Восстановление загрузчика Windows программой Dism++

Категория: Восстановление Windows / Программы
Добавил: access_timeОпубликовано: 5-07-2019 visibilityПросмотров: 48 333 chat_bubble_outlineКомментариев: 29


Привет, друзья. На нашем сайте стартовал цикл публикаций о программе Dism++, являющей собой GUI для штатного консольного средства работы с образами Windows Dism. Кому интересно, смотрите общий её обзор или же юзайте тег Dism, под который подвязаны все публикации сайта, касающиеся работы и с Dism++, и с консольной Dism. Программа эта с большим потенциалом, в плане её возможностей говорить есть о чём. И в этой публикации предлагаю поговорить о её функционале в части восстановления загрузчика Windows. Что же, поехали…


Восстановление загрузчика Windows программой Dism++

Итак, в число возможностей Dism++ входит восстановление загрузчика операционной системы от Microsoft. Программа добавляет другие Windows в меню мультизагрузки, восстанавливает системный EFI- или MBR-загрузчик путём перезаписи (пересоздания) его файлов, причём восстанавливает не только загрузчик на текущем жёстком диске, но на любом ином подключённом к компьютеру диске. Безусловно, при условии, что на таком жёстком диске есть загрузочный EFI-, MBR-раздел, либо же активный системный раздел, если загрузочного отдельно нет. Пересоздавать сам загрузочный раздел Dism++, конечно же, не умеет. Если в этом станет необходимость, здесь без стороннего менеджера дисков или консольной утилиты Diskpart не обойтись никак. Даже если у нас на компьютере установлена единственная система Windows, и она не загружается, всё равно сможем починить загрузчик с помощью Dism++, ведь программа входит в состав LiveDisk’а by Sergei Strelec. Как его скачать, как записать на флешку или DVD – обо всём этом читаем здесь.

Примечание: друзья, на RemontCompa.Ru представлено огромное множество статей по теме восстановления загрузчика Windows, включая таковые, которые содержат мануалы по пересозданию загрузочного раздела. Кому интересно, юзаем тег сайта «Загрузка». А сторонники LiveDisk’а by Sergei Strelec могут ознакомиться с комплексными обзорами способов восстановления загрузки Windows с помощью этого «живого диска» в статьях:

Ну а мы вернёмся к возможностям Dism++. Итак, Windows не загружается, у неё повреждён загрузчик. Что делать? Загружаемся с другой Windows, если таковая есть на другом жёстком диске со своим автономным загрузчиком, или с LiveDisk’а by Sergei Strelec. И открываем Dism++.
Первое, что нам нужно – это сделать выбор операционной системы, загрузчик которой мы восстанавливаем. Dism++ сама обнаруживает все установленные на компьютере Windows и отображает их как образы для оперирования в верхней части окна. Но даже если система на компьютере у нас одна, и мы загрузились с LiveDisk’а by Sergei Strelec, в числе доступных системных образов будет отображаться среда WinPE LiveDisk’а. Кликаем на нужную операционную систему.

Далее в окне программы следуем в меню «Восстановление», кликаем пункт «Восст.загрузки».

И смотрим, куда Dism++ по умолчанию собирается «приписать» нашу выбранную Windows. Если жёсткий диск с загрузчиком на компьютере один (либо же есть другой, но с отличным стилем разметки - GPT или MBR), программа по условию не ошибётся и выберет правильный раздел загрузчика. В таком случае просто жмём «Ок». Если дисков с загрузочными разделами и с одним стилем разметки два или более, при этом Dism++ не выбрала по умолчанию правильный, жмём кнопку «Больше».

И увидим таблицу разделов, где нам нужно указать правильный загрузочный раздел. Вот оно, друзья - искомое многими простое юзабильное решение для обеспечения мультизагрузки разных Windows с помощью загрузчиков, расположенных на каждом из жёстких дисков. Загрузочный раздел выбираем, ориентируясь на нумерацию дисков и разделов, вес загрузочного раздела, если он разный, отметку «EFI» на GPT-дисках.



