Что такое динамические диски

Категория: Функционал Windows / Жёсткий диск
Добавил: access_timeОпубликовано: 19-08-2018 visibilityПросмотров: 180 197 chat_bubble_outlineКомментариев: 20


Друзья, привет. Знаете ли вы, что в среде Windows есть нативная поддержка программного RAID? Его реализация, как, впрочем, и многого чего иного (благо, не всего), сотворённого компанией Microsoft, оставляет желать лучшего. Но за неимением возможности организовать аппаратный RAID сгодятся и наработки компании. Программный RAID Windows – это штатная технология динамических дисков. Это старая технология, она появилась ещё на борту Windows 2000. Поставляется в серверных редакциях системы, а также в пользовательских от Pro и выше. Что это за технология, где и как её применять, какие у неё особенности, плюсы/минусы?

Что такое динамические диски


1. Что такое динамические диски 


Когда мы подключаем жёсткие диски к компьютеру и инициализируем их в среде Windows, все они  автоматически получают тип базовых. И лишь при необходимости этот исходный тип мы можем сменить на динамический. Последний даёт преимущества, которых лишён базовый тип:
• Формирование разделов на базе нескольких носителей;
• Задействование программного RAID для файлохранилищ;
• Зеркалирование самой Виндовс.

Динамические диски:
• Задействуются на дисках со стилем разметки как MBR, так и GPT;
• Предусматривают создание разделов с файловыми системами NTFS и exFAT;
• На MBR-дисках не делят разделы на основные и логические, у них свои типы разделов в зависимости от их функциональности;
• Предусматривают запуск не более одной Виндовс,  её установка на другие разделы невозможна.

Использование технологии возможно в штатной консоли «Управление дисками». Для её запуска в любой из версий системы жмём Win+R, вводим:
diskmgmt.msc

2. Как преобразовать базовый диск в динамический


Преобразовать диск из базового в динамический можно вне зависимости от наличия на нём разметки и хранимой информации. На жёстком вызываем контекстное меню, кликаем функцию преобразования.

Если носителей подключено несколько (а так должно быть, иначе в применении технологии нет смысла), можем все их выбрать, чтобы преобразовать за раз.

И всё – диск преобразуется в динамический тип. Далее уже можем с помощью контекстного меню консоли распределять дисковое пространство как нам заблагорассудится. А заблагорассудиться нам может следующее. 

3. Что можно делать с динамическими дисками


А теперь, друзья, к сути. Какие возможности нам открывают динамические диски? 

Простой том


Базовая операция – это создание обычного пользовательского раздела.

Функция «Создать простой том», вызываемая в контекстном меню на нераспределённом пространстве – это создание типичного несистемного раздела. Точно такого же, какие мы формируем на базовых дисках. Простой том не несёт какой-то специфической функциональности, он обычно используется для создания разделов из остатков дискового пространства, которое не вошло в состав RAID-массива.

Чтобы сформировать простой том, необходимо проследовать шагам мастера и задать необходимые параметры раздела:
• Выбрать размер;

• Выбрать букву, файловую систему, обязательно установить галочку быстрого форматирования (иначе история затянется надолго);



• И нажать «Готово».

Простой том в консоли отображается грязно-салатовым цветом.


Составной том


Составной том – это возможность объединить несколько жёстких в единый раздел. К примеру, у вас есть два SSD-шника - один на 60 Гб, другой, скажем, на 64 Гб. Они не используются под Windows, и вы хотите хранить на них свою медиатеку или какие-то проекты. Вы можете объединить их в один раздел и получить цельных 124 Гб пространства. В контекстном меню любого из SSD-шников выбираете «Создать составной том».

Кликаете в графе «Доступны» второй SSD-шник. При необходимости можете выделить под составной том не всё пространство второго носителя, а лишь часть, указав выделяемый объём в последней графе внизу. Затем жмёте кнопку «Добавить».

И, опять же, следуете шагам мастера создания тома по типу того, как показано в предыдущем подпункте статьи. В итоге в консоли обнаружим два динамических диска фиолетового цвета с одной на двоих буквой и суммарным объёмом.

Для составного тома действует общепринятое правило записи данных: сначала они записываются в начало раздела, т.е. на первый диск, а по мере его заполнения продвигаются дальше, на другой диск. Составной том можем сформировать не более чем из 32-х носителей.

