Как обновиться до Windows 10

Категория: Windows 10 / Обновления Windows
Добавил: access_timeОпубликовано: 20-01-2021 visibilityПросмотров: 31 914 chat_bubble_outlineКомментариев: 35



Многообещающий проект Microsoft 2012 года, известный под названием «Windows 8» закончился провалом, система не была принята широкими массами пользователей, к тому же она оказалась «сырой». В 2014 году разработчики выпустили улучшенную и исправленную версию под индексом 8.1, но инерция недовольства «восьмёркой» оказалась слишком сильна. Многие из пользователей предпочли остаться на привычной им Windows 7, однако в Microsoft учли допущенные ошибки, и в 2015 году на рынке появилась новая версия операционной системы — Windows 10, вобравшая в себя всё лучшее, что было в версиях 7 и 8.1. Сегодня Windows 10 является безусловным лидером, но покорить рынок ей удалось лишь в 2019 году. Тем не менее, среди пользователей остаётся ещё немало таких, которые не спешат переходить с Windows 7 или 8.1 на Windows 10, хотя стоило бы поспешить, ибо рано или поздно обновление этих ОС до десятой версии станет невозможным, потребуется чистая установка. Но перейдём ближе к делу и посмотрим, какие на сегодня доступны способы обновления Windows 7 и 8.1 до Windows 10.

Как обновиться до Windows 10


Обновление Windows 7 с помощью Media Creation Tool

Несмотря на то, что Microsoft прекратила поддержку Windows 7, обновление этой системы до Windows 10 с помощью официального инструмента Media Creation Tool (MCT) всё ещё поддерживается. Скачайте его со страницы компании и запустите. После непродолжительной проверки вам будет предложено принять лицензионное соглашение, затем будет выполнена подготовка к процедуре обновления. 


В окне программы установки выберите «Обновить этот компьютер сейчас» и нажмите «Далее». Начнётся загрузка файлов Windows 10 в каталог ESD в корне системного раздела, затем автоматически будет создан носитель Windows 10 и произведена проверка компьютера на предмет совместимости с Windows 10 и подготовка к установке. Далее вам будет предложено ещё раз принять лицензионное соглашение. Нажмите «Принять». Укажите, если надо, какие данные вы хотите сохранить. 
По умолчанию при обновлении сохраняются личные файлы и установленные программы. Чтобы приступить к обновлению, нажмите «Установить». В результате вы попадёте на синий экран, и далее установка будет продолжена уже в автоматическом режиме. 
В процессе обновления компьютер несколько раз перезагрузится, всё это время вам ничего не нужно делать, и только когда на экране появится окно выбора параметров конфиденциальности, вам нужно будет нажать «Принять». Очень скоро после этого вы попадёте на рабочий стол обновлённой системы.

Обновление Windows 7 из образа Windows 10

Если у вас имеется установочный ISO-образ с Windows 10, можно выполнить обновление непосредственно с него. Поскольку монтирование ISO-файлов в Проводнике Windows 7 не поддерживает, образ нужно будет предварительно распаковать архиватором WinRAR. Зайдя в папку с файлами дистрибутива, запустите исполняемый файл setup.exe.
В открывшемся окне мастера установки нажмите «Далее». Мастер проверит наличие обновлений, затем будет произведена проверка компьютера на совместимость с Windows 10, и вскоре вас попросят принять лицензионное соглашение. Нажмите «Принять». Ещё одна проверка и можно будет приступать к установке, нажав кнопку «Установить». Личные файлы и инсталлированные приложения будут сохранены.


Далее установка будет проходить на синем экране в автоматическом режиме. Как и случае обновления с использованием MCT, в окне параметров конфиденциальности уже установленной Windows 10 вам нужно будет нажать кнопку «Принять». 

Обновление Windows 7 с помощью Windows 10 Upgrade Assistant

Для обновления «семёрки» до Windows 10 можно также использовать такой инструмент как Windows 10 Upgrade Assistant. Запустив помощник, примите лицензионное соглашение. После короткой проверки на совместимость нажмите «Далее» и дождитесь завершения загрузки файлов установки на ваш компьютер. 
По завершении загрузки оставьте компьютер включённым — через некоторое время он будет перезагружен автоматически. Также вы можете перезагрузить его вручную, нажав в окне утилиты-помощника кнопку «Перезапустить сейчас». Сегодня данный способ обновления считается устаревшим, поэтому мы рекомендуем обновляться либо с помощью Media Creation Tool, либо со смонтированного ISO-образа.  

