Как отключить экран блокировки в Windows 10

Категория: Windows 10 / Функционал Windows
Добавил: access_timeОпубликовано: 28-02-2021 visibilityПросмотров: 47 158 chat_bubble_outlineКомментариев: 13


Привет, друзья. В этой статье рассмотрим такой вопрос - как отключить экран блокировки в Windows 10. Экран блокировки – это системная среда на фоне красивых картинок природы вне пользовательских учётных записей Windows 10, с реализацией функционала входа в учётные записи. На экране блокировки также реализованы функции питания компьютера, подключения к Интернету, смены языка ввода. Без экрана блокировки не обойтись никак, если вы вынуждены использовать компьютер совместно с кем-то, и каждый из вас работает со своей запароленной учётной записью. В таком случае экран блокировки – надёжный страж, который не пускает других в вашу учётную запись, т.е. в ваше личное виртуальное пространство на компьютере. Если же ПК или ноутбук целиком и полностью принадлежит вам, если вы не боитесь, что кто-то зайдёт в вашу учётную запись, нет никакой нужды каждый раз при включении компьютера и его выходе из сна лицезреть экран блокировки, тратя на это время.

Как отключить экран блокировки в Windows 10


Итак, друзья, экран блокировки Windows 10. На него мы попадаем при включении и выходе из сна компьютера, при выходе из системы или запуске блокировки экрана клавишами Win+L.

Как убрать его и не тратить время на процедуры входа в учётную запись?
Всё очень просто, друзья: при включении компьютера экран блокировки система Windows 10 автоматически пропускает, если у пользователя нет пароля. Если мы работаем с использованием незапароленной локальной учётной записи, при запуске «Десятка» сама авторизуется в нашей учётной записи, и мы лишь мельком увидим экран приветствия.
Если незапароленных учётных записей на компьютере несколько, автовход будет выполнен в последнюю использованную. Но, увы, автовход в незапароленную учётную запись не работает при выходе компьютера из сна. Как сделать так, чтобы работал? И как отключить экран блокировки, если запароленная учётная запись нужна для иных целей, отличных от защиты физического доступа к компьютеру? Давайте разберёмся с этими двумя вопросами.

Как отключить экран блокировки в Windows 10 при запароленной учётной записи


Итак, к вашему компьютеру физически не имеют доступ левые лица, вы не нуждаетесь в парольной защите своей учётной записи Windows 10 от этих лиц, но пароль вам нужен для иных целей. Например, вы работаете с подключённым аккаунтом Microsoft, а такая учётная запись априори может быть только с паролем. Другой пример: вы используете локальную учётную запись, которая может использоваться без пароля, но пароль вам нужен, скажем, для использования UAC, удалённого подключения по протоколу RDP или ещё для чего-то важного. В таком случае вы можете настроить автоматическую авторизацию при запуске и выходе из сна компьютера с использованием системной оснастки netplwiz или утилиты Autologon от Марка Руссиновича. Детали смотрим в статье «Как убрать пароль при входе в Windows 10».

Как отключить экран блокировки в Windows 10 при выходе из сна


Если вы пользуетесь погружением Windows 10 в режим сна, вы можете настроить систему так, чтобы она при пробуждении не требовала пароль. В системном приложении «Параметры» идём по пути «Учётные записи > Варианты входа». В блоке «Требуется вход» ставим значение «Никогда».


И всё: при выходе из сна операционная система запустится прямо с рабочего стола авторизованной учётной записи, с которой и уходила в сон.

Но если вы работаете с локальной учётной записью без пароля, у вас не будет этой настройки. И при пробуждении Windows 10 будет запускаться с экрана блокировки, и вам каждый раз нужно будет делать клик для беспарольного входа в учётную запись. Как выйти из этой ситуации? Можно добавить простейший пароль, настроить автоматический вход в Windows 10 и отключить требование пароля при выходе компьютера из сна. Добавляем пароль: идём в системное приложение «Параметры» по пути «Учётные записи > Варианты входа». Придумываем пароль.
Можно сделать лёгкий пароль, он даже может состоять из одного символа.
Качаем на сайте Microsoft утилиту Autologon Марка Руссиновича. Запускаем, вводим наш пароль, жмём «Enable».
Теперь у нас в системном приложении «Параметры» по пути «Учётные записи > Варианты входа» появится отмеченная выше настройка «Требуется вход». Ставим её значение «Никогда». И всё: наслаждаемся мгновенным выходом Windows 10 из сна прямо на рабочий стол. Если необходимость ввода пароля будет напрягать при запуске программ, требующих разрешения UAC, отключаем его. Как это сделать, смотрим в статье сайта «Отключение UAC».

