Как в Windows 11 посмотреть индекс производительности

Категория: Windows / Windows 11
Добавил: access_timeОпубликовано: 25-10-2021 visibilityПросмотров: 9 245 chat_bubble_outlineКомментариев: 3
Как в Windows 11 посмотреть индекс производительности

Содержание:



В Windows 8.1 разработчики Microsoft решили скрыть встроенный бенчмарк «Индекс производительности», так как он оказался невостребованным пользователями. Удалять его полностью, однако, разработчики не стали, посчитав, что он ещё может пригодиться тестировщикам и системным администраторам. С того времени ничего не изменилось, и «Индекс производительности» по-прежнему остаётся доступным в Windows, включая последнюю версию операционной системы. Что же, давайте посмотрим, как в новой Windows 11 можно просмотреть показатели этого компонента.


Как в Windows 11 посмотреть индекс производительности

{banner_google1}

В PowerShell


Для получения индекса производительности в Windows 11 можно воспользоваться консолью PowerShell. Запустите через меню Win + X Терминал, лучше всего от имени администратора и выполните в нём (вкладка PowerShell открывается по умолчанию) команду Get-CimInstance Win32_WinSAT. 

В результате в прямо в консоль будут выведены следующие данные:



 CPUScore — индикатор производительности процессора

 D3DScore — индикатор производительности графики для игр и 3D-программ.

 DiskScore — индикатор производительности жёсткого диска.

 GraphicsScore — индикатор производительности графики рабочего стола.

 MemoryScore — индикатор производительности оперативной памяти.

 WinSPRLevel — средний индекс производительности, как раз то, что и нужно было получить. 


Ручной анализ файла WinSAT




Данные индекса производительности хранятся в особом XML-файле Formal.Assessment (Initial).WinSAT, располагающемся в папке C:\Windows\Performance\WinSAT\DataStore. 

{banner_google1}

Если в указанном расположении файл отсутствует, его нужно будет сгенерировать командой winsat formal, выполненной в запущенном от имени администратора Терминале Windows 11. 

После того как команда отработает, закройте консоль, перейдите в папку с отчётом и откройте приложением по умолчанию. В качестве последнего Windows 11 предлагает использовать браузер. Обратите внимание на содержимое тега WinSPR (он находится вначале файла), значение индекса производительности будет указано во вложенных тегах SystemScore. 


Утилита WEI Tool


Наконец, для получения индекса производительности в Windows 11 вы можете воспользоваться бесплатной портативной утилитой WEI Tool. Эта тулза считывает данные файла Formal.Assessment (Initial).WinSAT и выводит их в своём окне в наглядном удобочитаемом виде. Если файл отсутствует, утилита покажет индекс производительности 0.0, что понятно, так как данные брать неоткуда. В этом случае выполняем оценку производительности нажатием в окне WEI Tool ссылки «Re-run the assessment», что соответствует выполнению команды winsat formal.

WEI Tool — не единственный сторонний инструмент для получения индекса производительности в Windows 8.1, 10 и 11, есть ещё такая утилита как ExperienceIndexOK, работающая по тому же принципу, что и WEI Tool. 

А вообще, придавать особое значение индексу произвольности, полученному средствами Windows, не стоит: они слишком поверхностные и слишком общие, чтобы на их основании делать какие-то выводы.

tagsКлючевые слова
     Рекомендуем другие статьи по данной теме
Ctrl
Enter
Заметили ошибку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий

Комментарии (3)

  1. img
    25 октября 2021 17:27 admin
    Администратор

    вот подробности

    https://remontcompa.ru/raznoe/187-ocenka-proizvoditelnosti-kompyutera.html

    Цитировать replyОтветить
  2. img
    25 октября 2021 17:27 А от меня не отказались
    Гость

    А от меня не отказались родители, но не знаю, может быть было лучше, если бы они всё же отказались, такого я в детстве насмотрелся!

    Насчёт индекса производительности, то ни на что он не влияет, забудь.

    Цитировать replyОтветить
  3. img
    25 октября 2021 17:12 От меня хотели отказаться родители
    Гость

    Когда была семёрка я ещё под стол ходил, объясните, зачем вообще этот индекс, на что он влияет?

    Цитировать replyОтветить