Как принудительно отключить фоновые приложения в Windows 10 1803

Категория: Windows 10 / Функционал Windows
Добавил: access_timeОпубликовано: 14-06-2018 visibilityПросмотров: 17 452 chat_bubble_outlineКомментариев: 39
Последняя стабильная версия Windows 10 под индексом 1803 неожиданно оказалась богатой на мелкие баги, обнаруживаемые пользователями один за другим. Как известно, по умолчанию в Windows 10 некоторые приложения всегда работают в фоновом режиме, что, однако, не мешает пользователю их отключить из раздела параметров Конфиденциальность → Фоновые приложения.  


Как принудительно отключить фоновые приложения в Windows 10 1803


Проблема в том, что по какой-то причине Windows автоматически запускает отключенные приложения после выключения компьютера или перезагрузки. Та же самая странность замечена в ряде инсайдерских сборок системы. В будущем разработчики, вероятно, всё подправят, а пока что можно воспользоваться временным решением — применением простого твика реестра.
Откройте командой regedit редактор реестра и разверните ветку:
HKEY_CURRENT_USER\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\BackgroundAccessApplications
В правой колонке создайте, если отсутствует, 32-битный DWORD-параметр

с именем Migrated и установите в качестве его значения 4 в десятичном счислении. Чтобы настройки вступили в силу, перезагрузите компьютер. Теперь после отключения фоновых приложений последние больше запускаться не должны.


tagsКлючевые слова
     Рекомендуем другие статьи по данной теме
Ctrl
Enter
Заметили ошибку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий

Комментарии (39)

  1. img
    22 ноября 2020 22:14 admin
    Администратор
    Цитировать replyОтветить
  2. img
    22 ноября 2020 22:04 Исаак
    Гость
    Забыл такой штрих: в списке Приложения и возможности, где все установленные проги, нет кнопки отключения от фона, активна только кнопка Удалить и в паре приложений активна кнопка Переместить и Изменить.
    Цитировать replyОтветить
  3. img
    22 ноября 2020 21:41 Исаак
    Гость
    Уважаемый Админ, здравствуйте! Ваши рекомендации в статье касаются фоновых приложений из списка Конфиденциальность, но программы, установленные из интернета (классические) не входят в этот список, а именно они нагружают память и расходуют ресурсы. Как быть с ними, как именно их отключить от фона, разгрузив Винду? У меня W10 2004, и память почти постоянно на отметке 85%, фоновые из Конфиденциальности отключай - не отключай не разгружают её, проверял. Так как же быть? Вот бы сделать это с прогами Avast Security, IObit, Ashampoo, Auslogics, Wise Care, Reg Organizer и прочими основными ресурсоёмкими продуктами! Ну пожалуйста, подскажите, как именно ИХ отключать от фона, в ножки поклонюсь Вам за такую услугу. Есть ли надежда на Ваш ответ? Вопрос ведь по адресу, к спецу, которым вы несомненно являетесь. С почтением и надеждой на ответ.
    Цитировать replyОтветить
  4. img
    10 августа 2018 10:01 admin
    Администратор

    Просто при каждой перезагрузке он появляется и сидит в фоне пожирая ресурсы

     

    у меня он потребляет всего 2 Mb оперативки 

    Цитировать replyОтветить
  5. img
    9 августа 2018 21:09 DominionRU

    Цитата: admin
    Вы хотите удалить Microsoft Edge из системы?
    Нет не удалить. Просто при каждой перезагрузке он появляется и сидит в фоне пожирая ресурсы при том,что в конфедициальности он виден и отключен, собственно блогадаря вам сейчас у меня весь вон отключен, но это не мешает "Edge" висеть в фоне. Единственное решение которое я нашел - сменить браузер по умолчанию, но мне бы хотелось оставить "Edge" для просмотра справок Microsoft.

     

    И еще меня беспокоит висение в фоне поиска, я так понимаю это картана, тоже хотелось бы выбросить от туда.

     

    Извиняюсь за эту кучу вопросов, но я только несколько дней как решился наконец обновить свою семерку и 10 для меня сейчас как гостья из будущего.

     

    Спасибо вам за внимание!

    Цитировать replyОтветить
  6. img
    9 августа 2018 16:35 admin
    Администратор

    Вы хотите удалить Microsoft Edge из системы?

