Набросок на фрагменте экрана Windows 10

Категория: Windows 10 / Функционал Windows
Добавил: access_timeОпубликовано: 16-10-2018 visibilityПросмотров: 17 704 chat_bubble_outlineКомментариев: 0
Друзья, как и было обещано в общем обзоре October 2018 Update, мы продолжаем в отдельном порядке рассматривать некоторые новинки новой версии Windows 10 1809. И на этот раз присмотримся ближе к новому штатному скриншотеру – приложению «Фрагмент и набросок». Это UWP-приложение, в будущем оно заменит классическую утилиту «Ножницы». Пока же новинка обладает не только более топорным названием, но ещё и не умеет делать кое-какие вещи, которые могут старые «Ножницы». Но, обо всём по порядку.

Набросок на фрагменте экрана Windows 10


Новый скриншотер на самом деле не такой уж и новый. Это ранее существовавшая функция в составе Windows Ink Workspace, но доработанная с добавлением некоторых новых возможностей, в частности, в плане выбора отдельных областей экрана. Ну и, собственно, вынесенная в отдельное штатное UWP-приложение. Оно может делать снимок всего экрана, отдельной произвольной и прямоугольной области. После старта создания скриншота кнопки выбора этих областей увидим вверху экрана.

{banner_google1}

«Фрагмент и набросок» не предусматривает область захвата отдельных окон приложений, как это реализовано в «Ножницах». Но в будущем, как можно уже видеть в инсайдерских сборках Redstone 6, эта возможность, вероятно, будет добавлена.

Создание скриншота активируется в самом приложении. При этом можем использовать пресеты с таймером отсрочки в 3 и 10 секунд.

После захвата экрана снимок откроется в примитивном редакторе, где можно сделать обрезку картинки по краям и наложить пометки. А вот в плане наложения пометок на созданные снимки «Фрагмент и набросок» уже предлагает больше «Ножниц» - произвольное рисование пером, карандашом, маркером, черчение под линейку или транспортир. Если что нужно дополнительно подправить – поэкспериментировать с цветокоррекцией, задействовать фильтры или применить виньетирование, снимок можно открыть в приложении «Фотографии».

В редактор приложения «Фрагмент и набросок» могут попадать не только созданные снимки экрана, но и любые другие изображения. Для этого нужное изображение необходимо открыть в приложении с помощью контекстного меню проводника.

Из окна редактора снимок экрана копируется в буфер, сохраняется в файл PNG или может быть расшарен с помощью функции «Поделиться».

Запустить приложение «Фрагмент и набросок» можно несколькими способами:
• Как обычно запускаются системные приложения из поиска или в меню «Пуск»;
• Клавишами Win+Shift+S;
• На панели Windows Ink Workspace, запускаемой клавишами Win+W; 
• И даже просто клавишей Print Screen, если её предварительно настроить в системных параметрах под новый скриншотер.

С «Ножницами» же нам, друзья, скоро придётся прощаться. В версии 1809 ими пока ещё можно пользоваться, но в следующем накопительном обновлении они будут удалены из системы.


tagsКлючевые слова
     Рекомендуем другие статьи по данной теме
Ctrl
Enter
Заметили ошибку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий

Комментарии (0)

Комментариев пока-что нет

Но! Вы можете стать первым. Поделитесь своим впечатлением о статье или задайте свой вопрос!