Что такое [EMS ENABLED]

Категория: Внешний носитель / LiveDisk
Добавил: access_timeОпубликовано: 1-06-2018 visibilityПросмотров: 36 824 chat_bubble_outlineКомментариев: 11

Содержание:



Привет всем! Читатели нашего сайта иногда спрашивают меня: «Что такое [EMS ENABLED] в загрузочном меню флешки?» EMS (Emergency Management Services), это технология, позволяющая удалённо управлять выбранными компонентами серверов, даже если сервер не подключен к сети или другим стандартным средствам удаленного администрирования, поэтому в серверных OS технология ems включена по умолчанию. Загрузочные диски некоторых программ, а также Live CD (в частности AOMEI) созданы на основе среды предустановки Windows (WinPE) серверных операционных систем, соответственно в их меню загрузки EMS будет включена. Как включить или выключить, мы узнаем в сегодняшней статье.


Что такое [EMS ENABLED]

Автор Владимир!
К примеру, меню загрузочной флешки, созданной с помощью WinSetup, в двух загрузочных записях есть [EMS ENABLED], а в двух других [EMS ENABLED] отсутствует.

Как я уже заметил, в серверных OS технология ems включена по умолчанию, но важно знать, что в среде предустановки (PE) Windows 7 ems тоже включена по умолчанию (находится в положении yes).

В PE Windows 8 и старше ems выключена по умолчанию.

Загрузочные диски некоторых программ созданы на основе среды предустановки WinPE серверных OS и в их меню загрузки EMS будет включена. Так как программное обеспечение AOMEI создано на основе PE серверной OS, значит (ems в положении yes).




Как включить или выключить EMS

Включить и выключить ems можно с помощью параметров командной строки bcdedit или bootice. На примере своей флешки покажу оба способа. Флешке присвоена буква G, диспетчер загрузки mbr находится:
G:\boot\bcd
диспетчер загрузки uefi находится
G:\efi\microsoft\boot\bcd
перед редактированием захожу в каталог с диспетчера загрузки mbr командой:
cd /d g:\boot

открываю диспетчер загрузки командой bcdedit /store bcd

теперь можно редактировать.
У AOMEI включён ems, отключаю его, сначала копирую ID,

командой bcdedit /store bcd /ems {ID} offотключаю ems.

Точно так же отключаю ems в Windows 7

 

теперь изменю порядок отображения OS и PE. Возврат в меню grub оставлю как есть, а OS и PE поменяю командой
bcdedit /store bcd /displayorder {ID} {ID} {ID} {ID}

Первым {ID} ставим ID загрузочной записи, которую хотим видеть первой, в моём случае это возврат к grub, вторым ID ставим ID загрузочной записи,  которую хотим видеть второй, в моём случае win 7 и так далее. Обязательно нужно вводить ID всех загрузочных записей.
После редактирования меню диспетчера загрузки стало выглядеть так,



а было так.

Читайте по этой теме: Как отключить [EMS ENABLED] с помощью программы Bootice. Как изменить порядок отображения названия операционных систем в меню загрузочной флешки

tagsКлючевые слова
     Рекомендуем другие статьи по данной теме
Ctrl
Enter
Заметили ошибку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий

Комментарии (11)

  1. img
    14 декабря 2023 05:41 user stop z-war
    Гость

    Здравствуйте admin

     У меня два вопроса 

    1) Выше на примере Вашей флешки на скрине командной строки Вы показываете, как копируете идентификатор {xxx} devise

    Подскажите, пожалуйста, это идентификатор флешки или компьютера (ноута)? 

    Я сейчас открыл по Вашему примеру две флешки, и на разных флешках один идентификатор.

    Не пишите что я сам ответил на свой вопрос, потому что я не уверен иначе бы не вопрос не задавал.

    2) Сначала не вопрос:

    На одной флешке (назовём её - 1) образ ОС Виндовс 7, записанный при помощи одной известной программы (х). С флешки-1 ОС на устройство (ноут) устанавливается успешно. Повторив действия, которые Вы описали выше, но не отключая параметр ems, я вижу на флешке-1 "ems - yes".

    На второй флешке (назовём её - 2) ранее записывались разные образы ОС Виндовс и успешно устанавливались на устройство (ноут). Сегодня я записал на флешку-2 при помощи одной известной программы (х) образ ОС Виндовс 7 [из файла iso, записанного ранее с оптического диска программного обеспечения,  в период поддержки ОС Виндовс 7 компанией Майкрософт, производителем устройства (ноута)]. При попытке установить на устройство (ноут) с флешки-2 ОС Виндовс я в первую попытку увидел на экране устройства (ноута) текст "ems enabled" [который и привёл меня на Ваш очень информативный сайт по ссылке с Хабра https://qna.habr.com/q/703925]. После вывода на экран текста "ems enabled" я рефлексивно нажал клавишу ещё не прочитав текст, так как привык, что при подобных установках биос требует нажатия любой клавиши. Но далее установки не произошло. Черный экран с белой полосой внизу не реагирует на нажатие никаой клавиши или их комбинаций. Последующие попытки начать установку ОС с флешки-2 не приводят к успеху: синее окошко установки Виндовс 7 не раскрывается и экран остается черным с белой полосой внизу. Но при запуске с флешки-2 в среде Виндовс файла setup.exe синее окошко установки Виндовс 7 раскрывается. Кроме того, при второй и последующих безуспешных попытках установить ОС с флешки-2 уже НЕ выводится на экран текст "ems enabled" , как это было при первой безуспешной попытке. 