    Цитировать replyОтветить
  7. img
    9 августа 2018 09:30 DominionRU

    Огромное при огромное спасибо ув. Админ! Долго я искал решение данной проблемы и вот наконец-то...

    А не подскажете ли уважаемый как избавиться от браузера "edge" в фоне ну, чтоб он там не селился по собственному желанию когда им не пользуешся.

    За ранее благодарен!

    Цитировать replyОтветить
  8. img
    29 июля 2018 21:09 vera t

    DAV, ха-ха-ха! Так вы зарегистрировались в этом блоге в отчаянной попытке найти клиентов - такой "умный" и никому не нужен - печалька lol

     

    А если вы, упаси бог, приболеете и придете в поликлинику , а там вам скажут "учитесь сами решать свои вопросы" и развиваться в медицинской сфере, "вы не достойны помощи" belay

     

    никто вас обех не обязан обучать и давать вам советы 

     

    Замечу, что советов у вас никто не просил, вы как чайка - прилетели, насрали, прокричали и улетели  tongue  
     

    Цитировать replyОтветить
  9. img
    27 июля 2018 08:08 Наташа
    Гость

    Цитата: DAV
    Учитесь сами решать эти вопросы и развиваться в этой сфере.

    И что бы мы делали без ваших советов? Совсем пропали бы wink Сейчас всё бросим и побежим обучатся безопасной работе под криптозащищёнными системами. winked 

    Цитировать replyОтветить
  10. img
    27 июля 2018 07:56 DAV
    Гость

    Начну с важного-никто вас обех не обязан обучать и давать вам советы хотя бы по начальному уровню IT безопасности.Если даже этим занимаются профи в своём деле и вы уже попадали под "раздачу"-никто не отменял основные принципы безопасной и защищённой работы в инете.И правильно в прокуратуре вам сказали-им делать больше нечего,как ловить ваши виртуальные "бабки-бонусы".Лох не мамонт-лох не вымрет.Люди обычно не хотят заниматься самообразованием и учиться, в том числе и безопасной работе под криптозащищёнными системами в электронном пространстве-не ждите помощи от гос.систем.Учитесь сами решать эти вопросы и развиваться в этой сфере.Как не попадать или по крайней мере минимизировать такие вещи-это отдельная тема разговора.Я этому кстати тоже обучаю своих клиентов.Но я помогаю только тем,кто достоин помощи определяя их по своим критериям,а не двум "личностям" которые расписывают тут на полстраницы про потерю закладок написав целую монограму решения своих косяков.Закладки ваши в первую очередь пропали из-за вашей же не внимательности и не умения правильно работать с прогой.Такие вещи можете в мессенджере или в почту себе кидать,а не расписывать тут целый "стих".Это ещё один показатель вашей образованости в сфере IT.Успехов обеим в познании-без глупых вопросов.

    Цитировать replyОтветить
  11. img
    18 июля 2018 17:59 vera t

    Вы можете быть грамотны и опытны в одном каком-то вопросе, но вы никогда не будете знать всего на свете. И от всех бед на свете себя не защитите. И чем больше вы баррикадируетесь от незримого противника, тем вероятнее, что он зайдёт к вам с другой стороны.

     

    Natali, воистину так. В Санкт-Петербурге была настоящая эпидемия, когда когда деньги со сбербанковских карт пропадали даже не в терминале, а просто с карты. Тысячи обращений в прокуратуру, а те разводят руками - деньги то виртуальные. Я тоже попала под раздачу. Никакие высокие технологии безопасности и двухфакторная авторизация не помогут, если мошенничеством занимаются грамотные ИТ специалисты.

    Цитировать replyОтветить
  12. img
    18 июля 2018 17:46 vera t

     
     -нам будет удобнее вас использовать.

    DAV, вот уж порадовали так порадовали  wink 


     
    Спасение утопающих-дело рук самих утопающих. И если вы не понимаете всех нюансов самого движка браузера и его"обвеса" и JS>CSS и т.д. То наверно вам стоит немного поучиться в этом вопросе.