Обновление Windows 8.1 с помощью Media Creation Tool

Инструмент MCT можно использовать и для обновления Windows 8.1. Процедура обновления «восьмёрки» до Windows 10 с помощью Media Creation Tool практически ничем не отличается от процедуры обновления Windows 7 до Windows 10. На первом этапе вам нужно принять лицензионное соглашение, после чего программой установки будет произведена проверка ПК на совместимость и подготовка к процедуре обновления.
Далее выбираем «Обновить этот компьютер сейчас» и ждём завершения загрузки файлов Windows 10 в каталог C:\ESD. Когда файлы будут загружены, мастер выполнит ещё одну проверку на совместимость и предложит принять лицензионное соглашение. Нажмите «Принять», убедитесь, что ваши личные файлы и приложения останутся нетронутыми и нажмите кнопку «Установить». Обновление будет выполнено в автоматическом режиме. 

Обновление Windows 8.1 из образа Windows 10

Процедура обновления Windows 8.1 до «десятки» из установочного дистрибутива в точности такая же, как и процедура обновления Windows 7, поэтому подробно на ней останавливаться не будем. Отметим только, что установочный образ можно не распаковывать, а смонтировать двойным кликом в Проводнике. Затем запускаем файл setup.exe, жмём «Далее», принимаем лицензионное соглашение и запускаем процедуру обновления нажатием кнопки «Установить».

Какому из способов отдать предпочтение

Наиболее универсальным представляется способ обновления с помощью установочного образа, поскольку, во-первых, вы можете обновить систему до нужной вам сборки Windows 10, тогда как Media Creation Tool обновляет систему только до самой последней сборки. Во-вторых, данный способ позволяет использовать для обновления Windows 7 и 8.1 модифицированные сборки, в-третьих, загрузка образа Windows 10 занимает в среднем меньше времени, чем скачивание файлов системы Media Creation Tool. Что же касается Windows 10 Upgrade Assistant, от использования этого инструмента лучше отказаться, поскольку он является устаревшим и не поддерживающим обновление до актуальных в 2021 году сборок системы. При обновлении до Windows 10 возможно появление различных ошибок, описание которых приведено в этой статье
tagsКлючевые слова
     Рекомендуем другие статьи по данной теме
Ctrl
Enter
Заметили ошибку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий

Комментарии (35)

  1. img
    15 ноября 2021 07:55 Фёдор
    Гость
    Цитата: Гость Владимир
    И пошла карусель с учётными записями, паролями, хелпами и account.live.com иже с ними.

    https://www.outsidethebox.ms/19341/ иногда не помешает заходить в личный кабинет. Только что зашел, пошлялся там, посмотрел. Все как и раньше, к учетке привязано аж три учетных записи почты, так на всякий случай, если что-то на одну не дойдет, дойдет на вторую или третью. В учетке числится и телефон, вот только уведомления и отсылка на него кодов отключены. В учетке числится, что предыдущий код безопасности мне направлялся 26.10.2020, все верно, есть такой. Крутнул вниз страницу и в последнем пункте, нажатием по ссылке, сформировал новый код (5 по 5), который можно было сразу с экрана скопировать или напечатать. Скопировал, сохранил в личной базе дату изменения кода и сам код.

    Цитировать replyОтветить
  2. img
    14 ноября 2021 13:26 Гость Владимир
    Гость
    Цитата: admin
    Обычно ОЕМ-ключ привязывается к ID материнской платы. Давно вы произвели замену HDD?