Если восстанавливаем MBR-загрузчик, то ориентируемся только на нумерацию дисков и разделов или вес загрузочного раздела. В итоге жмём «Ок».

Восстановление загрузки выполнено успешно.


Примечание: друзья, чтобы узнать, какие жёсткие диски как пронумерованы в системе Windows или среде WinPE LiveDisk’а Стрельца, можем посмотреть это в системном управлении дисками (в среде LiveDisk’а Стрельца это утилита Windows Disk Management). Либо же запускаем с правами администратора командную строку и вводим:

diskpart

lis dis



tagsКлючевые слова
     Рекомендуем другие статьи по данной теме
Ctrl
Enter
Заметили ошибку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий

Комментарии (29)

  1. img
    13 октября 2021 08:03 glavred
    Администратор
    Гость Сергей,

    Ошибок не должно быть. Если будут, используйте утилиту WinNTSetup, она работает по тому самому принципу, что и Dism++.

    Цитировать replyОтветить
  2. img
    12 октября 2021 22:10 Гость Сергей
    Гость
    glavred,

    А если я с помощью Dism++ буду восстанавливать систему из заводского Recovery-образа, ошибок не будет из-за недостатка места?

    Цитировать replyОтветить
  3. img
    12 октября 2021 11:05 glavred
    Администратор
    Цитата: Гость Сергей

    Здравствуйте. При запуске Dism++ на WinPE 10-8 Сергея Стрельца появляется сообщение: "Во временной папке менее 5 Гб свободного места, что может привести к некорректной работе Dism++. Рекомендуется скопировать Dism++ на диск более с чем 5 Гб свободного места и затем продолжить". Подскажите как решить данную проблему.

    Просто игнорируйте это сообщение и работайте с программой.

    Цитировать replyОтветить
  4. img
    11 октября 2021 23:21 Гость Сергей
    Гость

    Здравствуйте. При запуске Dism++ на WinPE 10-8 Сергея Стрельца появляется сообщение: "Во временной папке менее 5 Гб свободного места, что может привести к некорректной работе Dism++. Рекомендуется скопировать Dism++ на диск более с чем 5 Гб свободного места и затем продолжить". Подскажите как решить данную проблему.

    Цитировать replyОтветить
  5. img
    8 июля 2021 23:51 Витальос
    Гость
    Благодарю за эту статью! уже наверно раз 100 восстанавливал загрузчик по этой статье! Не надо никакой командной строки.
    Ещё у вас статья есть "Как запустить Windows без загрузчика: используем Live-диск by Sergei Strelec", тоже пользуюсь по мере необходимости.
    https://remontcompa.ru/2100-zagruzchik-windows-10.html
    Цитировать replyОтветить
  6. img
    11 апреля 2021 00:12 Игорь
    Гость
    Спасибо автору! ничто не помагало, а вот dism помогла)
    Цитировать replyОтветить
  7. img
    21 января 2021 09:01 admin
    Администратор
    Сын у вас молодец, познаёт тонкости операционной системы экспериментальным путём.
    Цитировать replyОтветить
  8. img
    20 января 2021 21:15 Гость Виталий
    Гость
    100% рабочий результат. Всё заработало. А сын избежал ремня)
    Цитировать replyОтветить
  9. img
    8 июля 2020 09:44 olexandr
    Гость
    После восстановления появилась ошибка 0xc0000001 Вашему ПК не удалось правильно загрузиться. Что могло пойти не так? И как исправить?
    Цитировать replyОтветить
  10. img
    8 мая 2020 14:50 admin
    Администратор
    Цитата: Владислав
    Подскажите, как приложить скриншоты?