    DAV, критика не конструктивна, т.к. нет ни объяснений, ни советов, поэтому я просто очень рада за вас, что вы знаете эти непонятные для меня слова  feel  

    Цитировать replyОтветить
  13. img
    18 июля 2018 14:35 Наташа
    Гость

    DAV, вами управляет страх. Сегодня технологии безопасности сервисов позволяют защитить от мошенников пользовательские аккаунты в банках и интернет-сервисах. Например, с помощью двухфакторной авторизации. Если банк или сервис не предлагает должного уровня безопасности, тогда стоит присмотреться к альтернативным банкам или сервисам, у которых большая степень защиты клиентов. Вы можете быть грамотны и опытны в одном каком-то вопросе, но вы никогда не будете знать всего на свете. И от всех бед на свете себя не защитите. И чем больше вы баррикадируетесь от незримого противника, тем вероятнее, что он зайдёт к вам с другой стороны. Уточнение: мои слова - не призыв к игнору методов защиты своих конфиденциальных данных, это так, о высоком… smile 

    Цитировать replyОтветить
  14. img
    18 июля 2018 13:31 DAV
    Гость

    Да нет Natali слежки я не боюсь - пусть следят на здоровье, что они у меня могут выведать winked

     

    Вот главная проблема многих...Может быть, если вы этого не боитесь выложите свои данные платежных карт, ключи от машины и от квартиры тоже-нам будет удобнее вас использовать. Относится так к своей безопасности в инете, а значит и в жизни-это обычное. Просто вы ещё не столкнулись с этими вещами-когда не только деньги исчезают. Про дырявый хром по защитам и передаче инфы своих личных данных ребятам их "штабистам"-лучше промолчу. Можете и дальше пользоваться самым "быстрым и безопасным" браузером. Спасение утопающих-дело рук самих утопающих. И если вы не понимаете всех нюансов самого движка браузера и его"обвеса" и JS>CSS и т.д. То наверно вам стоит немного поучиться в этом вопросе.

    Цитировать replyОтветить
  15. img
    25 июня 2018 00:25 vera t

    Natali, Вы так мнего времени на меня потратили и так помогли, СПАСИБО ВАМ ОГРОМНОЕ!

    Цитировать replyОтветить
  16. img
    24 июня 2018 18:25 Наташа
    Гость

    vera t, синхронизироваться нужно посредством одного и того же аккаунта Google 

    Цитировать replyОтветить
  17. img
    24 июня 2018 18:02 vera t

    Natali, все сделала, но проблема с иконками не решилась, чего я и ожидала. Дело в том, что последний html-файл созданный ДО обновления весит 4.7 Мб, а тот, что создан сразу ПОСЛЕ обновления - 1.4 Мб, т.е. информации об иконках там уже просто нет.

    Ладно, сражаться больше не буду - импортирую из html-файла созданного за месяц До обновления и синхронизирую. Для синхронизации нужно создать аккаунт в Google Chrome или подойдет Google + ?

    И еще один вопрос. В новом Chrome нет 3 точек в правом верхнем углу где можно было перейти к Настройкам Chrome, изменить масштаб, сохранить страницу и другие - как эту опцию вернуть?

    Natali, спасибо большое за помощь. Меню в Chrome нашла - оранжевый восклицательный знак

    Цитировать replyОтветить
  18. img
    24 июня 2018 16:39 Наташа
    Гость

    vera t, нажмите клавиши Win+X, выберите "Завершение работы", а дальше - "Выход". На экране блокировки увидите вторую учётную запись. Войдите в неё. Откройте Chrome. Вы увидите новый пустой профиль браузера. Импортируйте закладки из файла HTML, который недавно сохранили. Посмотрите, решилась ли ваша проблема с иконками. Потом подключите синхронизацию.

    Цитировать replyОтветить
  19. img
    24 июня 2018 15:45 vera t

    Natali, добрый день!

    Спасибо Вам за помощь и большое терпение.

    Ох уж этот Майкрософт - чем дальше , тем непонятнее ))

    Вот создала я локальную учёную запись Windows и

    -- как в нее войти - где заветная кнопочка Вход?

    -- неужели на одном компе должно быть для каждой учетной записи свой браузер Chrome?

    -- мне что, нужно еще и в Chrome создать учетную запись?

    -- в этот новый Chrome нужно будет импортировать закладки и после этого осуществить синхронизацию?