    История такова. Недалеко от своей работы лет семь назад встретил парнишку, собиравшегося выбросить системник в мусорник. Я ему: "Парень, "Вы пошто железяку тираните?" Он: "системник 2009 сборки, без БП, без видеокарты, встроенные графика и звук не работают, в наличии МП с процессором, память 1ГБ. HDD на 80ГБ с установленной WS 7. Если хотите, забирайте". А у меня на работе было несколько ещё старее компов 2001-2003 годов, я и взял этот. Так он и стоял на складе, пока года три назад не попался мне на глаза и я "оживил" его. WS 7 Ultimate да ещё после "ХРюшки" впечатлила. Пользовался пару недель и случайно в поиске попалась ссылка "Обновление WS 7 до WS 10" и ключевое слово "БЕСПЛАТНО". Так я попал на Ваш сайт. По информативности, эффективности и доступности изложения равных ему не встречал. Теперь ближе к делу. Я обновил WS 7 до WS 10 с получением цифровой лицензии и почти три года всё было норм, пока 04.11.21 у меня скоропостижно не "умер" жесткий диск. Я поставил "твердотел" и установил WS 10 PRO. Активация не зашла, WS написала: не найден ключ продукта. И пошла карусель с учётными записями, паролями, хелпами и account.live.com иже с ними.

    "Прошу пардону" за много букв, но это правда, а, как всем известно, "В Правде-Сила".  

    Цитировать replyОтветить
  3. img
    14 ноября 2021 10:40 admin
    Администратор
    У меня после замены HDD на SSD не прошла активация WS

    Обычно ОЕМ-ключ привязывается к ID материнской платы. Давно вы произвели замену HDD?

    Давно произвожу замену HDD на SSD на различных ПК с предварительным переносом винды на твердотельник и проблем с активацией ОС никогда не было.

    https://remontcompa.ru/579-kak-perenesti-windows-7-8-81-10-s-odnogo-zhestkogo-d
    iska-na-drugoy-ili-na-tverdotelnyy-nakopitel-ssd.html

    Владимир, позвоните ещё по этим номерам:

    +8 (495) 9678585 - попросите переключить вас на сотрудника поддержки.
    +8 (495) 9167171

    Цитировать replyОтветить
  4. img
    13 ноября 2021 21:14 Гость Владимир
    Гость
    admin,
    Цитата: admin
    По номеру 8-800-200-8001 звонил и разговаривал с реальными людьми

    ADMIN, я думаю решение моей проблемы будет интересно не только мне, одному из Владимиров Владимировичей, но и многим другим не менее хорошим людям.

    У меня после замены HDD на SSD не прошла активация WS. Пытался зайти на техподдержку через "исправление неполадок"-"недавно было изменено оборудование", вводил логин и пароль MS: проблемы с вашей учетной записью и посылают на ... , нет на account.live.com. Там опять ввожу логин с паролем: учетная запись заблокирована, нужно получить код безопасности, ввести номер телефона и получить код по SMS. Не присылают: "Превышено ограничение на использование. Попробуйте еще раз завтра". Я пробую... уже вторую неделю (указывал другой номер телефона-всё так же). Звонил по "всемирно известному номеру" ( в рабочие дни конечно). Всегда "трубку берёт робот": нажмите это, нажмите то, идите туда-то (www. help.microsoft.com) и "до свидания". Много раз одно и то же. На help... никакого хелпа!: логин, пароль Microsoft и далее... со всеми остановками: получите код безопасности, превышено ограничение... А без активации WS мне как-то не по себе. Что теперь? Бежать за ОЕМ-ключом? Если да, то всю оставшуюся жизнь вводить до посинения "ентот ключ" или он плавно перетечет в Цифровую лицензию? Дякую, до побачення!

    Цитировать replyОтветить
  5. img
    7 ноября 2021 23:20 admin
    Администратор

    Недавно обновлял Windows 7 до Windows 11 и лицензия сохранилась. Обновляйтесь, ибо удача улыбается настойчивым!

    https://remontcompa.ru/windows/windows-11/2464-kak-obnovit-windows-7-do-windows
    -11.html

    Насчёт ключа, то смотря где вы его приобретёте.

    По номеру номеру 8-800-200-8001 звонил и разговаривал с реальными людьми

    https://remontcompa.ru/windows/licenzirovanie-i-aktivacija/1218-kak-kupit-klyuc
    h-windows-10.html

    Цитировать replyОтветить
  6. img
    7 ноября 2021 22:50 Гость Владимир
    Гость

    У меня вопросы:

    1. Является ли актуальной по состоянию на 07.11.2021 возможность бесплатного обновления WS 7 до Windows 10 и получения цифровой лицензии?

    2. Какова вероятность, что ОЕМ-ключ, приобретённый в интернете за 5-8 USD, будет заблокирован Microsoft.