Блокировка экрана при бездействии




Друзья, если у вас Windows 10 самоуправно выходит на экран блокировки после какого-то определённого времени вашего отсутствия возле ПК или ноутбука, это значит, что в системе настроена динамическая блокировка. Эта функция блокирует Windows 10 при определённом времени бездействия. В системном приложении «Параметры» по пути «Учётные записи > Варианты входа» в блоке «Динамическая блокировка» снимите галочку разрешения автоматической блокировки устройства.
tagsКлючевые слова
     Рекомендуем другие статьи по данной теме
Ctrl
Enter
Заметили ошибку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий

Комментарии (13)

  1. img
    28 марта 2018 16:02 admin
    Администратор

    Здравствуйте.

    А что за Win 10 lдомашняя IP?

    Цитировать replyОтветить
  2. img
    28 марта 2018 12:08 p_vlad

    здравствуйте, у меня ноутбук леново, на диске SSD две системы - Win 10 домашняя и Win 10 lдомашняя IP, на домашней получилось только с помощью реестра а на домашней IP не получилось никак.

    Цитировать replyОтветить
  3. img
    3 марта 2017 07:08 admin
    Администратор

    Как отключить права администратора и работать без них? Говорят, что от 90% багов в винде 10 можно избавится этим действом.

     

    Глупость говорят.

    В Windows 10 обязательно должна быть хотя бы одна учётная запись администратора, система без этого не будет работать. Так что создайте себе локальную учётную запись и работайте в ней.

    Цитировать replyОтветить
  4. img
    2 марта 2017 13:29 Алекс49
    Гость

    Уважаемый Админ, а как отключить права администратора и работать без них. Говорят, что от 90% багов в винде 10 можно избавится этим действом и каким приложением лучше всего управлять потом виндой 10? Спасибо.

    Цитировать replyОтветить
  5. img
    6 февраля 2017 12:05 Алекс49
    Гость

    Уважаемый Ермолинский Р.Ф., рассылку рекламы можно отключить в настройках экрана блокировки.

    Цитировать replyОтветить
  6. img
    3 февраля 2017 20:28 Ермолинский.РФ
    Гость

    Сам отключаю блокировку экрана. Плюс стало бесить, что бывает идет в ней реклама (Майкрософт периодически рассылает).

    Цитировать replyОтветить
  7. img
    3 февраля 2017 09:14 Алекс49
    Гость

    Приветствую. В первых версиях Windows 10 Manager (1.03) есть служба смены картинок экрана блокировки. Если используются картинки, то экран блокировки и экран приветствия одинаковые. Если картинки выключить, то экрана блокировки не будет, а экран приветствия будет выглядеть синим окном (по умолчанию). У вас не получится выставить разные картинки на экране блокировки и экране приветствия. Удачи.

    Цитировать replyОтветить
  8. img
    2 февраля 2017 21:00 admin
    Администратор

    Картина экрана приветствия в версии 1607 представляет собой изображение моря и скал с аркой-скалой.

    Цитировать replyОтветить
  9. img
    2 февраля 2017 19:25 Олег
    Гость

    На момент появления экрана приветствия клавиша prt sc не работает (даже в сочетании с Fn-ноутбук ASUS), так-что скриншот выложить не смогу. Картина экрана приветствия представляет собой изображение моря и скал с аркой-скалой- в 1511 сборке она использовалась для экрана блокировки. Может Microsoft в 1607 сборке заменил картину на экране приветствия? Что у Вас на нём? ( Собственно экран блокировки я отключил совсем).

    Цитировать replyОтветить
  10. img
    2 февраля 2017 14:40 admin
    Администратор

    Выложите пожалуйста скрин экрана приветствия.

    Цитировать replyОтветить
  11. img
    2 февраля 2017 12:18 Олег
    Гость

    Так меняется фон рабочего стола, а не фон экрана приветствия,( где аватар и надпись "Добро пожаловать").

    Цитировать replyОтветить
  12. img
    2 февраля 2017 10:16 admin
    Администратор

    Щёлкаем правой мышью на рабочем столе Windows 10 и выбираем «Персонализация», затем выбираем параметр «Фон» и выставляем нужный фон. Получается так?

    Цитировать replyОтветить
  13. img
    2 февраля 2017 07:54 Олег
    Гость

    Здравствуйте!

    У меня "беда" в том, что в качестве фона экрана приветствия система показывет картинку экрана блокировки. Это появилось с 1607 сборкой. В Персонализации экран блокировки отключил, в реестр внёс рекомендованные Вами изменения, перезагрузил-а воз и ныне там. ( В домашней версии групповая политика не работает). Посоветуйте, как вернуть нормальный фон: синий с окном-прожектором.

    Цитировать replyОтветить