Контроль памяти Windows 10

Категория: Windows 10 / Функционал Windows
Добавил: access_timeОпубликовано: 20-04-2017 visibilityПросмотров: 62 010 chat_bubble_outlineКомментариев: 20


Привет друзья! Иногда на работе или в комментариях сайта люди часто спрашивают меня: «Скажите, а можно мне добавить память?» и вы знаете, с ответом здесь нужно быть очень осторожным, потому что не совсем понятно какую именно память хочет добавить человек - оперативную или дисковую, а может ещё какую, о которой, ни мне, ни моим друзьям ещё неизвестно. Так вот, с некоторыми новыми опциями в Windows 10 похожая проблема. После обновления своей OS до Windows 10 Creators Update я буквально сразу обнаружил новый параметр под названием «Контроль памяти», но как оказалось при ближайшем рассмотрении к оперативной памяти эта опция не имеет никакого отношения.

Контроль памяти Windows 10

 
Была бы моя воля (кабы я была царица), я бы назвал эту опцию по другому, например «Контроль свободного дискового пространства», согласитесь, это название намного лучше подходит к функциональным возможностям того, о чём мы говорим, ну уж коли так назвали...
Чтобы попасть в «Контроль памяти» Windows 10, щёлкните левой кнопкой мыши на меню «Пуск», затем выберите «Параметры».

«Система»

Нажмите на «Хранилище».

В открывшемся окне наглядно показано, сколько на наших дисках имеется свободного пространства.

По умолчанию «Контроль памяти» отключен, для его включения нажмите кнопку «Вкл.», после этого наши диски время от времени будут автоматически очищаться от ненужных файлов.



Узнать, от каких именно файлов (и как часто) очищаются диски, можно нажав на кнопку «Изменить способ освобождения места»,

Пункт «Удалять временные файлы, не используемые в моих приложениях» не рекомендую отключать, так как он отвечает за очистку папок временных файлов «Temp».

Пункт «Удалять файлы, которые находятся в корзине более 30 дней» и так понятен, тоже оставим его включенным.

Давайте проверим, как работает кнопка «Очистить сейчас» и нажмём на неё.

В результате у нас освободилось от мусорных файлов 2,5 Гб дискового пространства. В частности я заметил, что была очищена папка временных файлов:

C:\Users\Ваше имя пользователя\AppData\Local\Temp



В конце статьи хочу сказать, что «Контроль свободного дискового пространства» в Win 10 на самом деле работает и папки временных файлов с корзиной периодически очищаются, но и ручную очистку дисков тоже никто не отменял.

 Статья по этой теме: Очистка диска в Windows от ненужных файлов

tagsКлючевые слова
     Рекомендуем другие статьи по данной теме
Ctrl
Enter
Заметили ошибку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Информация Возможность комментирования данной публикации было отключена.

Комментарии (20)

  1. img
    5 августа 2021 06:59 Richardcoelo
    Гость
    так себе чистилка, удаляет временные файлы в папке «Temp» и корзине.
  2. img
    3 августа 2021 11:24 Erusnetlerort
    Гость
    Есть ещё хорошая программулина TreeSize Professional.
  3. img
    3 августа 2021 06:38 Richardwoolo
    Гость
    В этом случае лучше воспользоваться программой Scanner, она в благопотребном виде покажет всё лишнее диска C:.
    https://remontcompa.ru/303-kuda-delos-mesto-na-diske.html
  4. img
    3 августа 2021 06:19 WayneTap
    Гость
    В Windows 11 можно нажать кнопку "Показать больше категорий" тогда выйдет больше объектов, где можно освободить пространство.
  5. img
    31 июля 2021 07:52 CharlesNen
    Гость
    Кому как. Мне, к примеру, 250 Гб для системного диска будет мало. 
  6. img
    30 июля 2021 08:43 admin
    Администратор
    Купите более объёмный накопитель и произведите на него перенос вашей операционной системы по этой статье:
    https://remontcompa.ru/579-kak-perenesti-windows-7-8-81-10-s-odnogo-zhestkogo-d
    iska-na-drugoy-ili-na-tverdotelnyy-nakopitel-ssd.html
  7. img
    30 июля 2021 07:17 Brettrab
    Гость
    У меня системный диск 120 Гб и на нём заканчивается свободное пространство. Что делать?
  8. img
    29 июля 2021 09:11 admin
    Администратор
    Хорошо!
  9. img
    29 июля 2021 06:10 MelvinCef
    Гость
    админ, напишите статью о сборках ПК, конкретно интересует дешёвая сборка в пределах 30 тысяч рублей.
  10. img
    28 июля 2021 16:23 admin
    Администратор
    Да, есть, называется так же. Можно найти через поиск системы.
  11. img
    28 июля 2021 16:09 Erusnetlerort
    Гость
    В Windows 11 есть этот "Контроль памяти"?
  12. img
    28 июня 2021 00:37 JustingeR
    Гость
    Согласен, этой опции лучше подходит название «Контроль свободного дискового пространства». Хотя в смартфонах тоже пишут про объём встроенной памяти, но не дискового пространства.
  13. img
    13 ноября 2019 10:16 admin
    Администратор
    Сергей 111, если вы пользуетесь программами-твикерами, то вам надо и задавать свои вопросы на форуме разработчиков таких программ. С твикерами нужно обращаться аккуратно, и если вы не понимаете значения каких-то настроек, то лучше не применяйте их.
  14. img
    13 ноября 2019 10:03 Сергей 111
    Гость
    Я пользовался программой eso для отключения служб. Был режим "оптимально", переключил на "безопасно" и кнопка "контроль памяти" активизировалась. В перечне служб есть "служба хранилищ", которая отключается в режиме "оптимально". Не она ли отвечает за память устройства?
  15. img
    13 ноября 2019 09:28 admin
    Администратор
    Сергей 111, это системный баг, кнопка контроля функции должна быть рабочей. Используйте классическую очистку диска.
  16. img
    13 ноября 2019 08:38 Сергей 111
    Гость
    Здравствуйте. Заметил,что кнопка "Контроль памяти" не активна, не включается. Как ее активизировать?
  17. img
    24 января 2019 17:10 Илюха

    Да, её действительно переименовали, а функция действительно полезная! Ещё есть для игроманов "Игровой режим" тоже хорошая функция! Вообще мне windows 10, нравится всё больше и больше! wink 

  18. img
    23 мая 2018 16:05 Инсайдер Винды10
    Гость

    Её переименовали с хранилища на Память устройства. Это в инсайдерских сборках. 

  19. img
    20 апреля 2017 17:30 Игорь
    Гость

    Полезна функция для обычных пользователей

  20. img
    20 апреля 2017 15:06 klik

    Спасибо , не знал о такой функции.