Как отключить автоматическое обновление Windows 11

Категория: Windows 11 / Обновления Windows
Добавил: access_timeОпубликовано: 30-08-2021 visibilityПросмотров: 8 772 chat_bubble_outlineКомментариев: 6
Как отключить автоматическое обновление Windows 11


Инсайдерские сборки Windows могут быть и часто являются нестабильными, поэтому, если вы не разработчик, то лучше просто перейти на другой канал инсайдерской программы и получать только отлаженные сборки, но можно поступить и по другому. Установив тестовую версию системы, убедившись в её относительной стабильности и решив пользоваться ею на постоянной основе, во избежание связанных с установкой накопительных обновлений последние будет лучше всего отключить. Не навсегда, конечно, а до того момента, пока не выйдет стабильная сборка системы. В новой Windows 11 отключить автоматическое обновление можно несколькими способами, к рассмотрению которых мы сейчас перейдём.


Как отключить автоматическое обновление Windows 11


Приостановка обновлений

Друзья, обновления Windows 11 не обязательно отключать, их можно приостановить на время. И для этого не нужно никаких танцев с бубном. В системном приложении «Параметры» открываем раздел центра обновления Windows. В блоке «Приостановка обновлений» выбираем срок, на который хотим приостановить обновления. Максимум на 5 недель.


Редактор групповой политики

Если у вас установлена Windows 11 редакции Pro или выше, остановить получение обновлений можно с помощью редактора групповых политик. Откройте его командой gpedit.msc и перейдите в левой колонке по цепочке Конфигурация компьютера → Административные шаблоны → Компоненты Windows → Центр обновления Windows → Управление интерфейсом пользователя.



{banner_google1}

В правой части окна оснастки у вас будет политика «Настройка автоматического обновления», кликните по ней дважды и активируйте в открывшемся окне настроек радиокнопку «Отключено». Сохраните настройки и перезагрузите компьютер. В результате автоматическое обновление Windows 11 будет отключено, однако ручное обновление вам по-прежнему будет доступно.


Системный реестр

Альтернативный способ отключения автоматического обновления Windows 11, им вы можете воспользоваться, если в вашей системе, например, в редакции Home, отсутствует редактор локальных групповых политик. В этом случае используем редактор реестра. Откройте последний командой regedit и разверните ветку HKLM\SOFTWARE\Policies\Microsoft\Windows. 

Через контекстное меню создайте в последнем подразделе еще один подраздел с именем WindowsUpdate, а в нём в свою очередь создайте подраздел AU, чтобы получилось так, как на скриншоте. 



В разделе AU создайте параметр типа DWORD с именем NoAutoUpdate и установите в качестве его значения 1. Чтобы настройки вступили в силу, перезагружаем компьютер. Результат применения твика будет аналогичным результату отключения политики «Настройка автоматического обновления».


Настройка лимитных подключений

Для предотвращения автоматического скачивания и установки обновлений можно воспользоваться предназначенной для экономии трафика функцией лимитированного подключения к интернету. Откройте приложение Параметры и перейдите в раздел Центр обновления Windows → Дополнительные параметры и убедитесь, что рычажок «Скачивать обновления через лимитные подключения» установлен в положение «Отключено». 



{banner_google1}

Затем в приложении Параметры зайдите в раздел «Сеть и интернет», откройте свойства вашего текущего подключения и в подразделе «Лимитное подключение» установите переключатель в положение «Включено».


Отключение службы Windows Update

Этот способ защититься от принудительного обновления вряд ли можно считать особо надёжным, так как теоретически система может восстановить исходные настройки. Откройте командой services.msc оснастку управления службами и отыщите в списке службу «Центр обновления Windows» (она находится внизу списка). 

Двойным по ней кликом откройте её свойства и остановите, если запущена. Затем в выпадающем меню «Тип запуска» выберите опцию «Отключена», сохраните настройки и перезагрузитесь.

Это всё, отныне Windows 11 не станет устанавливать обновления самостоятельно, по крайней мере, вероятность автоматической установки будет снижена.

tagsКлючевые слова
     Рекомендуем другие статьи по данной теме
Ctrl
Enter
Заметили ошибку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий

Комментарии (6)

  1. img
    25 декабря 2022 19:01 admin
    Администратор

    Отключение службы Windows Update пробуйте.

    Цитировать replyОтветить
  2. img
    24 декабря 2022 02:28 Нестор НЕВЗОРОВ
    Гость
    гость,

    Не работает и давно.

    Цитировать replyОтветить
  3. img
    28 октября 2022 19:48 Гость Алексей
    Гость

    Может кому пригодится. Скрипт для отключения:

    sc config "wuauserv" start=disabled

    sc stop "wuauserv"

    sc config "UsoSvc" start=disabled

    sc stop "UsoSvc"

    Вставляем этот текст в файл с расширением .cmd

    Далее идем в Мой Компьютер -> Управление -> Планировщик заданий -> Библиотека Планировщика

    Создаем задачу на выполнение файла .cmd с наивысшими правами, с триггером - при входе любого пользователя и можно с повтором через минуту.

    Так отключение службы срабатывает хорошо

    Цитировать replyОтветить
  4. img
    17 января 2022 07:38 гость
    Гость

    лучший вариант -- утилита killupdate

    Цитировать replyОтветить
  5. img
    4 сентября 2021 08:19 Прохожий
    Гость

    Можно перейти на канал Release Preview Channel – канал предварительного выпуска операционной системы, здесь даются поздние сборки без ошибок и глюков.

    Этот канал являет собой компромисс для тех, кому хочется и системные новинки раньше стабильной ветви Windows 11 получать, и чтобы операционная система работала относительно нормально.
    Цитировать replyОтветить
  6. img
    4 сентября 2021 08:16 Романсон
    Гость

    Не надо ничего отключать. Если надоели частые обновления одиннадцатой винды, то просто перейдите на другой канал инсайдерской программы, здесь где-то и статья такая была

    https://remontcompa.ru/windows/windows-11/2499-kak-v-windows-11-insider-preview
    -perejti-na-drugoj-kanal-insajderskoj-programmy.html

    Цитировать replyОтветить