Папка Temp в Windows

Категория: Windows 10 / Windows 8.1 / Windows 7 / Windows XP / Чистка, оптимизация, твики / Функционал Windows
Добавил: access_timeОпубликовано: 5-11-2011 visibilityПросмотров: 330 659 chat_bubble_outlineКомментариев: 105


Папка Temp в Windows сильно может замедлить быстродействие системы, в сети кто что говорит и очень трудно во всех мнениях разобраться, для чего вообще эти временные файлы нужны? Если всё же папку temp удалять нужно, то как данный процесс автоматизировать? Честно говоря привык брать информацию из книг, но вот с этим вопросом получилось затруднение, пришлось обратится к вашему интернету и первым попались вы!


Папка Temp в Windows



Если первым попался я, то постараюсь своим ответом не подвести всё сообщество. Для чего нужна папка Temp в Windows и вообще временные файлы? В операционной системе постоянно происходит множество процессов, принадлежащих как самой Windows, так и различным сторонним программам. В процессе работы, для сохранения промежуточного или незаконченного результата своей деятельности, все запущенные приложения создают временные файлы данных и активно пользуются ими. Папка Temp в Windows является хранилищем временных файлов. Без сомнения, удалять временные файлы из папки Temp нужно, так как слишком большое количество файлов в данной папке, может негативным образом сказаться на производительности всей операционной системы.


Как очистить содержимое папки Temp в Windows? Не всегда у операционной системы получается удалить временные файлы самостоятельно, соответственно данная ноша перекладывается на нас. К тому же многие программы совсем не удаляют временные файлы. Иногда мы сами некорректно выключая компьютер, не позволяем удалится временным файлам самостоятельно, у них на это просто нет времени. Возьмём к примеру операционную систему Windows 7, временных папок в ней находится целых пять, но используются программами в основном первая папка Temp и вторая, очищать их нужно в первую очередь. Можете удалить содержимое папок вручную, а можете автоматизировать процесс приведённым в конце статьи способом.


  1. C:\Windows\Temp
  2. C:\Users\Имя пользователя\AppData\Local\Temp, в моём случае пользователь ALEX, путь до папки выглядит следующим образом. C:\Users\ALEX\AppData\Local\Temp, как видно на скришноте. За день работы моя папка накопила 149 Мб, заходим в нашу папку Temp и удаляем временные файлы. Если какой-либо файл находится в работе, удалить его не получится, но это не страшно.
  3. C:\Users\Все пользователи \TEMP
  4. C:\Users\All Users\TEMP
  5. C:\Users\Default\AppData\Local\Temp   

Возьмём первую папку C:\Windows\Temp, за день работы на компьютере она накопила всего 33,7 Мб, хотя за неделю она может накопить несколько гигабайт, удалим все файлы. Случаев, когда папка Temp в Windows накапливала несколько десятков гигабайт на компьютерах пользователей у меня на памяти немного.

Так же вы можете удалить временные файлы, используемые при посещении разнообразных страниц в интернете, с помощью штатной программы Windows Очистка диска. Пуск и набираем Очистка диска и Enter, выбираем диск С, заодно удалим и другие временные файлы.




Автоматизируем процесс очистки папки Temp в Windows, создаём командный файл сценария. При возникновении трудностей, можете перестраховаться и создать точку восстановления. Пуск, щёлкаем правой мышкой на значке Мой компьютер->Дополнительные параметры->Переменные среды.

В данном окне нам нужно изменить Значение переменных TEMP и TMP на C:\Windows\Temp. Выделяем переменную TEMP и жмём Изменить.

Вводим значение C:\Windows\Temp и Ок 

То же самое проделываем со Значением переменной TMP

 

Результат

Далее открываем любой текстовый редактор и вставляем данный код.
pushd %TEMP% && rd /s /q . > nul 2>&1
 pushd %WinDir%\TEMP && rd /s /q . > nul 2>&1
Сохраняем файл в корне диска С, под любым именем, но с расширением .cmd, например  alex.cmd.