Чередующийся том


Чередующийся том – это программный RAID 0, массив из двух жёстких, создаваемый для получения удвоенной производительности при чтении и записи данных. Последние разбиваются и пишутся на разные диски. И потом также с них обоих считываются. На любом из жёстких вызываем контекстное меню, выбираем «Создать чередующийся том».

В графе «Доступны» указываем второй диск, жмём «Добавить». И проходим стандартную процедуру создания раздела с помощью пошагового мастера консоли.



Чередующийся том имеет бирюзовый окрас. Если массив создан из носителей информации разного объёма, остаток дискового пространства одного из них можем определить в простой том. Или путём создания составного тома присоединить его к разделу на третьем носителе.


Зеркальный том


Зеркальный том - это программный RAID 1, массив из двух жёстких, создаваемый во избежание потери данных при выходе из строя одного из дисков. Все данные одномоментно в полном объёме записываются на два носителя. В контекстном меню основного жёсткого жмём «Создать зеркальный том».

В графе «Доступны» кликаем второй диск, жмём «Добавить». И проходим этапы мастера создания раздела.

Зеркальный раздел в консоли отображается вишнёвым цветом. Остатки дискового пространства носителя большего объёма, как и в предыдущем случае, можем использовать для создания простых или составных томов.

Если один из жёстких выходит из строя, мы не бегаем по сервисным центрам, не платим сумасшедшие деньги за восстановление бесценных фото, важных документов или проектов. Мы просто отключаем вышедший из строя носитель и выбрасываем его. При этом все наши данные будут в целости и сохранности на другом носителе. Без зеркальной пары он превратится в простой том. Но, подключив к компьютеру новый носитель, мы снова сможем создать зеркальный том. Для этого в контекстном меню на оставшемся устройстве кликаем «Добавить зеркало» и проходим те же этапы, что и при изначальном создании зеркального тома.

По этому же принципу можем добавлять зеркала для существующих файлохранилищ – без потери разметки и данных.

RAID-5


RAID-5 – это, соответственно, программный RAID 5, создаваемый как минимум из трёх носителей массив с целью и отказоустойчивости, и увеличения производительности. Его можно использовать только в серверных Windows.

4. Зеркальная Windows


Зеркалирование можно применять не только для создания отказоустойчивых разделов для хранения пользовательских данных, но также и для самой Windows. В критической ситуации, когда жёсткий выйдет из строя, мы получим свои файлы в целости и сохранности. Но, плюс к этому, ещё и сбережём рабочую настроенную систему. Преобразовываем базовый диск с установленной Виндовс в динамический.

Проходим все этапы этой операции.

Диск преобразовался, теперь вызываем контекстное меню на разделе системы. Нажимаем «Добавить зеркало».

Выбираем жёсткий, который будет играть роль зеркала. Далее кликаем «Добавить зеркальный том».

И видим, что системный раздел теперь обозначен вишнёвым цветом зеркального тома. Теперь только нужно дождаться синхронизации носителей – по сути, клонирования структуры и данных на зеркало.

Но в динамический тип диск полностью преобразуется, если только мы дело имеем со стилем разметки MBR. Только в таком случае зеркало станет точным клоном исходного носителя. На GPT-дисках технические разделы – восстановления и загрузочный EFI – не будут клонированы на зеркало. Клонируется только раздел С.

Как только зеркало синхронизируется, Windows станет запускаться с меню загрузчика, в котором сможем получить доступ и к основной системе, и к зеркальной. Чтобы войти в последнюю, нужно в меню загрузки указать систему, значащуюся как вторичный плекс.

Если полностью выйдет из строя основой диск EFI-системы, он, естественно, унесёт с собой в небытие и загрузочный EFI-раздел. В таком случае зеркальную Windows можно будет попытаться завести с помощью Live-диск by Sergei Strelec. И перед переустановкой извлечь из системы нужные данные – файлы, настройки, ключи активации платного ПО и т.п. Ну или вообще с помощью того же Live-диска Стрельца предпринять попытки по реанимации Windows – конвертировать диск в базовый без потери данных, создать EFI-раздел и пересоздать загрузчик по принципу, описанному в этой статье.

