Как переименовать папку профиля пользователя в Windows 10

Категория: Windows 10 / Функционал Windows
Добавил: access_timeОпубликовано: 30-11-2017 visibilityПросмотров: 16 994 chat_bubble_outlineКомментариев: 7
Все локальные пользовательские настройки и предпочтения Windows 10 хранит в папке профиля по адресу С:/Users/USER_NAME. В папке профиля сохраняются текущие настройки персонализации, Проводника, рабочего стола, а также универсальных приложений. По умолчанию название папки профиля совпадает с именем пользователя, но у вас может возникнуть необходимость ее переименовать.

Как переименовать папку профиля пользователя в Windows 10


Что при этом произойдет, догадаться нетрудно. Система попросту не сможет найти программные и конфигурационные файлы пользователя, так как по-прежнему станет обращаться к ним по старому адресу. В результате большинство пользовательских настроек будет утрачено, а приложения перестанут работать. Поэтому, если вы всё таки решите переименовать папку профиля, делать это нужно правильно.

Мало просто дать папке новое имя, кстати, переименовать её можно только из-под другой учётной записи, нужно ещё изменить к ней путь в разделе идентификатора пользователя (SID), указанного в системном реестре. Для начала узнаем этот самый идентификатор. Откройте командную строку или консоль PowerShell от имени администратора и выполните такую команду:
wmic useraccount list full

При этом вы получите список всех учётных записей, среди которых вам нужно найти вашу. Это очень просто, её имя будет соответствовать значению параметра Name. В том же блоке данных, найдите параметр SID и запишите его значение.

Теперь выйдите из своей учётной записи, войдите в систему под другой учеткой и переименуйте свою папку в расположении С:/Users.

  • Примечание: если на вашем ПК нет второй учётной записи пользователя, создайте её. Также вы можете активировать скрытую учётную запись администратора, выполнив в ранее запущенной с повышенными правами командной строке команду: net user Администратор /active:yes 

После этого откройте командой regedit редактор реестра и разверните эту ветку:
HKEY_LOCAL_MACHINE/SOFTWARE/Microsoft/Windows NT/CurrentVersion/ProfileList
В последнем подразделе отыщите каталог, имеющий то же имя, что и полученный и записанный вами SID. Откройте его, справа найдите параметр ProfileImagePath и измените его значение таким образом, чтобы оно соответствовало новому пути к папке профиля. Готово.
 
Закройте редактор реестра, а затем перезагрузите компьютер.
Папка профиля получит новое имя, все пользовательские настройки будут при этом сохранены. Исключение составят только ярлыки программ, чьи исполняемые файлы хранятся в папке профиля. Оставаясь рабочими, они станут выглядеть как пустые. Чтобы это исправить, откройте свойства каждого ярлыка и подправьте вручную путь в поле "Рабочая папка".

Статьи по этой теме: 

  1. Как изменить имя учётной записи и папку пользователя в Windows 10
  2. Как изменить имя компьютера в Windows 10

tagsКлючевые слова
     Рекомендуем другие статьи по данной теме
Ctrl
Enter
Заметили ошибку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий

Комментарии (7)

  1. img
    13 января 2023 18:41 Светомир
    Гость

    Преогромнейшая вам благодарность за простую и понятную инструкцию! Некоторые программы и игры требуют системный путь без русских букв. Но при покупке компа и установке системы мне вписали имя на русском. ((( Я с этим жил до поры, пока не приткнулся в одной игре так, что никакие танцы с бубнами не помогают. И понял что дело в этом. Ваша инструкция меня спасла. Точку сохранения всё же делать не лишне перед такими экспериментами) Благодарю. Не все компьютерные гении, нам нужны такие люди как вы! )

    Редактируя реестр под сторонней учетной записью, можно поискать все совпадения со старым путём (именем пользователя). Напр: "c:\users\Андрей" [тут ваше прошлое имя]. И заменять его на новый путь (имя). Напр: "c:\users\admin". Да, будет несколько таких строк для замены, и ещё столько строк в настройках Брэндмауэра, скольким программам вы разрешили или запретили выход в интернет. Впрочем эти разрешения он запросит снова, если не найдёт имеющихся, так что их можно пропустить. ) Делайте точку восстановления на всякий, следуйте инструкции и не бойтесь! )

    Цитировать replyОтветить
  2. img
    28 апреля 2018 23:23 Александр
    Гость

    У меня Windows10 Pro. Cколько раз не переименовывал, всегда пустой рабочий стол и окно:

    Файл C:\Users\Имя\Desktop недоступен. Если он находится на этом компьютере, убедитесь, что диск подключен или вставлен, и попробуйте еще раз. Если это сетевой файл, проверьте, подключены ли вы к сети или к Интернету, и повторите попытку. Если не удается найти файл, возможно, он был перемещен или удален.

    Цитировать replyОтветить
  3. img
    8 декабря 2017 23:02 ange

    Папка пользователя на рабочем столе осталась с прежним именем "Андрей", и все файлы из ней доступны, диспетчер задач, в диспетчере задач, закладки "Пользователи", "Подробности", Андрей а в проводнике название поменялось на "C:\Users\Shark" все программы со старой учеткой запускаются нормально. Да и принажатии Ctrl+Alt+Del в меню сменить пользователя появился "Администратор".

    Цитировать replyОтветить
  4. img
    1 декабря 2017 11:36 olega4

    Хорошая статья ! Но я пробовал так делать раньше, и мне не понравился этот способ, я предпочел при установке Windows 10 не подключать интернет - при этом иметь нормальную возможность прописать своё имя и имя компьютера, а уже после установки подключить интернет и добавить свою учетную запись для регистрации ОС. Так и имя папки будет нужное, и имя ПК.

    Цитировать replyОтветить
  5. img
    30 ноября 2017 21:19 cyclopus
    Гость

    Благодарю за статью.

    Цитировать replyОтветить
  6. img
    30 ноября 2017 11:50 admin
    Администратор

    Спасиб.

    Цитировать replyОтветить
  7. img
    30 ноября 2017 07:41 Дмитрий
    Гость

    C:\Users

    Цитировать replyОтветить