Ошибка STATUS ACCESS VIOLATION

Категория: Windows / Обновления Windows
Добавил: access_timeОпубликовано: 16-09-2021 visibilityПросмотров: 8 536 chat_bubble_outlineКомментариев: 1
Ошибка STATUS ACCESS VIOLATION


Любое обновление, будь то обновление операционной системы или программного обеспечения несёт в себе потенциальный риск, обусловленный наличием в пакете апдейта мелких багов, которые могли пройти мимо внимательного взгляда разработчика. В таких случаях за допущенные ошибки расплачиваться обычно приходится пользователям, когда установленное или обновлённое программное обеспечение начинает работать некорректно. В качестве примера последствия бага в обновлениях можно привести ошибку STATUS ACCESS VIOLATION с кодом 0xc0000005, столкнуться с которой не так давно пришлось многим пользователям браузеров Google Chrome и Microsoft Edge.

Ошибка STATUS ACCESS VIOLATION

Также появление ошибки было отмечено при запуске компьютерных игр DayZ и Arma 3, только при этом в описании обычно ещё указывается участок памяти, который не мог быть прочитан и динамическая библиотеке, к которой обращался игровой процесс. Так как разработчики Google и Microsoft уже выпустили патчи для своих браузеров, вероятность получить ошибку STATUS ACCESS VIOLATION невелика, если же вам всё же доведётся с ней столкнуться, попробуйте воспользоваться этими решениями, возможно, какое-то из них поможет вам устранить возникшую неполадку.


Переименование исполняемого файла браузера

Переименование исполняемого файла Chrome или Edge — несколько необычное, но действенное решение, позволяющее устранить ошибку STATUS ACCESS VIOLATION. Тут всё просто — переходим в Проводнике в папку %ProgramFiles(x86)%\Google\Chrome\Application или %ProgramFiles(x86)%\Microsoft\Edge\Application (в зависимости от браузера) и переименовываем исполняемый файл chrome.exe или msedge.exe. Затем создаём на него ярлык на рабочем столе, запускаем браузер и смотрим, исчезла ли ошибка. 




Обновите браузер

Если вы используете тестовую, так называемую канареечную версию браузера или у вас отключено автоматическое обновление, скачайте и установите стабильную актуальную версию обозревателя. Бета-версию удалять необязательно, а вот препятствующие нормальному обновлению стабильных версий Chrome или Edge твики отменяем.


Отключите расширения

Не исключено, что ошибка была вызвана одним из сторонних расширений. Перейдите по внутреннему адресу chrome://extensions (в Chrome) или edge://extensions (для Edge), отключите все расширения и проверьте, станет ли появляться ошибка. Если нет, последовательно включайте одно расширение за другим, чтобы найти таким образом проблемное, а когда найдёте, удалите его. 


Сбросьте браузер к исходным настройкам

Сброс конфигурации обозревателя — относительно жёсткий способ исправления проблем с браузером, при этом отключаются расширения, удаляются все временные файлы и сбрасываются настройки домашней страницы. Чтобы выполнить сброс в Chrome, переходим в браузере по адресу chrome://settings/resetProfileSettings?origin=userclick, для сброса параметров Edge заходим на страницу edge://settings/resetProfileSettings и жмём кнопку сброса.




Отключите DEP

Более универсальным способом обхода ошибки STATUS ACCESS VIOLATION является отключение функции предотвращение выполнения данных (DEP). Откройте настройки DEP - в системный поиск или командлет «Выполнить» (клавиши Win+R):

systempropertiesdataexecutionprevention

Активируйте радиокнопку «Включить DEP для всех программ и служб, кроме выбранных ниже», нажмите кнопку «Добавить» и укажите путь к исполняемым файлам программ или игр, при запуске которых возникает ошибка STATUS ACCESS VIOLATION.

К сожалению, данный способ не подходит для Chrome и Edge, но с некоторой долей риска вы можете отключить предотвращение выполнения данных глобально, выполнив в запущенной от имени администратора командной строке команду bcdedit.exe /set {current} nx AlwaysOff. Соответственно, чтобы включить DEP, параметр AlwaysOff нужно заменить на AlwaysOn.


Дополнительные решения

1. Добавьте игру, особенно если она нелицензионная, в исключения антивируса.

2. Если ошибка возникала при запуске игры DayZ, удалите одноименную папку игры из каталога «Документы», зайдите в Steam, откройте свойства игры и на вкладке «Общие» нажмите «Установить параметры запуска» и введите в поле напротив -nocharmenu.

3. Проверьте оперативную память на предмет ошибок с помощью штатной утилиты mdsched или сторонней утилиты Memtest86.

4. Выполните откат к системной точке восстановления.

     Рекомендуем другие статьи по данной теме
Ctrl
Enter
Заметили ошибку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий

Комментарии (1)

  1. img
    17 сентября 2021 08:51 Старый жук
    Гость

    В первую очередь попробуйте очистить кэш браузера. Удалите всё из папки временных файлов TEMP, расположена здесь

    C:\Users\Имя пользователя\AppData\Local\Temp

    Цитировать replyОтветить