    3. Отвечают ли по бесплатному номеру 8-800-200-8001 реальные "живые" люди, а не роботы и иже с ними? Спасибо.

    Цитировать replyОтветить
  7. img
    30 июля 2015 22:01 admin
    Администратор
    Никак. Обновиться до финальной Windows 10 сейчас можно только таким образом
    http://remontcompa.ru/647-kak-obnovit-windows-7-do-windows-10.html
    Цитировать replyОтветить
  8. img
    30 июля 2015 17:40 OlegZa
    Гость
    Как обновиться со сборки 10074 до Home или Pro?
    Цитировать replyОтветить
  9. img
    28 июля 2015 22:29 Lilit
    Гость
    Admin, не садитса 10-ка на комп. Пишет данный видеорежим не может быть процмотрен - This videomode cant be displayed И все. ЧТО ДЕЛАТЬ? СОС?
    Цитировать replyОтветить
  10. img
    18 июля 2015 14:04 admin
    Администратор
    Какая у вас сборка Windows 10 установлена?
    Цитировать replyОтветить
  11. img
    18 июля 2015 12:56 Дима
    Гость
    Я проверяю обновления, но оно говорит, что все обновления уже установлены, а система та же. Что делать?
    Цитировать replyОтветить
  12. img
    24 июня 2015 20:20 admin
    Администратор
    На сайте материнки посмотрите драйвер на сетевой адаптер к Windows 10. Некоторые производители материнских плат уже выложили драйвера для Win 10.
    Цитировать replyОтветить
  13. img
    24 июня 2015 18:39 Alex garfi
    Гость
    Поставил windows 10 10074
    Пропал интернет. Подключение к роутеру есть, а интернет не идет.
    Что делать?
    Цитировать replyОтветить
  14. img
    17 мая 2015 10:10 admin
    Администратор
    Как отменить обновление с Windows 7 до Windows 10 Technical Preview

    http://remontcompa.ru/646-kak-otmenit-obnovlenie-s-windows-81-do-windows-10-tech
    nical-preview-ili-kak-otkatitsya-obratno-s-windows-10-technical-preview-do-windo
    ws-81.html
    Цитировать replyОтветить
  15. img
    17 мая 2015 08:48 Кирилл
    Гость
    Добрый день/вечер! Меня интересует, возможно ли потом вернуться к Windows 7 средствами Windows 10?
    Цитировать replyОтветить
  16. img
    16 мая 2015 15:01 AHTOH
    Гость
    admin спасибо, приду с работы попробую! И вот такой еще вопрос возник, когда ставил на домашний комп Windows 10 Insider Preview с диска, то при подготовке файлов к установке, т.е. при их проверке, инсталлятор доходил до 18%, после чего привод глох и после какого то времени выдавал ошибку, взял с собой хард на работу, и с рабочей банки все поставилось с первого раза с того же диска на дом. хард, пришел домой подключил хард банка завелась с пол пинка и даже без обновления биоса, есть идеи в чем было дело? Заранее спасибо!
    Цитировать replyОтветить
  17. img
    16 мая 2015 13:52 admin
    Администратор
    А вот так
    http://remontcompa.ru/383-kak-ubrat-parol-v-windows-8.html
    Цитировать replyОтветить
  18. img
    16 мая 2015 13:23 AHTOH
    Гость
    Доброго времени суток! Админ скажите плиз, как можно отключить пароль от учетной записи администратора, если она привязана к почте Outlook, сразу уточню: смена пароля на пустой не прокатывает т.к. нужно ввести как минимум 8 символов, только в этом случае загорается кнопка далее.
    Цитировать replyОтветить
  19. img
    11 мая 2015 17:00 admin
    Администратор
    Прочтите пожалуйста мой комментарий от 7 мая 2015 12:24.
    Цитировать replyОтветить
  20. img
    11 мая 2015 16:33 alex601
    Гость
    Здравствуйте admin.У меня стоит windows 10 pro technical preview не могу обновиться до insider выдает ошибку 0x80070103.
    Цитировать replyОтветить
  21. img
    7 мая 2015 21:53 admin
    Администратор
    Странно, у меня всё удаляется. Поэкспериментирую ещё.
    Цитировать replyОтветить
  22. img
    7 мая 2015 20:54 Пётр
    Добрый вечер админ и всем кто читает! Я неверно задал вопрос, очень извиняюсь.
    В меню Пуск, слева, все плиточки с приложениями AVG и Google остались, но эти приложения удалены совсем. На ПКМ они не реагируют и не как не удаляются. НЕ хочется переустанавливать! Как сделать скриншот и показать Вам я не знаю. Огромное спасибо админу за быстрый ответ, классный сайт.
    Цитировать replyОтветить
  23. img
    7 мая 2015 12:24 admin
    Администратор
    Перед обновлением удалите антивирусную программу.
    Произведите восстановление системных файлов Windows, эта инструкция подойдёт
    http://remontcompa.ru/581-proverka-celostnosti-sistemnyh-faylov-windows-8.html
    Установите все обновления через Центр обновления Windows.
    Выполните чистую загрузку Windows и повторите попытку обновления.
    Цитировать replyОтветить
  24. img
    7 мая 2015 10:30 Марат
    Гость
    При обновлении выдает ошибку 0х80004005
    Цитировать replyОтветить
  25. img
    6 мая 2015 13:56 admin
    Администратор
    Цитировать replyОтветить
  26. img
    6 мая 2015 13:35 Пётр
    Гость
    Добрый день! У меня вопрос как удалить в меню пуск плитки уже не существующих приложений. Win 10074. Удалил Google и AVG а плитки остались?
    Цитировать replyОтветить
  27. img
    5 мая 2015 15:12 Максим
    Гость
    Не могу обновиться с версии 9926.
    Ошибка та же, что и с более ранними версиями (0х80246017)
    Известный совет с правкой реестра не помогает. Что можно сделать еще?
    Цитировать replyОтветить
  28. img
    4 мая 2015 11:24 admin
    Администратор
    Откат невозможен.
    При смене основного цвета текущего фонового изображения, вся цветовая гамма системы меняется полностью, а не отдельными элементами.
    Цитировать replyОтветить
  29. img
    4 мая 2015 10:43 Алекс
    Гость
    Доброго времени суток. Система уже обновлена до 10074. Возможен ли откат до 10009?

