Что даст увеличение оперативной памяти с 4 до 8 Гб

Категория: Железо и периферия / Оперативная память
Добавил: access_timeОпубликовано: 8-08-2021 visibilityПросмотров: 33 307 chat_bubble_outlineКомментариев: 10

Пару недель назад мы опубликовали статью «Сколько оперативной памяти нужно для игр», в которой обозначили условные границы объёма ОЗУ, которым должен обладать игровой компьютер. Сегодня мы поставим вопрос несколько иначе и в иной плоскости: что даст увеличение объёма оперативной памяти на бюджетном ПК с 4 до 8 Гб, увеличит ли такой апгрейд общую производительность и является ли он целесообразным и эффективным экономически. Если на первую часть вопроса можно ответить утвердительно, то на вторую его часть ответ будет зависеть от того, для каких задач используется компьютер.


Что даст увеличение оперативной памяти с 4 до 8 Гб


Если для работы в офисных приложениях, воспроизведения мультимедиа, интернет-общения и веб-серфинга, подключение ещё одной 4-гигабайтовой планки оперативной памяти вряд ли будет экономически целесообразным, так как прирост производительности в конечном результате окажется достаточно скромным и будет ощущаться не столько в процессе работы в приложениях, сколько в момент их запуска (программы действительно станут запускаться немного быстрее). С другой стороны, многое зависит от того, сколько приложений запущено на компьютере одновременно, используется ли конкретным приложением функция многозадачности и в каком объёме. Например, чем больше открыто в браузере вкладок, тем больший объем оперативной памяти задействуется.

Как понять, что ОЗУ действительно не хватает? Запустите все приложения, которыми вы пользуетесь в повседневной работе, затем откройте Диспетчер задач и посмотрите процент занятой памяти. Если объем используемой памяти превышает 80%, апгрейд ОЗУ, скорее всего, пойдёт вам на пользу. Однозначно увеличение ресурсов памяти с 4 до 8 или даже более потребуется, если вы планируете запускать на компьютере эмуляторы или виртуальные машины с установленными на них современными операционными системами, требующими не менее 1 Гб ОЗУ. Запустить виртуальную Windows 7, 8.1 или 10 с выделенным объёмом RAM 1-1,5 Гб можно и на ПК с 4 Гб ОЗУ на борту, но при условии, что у вас не будет открыт браузер или другое ресурсоёмкое приложение, в противном случае запуск виртуальной машины завершится ошибкой, как раз обусловленной нехваткой памяти.  

Итак, если вы работаете на бюджетном ПК с 4 Гб оперативной памяти и при этом её загрузка не превышает 70-80 процентов, можно оставить всё как есть. Иное дело, если вы привыкли держать в браузере дюжину открытых вкладок, одновременно пользуясь мессенджерами, плеерами и другими популярными приложениями, а также хотите работать с эмуляторами и виртуальными машинами, смело добавляйте ещё 4 Гб ОЗУ. Нельзя сказать, что прирост производительности будет столь существенным, однако положительные сдвиги в плане быстродействия вы заметите.  

Программы станут запускаться немного быстрее, меньше времени станет уходить на загрузку и завершение работы операционной системы, увеличится отклик при открытии новых вкладок в браузерах, появится возможность параллельного запуска тех же браузеров и виртуальных машин. Увеличение оперативной памяти до 8 Гб сделает более комфортной работу в таких приложениях как Adobe Photoshop и позволит без особого стеснения выполнять несложные операции с видеофайлами. Что же касается современных компьютерных игр и вообще трёхмерной графики, то тут увеличение оперативной памяти особых преимуществ не даст. Ресурсы памяти для игр и 3D-редакторов, конечно, важны, но далеко не в той степени, в какой для них важны производительные возможности процессора и видеокарты.


tagsКлючевые слова
     Рекомендуем другие статьи по данной теме
Ctrl
Enter
Заметили ошибку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий

Комментарии (10)

  1. img
    19 августа 2021 17:00 admin
    Администратор

    Данные планки оперативки подходят к вашей материнской плате и должны работать.

    Я бы обновил БИОС 

    https://remontcompa.ru/1085-kak-obnovit-bios-na-materinskoy-plate-asus.html

    если не поможет, попробуй другие двухгигабайтные планки оперативной памяти.