    На фотохостинг или в своё облако выкладываете скриншоты и публикуете здесь ссылки. Но вам уже нет смысла этого делать, прочитайте внимательно мой предыдущий комментарий.
    Цитировать replyОтветить
  11. img
    8 мая 2020 14:22 Владислав
    Гость
    Подскажите, как приложить скриншоты? В окне "Добавление комментария", такой функции я не нашел. Пробовал зарегистрироваться на сайте, в надежде, что появится эта возможность, не получилось. Сайт выдаёт сообщение Информация Message body empty

    Цитировать replyОтветить
  12. img
    8 мая 2020 10:19 admin
    Администратор
    Цитата: Владислав
    Я для этого сюда и пришёл.

    Вы не пришли сюда решить свою проблему. Вы пришли о ней только поговорить. Если бы вы хотели решить свою проблему, вы бы изначально максимально технически корректно описали свою ситуацию, приложили бы скриншоты разметки диска. А главное - воспользовались бы поиском по сайту и просмотрели бы имеющие публикации на сайте, которые могли бы вам помочь решить вашу проблему. Если у вас при попытке добавления Windows в загрузчик выходит ошибка "Сбой при копировании файлов загрузки", то, будь у вас истинное желание разобраться с вашей проблемой, вы бы элементарно ввели текст ошибки в поиск по нашему сайту (а можно даже просто в Google). И уже испробовали ли бы какие-то решения. Вы ничего не делаете, чтобы решить вашу проблему.
    Цитировать replyОтветить
  13. img
    8 мая 2020 08:51 Владислав
    Гость
    разбираться надо в вашей ситуации
    Я для этого сюда и пришёл. Пока что не получается.
    систему извлечь из резервной копии
    Несколько раз выполнял эту операцию. Всё проходит в штатном режиме, без сбоев.
    и прикрутить к загрузчику
    Не прикручивается, ни с помощью Dism++, ни с помощью команды bcdboot e:\windows , выполняемой в командной строке.
    Что можно ещё предпринять? Как говорится, куда "копать"? 
    Цитировать replyОтветить
  14. img
    7 мая 2020 01:11 admin
    Администратор
    Владислав, ну разбираться надо в вашей ситуации. В идеале если систему извлечь из резервной копии и прикрутить к загрузчику, то она должна работать.
    Цитировать replyОтветить
  15. img
    6 мая 2020 18:39 Владислав
    Гость
    Я имел ввиду, в случае восстановления операционной системы Windows10 полностью, с *:SYSTEM, на отдельный логический раздел "е", останется ли работоспособной Windows7, которая установлена на разделе "с" и работает в данный момент?
    Цитировать replyОтветить
  16. img
    6 мая 2020 13:35 Владислав
    Гость
    Образ резервной копии проверил, всё успешно.
    При выполнении команды bcdboot e:\windows в командной строке выдаёт сообщение "Сбой при копировании файлов загрузки."
    Может быть это из-за того, что я восстанавливал только раздел с системой, без *:SYSTEM ?
    Но в случае такого восстановления останется ли работоспособной Windows7, которая установлена на разделе "с" и работает в данный момент..?
    Цитировать replyОтветить
  17. img
    6 мая 2020 09:55 admin
    Администратор
    Владислав, проверьте копию и попробуйте добавить Windows из копии в меню загрузки с помощью командной строки:
    bcdboot d:\windows
    Где вместо d подставьте свою букву раздела диска, куда вы восстановили Windows из резервной копии.

