Как в Диспетчере задач отобразить путь к файлу или вредоносной программе, находящейся в автозагрузке Windows 10

Категория: Windows 10 / Функционал Windows
Добавил: access_timeОпубликовано: 26-05-2017 visibilityПросмотров: 17 860 chat_bubble_outlineКомментариев: 10


Привет друзья! Сегодня утром мне попался интересный случай. Ноутбук моего клиента долго загружался и конечно первым делом я исследовал автозагрузку Windows 10, в которой обнаружил вредоносную программу, но что интересно, ни отключить вирус из автозапуска, ни открыть расположение файла зловреда я не смог, так как подобное действие в диспетчере было недопустимо. Читаем подробности.

Как в Диспетчере задач отобразить путь к файлу или вредоносной программе, находящейся в автозагрузке Windows 10

 
Итак, началось всё с того, что один молодой человек пожаловался мне на долгую загрузку и сильные зависания операционной системы, кроме того, установленный на ноутбуке антивирус Avast всё время удалял какой-то файл и просил произвести перезагрузку компьютера, но после перезагрузки всё повторялось.

  • Большая часть наших читателей знает, что чем больше программ вы устанавливаете на свой ПК, тем дольше он будет загружаться. Происходит это потому, что многие приложения прописывают себя в автозагрузку и стартуют вместе с Windows. Не исключение и вредоносные программы. Иногда в автозапуске так много приложений, что пользователь даже не помнит, когда устанавливал некоторые из них и сомневается в их необходимости. Лечение здесь одно, исключить ненужные программы из автозагрузки (а некоторые даже удалить), после этого OS будет загружаться быстрее. К вирусам применяем немного другой подход - исключаем из автозапуска, перезагружаемся и удаляем, если удалить не получается (выходит ошибка, что файл используется системой), то также с помощью Диспетчера задач останавливаем процессы вредоносной программы и удаляем её. 

Я включил ноут пострадавшего и первым делом запустил Диспетчер задач,

затем проследовал в автозагрузку. Сразу отметил для себя файл с именем "Amigo", который задерживал загрузку системы на целых 10 секунд, увидеть это было можно, включив в диспетчере столбец «Влияние на ЦП при запуске». Я щёлкнул на файле правой кнопкой мыши, вызвав меню, но к сожалению отключить или узнать месторасположение вируса система не давала. 

Да, существует браузер с таким именем и надо сказать не самого лучшего качества, но в нашем случае файл был заражён вредоносной программой, так как три процесса вируса создавали нагрузку на процессор 99% и именно его пытался удалить антивирус Avast.

Я перешёл на вкладку "Процессы" и снял задачу с вредоносных процессов. 

Ноутбук сразу пришёл в норму.



Затем я стал вручную искать вредоносный файл, но поиск длился ужасно долго, поэтому я прибегнул к такому хитрому способу.

Я вернулся в Диспетчер задач и опять перешёл на вкладку "Автозагрузка", щёлкнул правой кнопкой мыши на столбце «Состояние» (можно «Издатель») и в выпадающем меню отметил пункт «Командная строка»,

в результате в столбце "Командная строка" диспетчер задач стал показывать точное местоположение (путь) ко всем программам, находящимся в автозагрузке. Вирус находился в папке:

C:\Users\Max\AppData\Local\Amigo\Application

Оставалось только пройти по этому пути и удалить вирус.



Думаю вам будет интересно прочитать: Удаляем все вирусы на компьютере с помощью Zemana AntiMalware 


tagsКлючевые слова
     Рекомендуем другие статьи по данной теме
Ctrl
Enter
Заметили ошибку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий

Комментарии (10)

  1. img
    28 ноября 2023 17:38 Гость Михаил
    Гость

    Спасибо очень помогло!!!

    Цитировать replyОтветить
  2. img
    26 октября 2023 19:34 дмитрий мельников
    Гость

    Научили, благодарю.

    Цитировать replyОтветить
  3. img
    14 июня 2017 14:35 Alex
    Гость

    YuraD2004, вопрос в таком ключе принципе не обсуждаемый, так как Вы батенька не соизволили сообщить ни конфиг своей сисы, ни марку контроллера, ни то.. каким образом при загрузке Вы всё это инициировали. О каких притензиях может идти речь? Ну а в Досе несколько иначе чем в окошках, там дровишки требуются на карту именно что под Досю (те самые, которые кличут RAID Controller driver for DOS). Удачи в начинаниях!

    Цитировать replyОтветить
  4. img
    29 мая 2017 21:42 YuraD2004

    Цитата: admin
    Попробуйте без контроллера подсоединить.
    Я не для того покупал контролер для двух дисков, чтобы его отсоединять. у меня на материнке всего 2 гнезда SATA. Один для CD-RW, другой для HDD загрузочный. Я еще 2 HDD с помощью контролера добавил. Вот в этом и проблема? Я не могу их протестировать и проремапить без отсоединения от контролера. Даже ваш

    remontcompa.ru/984-zagruzochnaya-fleshka-live-cd-aomei-pe-builder-s-programmami
    -dlya-diagnostiki-zhestkogo-diska-victoria-hddscan-crystaldiskinfo-6.html

    Их не видит!

    Цитировать replyОтветить
  5. img
    29 мая 2017 17:31 admin
    Администратор

    Попробуйте без контроллера подсоединить.

    Цитировать replyОтветить
  6. img
    29 мая 2017 15:02 YuraD2004

    Цитата: admin
    Создайте вот такуз загрузочную флешку и работайте в ней
    remontcompa.ru/984-zagruzochnaya-fleshka-live-cd-aomei-pe-builder-s-programmami
    -dlya-diagnostiki-zhestkogo-diska-victoria-hddscan-crystaldiskinfo-6.html

    Виктория не видит HDD присоединенные к материнке через контролллер для двух HDD.

    Цитировать replyОтветить
  7. img
    27 мая 2017 12:36 Cтас
    Гость

    Ничего Malwarebytes Anti-Malware не находит.

    Всю гадость находит только Zemana AntiMalware, подробная статья здесь

    http://remontcompa.ru/1128-zemana-antimalware-otlichnoe-reshenie-dlya-zaschity-
    vashego-kompyutera-ot-vseh-tipov-vredonosnyh-programm.html

    Цитировать replyОтветить
  8. img
    27 мая 2017 11:54 Неважно
    Гость

    Гораздо проще почистить комп утилитой Malwarebytes Anti-Malware , вот статья

    remontcompa.ru/422-antivirusnaya-programma-malwarebytes-anti-malware.html

     

    Реально находит и удаляют всю гадость которую пропускают антивирусы , в том числе "Амиго" и всевозможные "майнеры"

    Цитировать replyОтветить
  9. img
    27 мая 2017 07:57 admin
    Администратор

    Создайте вот такуз загрузочную флешку и работайте в ней

    remontcompa.ru/984-zagruzochnaya-fleshka-live-cd-aomei-pe-builder-s-programmami
    -dlya-diagnostiki-zhestkogo-diska-victoria-hddscan-crystaldiskinfo-6.html

    Цитировать replyОтветить
  10. img
    26 мая 2017 21:18 YuraD2004

    Как мне с помощью Виктории с Dos, поработать над жестким диском если Виктория его не видит (определяет как RAID). Диск связан с материнской платой через контролер для добавления еще двух HDD. RAID меня не интересует!

    Цитировать replyОтветить