5. Как преобразовать динамический диск в базовый


Windows может преобразовывать диски из базового типа в динамический с сохранением их разметки и содержимого. А вот с обратным направлением будем иметь головную боль: оно работает, если только жёсткий полностью неразмечен. Чтобы не терять данные, придётся прибегнуть к помощи стороннего софта – например, AOMEI Dynamic Disk Manager, AOMEI Dynamic Disk Converter или Acronis Disk Director.

6. Плюсы и минусы динамических дисков


Из плюсов технологии динамических дисков – собственно, всё описанное выше. Повторимся, это альтернатива аппаратному RAID, не требующая реализации его на борту материнской платы или покупки отдельного RAID-контроллера. Но, увы, недостатков у этой технологии хоть отбавляй:
• Она, как упоминалось, недоступна в Windows Home и криво, с ошибками работает в сборках Embedded;
• Динамический тип жёстких не видится редакциями Windows Home;
• Может выдавать ошибки, если имя компьютера на кириллице, а не на латинице;
• Как упоминалось, невозможность запуска более одной операционной системы;
• Последняя дольше переустанавливается, чем на базовых дисках;
• Наиболее востребованная функция зеркалирования файлохранилищ имеет более современную альтернативу из числа того же родного функционала Windows - возможность создания пула и дисковых пространств с использованием отказоустойчивой файловой системы ReFS;
• Программный RAID обеспечивается ресурсами компьютера, а не отдельным железом, как при аппаратном RAID;
• Подключение динамических дисков к другому Windows-компьютеру даже с редакцией системы выше Pro всё равно требует дополнительных действий, чтобы мы могли иметь доступ к информации носителя.

Если жёсткий динамического типа переставить на другой ПК, на последнем необходимо запустить «Управление дисками». Затем вызвать на динамическом диске контекстное меню и нажать «Импорт чужих дисков».

Следуем дальнейшим инструкциям и подтверждаем такой импорт.

И только после этого сможем увидеть содержимое носителя и оперировать данными.

tagsКлючевые слова
     Рекомендуем другие статьи по данной теме
Ctrl
Enter
Заметили ошибку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий

Комментарии (20)

  1. img
    18 ноября 2023 23:23 admin
    Администратор

    Скиншот окна "Управление дисками" можете мне прислать на почту loyngrin@mail.ru

    Цитировать replyОтветить
  2. img
    15 ноября 2023 16:50 AnanasBelarus
    Гость

    При попытке преобразовать SSD диск в динамический выдаёт ошибку "На диске недостаточно свободного места для выполнения этой операции". 

    Система: Windows 10 Pro

    У SSD стиль раздела: BMR, файловая система: NTFS

    Я что-то упускаю? Есть решение этой проблемы?

    Цитировать replyОтветить
  3. img
    4 мая 2023 10:58 Mr. Toad
    Гость
    admin,

    Приветствую!

    Строго говоря, можно объединить, но не безопасно )

    Получиться, так называемый, stripe

    Цитировать replyОтветить
  4. img
    23 ноября 2021 10:01 admin
    Администратор
    данные KSR-диск

    Андрей, точно такая ошибка или другая? Какая у вас на ПК установлена ОС?

    Цитировать replyОтветить
  5. img
    22 ноября 2021 17:21 Андрей .Цюцюра
    Гость

    Пк вылетает рандомно и нет дампа ошибки, но перед вылетами постоянно длинный ряд из -volmgr код 2. Не удалось прочитать данные KSR-диск 2 сектора 821 0 состояния c0000225. Что можно сделать дабы это исправить подскажите пож.?

    Цитировать replyОтветить
  6. img
    28 марта 2021 19:14 Гость
    Гость
    Здравствуйте! Наконец то я разобрался в том, что такое динамические диски, составные тома, чередующийся тома и зеркальные.
    Почитал многие статьи и проникся уважением к команде вашего сайта, проделан огромный объём работы, всё написано понятным языком, чувствуется профессионализм и любовь к своему делу.
    Спасибо Вам!
    Цитировать replyОтветить
  7. img
    4 марта 2021 12:19 admin
    Администратор
    chkdsk D: /F
    будьте осторожны, chkdsk не всегда корректно работает с RAID.
    Цитировать replyОтветить
  8. img
    26 февраля 2021 22:47 Павлик
    Гость
    Подскажите, как правильно произвести проверку чередующих томов.
    В диспетчере появились записи такого плана:
    "Не удалось прочитать данные KSR-диск 1 сектора 821 0 состояния c0000225." и "Не удалось прочитать данные KSR-диск 2 сектора 533 0 состояния c0000225."