    Цитировать replyОтветить
  2. img
    18 августа 2021 22:39 Гость Сергей
    Гость

    Уважаемый админ! Просветите меня в следующем вопросе: на компьютере с ЦП-DUAL CORE AMD Athlon 64x2 по показаниям AIDA установлены 2 планки памяти DDR2 SD RAM  по 1 Гб (точная характеристика (материнка ASRock N68-S UCC. планки памяти -  DDR2 Samsung M3 78T2863RZS-CF7 c таймингом (6-6-6-18@400МГц) (5-5-5-15@533МГц)(4-4-4-12@МГц)

    При попытке поставить 2 планки памяти KINGSTON KVR800D2N6/2G-SP по 2 ГБ каждая или хотя-бы одну из них (обе DDR2) вместо установленных по 1 Гб загрузка компа не возможна- постоянный BSOD, а при возврате на старые планки памяти проблем никаких нет. БИОС определяет новую память как планки по 2048МВ-333MHz DDR2-667 (каждая).

    Проконсультируйте пожалуйста в данном вопросе, что не так с планками или компом?

    Заранее благодарен за ответ-Сергей

    Цитировать replyОтветить
  3. img
    10 августа 2021 05:03 mzman
    Цитата: admin
    Ссылка на скриншот у вас нерабочая

    Ссылка на скриншот рабочая, но почему-то надо использовать VPN.

    Цитировать replyОтветить
  4. img
    9 августа 2021 05:49 admin
    Администратор

    Здравствуйте! Ссылка на скриншот у вас нерабочая.

    Вот раздел со статьями о переносе операционных систем различными программами

    https://remontcompa.ru/579-kak-perenesti-windows-7-8-81-10-s-odnogo-zhestkogo-d
    iska-na-drugoy-ili-na-tverdotelnyy-nakopitel-ssd.html

    Цитировать replyОтветить
  5. img
    8 августа 2021 18:19 Intro
    Гость

    Всем доброго времени суток.

    Хотел перенести образ одного раздела диска сделанного с помощью Акрониса, на другой диск и раздел. Но, видимо, так не получится. 

    Есть ли какие-то варианты такого переноса? И какую ошибку учесть на будущее. 

    http://prnt.sc/1l7dfoe 

    Спасибо.

    Цитировать replyОтветить
  6. img
    8 августа 2021 13:57 Гость Евгений
    Гость

    У знакомых старенький компьютер с 2 Гб ОЗУ и установленной Windows 7, так вот, тормозил он жутко и играли они в одноклассниках какую-то онлайн-игру, запускалась она минут 10. Я им говорю, давайте купим ещё 2 Гб и ничего тормозить не будет. Они не согласились и тогда я недолго думая установил им Win XP, теперь на ПК всё летает.

    Цитировать replyОтветить
  7. img
    8 августа 2021 13:26 Фёдор
    Гость
    так может дело не в оперативке?

    Если для работы приложений будет не достаточно памяти, никакой твердотельник вам не поможет. Некоторые приложения просто не запустятся, другие будут так свопить, что ресурсов твердотельника на долгую и безупречную работу просто может не хватить.

    Цитировать replyОтветить
  8. img
    8 августа 2021 12:06 Стажёр
    Гость

    работаю в обычном офисе и первый рабочий ноутбук у меня был с 4 Гб оперативки и установленной Windows 8.1, работать было некомфортно. Потом его куда-то дели и дали ноут с 8 Гб оперативки и установленной Windows 10, работать так же не комфортно. На свои деньги купил твердотельник на 250 Гб и заменил им HDD, стало получше, так может дело не в оперативке?

    Цитировать replyОтветить
  9. img
    8 августа 2021 09:49 admin
    Администратор

    смотрите в этой статье и комментариях к ней

    https://remontcompa.ru/zhelezo-i-periferiya/operativnaja-pamjat/2453-skolko-ope
    rativnoj-pamjati-nuzhno-dlja-igr.html

    Цитировать replyОтветить
  10. img
    8 августа 2021 09:02 MISHA-DOM

    Было бы прекрасно увидеть наглядное сравнение данных изменений.

    Цитировать replyОтветить