Теперь запускаем редактор групповых политик: Пуск - Выполнить и вводим команду gpedit.msc 
Конфигурация компьютера - Конфигурация Windows - Сценарии (запуск/завершение).
Открываем свойства параметра Завершение работы.
Жмём на кнопку Добавить и указываем путь к сохраненному файлу
Указываем путь к нашему файлу alex.cmd. Обзор  
Открыть
 Применить
В разделе Конфигурация пользователя, нужно всё проделать так же.
Вот и всё, теперь папка Temp в Windows, будет удаляться у вас при завершении работы.
 

Статьи, которые вам пригодится: 



  1. Перенос системных папок «Temp» на другой раздел или диск
  2. Можно ли удалить папку C:\Windows\Installer, а если нет, то как её очистить?
  3. Папка ProgramData, её назначение, можно ли удалить или перенести
  4. Что находится в системной папке «FileRepository» и как её очистить
tagsКлючевые слова
     Рекомендуем другие статьи по данной теме
Ctrl
Enter
Заметили ошибку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий

Назад 1 2 3 Вперед

Комментарии (105)

  1. img
    17 марта 2020 08:16 admin
    Администратор
    Цитата: D
    Первая команда-cmd, удаляет папку, если она существует, на системном разделе C:\Temp!?

    Нет папки Temp по такому пути.
    Цитата: D
    Если не менять переменные среды, то второй код будет выглядеть так: "pushd %USERPROFILE%\AppData\Local\Temp && rd /s /q . > nul 2>&1" ?

    Если не менять переменные среды, то о каком коде может идти речь?
    Цитата: D
    Для чего объединять переменные среды(папки) в одну, если их всего числится на активного пользователя, две штуки, а не пять например, пусть и в разных местах? Почему Microsoft изначально выставило именно этот вариант в переменных средах, а не тот который предложен Вами?

    Это вопросы к специалистам компании Microsoft, почему они что-то делают так, а не иначе.

    Цитировать replyОтветить
  2. img
    17 марта 2020 05:32 D
    Гость
    Здравствуйте, очень интересная и познавательная статья. Хочу, для большего понимания, кое-что уточнить. Если Вас не затруднит, подскажите пожалуйста.

    Первая команда-cmd, удаляет папку, если она существует, на системном разделе C:\Temp!?
    Вторая команда-cmd, удаляет папку в директории C:\windows\Temp!?
    Если не менять переменные среды, то второй код будет выглядеть так: "pushd %USERPROFILE%\AppData\Local\Temp && rd /s /q . > nul 2>&1" ?
    Для чего объединять переменные среды(папки) в одну, если их всего числится на активного пользователя, две штуки, а не пять например, пусть и в разных местах? Почему Microsoft изначально выставило именно этот вариант в переменных средах, а не тот который предложен Вами?

    Заранее благодарю.
    Цитировать replyОтветить
  3. img
    8 марта 2020 23:04 admin
    Администратор
    HELP, вот ваша проблема обсуждается на Microsoft Community:
    https://answers.microsoft.com/ru-ru/windows/forum/all/%D0%BE%D1%88%D0%B8%D0%B1%
    D0%BA%D0%B0-5/8881562a-6eac-44ee-9f9d-d4c52323350b?auth=1
    Цитировать replyОтветить
  4. img
    8 марта 2020 20:53 HELP
    Гость
    пожалуйста помогите когда я скачиваю игры у меня выдает ошибку невозможно создать папку темп. пожалуйста решите мой вопрос кто поможет 750 рублей скину куда угодно
    Цитировать replyОтветить
  5. img
    13 декабря 2017 18:05 Alexxei
    Гость

     

    admin писал:

     

    Что интересно, даже такое неправильное значение переменной работает.

    Перепроверять не буду, хотя случай сам по себе любопытный, т.к. большинство комментариев положительные. Статью, надо думать, отредактировали, так что у меня на W7 все работает, как часы.

     

    Давно заметил, что увеличение численности дополнительного ПО (бесплатного и, как водится, скачанного в спешке и не всегда с проверенных источников) основательно "напрягает" ОС. Никаких ресурсов не напасешься. Cleaner, TuneUp и схожие им, настройками по умолчанию могут запросто сделать комп заду-у-у-умчивым... wink 

     

    Полезная статья. Автору спасибо, сайт в закладки.

