Невозможно запустить это приложение на вашем ПК

Категория: Windows / Ошибки Windows
Добавил: access_timeОпубликовано: 20-08-2021 visibilityПросмотров: 6 598 chat_bubble_outlineКомментариев: 0
Невозможно запустить это приложение на вашем ПК


Любая компьютерная программа по сути есть ничто иное, как набор исполняемых процессором инструкций, и с этой точки зрения она должна запускаться в любой операционной системе, однако на деле всё обстоит немного иначе. Прикладная программа не является чем-то самостоятельным, в процессе своей работы она неизбежно использует системные вызовы, определяемые той средой, в которой она запускается, то есть операционной системой. А так как в разных операционных системах подход взаимодействию ядра с приложениями используется разный, программный код, скомпилированный для одной операционной системы, не может выполняться на другой ОС.


Невозможно запустить это приложение на вашем ПК


Грубо говоря, программы, написанные под Linux, могут запускаться только на ОС семейства Linux, то же самое касается приложений, написанных под Windows. Более того, даже если программа создавалась для работы в среде Windows, это ещё не значит, что она станет работать во всех операционных системах Windows. Наглядным тому примером служит сообщение «Невозможно запустить это приложение на вашем ПК. Чтобы найти версию для вашего компьютера, обратитесь к издателю приложения» при попытке запуска или установки конкретной программы на конкретной версии Windows. Опытный юзер наверняка сразу догадается о причине подобного поведения системы, но начинающего пользователя это сообщение может привести в состояние замешательства. 


Вы работаете в 32-битной Windows



Если вы используете 32-разрядную Windows, вы не сможете запускать в ней программы и игры, разработанные исключительно для 64-разрядной системы, тогда как в последней можно будет запускать и 32-, и 64-битные приложения. Узнать разрядность ОС очень просто: выполните в диалоговом окошке Win + R команду msinfo32 и посмотрите значение в поле «Тип». Если в нём указано «Компьютер на базе x86», то ваша ОС 32-битная, для 64-рязрядных Windows значение будет «Компьютер на базе x64». 


Несовместимая архитектура процессора

Вы не сможете запустить исполняемый файл программы на компьютере с процессором Intel, если она разрабатывалась для устройств, работающих на базе процессора с архитектурой ARM. Равно и обратное, впрочем, как и Intel-, так и AMD-процессоры могут быть эмулированы, например, в программе QEMU. 


Исполняемый файл повреждён



Менее вероятной причиной ошибки «Невозможно запустить это приложение на вашем ПК» является повреждение тела исполняемого файла программы. Менее вероятной, потому что обычно повреждённые файлы либо вообще не запускаются (реагируют открытием и закрытием командной строки), либо выдают ошибки с другим описанием.  


Файл не является исполняемым

Сказанное в абзаце выше справедливо и в отношении файлов, которые не являются исполняемыми, но почему-то имеющими расширение EXE. Такой файл опять же либо не запустится, либо выдаст ошибку «Файл повреждён. Чтение невозможно» или что-то в этом роде.


Программа написана для старой версии Windows

Теоретически, с описанной ошибкой можно столкнуться при запуске программ, написанных для старых и уже канувших в лету версий операционной системы Windows, например, Windows 95 или 93. В таких случаях можно попробовать запустить старую программу в режиме совместимости, но будет лучше, если для тестирования древнего программного обеспечения вы станете использовать виртуальные машины с соответствующей версией ОС.   


Дополнительные меры

Ну и напоследок ещё пару советов как справиться рассмотренной ошибкой. Попробуйте запустить программу с правами администратора, возможно, для работы ей нужны повышенные привилегии. Также стоит проверить, включён ли в вашей системе контроль учётных записей, кстати, в ранних версиях Windows 10 с ошибкой «Невозможно запустить это приложение на вашем ПК» пользователи сталкивались как раз по причине отключения UAC. 

Откройте настройки контроля учётных записей командой UserAccountControlSettings и подтяните ползунок на уровень «Уведомлять только при попытках приложений внести изменения в компьютер», если он ещё не там. Возможно, это поможет. А на этом пока всё.

     Рекомендуем другие статьи по данной теме
Ctrl
Enter
Заметили ошибку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий

Комментарии (0)

Комментариев пока-что нет

Но! Вы можете стать первым. Поделитесь своим впечатлением о статье или задайте свой вопрос!