Недостаточно прав для удаления. Обратитесь к администратору

Категория: Windows / Ошибки Windows
Добавил: access_timeОпубликовано: 18-09-2021 visibilityПросмотров: 9 404 chat_bubble_outlineКомментариев: 0
Недостаточно прав для удаления. Обратитесь к администратору


В исправной операционной системе установка и удаление программного обеспечения обычно проходит без особых проблем, если не считать за таковые медленное засорение файловой системы оставшимися после деинсталляции приложений логами, библиотеками и прочими связанными с приложением файлами. Многое зависит также и от самого программного обеспечения, которое при определенных обстоятельствах может начать выдавать разные ошибки в момент своего удаления, например, ошибка «Недостаточно прав для удаления. Обратитесь к администратору», когда удаляемое приложение требует от пользователя повышенных привилегий.


Недостаточно прав для удаления. Обратитесь к администратору


Это было бы объяснимо, если бы попытка удаления выполнялась с правами обычного пользователя, но как быть, если удаляющий программу пользователь сам является администратором? Такое поведение системы явно указывает на ошибку, причиной которой чаще всего становится повреждение специального лога или записи в реестре, благодаря которым Windows идентифицирует удаляемую программу. В более редких случаях ошибка появляется из-за несоответствия прав доступа при наличии в системе нескольких учётных записей пользователей.


Отключение UAC




Наиболее простой, но и наименее эффективный способ обойти ограничение — отключить в системе контроль учётных записей. Откройте командой useraccountcontrolsettings параметры управления и перетащите ползунок в крайнее нижнее положение. Сохраните настройки, перезагрузите компьютер и попробуйте удалить проблемную программу. Если ошибка сохранится, переходим к следующему способу.


Удаление в безопасном режиме 


Если программа не хочет удаляться в обычном режиме, попробуйте удалить её в режиме безопасном. Командой msconfig откройте «Конфигурацию системы», переключитесь на вкладку «Загрузка» и отметьте флажком пункт «Безопасная загрузка». Нажмите «Применить», «OK», согласитесь на перезагрузку компьютера и попробуйте удалить выдающую ошибку программу после загрузки Windows в безопасном режиме. 

Восстановите исходные настройки загрузки в том же окне конфигурации системы, включив на вкладке «Общие» радиокнопку «Обычный запуск».




Удалите программу из встроенной учётной записи Администратора


Если ошибка «Недостаточно прав для удаления. Обратитесь к администратору» связана с правами доступа, положительный результат может дать удаление из-под встроенной учётной записи Администратора, обладающей более высокими привилегиями в системе, чем обычная учётная запись администратора. Чтобы активировать встроенную запись Администратора, выполните в запущенной с повышенными правами командной строке или PowerShell команду net user Администратор /active:yes. 

Выйдите из текущей учётки, войдите в активированную запись встроенного Администратора (по умолчанию она не имеет пароля) и попробуйте удалить проблемную программу.


Воспользуйтесь сторонним деинсталлятором


Для удаления программ с отсутствующим или повреждённым деинсталлятором существуют специальные утилиты, например, Uninstall Tool. Скачайте, установите и запустите этот инструмент, нажмите правой кнопкой мыши в выведенном списке по программе, при удалении которой штатными средствами получаете ошибку и выберите опцию «Принудительное удаление». 

В этом режиме деинсталлятор удаляемого приложения не запускается, вместо Uninstall Tool удаляет его папку со всем её содержимым, анализирует диск и также удаляет связанные с исполняемым файлом приложенные все файлы, каталоги и ключи реестра, которые только сможет найти.    


Ручное удаление из-под LiveCD 


Если вы считаете себя достаточно опытным пользователем, можете удалить программу вручную из-под LiveCD со встроенным файловым менеджером. Можно обойтись и без LiveCD, последний нужен, если только файлы удаляемой программы удерживаются системными процессами или у администратора компьютера отсутствуют на папки программы права доступа. Ключи реестра программы можно просмотреть в той же Uninstall Tool или Revo Uninstaller, далее переходим в папки Program Files, ProgramData и AppData и вычищаем оттуда всё, что имеет отношения к удаляемому приложению.


Предоставление полного доступа


Два описанных выше способа наиболее эффективны, если по какой-то причине вы не можете или не хотите к ним прибегать, попробуйте выдать на папку с программой полные права доступа, если таковые не предоставлены. Откройте свойства папки, переключитесь на вкладку «Безопасность» и пройдитесь по всем группам или пользователям, убеждаясь, что все они имеют полный доступ. В противном случае жмём «Изменить» и выставляем группами и пользователям полный доступ, после чего пробуем удалить программу. 

     Рекомендуем другие статьи по данной теме
Ctrl
Enter
Заметили ошибку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий

Комментарии (0)

Комментариев пока-что нет

Но! Вы можете стать первым. Поделитесь своим впечатлением о статье или задайте свой вопрос!