Восстановление системы отключено системным администратором

Категория: Windows / Ошибки Windows
Добавил: access_timeОпубликовано: 4-10-2021 visibilityПросмотров: 2 921 chat_bubble_outlineКомментариев: 0
Восстановление системы отключено системным администратором


Создание точек восстановления и в случае необходимости откат к ним является простым, действенным и эффективным способом решения множества проблем, связанных с ошибками и сбоями в работе операционной системы Windows. Всё что вам нужно, это включить в дополнительных параметрах системы функцию «Защита системы» для как минимум для раздела с установленной Windows и выделить на диске от 6 до 12 процентов свободного места для хранения точек восстановления, после чего система сама время от времени, а также при установке программного обеспечения станет создавать бекапы важнейших файлов.


Восстановление системы отключено системным администратором


Ручная процедура создания точки восстановления тоже очень проста и не занимает много времени, однако некоторые пользователи сообщают, что при попытке создать точку восстановления или изменить конфигурацию защиты они получают ошибку «Восстановление системы отключено системным администратором». 

При этом у многих из них возникает вопрос: как и кто мог отключить настройки защиты, если никто, кроме них самих не пользовался компьютером? Причина чаще всего бывает следующей: конфигурация защиты системы могла быть изменена сторонними твикерами, с помощью которых пользователь намеревался оптимизировать работу Windows в автоматическом режиме. К счастью, в большинстве случаев устранить эту неполадку не составляет особого труда, вернуть исходные настройки системы можно вручную с помощью редактора локальных групповых политик либо редактора реестра. Рассмотрим оба варианта.

{banner_google1}



Восстановление настроек защиты системы в редакторе групповых политик


Откройте редактор локальных групповых политик командой gpedit.msc и перейдите в раздел Конфигурация компьютера → Административные шаблоны → Система → Восстановление. В правой колонке найдите политику «Отключить восстановление системы», которая, скорее всего, будет иметь статус «Включена». 

Кликните по ней два раза мышкой, чтобы открыть окно изменения настроек и переключите радиокнопку в положение «Отключено» или «Не задано». То же самое необходимо сделать для политики «Отключить конфигурацию». Вот и всё, больше сообщение «Восстановление системы отключено системным администратором» появляться не будет.


Восстановление настроек защиты системы в редакторе реестра


Если в системе отсутствует редактор локальных групповых политик, например, в редакции Home, выполнить те же настройки можно с помощью редактора реестра. Открываем последний командой regedit и разворачиваем ветку HKLM\SOFTWARE\Policies\Microsoft\Windows NT\SystemRestore. В правой колонке вы найдёте два параметра типа DWORD с названиями DisableConfig и DisableSR. Скорее всего, оба они будут иметь значение 1, соответствующее «Включено» в редакторе политик. Измените значения обоих параметров на 0, закройте редактор реестра и перезагрузите компьютер.



Если вдруг какого-то из параметров не окажется, измените значение того, который имеется. А ещё вы можете просто удалить подраздел SystemRestore со всем его содержимым, — после перезагрузки система восстановит его с исходными настройками, и восстановление системы вновь заработает.

tagsКлючевые слова
     Рекомендуем другие статьи по данной теме
Ctrl
Enter
Заметили ошибку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий

Комментарии (0)

Комментариев пока-что нет

Но! Вы можете стать первым. Поделитесь своим впечатлением о статье или задайте свой вопрос!