    Цитировать replyОтветить
  20. img
    24 июня 2018 09:05 Наташа
    Гость

    vera t, не надо было создавать вторую учётную запись Майкрософт. Надо было вторую локальную учёную запись Windows создать. Вот так, как описано в статье:

    https://remontcompa.ru/1152-kak-sozdat-uchetnuyu-zapis-v-windows-10.html

     

    И установить внутри новой учётной записи Windows новый Chrome. А синхронизацию подключать внутри Chrome.

    Цитировать replyОтветить
  21. img
    24 июня 2018 02:40 vera t

    Natali, раз так, то решила синхронизировать. Для каждого профиля Chrome создала учетную запись Майкрософт и когда перешла в Параметры, то для одного профиля нормально подключила синхронизацию (эл.почта gmail.com), а для второго (эл.почта mail.ru) не получается. При выделении этой учетной записи появляется надпись "Приложениям необходимо запрашивать разрешение для использования этой учетной записи" и 2 возможности - Управление и Удалить. Нажимаю на Управление и получаю перенаправление на сайт account.microsoft.com, где просят подтвердить пароль. Подтверждаю, но в Параметрах ничего не меняется - при переходе на вкладку синхронизация высвечивается первый профиль.

    Цитировать replyОтветить
  22. img
    23 июня 2018 23:04 Наташа
    Гость

    vera t, неиспользованием возможности синхронизации закладок в браузере и настройкой параметров конфиденциальности вы не избавитесь от обновлений Windows 10. А таковые комплексные будут приходить к вам теперь 2 раза в год. И они также несут в себе потенциальную угрозу сбоя в работе системы. Вам нужно в приложении «Параметры» пройти:

     

    Обновление и безопасность – Центр обновления Windows – Дополнительные параметры

     

    Здесь вам нужно установить цифру 365 в графе «Обновление компонентов включает в себя новые функции и усовершенствования. Его можно отложить максимум на такое количество дней:»

     

    Это на год отложит внедрение новых функций Windows 10.

    Цитировать replyОтветить
  23. img
    23 июня 2018 22:46 vera t

    Да нет Natali слежки я не боюсь - пусть следят на здоровье, что они у меня могут выведать  winked . Но для меня ноутбук это вещь индивидуального использования, как зубная щетка, которая не может быть, как в анекдоте, параходской. А они постоянно в него лезут - что-то удаляют, что-то загружают, постоянно что-то меняют без моего разрешения. Я купила этот ноутбук с windows 8.1, ушла на кухню чаю попить вернулась, а у меня windows 10 да еще без кнопки Пуск recourse  Опять же взяли и все Закладки удалили. Поэтому я просто всеми способами пытаюсь ограничить их доступ к моему компу. А закладки я постоянно бэкаплю, где-то раз в месяц

    Цитировать replyОтветить
  24. img
    23 июня 2018 18:20 Наташа
    Гость

    vera t, если вы боитесь слежки компании Google, тогда просто время от времени бэкапьте свои закладки. 

    Цитировать replyОтветить
  25. img
    23 июня 2018 18:12 vera t

    Вау!!! Теперь Google узнает что я раскладывала пасьянс и это несмотря на то, что в Параметры - Конфиденциальность я все повыключала -- Ужас, ужас  feel

     

    Спасибо Вам Natali огромное от всех чайников ))) 

    Цитировать replyОтветить
  26. img
    23 июня 2018 17:25 Наташа
    Гость

    vera t, Если вы в Chrome нажмёте кнопку «Сервисы» (та, что перед закладками), вы выйдете на экран с красивыми кнопочками всяких сайтов. А вверху справа будет надпись «Войти». Так вот нужно войти, чтобы запустилась синхронизация. Что такое синхронизация? Это не всегда подгонка данных между компьютером и смартфоном напрямую. В этой цепочке может участвовать посредник - некий сервис, в данном случае сервис компании Google. Все ваши закладки, логины, пароли, история сайтов синхронизуются с этим сервисом. И будут там храниться и обновляться. Как только наступит плохой день - Windows или Chrome перестанут запускаться, или наступит хороший день  - вы купите новый ноутбук, вы заново установите Chrome. И подключитесь к синхронизации. И все ваши закладки, логины, пароли и даже расширения сами появятся. Вам ничего не нужно будет делать. Всё само настроится. И вы больше никогда не потеряете свои 1000 закладок. Только если сами их удалите.

