Как перенести Windows программой Samsung Data Migration

Категория: Windows / Перенос (миграция, клонирование) Windows
Добавил: access_timeОпубликовано: 29-07-2021 visibilityПросмотров: 57 104 chat_bubble_outlineКомментариев: 23


Привет, друзья. Этой статьёй пополним копилку способов переноса Windows на другой жёсткий диск, в частности на SSD-накопитель, рассмотренных на нашем сайте. Этих способов существует множество: платными и бесплатными программами, методом обычного и интеллектуального клонирования Windows, методом клонирования всего жёсткого диска, методом развёртывания упакованной Windows. Если вы приобрели новый SSD компании Samsung и ищете простейший и незаморочливый способ, как перенести на новый SSD со старого жёсткого диска вашу Windows, у вас есть возможность использовать программу Samsung Data Migration от производителя накопителя, компании Samsung. Программа предназначена специально для упрощённого переноса Windows. Она бесплатная, очень простая, с ней даже новичок будет себя уверенно чувствовать в процессе переноса Windows. Переносить Windows программа может с любого жёсткого диска, однако не на любой диск, а только на SSD от Samsung. Давайте подробнее рассмотрим Samsung Data Migration.


Как перенести Windows программой Samsung Data Migration

 


Программа Samsung Data Migration

Итак, друзья, если вы стали счастливым обладателем SSD-накопителя NVMe или SATA от Samsung, можете использовать программное обеспечение компании, поддерживающее её накопители. Это годное программное обеспечение, с реально полезными функциями, в юзабилити-формате. Программ у Samsung несколько, две основные - это программа для диагностики накопителей с массой полезных функций Samsung Magician и та самая, о которой будем говорить далее, Samsung Data Migration для переноса Windows на новый SSD. Программы у Samsung сделаны по-хитрому: большая часть возможностей там только для накопителей Samsung, другие жёсткие диски поддерживаются лишь только в тех, операциях, где надо. Например, в Samsung Data Migration при переносе Windows в качестве исходного диска поддерживаются любые устройства SATA и M.2, но конечным диском, на который мы будем переносить операционную систему, может быть только SSD от Samsung.


Samsung Data Migration поддерживает все SSD-накопители Samsung - начиная с первых SATA-моделей 2010 года 470 Series и заканчивая последними на данный момент NVMe-накопителями PCI-E 4.0 980 PRO Series.



Работает с Windows начиная с версии 7. Скачать программу можно на странице инструментов и программного обеспечения на сайте Samsung.


Друзья, Samsung Data Migration – это ограниченный узкопрофильный продукт, предназначенный строго для решения задачи по переносу операционной системы на накопитель Samsung. Этой программой можно клонировать не всё содержимое диска, а только разделы, относящиеся к Windows, и ещё максимум два пользовательских раздела с данными, т.е. диски С, D, E и все скрытые технические разделы Windows. К последним относятся раздел Legacy-загрузчика на MBR-диске, раздел EFI-загрузчика и MSR-раздел на GPT-диске. А вот скрытый Recovery-раздел изготовителя оборудования программа клонирует лишь на OEM-компьютерах компании Samsung с Recovery-софтом Samsung Recovery Solution. Если вы хотите перенести на новый накопитель не только Windows, и у вас пользовательских разделов с данными больше, просто сформируйте на новом накопителе разделы и скопируйте данные на новый диск с помощью проводника. Ну а если хотите перенести Recovery-раздел на компьютере не от Samsung, то это уже совсем другая история, вам нужно посекторно клонировать этот раздел программами типа AOMEI Backupper или Acronis True Image.


Примечательность же Samsung Data Migration заключается именно в функции переноса самой Windows. Программа, будучи совершенно бесплатной, производит интеллектуальное клонирование Windows, в процессе которого автоматически корректируется загрузчик клонированной операционной системы - в него вносится правильный путь загружаемой Windows. А в ситуациях, когда фактический объём данных на диске С исходного диска окажется больше, чем весь объём конечного накопителя Samsung, программа Samsung Data Migration сможет предложить клонирование Windows с исключением указанных файлов. 