    chkdsk D: /r /f ?? :)
    Цитировать replyОтветить
  9. img
    16 сентября 2020 13:50 Junaidullo
    Гость
    Очень полезная статья. Спасибо!
    Цитировать replyОтветить
  10. img
    18 мая 2020 10:04 Ivan
    Гость
    Александр, если вам нужно создать зеркало диска с системой, на котором можно будет сразу начать работать после выхода из строя старого диска, попробуйте клонировать диск с системой на новый диск с помощью программы Акронис.
    Либо создайте резервную копию диска с системой на другом внутреннем или внешнем жёстком диске или SSD. Тогда в случае аварии сможете восстановить систему на старом или новом диске. Это тоже можно сделать с помощью Акрониса.
    Цитировать replyОтветить
  11. img
    13 января 2020 20:50 Александр
    Гость
    4. Зеркальная Windows - в этом случае я так понял у нас не получается полноценного RAID1? Если выйдет из строя Диск0 то система автоматически не продолжит работать на Диске1?
    Почему переводим Диск0 в динамический, а зеркалим только разделС, можно ли весь Диск0 отзеркалить на Диск1?
    Цитировать replyОтветить
  12. img
    21 ноября 2019 09:05 admin
    Администратор
    Руслан Валитов, вам нужно конвертировать стиль разметки диска HDD из MBR в GPT. Загрузитесь с LiveDisk by Sergei Strelec, запустите на нём программу AOMEI Partition Assistant и выполните конвертирование. Как происходит операция ко конвертированию диска из GPT в  MBR, описано здесь. Вам нужно сделать то же самое, только суть самой операции будет обратное направление - из MBR в GPT. Но это всё нужно, если у вас на диске HDD хранятся данные. Если там нет ничего ценного, вы просто запускаете процесс установки Windows и ставите её на пустое пространство, образовавшееся после удаления разделов. И потом уже в установленной системе заново разбиваете диск на разделы, как вам нужно.
    Цитировать replyОтветить
  13. img
    21 ноября 2019 02:24 Руслан Валитов
    Гость
    такая печаль, винда 10 стояла на ссд, она слитела и ссд ушел в мир инной, но, не могу записать винду на hdd из за того что он не gpt, как это исправить ?
    Цитировать replyОтветить
  14. img
    18 мая 2019 10:18 admin
    Администратор

    Марина, чтобы упредить вероятность того, что Windows не запустится, можно записать на флешку Live-диск by Sergei Strelec. И запустить систему как таковую с повреждённым загрузчиком с помощью утилиты «Search & Start Windows 7/8». Потом можно будет восстановить загрузчик.

    Цитировать replyОтветить
  15. img
    18 мая 2019 08:01 Марина
    Гость

    Если все же вышло так, что базовый диск преобразован в динамический и компьютер перезагрузился, ОС не запускается, что делать?

    Цитировать replyОтветить
  16. img
    22 февраля 2019 08:03 admin
    Администратор

    Два раздела на одном накопителе вы можете объединить в один по этой статье

    https://remontcompa.ru/304-kak-soedinit-dva-diska-v-odin.html

     

    Два разных накопителя в одно дисковое пространство вы не объедините.

    Цитировать replyОтветить
  17. img
    21 февраля 2019 01:07 Semen
    Гость

    У меня Windows 10 Pro, основной диск eMMc (flash) и дополнительный SSD 120GB, оба GPT. Можно ли объединить том C основного диска (в нем Windows) с томом на SSD, т.е. создать составной том? Не удалятся ли данные (Windows!) с тома С при его преобразовании в динамический?

    Буду очень благодарен за ответ.

     

    И еще, можно ли при расположении Windows в таком составном томе, обновлять, восстанавливать, переустанавливать ее?

    Цитировать replyОтветить
  18. img
    22 августа 2018 13:44 Alex777
    Гость

    Полезная информация.

    Цитировать replyОтветить
  19. img
    21 августа 2018 15:56 Александр
    Гость

    спасибо

    Цитировать replyОтветить
  20. img
    20 августа 2018 08:29 Дмитрий
    Гость

    Очень полезная статья, спасибо!

    Цитировать replyОтветить