Как отключить автозапуск устройств в Windows 10

Категория: Windows 10 / Функционал Windows
Добавил: access_timeОпубликовано: 2-05-2017 visibilityПросмотров: 18 610 chat_bubble_outlineКомментариев: 9

Содержание:



Привет друзья! Ещё со времён древнейшей Windows 95 многие приложения используют файл Autorun.inf для своего автоматического запуска с переносных USB-устройств, активно пользуются этой возможностью и вирусописатели.
Вчера один знакомый сисадмин показал мне интересный вирус на флешке, снабжённый файлом autorun.inf и мы для интереса подсоединили его USB-устройство к моему ноутбуку с Windows 10. Буквально через секунду, установленный на моём ноуте ESET NOD32 отрапортовал о найденной и обезвреженной вредоносной программе. Затем мы отключили антивирус и опять подсоединили флешку, в результате операционная системы была заражена троянской программой. 
Вывод ясен: Если такую флешку подсоединить к компьютеру, а установленный у вас антивирус окажется не таким хорошим, то вы заразите свою OS зловредной программой. Но согласитесь, даже хороший антивирус может подвести в самый неподходящий момент, поэтому я вам хочу предложить ещё одно простое и эффективное средство защиты ПК от таких угроз. 
 

Как отключить автозапуск устройств в Windows 10

 
Всем вам известно, что при подключении к компьютеру или ноутбуку с Windows 10 USB-флешки, переносного винчестера или DVD-диска, выходит предложение выбрать действие для автозапуска. Затем система запоминает наш выбор и в следующий раз всё происходит автоматически. На деле это происходит так.

Подсоединяем к компьютерному устройству флешку и выходит сообщение о необходимости сделать выбор, что именно делать системе при подключении USB-устройства к ПК. Если нажать левой кнопкой мышки на сообщении,

то Windows предложит вам несколько вариантов. В основном все выбирают «Открыть папку для просмотра файлов» и открывается содержимое флешки.


В последующей работе ОС, содержимое флешки будет открываться операционной системой уже автоматически и если в это время на USB-устройстве будет находится вирус, то он тоже будет запущен, ну а далее возможно два варианта. Если в вашей Windows установлен хороший антивирус, то опасная программа будет нейтрализована. Если же вы используете некачественную антивирусную программу или она будет отключена, то система будет заражена вредоносным кодом, что и произошло с моей OS.




Отключаем автозапуск устройств в Windows 10


«Пуск» -->«Параметры»


«Устройства»

Выбираем параметр «Автозапуск»

Выставляем автозапуск для съёмных носителей и карт памяти в положение «Не выполнять никаких действий»



Теперь при подсоединении флешки к вашему ПК система не будет производить никаких действий. 
 
Отключить автозапуск можно также с помощью Панели управления
Входим  «Панель управления»,

открываем «Оборудование и звук», 

выбираем пункт «Автозапуск».

Статьи на эту тему: 

1. Отключаем автозапуск с помощью реестра.

2. Как отключить программу из автозагрузки Windows 10

tagsКлючевые слова
     Рекомендуем другие статьи по данной теме
Ctrl
Enter
Заметили ошибку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий

Комментарии (9)

  1. img
    30 августа 2017 18:48 p_vlad

    Спасибо, воспользовался Вашим советом и жду ответа от майкрософт

    Цитировать replyОтветить
  2. img
    30 августа 2017 08:54 admin
    Администратор

    Не попадался такой баг. Попробуйте поддержку Майкрософт

    https://www.microsoftstore.com/store/msru/ru_RU/pdp/productID.320421000

    Жмите на кнопку

    в правом нижнем углу страницы «Возникли вопросы? Обратитесь к эксперту»

    Цитировать replyОтветить
  3. img
    30 августа 2017 06:41 p_vlad

    Здравствуйте. В панели уведомлений появляется запись - "Необходимо уделить внимание вашей учётной записи Майкрософт, чтобы получать сборки Insider Preview." Что мне нужно сделать? сборки я получаю регулярно, не смотря на эту запись.

    Цитировать replyОтветить
  4. img
    23 июня 2017 08:59 admin
    Администратор

    Если уверены за свой антивирус, то открывайте в проводнике.

    Цитировать replyОтветить
  5. img
    21 июня 2017 13:32 Прохожий
    Гость

    Вопрос к основной теме статьи: А почему нельзя оставить "Открыть папку для просмотра файлов"? Чем это чревато?

    Я хочу просто указать именно открыть содержимое в эксплорере! Всегда, то есть для всех возможных вариантов!

    Цитировать replyОтветить
  6. img
    4 мая 2017 07:52 Алекс49
    Гость

    Здрасьте, можно его совсем отключить, а настройки оставить по умолчанию. У меня давно так сделано и ни какого дискомфорта не испытываю. Спасибо.

    Цитировать replyОтветить
  7. img
    3 мая 2017 18:55 dimelis
    Гость

    Цитата: admin
    А если загрузится с Live CD и скопировать файлы, они читаются на другом компьютере?
    Скачать Live CD можно здесь
    http://remontcompa.ru/739-aomei-backupper-standard.html

    нет

    пробовал тот вариант тоже, не указал из-за того, что и так много места занял своим рассказом. Дело в том, что с исходного диска скопировать уже не получится, т.к. исходные данные затерты вновь перемещенными файлами.

    Цитировать replyОтветить
  8. img
    3 мая 2017 18:09 admin
    Администратор

    А если загрузится с Live CD и скопировать файлы, они читаются на другом компьютере?

    Скачать Live CD можно здесь

    http://remontcompa.ru/739-aomei-backupper-standard.html

    Цитировать replyОтветить
  9. img
    3 мая 2017 14:29 dimelis
    Гость

    Добрый день, уважаемые авторы! Сразу прошу прощения, что задаю вопрос не в профильной теме, т.к. не смог найти. Нуждаюсь в вашей помощи или совете. Проблема в следующем: после переустановки ОС (диск разделен на 2 раздела: 1. система и 2. данные) пропал доступ к файлам на втором разделе. Причем как пропал: отображаются каталоги с файлами в соответствии с установленным софтом (т.е. значки видно), копируется структура каталогов на переносной диск тоже корректно, но только структура, файлы не копируются, тотал коммандер предупреждает, что у меня нет соответствующих прав . Окей, стал владельцем (встроенный админ отключен, моя учетка имеет права админа), дал своей учетке все полномочия на каталог с подкаталогами (через меню "безопасность"), проблему не решило. Ладно, дал полные права пользователю "все" на каталог с подкаталогами, тот же результат, точнее, его отстутствие. Хорошо, проделал ту же операцию для своей учетки, но целиком для диска, перезагрузился. По нулям. Скандиск с параметрами /f /r результатов не дал. Перезагрузился, попытался удалить "System Volume Information", все равно безрезультатно - ни скопировать, ни переместить, ни открыть файлы нельзя. Нашел выход: через программу PartitionGuru "восстановил" структуру раздела на переносной диск. В результате: значки файлов отображаются в соответствии с зарегистрированными типами, все операции, как с файлами, так и с каталогами доступны, за ИСКЛЮЧЕНИЕМ ЧТЕНИЯ. Т.е. ни изображение, ни видео, ни любой другой тип документ я ни под свой учеткой, ни под учеткой встроенного админа не могу ни прочитать, ни послушать.

    Цитировать replyОтветить