Обязательное условие использования Samsung Data Migration для переноса Windows – накопитель Samsung, на который будет переноситься операционная система, должен быть чистым, без разметки и данных. Если ваш накопитель новый, то он таким и будет. Но, возможно, вы уже экспериментировали с разметкой накопителя, возможно, приобрели незачищенный б/у накопитель Samsung, тогда просто очистите его от разметки и данных с помощью командной строки. Запустите её от администратора, введите:

diskpart



lis dis

sel dis 1

clean all

Где вместо 1 каждый подставляет тот номер, под каким у него значится накопитель Samsung.

И ещё один важный момент: если вы переносите Windows на NVMe-накопитель Samsung, чтобы программа Samsung Data Migration отработала максимально корректно, установите драйвер Samsung NVMe Driver, его скачать можно на сайте компании, там же, где и саму программу, по приведённой выше в статье ссылке.

 

Перенос Windows на SSD-накопитель Samsung

Ну и давайте, друзья, посмотрим, как происходит операция переноса Windows с помощью Samsung Data Migration на примере переноса Windows 10 с SSD M.2 Samsung 970 EVO Plus на SSD M.2 Samsung 980 PRO. Оба эти накопителя подключены к компьютеру. Как видим в системном управлении дисками, на накопителе Samsung 970 EVO Plus находится Windows 10, только она и её загрузочный Legacy-раздел. Этот накопитель значится как Диск 1, и это у нас будет исходный диск. Конечный диск, куда мы будем переносить Windows 10 – накопитель Samsung 980 PRO, значится как Диск 2 в управлении дисками, полностью чистый, без разметки, как надо для программы Samsung Data Migration.

Запускаем Samsung Data Migration. В качестве исходного диска указываем Samsung 970 EVO Plus. Конечным диском указываем Samsung 980 PRO. Операция у нас простейшая, мы клонируем только Windows. Жмём «Начать».

Подтверждаем операцию.

Далее запустится клонирование, прогресс этой операции сможем наблюдать в окне Samsung Data Migration. По итогу выполнения операции программа выключит компьютер. И мы сможем при новом его включении войти в BIOS, в приоритете загрузки выставить первым новый накопитель Samsung, в нашем случае Samsung 980 PRO. И загрузиться с него, чтобы работать уже в перенесённой Windows.

Давайте посмотрим на клонированную Windows в её управлении дисками. В перенесённой системе, накопитель, на котором она установлена, значится как Диск 1. И обратите внимание, друзья, что Samsung Data Migration не просто скопировала разделы операционной системы, она пересоздала загрузочный раздел, и у него теперь стандартный для Windows 10 объём 500 Мб, тогда как этот раздел на исходном накопителе Samsung 970 EVO Plus меньшего размера – 344 Мб.


Перенос Windows и других разделов на SSD-накопитель Samsung

Если у вас на исходном жёстком диске помимо разделов Windows есть пользовательские разделы, и вы хотите перенести их на новый SSD Samsung, максимум двое вы сможете перенести вместе с Windows с помощью Samsung Data Migration. В таком случае на карте разделов исходного диска укажите разделы, которые хотите перенести. И на карте разделов конечного диска можете перетягиванием граней разделов изменить их объёмы.

А затем стартуйте операцию переноса.

tagsКлючевые слова
     Рекомендуем другие статьи по данной теме
Ctrl
Enter
Заметили ошибку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий

Комментарии (23)

  1. img
    В воскресенье в 15:03 Типа знающий
    Гость

    БУРАВЛЁВ И. В., После копирования, предполагаю, вы загрузку виндовс производили с переносного накопителя, который состоит из диска и переходника сата в юсб. А нужно диск из корпуса накопителя вынуть и установить внутрь компьютера в разъем сайта.

    Цитировать replyОтветить
  2. img
    25 декабря 2023 21:26 admin
    Администратор

    Я такого не наблюдал. Вы можете пользоваться программами резервного копирования, находящимися на этом диске:

    https://remontcompa.ru/1664-live-cd-disk-ot-sergei-strelec.html

    Цитировать replyОтветить
  3. img
    24 декабря 2023 21:40 Гость Владимир
    Гость
    admin,

    После установки Seagate (Acronis) DiskWizard начался интенсивный и непрерывный обмен моего ПК с сайтом thefaceduck.com. Половина трафика моего интернета уходит на это не понятно что. При этом я даже не запускал свои программы. К счастью удалилось корректно.

