WinSAT CPU – тестирование процессора в командной строке Windows

Категория: Функционал Windows / Процессор
Добавил: access_timeОпубликовано: 19-04-2023 visibilityПросмотров: 1 662 chat_bubble_outlineКомментариев: 1
WinSAT CPU – тестирование процессора в командной строке Windows


Тестирование процессора компьютера необходимо для определения его производительности, стабильности и надёжности. В тестировании на предмет стабильности и надёжности могут помочь программы, выполняющие стресс-тест процессора, например, AIDA64 или OCCT. Для тестирования производительности процессора есть программы от бенчмарк-сервисов – PassMark, Cinebench, Geekbench, UserBenchMark. Но знаете ли вы, друзья, что в самой Windows есть средство тестирования производительности процессора? Это консольная утилита WinSAT CPU, давайте рассмотрим её.


WinSAT CPU – тестирование процессора в командной строке Windows


WinSAT – оценка производительности компьютера

Начиная с Windows Vista в состав операционной системы входит набор консольных утилит WinSAT для оценки производительности компьютера. Набор включает в себя утилиты, которые отображают информацию о компонентах компьютера, оценивают производительность процессора, оперативной памяти, жёстких дисков, оценивают способность запуска приложений Direct 3D и т.п. Одну из этих утилит, тестирующую жёсткие диски, мы рассмотрели в статье «WinSAT Disk – тестирование жёстких дисков в командной строке Windows». 

WinSAT работает в командной строке Windows, запускать её необходимо от имени от администратора. WinSAT можно использовать для комплексной оценки производительности компьютера, для этого в командную строку вводим команду:

winsat formal

Получим результаты разных тестов. Некоторые из тестов будут с оценкой – индексом производительности. В Windows начиная с 8 этот индекс может быть от 1 до 9.9. Чем выше оценка, т.е. чем больше индекс, тем более производительно устройство.



Но, друзья, WinSAT – так себе решение, если мы хотим всерьёз оценить производительность компьютера. Многие программы от бенчмарк-сервисов примечательны тем, что предлагают не только оценку компьютерных компонентов, но содержат базы протестированных и оценённых компонентов. И мы можем сравнить свой процессор, оперативную память, видеокарту, SSD-накопитель и прочие устройства с другими устройствами, в частности, с какими-нибудь эталонными. Тем не мнее WinSAT - это простой способ оценить производительность компонентов компьютера, не требующий установки сторонних программ. Его можно использовать, довольствуясь результатами в виде оценки или показателей тестирования. И можно использовать, например, для сравнения компонентов доступных компьютеров – в кругу близких, в организациях и т.п. 


WinSAT CPU – тестирование процессора

Утилита из набора WinSAT для тестирования отдельно процессора – WinSAT CPU. Она оценивает производительность процессора, имитируя операции шифрования и дешифрования, сжатия и распаковки. Результаты тестов получаем в виде скорости выполнения операций в Мб/с. Есть основные операции оценки производительности, а есть дополнительные.

Основная операция шифрования и дешифрования выполняется с использованием 256-битных криптографических алгоритмов AES. Для её запуска вводим в командную строку:

winsat cpu -encryption

Основная операция сжатия и распаковки выполняется с использованием алгоритма Лемпеля-Зева. Для запуска вводим:

winsat cpu -compression

И далее можем запустить дополнительные операции. Дополнительная оценка шифрования и дешифрования с вычислением хэша SHA1 запускается командой:

winsat cpu -encryption2



Дополнительная оценка сжатия и распаковки выполняется с использованием внутреннего алгоритма сжатия Microsoft. Это тот алгоритм, что используется для сжатия файла гибернации, а также технологий ReadyBoost и ReadyDrive. Для запуска вводим команду:

winsat cpu -compression2

Дополнительные параметры запуска WinSAT CPU, если нужно, смотрим на сайте техдокументации Microsoft.


Вот такое есть средство тестирования процессора в командной строке Windows - WinSAT CPU.

tagsКлючевые слова
     Рекомендуем другие статьи по данной теме
Ctrl
Enter
Заметили ошибку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий

Комментарии (1)

  1. img
    19 апреля 2023 12:00 wolfy
    Гость

    Благодарю за это winsat, не знал о её существовании или просто забыл, мож пригодится!

    Цитировать replyОтветить