    Цитировать replyОтветить
  27. img
    23 июня 2018 16:54 vera t

    Natali, спасибо вам большое.

    Экспериментировать не очень хочется, т.к. это без гарантии. а закладки мне нужны сейчас. Поэтому я в новом профиле Chrome импортировала закладки из .html-файла созданного за пару месяцев до обновления. Иконки появились. Конечно часть закладок потеряна, но это уже не та катастрофа, что была, тем более, что я надеюсь, расположив диспетчеры закладок двух профилей рядом, некоторые закладки восстановить. 

    Natali, у меня к вам большая просьба объясните мне плиз следущее:

    Цитата: Natali
    Подключите сервис синхронизации в настройках Chrome и войдите с помощью аккаунта Google (тоже самое, что аккаунт YouTube). Обождите немного, пока ваши данные синхронизируются. Синхронизироваться по умолчанию будут закладки, расширения, логины, пароли и ваша история.

    С чем мои данные будут синхронизироваться. Т.к. зрение у меня неважное (поэтому и иконки для меня так важны), то доступ в интернет на смартфоне я заблокировала. Так с чем Chrome будет мои данные синхронизировать?????

     

    Цитировать replyОтветить
  28. img
    23 июня 2018 00:54 Наташа
    Гость

    vera t, Chrome – самый лучший браузер, у Vivaldi свои болячки. Хорошо там, где нас нет, как говорится. Если проблемы есть и в другом профиле, это означает, что следующим этапом нужно переустанавливать Chrome. Чтобы проверить эту версию, сделайте следующее:

    ·       Подключите сервис синхронизации в настройках Chrome и войдите с помощью аккаунта Google (тоже самое, что аккаунт YouTube). Обождите немного, пока ваши данные синхронизируются. Синхронизироваться по умолчанию будут закладки, расширения, логины, пароли и ваша история. Короче, всё, что нужно.

    ·       Скачайте Chrome Canary. Это тестовая версия Chrome, которая может работать одновременно с обычным, стабильным Chrome. Скачайте здесь: https://www.google.com/chrome/browser/canary.html

    ·       Когда Chrome Canary установится, подключите синхронизацию. И наблюдайте, как поведут себя ваши закладки.

    ·       Если не хотите качать Chrome Canary, создайте другую учётную запись Windows. Установите в неё обычный Chrome и подключитесь к синхронизации.

    Цитировать replyОтветить
  29. img
    23 июня 2018 00:11 vera t

    Natali, добрый вечер!

    Увы, увы, увы у нового пользователя Chrome также нет иконок закладок  am 

     

    На англоязычном форуме "Google Chrome - Справочный Форум" эта проблема, как оказалось, обсуждается с 2016г и до сих пор она не решена. Поэтому стоит возможно подумать о другом браузере. Вот один из участников этого форума предлагает переходить на браузер Vivaldi, пишет: "Vivaldi - это новый браузер, основанный на Chromium, который позволит вам иметь все дополнительные расширения и другие преимущества Chrome, а ДА также поддерживает множество эскизов и перестраивает их, как вам нравится."

    Цитировать replyОтветить
  30. img
    22 июня 2018 02:21 vera t

    Natali, спасибо, вечером попробую

    Цитировать replyОтветить
  31. img
    22 июня 2018 01:58 Наташа
    Гость

    vera t, сделайте сейчас новый экспорт закладок в html-файл. Создайте новый профиль Chrome. В новом профиле Chrome импортируйте свои закладки. И увидите, будут ли они с иконками. Если они будут с иконками, будем кое-что делать дальше. 

    Цитировать replyОтветить
  32. img
    22 июня 2018 00:57 vera t

    Ох, Natali, если бы все было так просто - у меня тысячи Закладок, я замучаюсь пыль глотать bully 

    Как вы думаете, я из Диспетчера закладок за пару месяцев до обновления делала экспорт закладок в .html файл. Если сейчас я сделаю импорт этих закладок, то будут ли они с иконками?