    Цитировать replyОтветить
  18. img
    6 мая 2020 08:36 Владислав
    Гость
    Разметка диска MBR. Делал всё как описано в статьях на сайте. Попробую проверить образ резервной копии с помощью AOMEI.
    Цитировать replyОтветить
  19. img
    6 мая 2020 05:01 admin
    Администратор
    Владислав, ну разбираться надо, что у вас там за проблема, может, вы что-то не так делаете, может, с резервной копией что не так. Вы хотя бы стиль разметки вашего диска указали - GPT или MBR.
    Цитировать replyОтветить
  20. img
    5 мая 2020 21:55 Владислав
    Гость
    При попытке восстановления загрузчика для Windows10, программа выдаёт напоминание: "Восстановление не удалось. Код ошибки: 1920"
    Windows10 (системная область) была восстановлена из сохранённого образа (.adi) с помощью программы AOMEI Backupper Standart 5.0.0 на отдельный логический раздел жёсткого диска, на другом системном разделе которого установлена Windows7. Уважаемые гуру сайта, в чём может быть проблема?
    Цитировать replyОтветить
  21. img
    12 августа 2019 08:12 Николай
    Гость
    Цитата: admin
    В идеале должна. Что вам мешает попробовать?
    Спасибо! Пока нет необходимости пробовать, потому что всё исправно работает. Просто интересуюсь на будущее.
    Цитировать replyОтветить
  22. img
    10 августа 2019 18:24 admin
    Администратор
    Цитата: Николай
    В самом начале статьи не работает ссылка на на: тег сайта «Загрузчик».

    Спасибо, исправлено.
    Цитата: Николай
    найдёт ли программка Dism++ загрузчик на диске "С" в такой ситуации и сможет ли его восстановить?

    В идеале должна. Что вам мешает попробовать?

    Цитировать replyОтветить
  23. img
    10 августа 2019 17:47 Николай
    Гость
    1) В самом начале статьи не работает ссылка на на: тег сайта «Загрузчик».
    2) В результате моей неграмотной установки Windows 10, получилось так, что и загрузчик, и система установлены на в один раздел, т.е. на диск "С". Вопрос: найдёт ли программка Dism++ загрузчик на диске "С" в такой ситуации и сможет ли его восстановить?
    Цитировать replyОтветить
  24. img
    5 июля 2019 22:37 Гость
    Гость

    Благодарю

    Цитировать replyОтветить
  25. img
    5 июля 2019 21:00 admin
    Администратор

    Гость, безусловно, тема будет рассмотрена. Но такая тема, по сути, есть уже на сайте - Создание своей сборки Windows с помощью Live-диска by Sergei Strelec. Установка Windows с Live-диска Стрельца. Просто в этой статье используется утилита GImageX. В череде операций по созданию своей сборки замените этап захвата образа утилитой GImageX на захват программой Dism++, и будет то же самое.

    Цитировать replyОтветить
  26. img
    5 июля 2019 20:20 Гость
    Гость

    admin. Прекрасно. Но нужны детали, в будущей статье распишите, пожалуйста.

    Цитировать replyОтветить
  27. img
    5 июля 2019 20:15 admin
    Администратор

    Гость, да. Только захватывать WIM-образ с отвязанным железом нужно с LiveDisk*а

    Цитировать replyОтветить
  28. img
    5 июля 2019 19:19 Гость.
    Гость

    Здравствуйте. Возможно ли с помощью данной программы создать образ системы с программами и с отвязкой от железа, а также внедрение обновлений в этот образ.

    Цитировать replyОтветить
  29. img
    5 июля 2019 08:43 admin
    Администратор

    Цитата: Вопрос
    ссылка не работает

    Спасибо, подправил

    Цитировать replyОтветить
  30. img
    5 июля 2019 08:35 Вопрос
    Гость

    Как всегда - наиполезнейшая статья.

    Цитата: админ
    Пересоздавать сам загрузочный раздел Dism++, конечно же, не умеет. Если в этом станет необходимость, здесь без стороннего менеджера дисков или консольной утилиты Diskpart не обойтись никак.

    Однако в программе AOMEI Backupper 5.0 появилсь функция восстановления загрузочного раздела из резервной копии, что делает ее «упийцей» Dism++ ?

     

    Восстановление MBR-загрузчика Windows с помощью Live-диска by Sergei Strelec
    - ссылка не работает

    Цитировать replyОтветить