    Цитировать replyОтветить
  6. img
    19 ноября 2017 10:00 admin
    Администратор

    Спасибо за замечание.

    Что интересно, даже такое неправильное значение переменной работает.

    Цитировать replyОтветить
  7. img
    18 ноября 2017 15:58 BS
    Гость

    Никого не смутили бэкслэши C:/Windows/Temp ?? 

    Цитировать replyОтветить
  8. img
    11 мая 2016 11:13 Keystudio
    Гость

    СПАСИБО за офигенный совет!
    Имею винд 7(64) - все получилось с первого разу! 

    Цитировать replyОтветить
  9. img
    4 апреля 2016 16:09 ddr8286

    Хотел бы попробовать всё сделать ещё раз сначала, как восстановить изменённые пути папок и другие значения (восстановление системы отключено). Спасибо.

    Цитировать replyОтветить
  10. img
    4 апреля 2016 15:36 admin
    Администратор

    У вас вредоносная программа в автозагрузке - odin.exe, а вы удалили её личную папку

    C:\Windows\Temp\Core-version-compare\odin.exe. Если Вам удаётся войти в систему, то очистите автозагрузку по этой статье

    http://remontcompa.ru/181-avtozagruzka-programm-v-windows-7.html

    вредоносный файл

    называется скорее всего odin.exe, исключите его из автозагрузки и удалите.

     

    если в систему войти не можете, то войдите в безопасный режим и сделайте тоже самое.

    Цитировать replyОтветить
  11. img
    4 апреля 2016 14:57 ddr8286

    Здравствуйте! Сделал так как написано,теперь при
    включении или перезагрузке пишет  (Невозможно создать
    папку " С:/Windows/Temp\Core-version-compare"  Системе не
    удаётся найти указанный путь  )   Что сделал не так и как исправить?
    Система стоит windows 7 Ultimate 64-bit, стоит на SSD.

    Цитировать replyОтветить
  12. img
    28 января 2016 11:04 Сергей11
    Гость

    Не нашёл я программу, которая делает эту запись с помощью Process Monitor. Эта запись появляется только после перезагрузки системы, т.е. какая-то программа записывает дату перезагрузки системы. Попробую переустановить mozilla firefox.

    Цитировать replyОтветить
  13. img
    25 января 2016 07:57 admin
    Администратор

    Отследите приложение записывающее эти файлы по этой статье

    http://www.outsidethebox.ms/11644/

    и напишите нам,

    что это за программа. 

    Цитировать replyОтветить
  14. img
    24 января 2016 23:19 Сергей11
    Гость

    В папке C\temp\logs постоянно создаётся файл ff_2016_01_24_21_57_22_053.log размером 0 байт,пустой,только дата меняется.Стал появляться после перехода на win.10.

    Цитировать replyОтветить
  15. img
    26 августа 2015 08:29 admin
    Администратор
    Если подобная прога не сохраняет содержимое "рамдиска" после перезагрузки, то смысла в этой проге нет (я так считаю). Допустим вы что-то искали в браузере вчера, а после перезагрузки вся история браузера стёрлась!?
    Цитировать replyОтветить
  16. img
    26 августа 2015 07:07 snowmen70
    Цитата: admin
    вот не припомню, сохраняет ли она содержимое "рамдиска" после перезагрузки?

    Когда решил это выяснить, сам ничего не понял! Читаю справку - ни слова об этом. Очень не хочеться менять прогу. Эта версия довольно устойчива..... Просто хотелось установить в Рам и Лису.....
    Цитировать replyОтветить
  17. img
    25 августа 2015 22:09 admin
    Администратор
    Primo Ramdisk Server хорошая программа, нормальный функционал в чём-то даже лучше RAMDisk Enterprise, ничего против не имею, только вот не припомню, сохраняет ли она содержимое "рамдиска" после перезагрузки?
    Цитировать replyОтветить
  18. img
    25 августа 2015 21:18 snowmen70
    Цитата: admin
    Юзайте RAMDisk Enterprise, лучше её нет программы в таком классе.

