UpdateHub — комплексное обновление программ, приложений и самой Windows

Категория: Обновления Windows / Программы
Добавил: access_timeОпубликовано: 19-12-2023 visibilityПросмотров: 933 chat_bubble_outlineКомментариев: 0
UpdateHub — комплексное обновление программ, приложений и самой Windows


В этой публикации, друзья, рассмотрим бесплатную утилиту с GitHub - UpdateHub для комплексного обновления программ, приложений и самой Windows. Предлагает единый интерфейс для комплексного обновления классических программ Win32 и современных UWP-приложений. Предусматривает альтернативную реализацию центра обновления Windows и позволяет устанавливать системные обновления. И самое интересное: обновлённые программы Win32 можно откатить к исходным версиям, если в новых будет что-то не так.




UpdateHub — комплексное обновление программ, приложений и самой Windows




***

UpdateHub – бесплатная утилита с открытым исходным кодом с GitHub. Предназначена для оптимизации обновления ПО на компьютере. Работает в Windows начиная с 10 (1809). Скачать UpdateHub можно с GitHub. Простая, понятная, удобная, годная. С её помощью можно время от времени комплексно обновлять программы и приложения, а вдруг там что-то интересное появится. А можно держать её как инструмент решения проблем с программами и приложениями: если в их работе будут проблемы, запускаем UpdateHub и обновляем всё подряд – проблемную программу или приложение, программные платформы типа Microsoft Visual C++ (возможно, важна их новая версия), устанавливаем системные обновления.




Обновление программ Win32

Домашний раздел утилиты «Панель приборов» - это виджеты состояния нашего ПО. Пока что предлагается только виджет программ Win32, он отображает процентный показатель их актуальности и число устаревших программ. Отсюда можем перейти к обновлению программ Win32.



Или можем напрямую открыть раздел «Программы». Здесь запускаем проверку наличия обновлений. И работаем с их перечнем.

В блоке каждой программы можем обратить внимание на её версии – текущую и обнаруженную для обновления. Если у нас нет проблем с программой, можем не заморачиваться с обновлением до минорных версий. Возможно, нам не нужно обновление определённых программ, например, если у нас лицензия исключительно на используемую версию. Возможно, есть пиратские программы, и обновление может перезаписать их файлы, в том числе отвечающие за взлом. В таком случае можем нажать для таких программ кнопку игнора, чтобы для них не проверялись обновления. Если же хотим обновить программу, запускаем её обновление.

Раздел утилиты «Недавно обновлённый» - это возможность отката программ Win32 к исходным версиям. Если обновлённая версия программы сбоит, откатываем её и ждём следующих версий с исправлениями.




Обновление приложений из Microsoft Store

В разделе UpdateHub «Приложения MS Store» можем запустить обновление современных UWP-приложений из магазина Microsoft Store.




Системные обновления

Раздел «Центр обновления Windows» - это альтернативный интерфейс установки системных обновлений Windows. Здесь можно проверять обновления, запуск их установку, игнорировать необязательные, если они не нужны.




***

Установка системных обновлений и обновление приложений из Microsoft Store реализованы в утилите только лишь для удобства комплексного обновления ПО, чтобы всё было в одном месте. В Microsoft Store можно также легко обновить все современные приложения одним кликом. А возможность установки системных обновлений в утилите функционально ничем не отличается от нативной реализации центра обновления Windows в системном приложении «Параметры». И если у нас будут проблемы с этим центром, утилита UpdateHub вряд ли нам поможет, в таком случае лучше обратиться к другим способам и инструментам установки обновлений Windows.

Основная фишка утилиты UpdateHub – это, конечно же, единое место обновления программ Win32. Но, друзья, увы, не всё гладко будет с этим делом. UpdateHub для обновления использует пакетный менеджер Winget, подключающийся к управляемому Microsoft репозиторию дистрибутива стороннего ПО. Естественно, в этом репозитории есть не все программы для Windows, это во-первых. Во-вторых, UpdateHub не может отвечать за содержимое этих репозиториев. В-третьих, могут быть проблемы с нашей стороны – в системе Windows, с оборудованием, конфликтующим ПО и т.п. Соответственно, утилита сможет обнаружить обновления не для всех установленных на компьютере программ Win32, а если и обнаружит, не всегда сможет установить.

Плюс к этому, не каждая программа может быть обновлена до новой версии без деинсталляции старой версии. У версий может быть конфликт совместимости.

Чтобы не проверять обновления для каждой программы в отдельности, можно использовать не только UpdateHub, но другие программы, предусматривающие такую возможность. Они могут иметь свои способы реализации обновления программ. Иногда это просто проверка актуальности версий программ и отсылка на веб-источники для скачивания дистрибутива новых версий вручную. А иногда и полноценное обновление ПО с установкой новых версий, как то, что предлагает UpdateHub. Такие программы, друзья, у нас могут быть уже установлены, так почему бы не воспользоваться этой их возможностью. Так, например, функция проверки обновлений установленных в Windows программ есть на борту программ как то: Glary Utilities, IOBit Uninstaller, CCleaner. Также для обновления программ можно использовать мультиустановщики программ типа Ninite, Npackd, ZipSoft.

tagsКлючевые слова
     Рекомендуем другие статьи по данной теме
Ctrl
Enter
Заметили ошибку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий

Комментарии (0)

Комментариев пока-что нет

Но! Вы можете стать первым. Поделитесь своим впечатлением о статье или задайте свой вопрос!