    Цитировать replyОтветить
  4. img
    26 июня 2023 16:57 Гость Александр
    Гость

    А в пакетном режиме программа это умеет?

    Цитировать replyОтветить
  5. img
    16 июня 2022 08:52 glavred
    Администратор
    БУРАВЛЁВ И. В.,

    Windows To Go установите.

    Цитировать replyОтветить
  6. img
    13 мая 2022 14:13 БУРАВЛЁВ И. В.
    Гость

    Купил переносной "Samsung" Portable SSD T5. С помощью AOMEI Partition Assistant Professional Edition, AOMEI Backupper Professional, Samsung Data Migration переносил ОС на новый диск. Везде процесс проходил успешно. В управлении дисками вижу свой новый SSD (загрузочный раздел-исправен, базовый раздел-исправен). Но вот когда во всех трёх случаях пытался загрузиться с нового SSD-результат синий экран: Your device ran into a problem and needs to restart. Well restart for you. Не знаю, что ещё можно предпринять. Может диск какой-то защищённый. Как простой накопитель-всё работает нормально. Что можно предпринять? Установлена Windows11 PRO, версия-21H2. Спасибо.   

    Цитировать replyОтветить
  7. img
    29 июля 2021 14:59 Виктор
    Гость
    Дарья. Ищу хорошую, но бесплатную программу по резервному копированию данных, с возможностью клонирования и переноса операционных систем. AOMEI Backupper не хочу, так как там многие функции не доступны в бесплатной версии. Очень понравилась Acronis True Image, но бесплатной версии к сожалению не нашла.

    Daria, напишите мне здесь, дам Вам образ "Acronis" для создания и лёгкого переноса на любой другой диск. Админ только не ругайся.
    Цитировать replyОтветить
  8. img
    29 июля 2021 11:21 glavred
    Администратор
    Цитата: alekset samoilov
    интересно, у какой программы размер резервных копий Windows 10 самый небольшой

    У Dism++.
    Цитировать replyОтветить
  9. img
    29 июля 2021 10:44 admin
    Администратор
    насчёт размера резервных копий писали статью:
    https://remontcompa.ru/1183-chey-bekap-menshe-sravnivaem-razmer-rezervnyh-kopiy
    -windows-10-sozdannyh-v-programmah-aomei-acronis-true-image-2017-paragon-hard-d
    isk-manager-i-dism-vstroennoe-v-operacionnuyu-sistemu-sredstvo-uveren.html

    В Win 11 сделать резервную копию ОС можно точно так же как и в Win 10. Даже название не сменили "Резервное копирование и восстановление Windows 7". blush 
    http://remontcompa.ru/662-kak-sozdat-rezervnyy-obraz-windows-10-s-pomoschyu-sht
    atnogo-sredstva-arhivacii-i-kak-vosstanovitsya-iz-etogo-obraza-esli-windows-10-
    ne-zagruzhaetsya.html
    Цитировать replyОтветить
  10. img
    29 июля 2021 10:39 alekset samoilov
    Гость
    интересно, у какой программы размер резервных копий Windows 10 самый небольшой?
    и как в Windows 11 работает встроенная программа резервного копирования?
    Цитировать replyОтветить
  11. img
    29 июля 2021 10:24 Старый жук
    Гость
    Никогда не устанавливал программы резервного копирования в ОС, всегда работал с загрузочного диска AcronisBootableMedia 2020.iso, скачал его на торренте.
    В винде Acronis устанавливает свои сервисы, имхо здорово тормозят винду. Надо бы твердотельник купить и перенести ось на него, но никак не разорюсь.
    Цитировать replyОтветить
  12. img
    29 июля 2021 10:19 admin
    Администратор
    Да, Seagate DiscWizard работает с дисками других производителей. Архивы создаются в формате .tibx и с ними даже может работать Acronis True Image.
    Цитировать replyОтветить
  13. img
    29 июля 2021 10:11 Алексей Саламатин
    Гость
    Кто пользовался Seagate DiscWizard? У меня на ПК кроме диска Seagate, есть ещё SSD Samsung, с ним программа тоже будет работать?
    Цитировать replyОтветить
  14. img
    29 июля 2021 10:08 admin
    Администратор
    у меня больше ключей нет.
    Цитировать replyОтветить
  15. img
    29 июля 2021 10:07 Алексей Саламатин
    Гость
    слетел бесплатный ключ к AOMEI Backupper Professional из этой статьи:
    https://remontcompa.ru/bezopasnost/rezervnoe-kopirovanie/2295-aomei-backupper-p
    ro-64-besplatnaja-licenzija.html