    Я услышал... Сейчас использую Primo Ramdisk Server. Отличная программа, нареканий нет, да и консерватор я, из старой школы так сказать. Если работает хорошо, то зачем менять? Если можно, дайте обоснование того, что указанная вами программа - лучше и я сразу перейду на нее. Очень многие молодые люди обновляют БИОСы и дрова постоянно. Можно понять, если установленная версия "косяпорит", а если нет, то зачем? Равно, как и с обновами Винды: поголвно у всех сторонние антивирусы, но все равно - качают шпионские антивирусные трояны латки мелких.... Идиома, однако! Или идиотизм? Остается вопросом!
    Цитировать replyОтветить
  19. img
    24 августа 2015 17:38 admin
    Администратор
    Юзайте RAMDisk Enterprise, лучше её нет программы в таком классе.
    Цитировать replyОтветить
  20. img
    24 августа 2015 16:27 snowmen70
    Цитата: admin
    наберите в поисковике запрос "Как перенести

    Было дело... Сделал точно по инструкции - перенос кэша Лисы на рам диск - получилось как у Черномырдина. Прочитал аналогичный пост - рецепт уже другой!? Кому верить?
    Если серьезно будете писать, а не переписывать, то огромная просьба - верняк! И коли затронули РамДиск, то пока не могу понять, как сделать так, чтобы данные из рам диска при перезагрузке не удалялись? Насколько понял, на харде должно быть зеркало, где и будет сохранятся инфа. У меня два браузера СРАйрон и Лиса, обе обновляются, версии не портабле. Хотелось бы все дерьмо вынести на рам и, кстати - весьма благодарен за скорый отзыв, такое не часто встретишь в наше время (когда космические корабли, как вы знаете - бараздят.....) wink

