Как отключить обновления Windows 10 и 11 утилитой Windows Update Blocker

Категория: Обновления Windows / Чистка, оптимизация, твики
Добавил: access_timeОпубликовано: 2-08-2023 visibilityПросмотров: 1 845 chat_bubble_outlineКомментариев: 2
Как отключить обновления Windows 10 и 11 утилитой Windows Update Blocker


В этой публикации, друзья, рассмотрим одну примечательную утилиту, решающую вопрос с отключением обновлений Windows в тех случаях, когда это нужно - Windows Update Blocker. В двух последних версиях Windows 10 и 11 нет просто доступной возможности полного отключения системных обновлений. И вот, собственно, утилита Windows Update Blocker являет одним из решений, как без заморочек полностью отключить обновления в Windows 10 и 11.


Как отключить обновления Windows 10 и 11 утилитой Windows Update Blocker


Друзья, полное отключение обновлений Windows не рекомендуется, поскольку обновления могут содержать критические исправления и патчи уязвимостей безопасности. Из этих соображений компания Microsoft усложнила возможность полного отключения обновлений в Windows 10 и 11. В системном приложении «Параметры» мы можем только отложить получение обновлений на время, либо настроить интернет-подключение как лимитное, чтобы не получать обновлений как можно дольше.

Но бывают случаи, когда обновления в Windows 10 и 11 нужно отключить полностью, а не на время. И включать только при необходимости, контролируя процессы обновления. Это может быть, к примеру, тестирование Windows на виртуальной машине, использование старого или специфического оборудования или ПО, в работе которого обновления могут вызывать проблемы. Некоторые пользователи полностью отключают обновления, дабы избежать любых связанных с ними ошибок и сбоев.

В Windows 10 и 11 есть возможности полного отключения обновлений – в редакторе групповой политики, через реестр, путём отключения службы Windows Update. Детальнее об этих возможностях – в статье «Как отключить автоматическое обновление Windows 11». Но эти возможности для кого-то могут быть сложны, либо неудобны для частого включения и отключения обновлений Windows 10 и 11.

Одно из решений, как быстро и просто полностью отключить обновления в любой версии Windows – утилита-твикер Windows Update Blocker. Скачать можно с сайта разработчика – проекта Sordum. Утилита бесплатная, портативная, минималистичная. Поддерживает все версии Windows начиная с XP. Но главное – утилита поддерживается разработчиками. На рынке софта есть немало утилит-твикеров, отключающих обновления Windows, но, не будучи поддерживаемыми своими разработчиками, такие утилиты часто перестают работать в силу противодействия со стороны Microsoft.



С помощью Windows Update Blocker обновления Windows отключаются в один клик. В окошке утилиты выбираем «Отключить обновления». При этом автоматически будет включена возможность настройки защиты служб, она нужна, чтобы службы обновлений потом сами не включились. И жмём «Применить».

Для включения обновлений проделываем обратное – в окошке утилиты выбираем «Включить обновления» и жмём «Применить».

И, друзья, если вам интересно, каким образом происходит отключение обновлений в Windows 10 и 11, можете в меню утилиты открыть «Параметры списка служб».

Здесь будет перечень служб Windows с их описанием, которые обеспечивают поставку обновлений, и которые отключены утилитой. Здесь же какие-то из отключённых служб можно включать при необходимости.



tagsКлючевые слова
     Рекомендуем другие статьи по данной теме
Ctrl
Enter
Заметили ошибку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий

Комментарии (2)

  1. img
    2 августа 2023 09:11 Алексей Щербаков
    Гость

    Много новых хороших статей на сайте! Раньше отключал обновы прогой Win Updates Disabler. У вас ещё статья о ней была, которую не найду. Сейчас эта программка существует и ей можно пользоваться?

    Цитировать replyОтветить