    Я из Санкт-Петербурга и у меня установлено расширение friGate3 proxy helper. Возможно его переустановка с Яндексом мне и поможет, но может ли это решить проблему с иконками?

    Цитировать replyОтветить
  33. img
    21 июня 2018 21:04 Наташа
    Гость

    vera t, чтобы обновить иконки закладок, на панели закладок вызываете контекстное меню и выбираете «Открыть все в новом окне». Если закладки находятся в папках, так делаете на каждой папке. Потом просто закрываете открытые с закладками окна. Перезапускаете Chrome. Стартовую страницу Яндекса желательно протестировать после очистки кэша браузера. Если вы из Украины, и доступ к Яндексу получаете через VPN-расширение, необходимо переустановить это расширение.

    Цитировать replyОтветить
  34. img
    21 июня 2018 20:33 vera t

    Добрый день уважаемый Админ!
    После обновления Windows 10 в апреле 2018 до версии 1803 в браузере Google chrome исчезли все Закладки.
    В процессе установки появилась информация, что необходимо вернуть Google chrome к настройкам по умолчанию, а также что некоторые файлы будут удалены (какие именно файлы будут удалены не сообщалось). Я это предложение не приняла.
    На сайте Исправление ошибок в Центре обновления Windows я получила рекомендацию скачать и запустить средства устранения неполадок. Когда я его скачала, то оказалось, что это «Загрузка обновлений
    2018-02 Update for Windows 10 Version 1709 for x64-based Systems (KB4090914)». У меня версия 1803 (так указано в Параметрах), но тем не мнеее я это средство запустила и получила информацию «Обновление неприемлемо к вашему компьютеру».
    В инете я нашла информацию, что можно восстановить Закладки скопировав информацию из файла Bookmarks.bak в Bookmarks и это помогло. Однако, все мои Закладки теперь не имеют Иконок и выглядят как белые листки с загнутым верхним углом. У меня очень много Закладок и я не могу открывать все сайты, чтобы вернуть иконки для всех закладок. Кроме того, после установки данного обновления система стала сильно тормозить — стартовая страница Яндекс открывается в течении 2-3 минут, причем сначала появляется информация, что страница недоступна и только потом она открывается. Помогите плиз !!!!!

    Цитировать replyОтветить
  35. img
    18 июня 2018 11:31 MishaK20

    В статье слеши в пути на ветку реестра неправельные - надо их наклонить в другую сторону, т.к. при копипасте не работает - пришлось вручную раскрывать ветки реестра.

    Цитировать replyОтветить
  36. img
    15 июня 2018 08:06 Джо
    Гость

    Винду с каждым новым билдом все чаще и чаще приходится ковырять и твикать с помощью реестра и групповых политик. Верной дорогой идут.. :)

    Цитировать replyОтветить
  37. img
    14 июня 2018 19:23 Ларка
    Гость

    Вроде и ничего противозаконного, но как-то получается "в обход" и не честно. Вот такое наблюдение.

    Это временно. Через час-другой программа покажет 0 дней.

    Это называется,- мы услышали тебя! "Не честно", значит нечестно..(Будь осторожен в своих желаниях(с)) Хих

    Цитировать replyОтветить
  38. img
    14 июня 2018 11:22 admin
    Администратор

    Zemana.AntiMalware в нём счетчик почти обнулился - пишет "лицензия осталось 13 дней"

     

    Это временно. Через час-другой программа покажет 0 дней.

    Цитировать replyОтветить
  39. img
    14 июня 2018 10:49 АндрейП

        Добрый день, Админ! Спасибо за статью.

    Вряд ли сам заметил такие особенности 1803, а то отключил и спокоен.

    Ведь как никак, а ресурсы ПК фоновые приложения расходуют.

        Поделюсь одним наблюдением: на ПК с в7 sp1 установил Zemana.AntiMalware со сроком премиум версии на 15 дней и при этом сделал архив диска С  Acronis True Image 2016. Через 10 дней пришлось восстановиться с этого архива, и тут заметил, что при открытии окна прогр.  Zemana.AntiMalware в нём счетчик почти обнулился - пишет "лицензия осталось 13 дней". Вроде и ничего противозаконного, но как-то получается "в обход" и не честно. Вот такое наблюдение.

      Успехов в трудах.

    Цитировать replyОтветить