    Да, чуть не забыл: Верхнее окно пользовательский Темп, а нижнее - системное. Вот тут - как правильно? Я бы все смахнул в рам!
    Цитировать replyОтветить
  21. img
    23 августа 2015 17:37 admin
    Администратор
    В сети есть подробные примеры со скриншотами и даже видео, наберите в поисковике запрос "Как перенести временные файлы и кэш браузеров на RAM-диск". А мы пока напишем статью.
    Цитировать replyОтветить
  22. img
    23 августа 2015 16:54 snowmen70
    Имея 8 Гектар ОЗУ выделил 4096 на рам диск. В нем имею папку темп. Но однажды пытался перенести папку темп и тмп на рам диск - ничего не получилось. Видимо, я зря переписал пути не только в верхнем окне, но и в нижнем тоже. Чтобы не делать сценарий, что весьма не сложно, не гораздо ли удобней перенести папку темп на рам диск? И что для этого надо? Достаточно ли переписать путь и указать для папок темп и тмп новый адрес - диск Z:/Temp где и будут размещены две подпапки - темп и тмп? А при завершении работы данные автоматом будут удалены!?
    Цитировать replyОтветить
  23. img
    8 июля 2015 13:36 Alex82st
    Гость
    Спасибо за информацию. Я и не знал, что это можно делать вручную и при этом ничего не рухнет. Для этих целей всегда использовал программу Manyprog PC Cleaner
    http://manyprog.com/pc-cleaner.php
    Цитировать replyОтветить
  24. img
    13 мая 2015 15:54 admin
    Администратор
    Способов восстановить Win 7 очень много, почти все показаны в этой статье
    http://remontcompa.ru/151-kak-vosstanovit-sistemu-windows-7.html
    Цитировать replyОтветить
  25. img
    13 мая 2015 13:44 Анатолий
    Гость
    Здравствуйте, удалил всё из папки Temp, после чего не запускается комп. Как восстановить заново или запустить систему в аварийном режиме?
    Цитировать replyОтветить
  26. img
    1 мая 2015 07:34 Анатолий
    Гость
    Исчерпывающие объяснения. Спасибо, всё работает!
    Цитировать replyОтветить
  27. img
    7 апреля 2015 06:56 admin
    Администратор
    Если у вас установлена Windows 7 начальная, Windows 7 Home Premium, то у вас нет редактора групповых политик, так как он не входит в домашние версии Windows и при попытке его запуска появляется сообщение: "Не удается найти “gpedit.msc”. Проверьте, правильно ли указано имя и повторите попытку".
    Цитировать replyОтветить
  28. img
    7 апреля 2015 00:09 Ольга
    Всё делала, как написано (папка темп в Виндоус), но мой компьютер не находит --gpedit.msc. Что мне делать?
    Установлена Windows 7 начальная.
    Цитировать replyОтветить
  29. img
    5 апреля 2015 10:30 admin
    Администратор
    Сценарий создан с ошибкой, удалите и создайте заново.
    Или на компьютере работает вредоносная программа размещающая свои файлы в папке временных файлов Temp, проверьте систему антивирусной утилитой Dr.Web CureIt
    http://remontcompa.ru/222-kak-proverit-kompyuter-na-virusy.html
    Цитировать replyОтветить
  30. img
    5 апреля 2015 08:51 Артём
    Гость
    Добрый день, после добавления сценариев, компьютер очень долго выключается. В чём может быть проблема?
    Цитировать replyОтветить
  31. img
    26 января 2015 20:45 Людмила
    Гость
    Спасибо! Тоже диск заполняется, всё проделала посмотрим что будет дальше, кстати папка Temp не сильно загружена, постоянно чищу компьютер, уже делала такую чистку, сама не поняла что помогло, но очистила 40 с лишним Гб, а сейчас снова наполнилась, сделала закладку на Ваш сайт.
    Цитировать replyОтветить
  32. img
    21 января 2015 21:30 admin
    Администратор
    Групповые политики отсутствуют в «домашних» редакциях Windows 7.
    Примените восстановление системы и с файлами не будет проблем.
    Цитировать replyОтветить
  33. img
    21 января 2015 20:09 Иван
    Гость
    Не могу открыть редактор групповой политики, пишет что нет такой команды, да и после очистки папки Temp перестали работать некоторые файлы помогите срочно надо!
    Цитировать replyОтветить
  34. img
    14 сентября 2014 12:29 роман
    Гость
    Здравствуйте админ, у меня после этой прцедуры не отключается и не перегружается ноут.
    Что делать? recourse
    Странно уже работает belay
    Цитировать replyОтветить
  35. img
    8 августа 2014 20:40 Svetlana
    Гость
    Спасибо, освободила аж 9 Гигов памяти wink
    Цитировать replyОтветить
  36. img
    15 апреля 2014 14:38 Ровшан
    Гость
    Большое спасибо. Узнал много полезного
    Цитировать replyОтветить
  37. img
    5 апреля 2014 09:30 Ольга.
    Гость
    Ага) Еще раз спасибо) wink
    Цитировать replyОтветить
  38. img
    4 апреля 2014 19:48 admin
    Администратор
    Ничего плохого не должно случиться.
    Цитировать replyОтветить
  39. img
    4 апреля 2014 19:47 Ольга.
    Гость
    Здравствуйте! Спасибо Вам огромное за эту статью. Может быть, благодаря тому, что я удалю всё в папке Temp я смогу установить одну программу. Но я хотела спросить (т.к. я "чайник"), а после удаления всего из папки Temp с компьютером ничего плохого не случится? Компьютер не вылетит из-за удаления какой-нибудь важной для системы папки (если она вообще там может быть)?
    Цитировать replyОтветить
  40. img
    1 апреля 2014 16:49 radiola
    Гость
    Админ спасибо! Хоть один догадался скрины в тему вставить. Закинул ссыль на статью в Goole+ и ВК на стену.
    Цитировать replyОтветить
  41. img
    25 марта 2014 14:33 wittan
    Гость
    Статья хорошая. Проблема возникает в Виндовс 7 домашней версии, у которой нет редактора групповой политики, поэтому введение текста gpedit.msc результат не дает.Такая проблема была и у меня пока я не установил английскую версию этого редактора (информация по её установке есть в интернете).
    Цитировать replyОтветить
  42. img
    10 марта 2014 07:57 admin
    Администратор
    Восстановление системы примените, если не поможет, просканьте систему антивирусной утилитой Dr.Web CureIt
    http://remontcompa.ru/222-kak-proverit-kompyuter-na-virusy.html

