Решать вопрос с расчисткой диска (C:\) необходимо с помощью специальной штатной утилиты и программ для диагностики занятости дискового пространства.
 

Как перенести папку ProgramData

 
Вот это интересный вопрос, но только лишь различным экспериментаторам и энтузиастам, а обычным пользователям это вряд ли нужно, так как папка редко разрастается более 1 Гб и случай с нашим читателем скорее всего исключение. Если же вы решитесь на перенос, то вы должны знать, что Майкрософт крайне не рекомендует изменять расположение папки ProgramData и простого способа для этого не существует. Лично я переносил папку ProgramData на другой диск, но это была предварительная версия Windows 10 Insider Preview Build 10074. Если кто из пользователей делал это с последней версией Win 10 или знает ещё способы, то буду благодарен за идеи.
 
Статьи на эту тему: 
  1. Как удалить файл hiberfil.sys
  2. Что находится в системной папке «FileRepository» и как её очистить

tagsКлючевые слова
     Рекомендуем другие статьи по данной теме
Ctrl
Enter
Заметили ошибку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий

Комментарии (8)

  1. img
    11 мая 2022 22:26 Аш
    Гость
    Николай,

    что хотите, то и делайте. Если не ошибаюсь и если вы (или вам) специально не переносили -- такая херня может возникнуть из-за некорректной (пере-)установки Винды. Типа ставили на Д, потом переставили на Ц и что-то там ещё натворили по пути. Не помню подробностей за давностью лет, простите.

    Цитировать replyОтветить
  2. img
    11 мая 2022 22:22 Аш
    Гость

    Размер папки напрямую зависит от криворукости и тараканов в голове программистов, софт который вы ставите. Например я только что чистил системный винт, освободил около 40 гиг левой херни, из которой гиг 10-15 лежало в ПрогДата. Например студия с ироничным названием Codemasters в ProgramData хранит реплеи к своей игре DIRT3, по 2 гига не реплей. Внезапно.  Гига 3 -- кэш баттленета, что вообще по политике Windows должно храниться в AppData. И такой херни хватает, причём похоже что мало кто удаляет оттуда данные при удалении софта -- просто не прописано в Анинсталлере или прав не хватает (для удаления оттуда нужны админские, если не ошибаюсь).

    А по поводу переноса папки — можно попробовать поэкспериментировать с переменными средами, например, раз уж через ссылку работает. Как по мне в случае раздельной установки система+программы (например когда нет желания лить на тощий ССД весь софт подряд, а только систему + тяжеловесов) перенос, возможно, вполне обоснован.

    Цитировать replyОтветить
  3. img
    4 января 2021 18:53 Tony
    Гость
    У меня ProgramData весит 33,5 гб!
    Цитировать replyОтветить
  4. img
    20 февраля 2018 07:10 Viktor
    Гость

    ProgramData 14Гб - так что это не исключение. Я создал аналогичную папку на диске (D:), но программы всё равно устанавливают свои файлы в ту папку на диске (C:).

    Цитировать replyОтветить
  5. img
    13 февраля 2018 08:49 admin
    Администратор

    Что находится в папке ProgramData на диске D?

    А на диске C: тоже есть ProgramData и в ней что находится?

    Цитировать replyОтветить
  6. img
    12 февраля 2018 21:05 Николай
    Гость

    А У МЕНЯ ПОЧЕМУ-ТО ПАПКА program data находится на диске С . И ЧТО С НЕЙ ДЕЛАТЬ? Пусть там живёт?

    Извиняюсь (описка) -папка находится на диске D. И что с ней делать?

    Цитировать replyОтветить
  7. img
    30 сентября 2017 19:49 admin
    Администратор

    Пробовал, винда некорректно начинает работать.

    Цитировать replyОтветить
  8. img
    30 сентября 2017 19:21 888
    Гость

    С помощью символьной ссылки перенести на другой диск

    Цитировать replyОтветить