    Проверяя, не вышел ли биос или другие компоненты устройства (ноута) из строя, я пробовал запускать сегодня после описанных своих действий установку Виндовс с флешки-1 (на которой записан образ ОС Виндовс 7, но с другого iso файла, чем на флешке-2), установка запускается успешно. На флешке-1 "ems - yes". На флешке-2 "ems - yes". Установка Виндовс 7 запускается с флешки-2 в среде Виндовс, но не запускается в биос.

    Теперь вопрос: какие причины могут препятствовать установке Виндовс 7 с флешки-2 и как их устранить? 

    Спасибо.

    user stop z-war

    Цитировать replyОтветить
  2. img
    31 января 2022 13:24 admin
    Администратор

    Какую операционную систему вы хотите установить и какая у вас модель материнской платы?

    Цитировать replyОтветить
  3. img
    29 января 2022 16:48 Anton
    Гость

    У меня такая проблема, сделал жёсткий диск активным или наоборот неактивным и перестала загружаться винда, взял флешку с виндой хочу установить но выдаёт ошибку ems enabled, в инете поковырялся, надо в boot options изменить кое-что, но блин у меня в биосе не boot options, уже все кнопки нажимал в каждую вкладку заходил. Компьютер с ХП, старый 2008-12 годов, что делать?

    Цитировать replyОтветить
  4. img
    25 января 2022 00:00 Гость Лилия
    Гость

    Огромное спасибо автору! И за сайт в целом! Целых 10 лет я собиралась переустановить win7. Не получалось из-за отягчающих обстоятельств в виде моего собственного ламерства, борьбой с UEFI, даже просто с командной строкой, которая ни одной команды не находила. Наконец-то я постигла всю подлость Микрософта, флешка не запускалась, пока не была создана на исходном ноуте с лицензионного ISO диска, заточенная под UEFI. И когда уж все танцы с бубном завершены, вылезла проблема с EMS. Поскольку проблему с командной строкой не решила, программа Bootice помогла настроить этот параметр и для установленной видны и для флешки. 

    Плюс 1000 вам и близким в карму, любви, здоровья!  

    Цитировать replyОтветить
  5. img
    6 июня 2018 20:21 admin
    Администратор

    Вам EMS не нужно.

    Цитировать replyОтветить
  6. img
    6 июня 2018 17:23 sigakey

    что такое EMS прочитал, но не пойму нужно оно или нет, я когда создавал образ из х86 и х64 образов склеил их вместе программой Wintoolkit, то при загрузке появляется такое меню на 5 сек, как на скрине http://www.picshare.ru/view/8838366/   

    нужно оно или нет, что оно дает?

    Цитировать replyОтветить
  7. img
    2 июня 2018 11:21 Гeоргий
    Гость

    Респект автору за статью.

    Что такое EMS я знаю, но не знал как удалить его нафик из меню загрузки флехи.

     

    P.S. Приятно читать статьи на сайте. Никакой воды, всё самое основное.

    Цитировать replyОтветить
  8. img
    2 июня 2018 07:41 Виталий Владимирович
    Гость

     Просто товарищ читал статью через строчку. А в начале статьи на чистом русском написано, для чего применяется данная технология: "EMS (Emergency Management Services), это технология, позволяющая удалённо управлять выбранными компонентами серверов, даже если сервер не подключен к сети или другим стандартным средствам удаленного администрирования". 

    Цитировать replyОтветить
  9. img
    1 июня 2018 22:04 admin
    Администратор

    А что за требования такие? Где волшебное слово "Пожалуйста" ?

    Цитировать replyОтветить
  10. img
    1 июня 2018 18:53 Ваучер

    Тема не раскрыта. Вообще непонятно что за ems и как используется... в статье расписано включение и отключение. Так и назовите статью: как включить (выключить) непонятную функцию ems. Так будет честнее по отношению к читателям.

    Цитировать replyОтветить
  11. img
    1 июня 2018 13:39 АндрейП

      Добрый день, Админ!

    Узнал о прпограмме Acronis Ransomware Protection, это бесплатный инструмент, который обеспечивает проверенную и мощную защиту от выкупов, таких как Petya, WannaCry и Osiris, и полностью совместим со всеми ведущими решениями для защиты от вредоносных программ.

      Стоит ли эта программа внимания и следует ли её рассматривать как дополнительную к штатному антивирусу В7 ИЛИ В10 (паралельно установлены Zemana.AntiMalware и Malwarebytes, как сканеры). По опыту Acronis True Image очень выручает.

      Спасибо!

    Цитировать replyОтветить