    Попробуйте восстановить заводские настройки
    http://remontcompa.ru/297-kak-vosstanovit-zavodskie-nastroyki-noutbuka.html
    Цитировать replyОтветить
  43. img
    9 марта 2014 22:31 Maria
    Гость
    Доброго времени суток!
    Зашла на ваш сайт через поиск и мне понравились ваши доступные даже для “чайников” вроде меня статьи. Зарегистрироваться у Вас не получилось, к сожалению, но все-таки решила испытать судьбу и написать Вам.
    У меня вот какая беда: я уверена, что мой laptop был взломан. 2 дня назад я не смогла зайти в Windows под своим паролем, т.к. им уже пользовался GUEST. Я поменяла доступ снова на ADMINISTRATOR; но при перезагрузке (restart) Windows, он у меня перезагрузился 2-жды. После входа, я заметила, что при нажатии на properties? security любого документа или фото в окошке “Group or user names” буквально на несколько секунд под красным вопросительным знаком появляется: (?) S-1-5-21-1161178518-2381448959-2340760591-1001, а потом исчезает. А сегодня, после моей вчерашней попытки заблокировать доступ к диску С: даже самой себе и после восстановив его (поскольку работать было невозможно), в окошке “Permissions for System” ни одна кнопка не активируется вообще. Помогите, пожалуйста! Что делать?
    У меня Windows 7 Home Premium x64, анти-вируса как такогого нет, пользуюсь Microsoft Security Essentials и Advanced SystemCare7.2
    Цитировать replyОтветить
  44. img
    19 февраля 2014 00:21 света.
    Гость
    СПАСИБО!!!!!!
    Цитировать replyОтветить
  45. img
    2 февраля 2014 12:09 валера
    Гость
    Спасибо! У меня на папке ТЕМП было аж 37 ГБ - удалил всё, спасибочки.
    Цитировать replyОтветить
  46. img
    24 декабря 2013 14:28 VALERY
    Гость
    СПАСИБО. НАШЕЛ,ЧТО ИСКАЛ!!!! wink
    Цитировать replyОтветить
  47. img
    11 декабря 2013 07:47 Роман
    Гость
    Admin благодарю за подробную инфу!
    Цитировать replyОтветить
  48. img
    27 ноября 2013 12:26 Александр
    Гость
    Поторопился наверно вчера.. Уж лучше бы дождался сегодняшнего дня, чтоб знать кто создает эти файлы. Все теперь чисто! Точно помню, что удалил вчера бонанзу и процессы FreeProxyNet, spnsrvnt и monitor, чьи размеры не соответствовали правильной величине.

    А как понять такую запись в процессмониторе? Файлы *.ехе действительно перестали создаваться. После появления этой записи проверил папку temp, там чисто, да и комп не виснет. Запись такая: avp.exe \ 1924 \ Create File \ C:\temp\pts5a.exe \ NAME NOT FOUND. Была попытка создать файл? Или была попытка открыть этот файл? Как понимать?
    Цитировать replyОтветить
  49. img
    26 ноября 2013 14:02 Александр
    Гость
    Спасибо! Файл этот еще не поймал, но здорово почистил комп от разного другого шлака. Возможно он завтра уже и не появится :)) Совершенно по другому стал смотреть на вещи, прям прозрел! Спасибо!
    Цитировать replyОтветить
  50. img
    26 ноября 2013 11:12 admin
    Администратор
    А что толку файл проверять, лучше найти того, кто его создаёт, могу предложить исследовать вашу автозагрузку. Во второй части вот этой статьи описана работа с программой AnVir Task Manager, эта прога поможет вам найти вирус
    http://remontcompa.ru/268-ne-otkryvayutsya-sayty.html

    Или у Вадима почитайте - как отследить приложение, записывающее непонятные файлы на диск
    http://www.outsidethebox.ms/11644/
    Цитировать replyОтветить