Не могу обновиться до Windows 10

Категория: Windows 10 / Обновления Windows / Ошибки Windows
Добавил: access_timeОпубликовано: 31-01-2021 visibilityПросмотров: 14 373 chat_bubble_outlineКомментариев: 1


Причин, по которым не удаётся обновить Windows 7 или 8.1 до Windows 10 существует более чем достаточно, но есть ошибки, встречающиеся часто и есть ошибки, сталкиваться с которыми приходится редко. Не все ошибки обновления можно устранить программным путём, например, ошибки аппаратной несовместимости могут потребовать апгрейда компьютера. Дать развёрнутое описание всем аппаратным и программным ошибкам обновления не представляется возможным, но наиболее часто встречающиеся примеры неполадок мы всё за затронем. Начнём с того, что каждая ошибка в Windows имеет свой код и описание, позволяющие максимально сузить поиск решения. Так, ошибка с кодом 0x80073712 обычно указывает на повреждение или отсутствие системного файла, необходимого для корректной работы самого Центра обновления. Соответственно, решением в таком случае будет восстановление файлов средствами утилит SFC или Dism.


Не могу обновиться до Windows 10


Ошибка обновления 0xC1900101

Одна из наиболее распространённых ошибок, указывающих на сбой в работе драйверов. Код ошибки обычно двухсоставный: 0xC1900101-0x2000c, 0xC1900101-0x3000D и так далее. Что в этом случае можно и нужно предпринять? 

  • Первым делом убедитесь, что на жёстком диске у вас имеется достаточно свободного места, а именно не менее 16-20 Гб. 
  • Перед тем как переходить на новую версию операционной системы, установите в неё последние накопительные обновления.
  • Отключите периферийное оборудование — флешки, съёмные жёсткие диски, док-станции, одним словом всё то, без чего компьютер может обойтись.  
  • Удалите сторонние антивирусные программы и брандмауэры, выполните их повторную установку после обновления.
  • Убедитесь, что в диспетчере устройств нет ошибок. Если некоторые устройства определяются как неизвестные (отмечены жёлтым восклицательным знаком), найдите и установите для этих устройств соответствующие драйвера с помощью Driver Booster Free или аналогичной программы.
  • Проверьте обновляемую Windows на предмет повреждений системных файлов командами sfc /scannow и dism.exe /online /cleanup-image /scanhealth. Если DISM выявит ошибки, выполните команду восстановления хранилища dism.exe /online /cleanup-image /restorehealth.
  • Удалите содержимое папки SoftwareDistribution в корневом каталоге %windir%.

Предложенные выше решения — общие, теперь немного сузим поле и кратко рассмотрим наиболее типичные ошибки обновления до Windows 10, точнее, причины их возникновения.




Несовместимость приложений

Данная ошибка возникает вследствие блокирования процесса обновления неким активным приложением. Ошибка обычно имеет код 0xC1900208 – 0x4000C. Чаще всего конфликт вызывается сторонними приложениями безопасности, в частности, антивирусами. Удалите на время все работающие в фоне сторонние приложения и попробуйте выполнить обновление повторно. На конфликт процесса обновления с запущенными на ПК сторонними процессами также будут указывать ошибки 0x800700B7-0x2000a, 0x8007042B-0x4000D, 0xC1900101-0x30017 и 0x800F0923.


Повреждение хранилища компонентов

Ошибка возникает вследствие отсутствия или повреждения одного из необходимых для работы Центра обновлений системных файлов. В большинстве случаев данная ошибка имеет код 0x80073712. Устраняется она восстановлением хранилища компонентов командой dism.exe /online /cleanup-image /restorehealth, выполненной в запущенной от имени администратора командной строке.


Компьютер не соответствует минимальным требованиям

Если ошибка имеет код 0xC1900200-0x20008 или 0xC1900202-0x20008, скорее всего, ваш компьютер не соответствует минимальным требованиям для установки Windows 10. Частный случай — ошибка 0x80300024, указывающая на невозможность совершения операции для конкретного раздела или физического диска.


Windows не может подключиться к серверу Microsoft

Ошибка с кодом 0x800F0922 возникает, когда мастер обновления пытается подключиться к удалённому серверу Microsoft для получения необходимых для дальнейшего обновления пакетов. Причиной ошибки может быть нестабильное интернет-соединение, а также использование VPN.




Обновление не применимо к этому компьютеру

Ошибка с этим описанием в большинстве случаев указывает на отсутствие на компьютере обязательных накопительных обновлений. Установите через Центр обновления все необходимые пакеты и повторите попытку обновления до новой версии Windows.

 

Вместо итога

Учитывая всё разнообразие тех причин, которые могут приводить к ошибкам при обновлении до Windows 10, мы решили ограничиться общими рекомендациями, поскольку каждый случай может быть индивидуален. Более того, коды ошибок не всегда описывают конкретную проблему, нередко один и тот же код указывает на разные причины неполадки.

tagsКлючевые слова
     Рекомендуем другие статьи по данной теме
Ctrl
Enter
Заметили ошибку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий

Комментарии (1)

  1. img
    1 марта 2022 22:41 Мария
    Гость

    Доброго времени суток.

    А у меня не выдает кол ошибки, а просто пишет, что "при установке возникла ошибка". Подскажите, пожалуйста, может можно где посмотреть код ошибки или с чем это может быть связано. Спасибо.

    Цитировать replyОтветить