    какие может есть ещё ключи?

    эти тоже не подходят:
    AMPR-90QU8-I7537-Q110J
    AMPR-82QYJ-632YV-7YUU2
    AMPR-189XT-Z7U42-7U9GC
    AMPR-D66BU-V546W-85201
    AMPR-7N698-20D91-M2R5Q
    AMPR-Y6VKN-49H93-PV596
    AMPR-Q42YS-Z769Q-HN591
    AMPR-64S11-53W65-A2QT2

    реестр чистил, пиратских версий программы не устанавливал.
    Цитировать replyОтветить
  16. img
    29 июля 2021 10:01 Борис 2001
    Гость
    Есть ещё Rutracker, где можно скачать нормальный и уже активированный, подходящий для всех без исключения винтов - Acronis True Image 2021 25.8.1 build 39216 Final.
    Цитировать replyОтветить
  17. img
    29 июля 2021 09:57 Старый жук
    Гость
    ещё есть Acronis True Image for Crucial, для накопителей Crucial
    https://download.acronis.com/oem/OEM2019/AcronisTrueImageMicron_21500.exe
    Цитировать replyОтветить
  18. img
    29 июля 2021 09:55 admin
    Администратор
    Если у вас жёсткий диск от производителя Seagate, то используйте программу Seagate DiscWizard, по сути это тот же Acronis True Image, скачать можно здесь
    https://www.seagate.com/files/www-content/support-content/downloads/discwizard/
    _shared/downloads/SeagateDiscWizard_28500.exe

    для дисков WD, существуют бесплатная программа Acronis True Image WD Edition
    https://download.wdc.com/acronis/AcronisTrueImageWD_WIN.zip

    вроде больше нет ничего такого.
    Цитировать replyОтветить
  19. img
    29 июля 2021 09:45 Daria
    Гость
    Здравствуйте. Ищу хорошую, но бесплатную программу по резервному копированию данных, с возможностью клонирования и переноса операционных систем. AOMEI Backupper не хочу, так как там многие функции не доступны в бесплатной версии. Очень понравилась Acronis True Image, но бесплатной версии к сожалению не нашла.
    Цитировать replyОтветить
  20. img
    29 июля 2021 09:38 admin
    Администратор
    Нет. Накопитель другого производителя программа просто не увидит и он будет недоступен в меню.
    Цитировать replyОтветить
  21. img
    29 июля 2021 09:37 Молодой Жук
    Гость
    С помощью Samsung Data Migration можно перенести систему с диска  Samsung на диск другого производителя?
    Цитировать replyОтветить
  22. img
    29 июля 2021 09:34 admin
    Администратор
    Простыми словами, Windows 365 — это удалённый рабочий стол или «облачный компьютер». То есть, на сервере Майкрософт создадут виртуальную машину с установленной Windows 11 и дадут вам в ней работать. В такую ОС вы сможете устанавливать программы, загружать свои файлы и с ними работать, но заходить в неё сможете только через интернет. Windows 365 будет далеко не бесплатна, 4 Гб оперативки и жёсткий диск 128 Гб будет стоить 2200-2400 рублей в месяц.
    Цитировать replyОтветить
  23. img
    29 июля 2021 09:25 qwerty
    Гость
    Приветствую! Тут где-то в комментах проскальзывала информация о Windows 365. Что это за винда?
    Цитировать replyОтветить