    ... и можно ли поменять фон языковой панели или цвет шрифта?
    Цитировать replyОтветить
  30. img
    3 мая 2015 11:39 admin
    Администратор
    Значит нужно наведаться на сайт материнской платы и скачать последний драйвер на звук, при скачивании выберите операционную систему Windows 8.1. Более вариантов нет, всё-таки Win 10 в стадии тестирования.
    Цитировать replyОтветить
  31. img
    3 мая 2015 07:37 viktor 257
    Добрый день! Наушники и колонки подсоединены каждый к своему разъёму, драйвера пишет последние, захожу в "ЗВУК" выбираю динамики "по умолчанию" индикатор прыгает, а звука нет.
    Цитировать replyОтветить
  32. img
    3 мая 2015 06:20 admin
    Администратор
    Наушники и колонки подсоединены каждый к своему разъёму? Если да, то попробуйте автоматически обновить драйвера на звуковое устройство
    http://remontcompa.ru/717-kak-ustanovit-drayvera-na-windows-10-avtomaticheski.ht
    ml

    если наушники подсоединены к передней панели, то читайте здесь
    http://remontcompa.ru/265-ne-rabotaet-perednyaya-zvukovaya-panel.html
    Цитировать replyОтветить
  33. img
    3 мая 2015 00:56 viktor 257
    Установил Windows 10 - 10074. Наушники работают, а колонки никак не хотят работать.
    Цитировать replyОтветить
  34. img
    2 мая 2015 18:30 admin
    Администратор
    NX может быть отключен в БИОС. Посмотрите в БИОСе опции: EDB (Execute Disabled Bit) EVP (Enhanced Virus Protection) Execute Disable Function Execute Disabled Memory Protection Intel XD Bit No-Execute Memory Protect No-Execute Memory Protection NX BIOS Control NX Technology XD Technology, выставляйте в Enabled.
    Иногда обновиться до Win 10 не получится, но получится установить её заново.
    Цитировать replyОтветить
  35. img
    2 мая 2015 17:31 Vladimir
    Гость
    Попытался обновиться с win 7 и вышла ошибка "Невозможно установить Windows 10, так как ваш процессор не поддерживает NX".
    http://savepic.ru/6975708.jpg
    Цитировать replyОтветить