Как установить обновления Windows 11 вручную

Категория: Windows 11 / Обновления Windows
Добавил: access_timeОпубликовано: 12-10-2023 visibilityПросмотров: 2 638 chat_bubble_outlineКомментариев: 5
Как установить обновления Windows 11 вручную


В этой публикации, друзья, поговорим о том, как установить обновления Windows 11 вручную. Это может понадобится в случаях как то: отсутствие Интернета, проблемы в работе центра обновления Windows, недоступность в нём каких-то обновлений, просто получение нового опыта и т.п. Мы рассмотрим установку обновлений с использованием каталога обновлений Microsoft и установочного образа Windows 11. Но прежде пару слов о некоторых нюансах системных обновлений Windows 11, потенциально способных решить задачу с их внедрением без необходимости ручной установки.




Как установить обновления Windows 11 вручную




Автоматическая и ручная установка обновлений Windows 11

Друзья, установка обычных обязательных обновлений Windows 11 – безопасности, исправлений, обновлений драйверов, системных компонентов и т.п. - происходит автоматически. Но иногда нам может понадобиться срочно установить последние обновления. А не ждать, когда они установятся автоматически. Чтобы самим запустить установку обновлений Windows 11, открываем приложение «Параметры», заходим в раздел центра обновления Windows и жмём кнопку «Проверить наличие обновлений». Помимо обязательных обновлений есть ещё необязательные обновления Windows 11. Они не устанавливаются автоматически, их нужно устанавливать нам самим вручную.
Если у вас автоматически не устанавливаются обновления Windows 11, проверьте всё ли вы предприняли для исправления работы центра обновления.

В Windows 11 новые функции появляются по итогам внедрения не только масштабных годовых обновлений, повышающих версию операционной системы, но также небольших накопительных обновлений. И в Windows 11 есть особенность: в числе первых пользователей функциональные обновления будем обнаруживать, если в центре обновления Windows включим функцию получения последних обновлений, как только они будут доступны.

Ещё, друзья, из-за санкций пользователи из РФ и Беларуси могут не получать функциональные обновления Windows 11. Следите за нашим сайтом и другими, публикующими информацию по теме эволюции Windows. И при выпуске функциональных обновлений устанавливайте их с включённым на системном уровне VPN.






Загрузка обновлений с каталога обновлений Microsoft и оффлайн-установка

Вручную устанавливать обновления Windows 11 можно с помощью каталога обновлений Microsoft. Это сайт, на котором можно найти и скачать обновления для продуктов компании - Windows, Office, SQL Server и прочих. Обновления в каталоге обновлений Microsoft доступны в виде отдельных пакетов, которые можно загрузить и установить вручную.

Обновления можно искать в каталоге по различным их параметрам. Например, по версии Windows 11. В таком случае получим огромный перечень и сможем его отсортировать по различным критериям. Но это грубый поиск, в его результатах будут не все обновления Windows 11.

Чтобы найти конкретное обновление, необходимо знать его код. Например, у функционального обновления Windows 11 Moment 4 код KB5030310. Вписываем код в поиск. Скачиваем файлы обновления.

Такое обновление скачивается в файлах пакетов новых функций MSU. При открытии одного из этих файлов запустится автономный установщик обновлений Windows 11. Жмём «Да» для продолжения. И следуем шагам установщика.

Файлы обновлений могут скачиваться и в других файлах – EXE или CAB. Насчёт последнего: смотрим, как установить файл CAB в Windows.




Установка обновлений Windows 11 сторонними программами

Устанавливать обновления в Windows 11 можно с помощью сторонних программ. Некоторые из них предусматривают альтернативный системному механизм получения обновлений и смогут помочь в условиях проблем с работой центра обновления Windows. Будучи ему альтернативой, такие программы предлагают функционал по управлению системными обновлениями. Позволяют отключить автоматические обновления и выполнять их выборочную установку.

Многие сторонние программы не устанавливают функциональные обновления Windows 11.




Обновление Windows 11 с её образа установки

При невозможности устранить причины сбоя работы центра обновления Windows установить последние обновления в Windows 11 можно с помощью её ISO-образа установки. Выполнив такое же обновление, какое мы выполняем для повышения её до новой версии. Программе установки Windows 11, запущенной на ISO-образе, не нужна исправная работа центра обновления Windows, программа работает автономно. Она проверит наличие доступных обновлений.

И далее мы просто запустим установку этих обновлений.

Образ установки Windows 11 сможет установить небольшие функциональные обновления при условии их интеграции в образ. А для этого должно пройти какое-то время, пока Microsoft не будет уверена в стабильной работе новых функций.

tagsКлючевые слова
     Рекомендуем другие статьи по данной теме
Ctrl
Enter
Заметили ошибку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий

Комментарии (5)

  1. img
    17 октября 2023 16:57 glavred
    Администратор
    Гость Виталий Владимирович,

    Даже для установки Windows 11 Moment 4 через центр обновления Windows нужно включить функцию получения последних обновлений, как только они будут доступны.

    Цитировать replyОтветить
  2. img
    17 октября 2023 11:19 Гость Виталий Владимирович
    Гость

    Полезная статья. Только вот мне непонятен следующий момент: когда в Каталоге центра обновления мы в строке поиска указываем "Windows 11", то находятся какие-то обновления. Но почему там нет, к примеру, накопительного обновления KB5030310, ещё не установленного у меня и почему его обозначение я должен искать где-то на стороне?

    Цитировать replyОтветить
  3. img
    15 октября 2023 12:39 glavred
    Администратор
    Исаак,

    Предложенный админом способ 100% рабочийsmile. Но в некоторых случаях могут помочь решения из статьи «Как включать компьютер с помощью клавиатуры или мыши».

    Цитировать replyОтветить
  4. img
    13 октября 2023 22:14 admin
    Администратор

    Берёте мышь в правую руку и жмёте ей на кнопку Power системного блока.

    Цитировать replyОтветить
  5. img
    13 октября 2023 22:13 Исаак
    Гость

    Админ, как включить компьютер с помощью мыши?

    Цитировать replyОтветить