Как в Windows 10 включить или отключить Центр мобильности

Категория: Windows 10 / Функционал Windows
Добавил: access_timeОпубликовано: 2-12-2017 visibilityПросмотров: 25 819 chat_bubble_outlineКомментариев: 1
Привет друзья! В комплекте с Windows 7, 8.1 и 10 поставляется специальное приложение, именуемое Центром мобильности. Используется оно в основном на портативных устройствах для быстрого доступа к базовым настройкам яркости, громкости, синхронизации, электропитания, управления ориентацией экрана, параметрами презентации и некоторыми другими компонентами.

Центр мобильности Windows штука полезная, но вы можете столкнуться с ситуацией, когда его нужно будет отключить. В Windows 10 он, к примеру, вообще не особо нужен, так как управлять некоторыми из перечисленных выше настроек можно из Центра действий. Отключить Центр мобильности нетрудно.

Как в Windows 10 включить или отключить Центр мобильности


Откройте командой regedit редактор реестра и разверните этот ключ:
HKEY_LOCAL_MACHINE/SOFTWARE/Microsoft/Windows/CurrentVersion/Policies/MobilityCenter
Может статься, что подраздела MobilityCenter у вас не окажется, в этом случае его нужно будет создать вручную. В свою очередь в нем необходимо создать 32-битный параметр типа DWORD с именем NoMobilityCenter и установить в качестве его значения 1.
 

Это действие отключит Центр мобильности для всех пользователей. Если же вы захотите деактивировать приложение для конкретного юзера, то же самое нужно сделать в ключе HKEY_CURRENT_USER/Software/Microsoft/Windows/CurrentVersion/Policies/MobilityCenter.

В обоих случаях изменения вступят в силу после перезагрузки компьютера. Для отключения Центра мобильности также можно использовать редактор локальной групповой политики. Открыв его командой gpedit.msc, перейдите по цепочке Конфигурация компьютера → Административные шаблоны → Компоненты Windows → Центр мобильности Windows. Справа нажмите ссылку ""Изменить параметры политики" и установите в открывшемся окошке радиокнопку в положение ""Включено".

А как вот быть, если нужно как раз наоборот, включить Центр мобильности на десктопном компьютере? По умолчанию это приложение работает только на мобильных ПК и планшетах, если вы хотите пользоваться им на обычном настольном компьютере, нужно применить соответствующий твик реестра. Открыв редактор реестра, разверните ключ HKEY_CURRENT_USER/Software/Microsoft, создайте в последнем подразделе сначала каталог MobilePC, а затем MobilityCenter так, чтобы последний был вложен в предыдущий (см. скриншот).

В подразделе MobilityCenter создайте 32-битный DWORD-параметр с именем RunOnDesktop и установите в качестве его значения 1. После перезагрузки вы сможете запускать Центр мобильности командой mblctr из окошка "Выполнить".

tagsКлючевые слова
     Рекомендуем другие статьи по данной теме
Ctrl
Enter
Заметили ошибку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий

Комментарии (1)

  1. img
    2 декабря 2017 17:22 тахир
    Гость

    Можно еще создать reg файл, смотрите (скрин)

    Цитировать replyОтветить