Как использовать штатную утилиту Driver Verifier для выявления сбойных драйверов

Категория: Ошибки Windows / Windows 11
Добавил: access_timeОпубликовано: 12-05-2023 visibilityПросмотров: 1 848 chat_bubble_outlineКомментариев: 1
Как использовать штатную утилиту Driver Verifier для выявления сбойных драйверов


Большая часть так называемых синих экранов смерти вызывается сбоями в работе драйверов ядра, при этом идентификация проблемного драйвера может оказаться достаточно непростой задачей, поскольку экраны BSOD в Windows 8.1, 10 и 11 не отличаются особой информативностью. Для получения подробных сведений приходится анализировать файлы дампа MEMORY.DMP, если в системе включена опция их создания.




Как использовать штатную утилиту Driver Verifier для выявления сбойных драйверов

Однако, существует и другой способ выявления сбойных драйверов, который отчасти можно назвать превентивным. Заключается он в тестирование работы драйверов с помощью встроенной утилиты Driver Verifier, или иначе диспетчера проверки драйверов. Работая в фоновом режиме, инструмент выполняет набор тестов для всех или указанных драйверов, проверяя таким образом их слабые места и «провоцируя» их на аварийное завершение работы. 




Подготовка к тестированию

Прежде чем приступать к процедуре тестирования, рекомендуется выполнить следующие действия:

 В свойствах системы на вкладке «Защита системы» включить, если отключена, защиту для раздела C и создать точку восстановления. 



 Включить опцию создания дампов памяти. Для этого открываем свойства системы, переключаемся на вкладку «Дополнительно», жмем кнопку «Параметры» и в блоке «Отказ системы» активируем, если отключена, опцию записи события в системный журнал. 

 Добавить опцию загрузки в безопасном режиме в загрузочное меню Windows. Сделать это можно в запущенной от имени администратора командной строке, выполнив одну за другой эти две команды:

1. bcdedit /copy {current} /d "Безопасный режим"

2. bcdedit /set {ID} safeboot minimal

Первая команда вернёт сообщение «Запись успешно скопирована в {идентификатор}», – скопируйте полученный ID и подставьте его на место ID во второй команде.




Запуск и настройка Driver Verifier

Чтобы запустить диспетчер проверки драйверов, вызовите нажатием Win + R диалоговое окошко «Выполнить», введите в него команду verifier и нажмите ввод.  

Откроется окно приложения, в котором вам будет предложено выбрать одно из пяти действий. На этом этапе ничего менять не нужно, оставьте «Создать стандартные параметры» и нажмите «Далее».

В следующем окне укажите группу проверяемых драйверов. Это могут быть только неподписанные драйвера, все драйвера, драйвера для прошлых версий Windows или вручную выбранные из списка. Нажмите «Готово», подтвердите действие и перезагрузите компьютер. 

В результате Windows будет загружена в режиме тестирования драйверов. Внешне это никак не проявится, разве что несколько снизится общая производительность системы. Просмотреть текущий статус проверки можно запустив  Driver Verifier и выбрав в меню опцию «Вывести сведения о текущих проверенных драйверах».

Но так как при этом вы получите только базовые сведения, будет лучше подождать появление BSOD. Если в течении 2-3 дней ничего не случится, можно будет сделать вывод, что драйвера работают стабильно. В противном случае в папке С:\Windows\minidump будет создан файл дампа, доступный для анализа с помощью WinDbg или аналогичной утилиты. 




Отключение тестирования

Единожды включенный диспетчер проверки драйверов будет работать до тех пор, пока вы его не отключите. Для этого снова откройте диспетчер, выберите опцию «Удалить существующие параметры», нажмите «Готово» и перезагрузите компьютер. Как вариант, воспользуйтесь PowerShell либо командной строкой, выполнив команду verifier /reset. 

Вероятность невелика, но может статься, что после включения режима тестирования компьютер не сможет загрузиться. В этом случае для отключения режима тестирования используйте безопасный режим загрузки либо точки восстановления. Также вы можете загрузить ПК с установочного или спасательного диска на базе WinPE и удалить в реестре следующие ключи:

HKLM\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Session Manager\Memory Management\VerifyDrivers
HKLM\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Session Manager\Memory Management\VerifyDriverLevel

В результате все заданные параметры проверки Driver Verifier будут удалены, и Windows сможет благополучно загрузиться в штатном режиме.

tagsКлючевые слова
     Рекомендуем другие статьи по данной теме
Ctrl
Enter
Заметили ошибку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий

Комментарии (1)

  1. img
    12 мая 2023 21:15 T u X
    Гость

    Вроде хорошо знаю винду, но о существовании в ней диспетчера проверки драйверов даже не догадывался. Спасибо.

    Цитировать replyОтветить