8 утилит для кастомизации панели задач Windows 10

Категория: Windows 10 / Персонализация
Добавил: access_timeОпубликовано: 2-01-2019 visibilityПросмотров: 103 059 chat_bubble_outlineКомментариев: 9

Содержание:

Панель задач Windows – самый активный компонент интерфейса операционной системы, мы, пользователи чаще всего обращаемся к ней. Многих ли устраивает её реализация? А возможность настройки под свои предпочтения? В системных параметрах панели задач можем выбрать её положение по краям экрана, автоматическое сокрытие и появление при подведении курсора, большие или маленькие кнопки. Ещё можем настроить подборку значков в системном трее. Вот, по сути, и всё. Для более гибкой настройки и кастомизации необходимо прибегать к помощи сторонних программ. Рассмотрим ниже несколько таких – бесплатных утилит, позволяющих по-другому настраивать внешний вид и поведение панели задач Windows, а также добавляющих ей новый функционал.

8 утилит для кастомизации панели задач Windows 10


1. TranslucentTB


https://github.com/TranslucentTB/TranslucentTB/releases

По эффекту Aero Glass, который в Windows 7 применялся в том числе и к фоновому оформлению панели задач, ностальгируют многие пользователи, которые перешли на современные версии Windows 8.1 или 10. А у таковых нет штатной возможности применения эффектов прозрачности интерфейса. Даже в Windows 10, фишкой последних накопительных апдейтов которой стало активное внедрение компанией Microsoft в оформление системного интерфейса эффекта акрила, таковой ещё не применяется ко многим классическим элементам, включая панель задач. Возможность применения к её фону эффектов прозрачности реализует утилита TranslucentTB. Фон настраивается в пункте настроек утилиты «Regular»:
• Accent Color – выбор акцентного цвета фона панели;
• Normal – дефолтный параметр, отключающий любые эффекты;
• Clear – эффект полной прозрачности;
• Opaque – эффект насыщенного цвета, вообще без прозрачности;
• Blur – эффект заблюренного фона;
• Fluent – эффект акрила (только для Windows 10, начиная с 1803).
Чтобы TranslucentTB постоянно обеспечивала выбранный эффект, необходимо вручную настроить её на автозапуск, это пункт настроек «Open at boot».

8 утилит для кастомизации панели задач Windows 10

Но фон панели задач может ещё и динамически меняться. TranslucentTB позволяет настроить отличный эффект для таких условий как: развёртывание окон на весь экран, запуск меню «Пуск», открытие поиска Windows или Timeline.

В виде EXE-инсталлятора утилита скачивается по указанной выше ссылке с GitHub. В Windows 10 её также можно установить из Microsoft Store.

2. TaskbarTool


https://github.com/Elestriel/TaskbarTools/releases

Ещё одно решение для настройки фона панели задач предлагает портативная утилита TaskbarTool. В первом пункте её настроек «Accent State» можем выбрать:
• Accent_Disabled – отключение применения к фону панели задач акцентного цвета; 
• Accent_Enable_Gradient – чистый акцентный цвет без эффектов;
• Accent_Enable_Transparentgradient – эффект прозрачности; 
• Accent_Enable_Blurbehind – эффект заблюренного фона; 
• Accent_Invalid_State – эффект лёгкой размытости наподобие акрила. 
Степень прозрачности и насыщенности эффектов настраивается, есть возможность выбора акцентного цвета. Чтобы TaskbarTool постоянно обеспечивала выбранный эффект, в опциях утилиты нужно выставить галочку старта вместе с Windows.

8 утилит для кастомизации панели задач Windows 10


3. SmartTaskbar


https://github.com/ChanpleCai/SmartTaskbar

Настройки Windows, как упоминалось, позволяют выбрать для панели задач либо её постоянное отображение, либо сокрытие и автоматическое появление при подведении курсора. Утилита SmartTaskbar реализует третье альтернативное поведение – постоянное отображение и автоматическое сокрытие при условии развёртывания окна на весь экран. Когда мы разворачиваем программу на весь экран, панель скрывается и появляется только при подведении курсора. А когда мы переключаемся на обычное окно, панель задач возвращается на место и фиксируется. Для этого в настройках SmartTaskbar должен стоять пункт «Авто».

Четвёртое альтернативное поведение, реализуемое SmartTaskbar – при развёртывании окон на весь экран панель не исчезает, но её значки уменьшаются. Для этого нужно выбрать пункт «Адаптивный». Также утилита предлагает быстрый доступ к настройке размера значков панели задач (пункт «Маленькие значки»).

4. TaskbarGadgetLT


Любители различных гаджетов, виджетов, информеров на рабочем столе могут внедрить их прямо в панель задач Windows 10. UWP-приложение из Microsoft Store предлагает возможность интеграции с панелью подборки информеров, отображающих нагрузку на ресурсы компьютера, состояние батареи и погоду. Информеры системных ресурсов открывают соответствующие приложения Windows – проводник с выбранным разделом диска, диспетчер задач, монитор ресурсов, сетевые устройства. А клик по информеру погоды представляет в отдельном окошке детальную сводку. TaskbarGadgetLT внедряет также шкалу громкости, кнопку включения/выключения радио, которое приложение само же и реализует, а также мини-лаунчер запуска UWP-приложений.

8 утилит для кастомизации панели задач Windows 10

В настройках приложения можем настраивать и отключать информеры, применять разные стили оформления самой панели задач. В числе последних – эффекты полной прозрачности, Aero Glass, акрила.

5. Taskplay


https://github.com/evilpro/Taskplay/releases

Утилита Taskplay внедряет на панель задач три мультимедийные кнопки для управления работающими в среде Windows медиаплеерами – старт/пауза, предыдущий трек, следующий трек.

8 утилит для кастомизации панели задач Windows 10


6. Taskbar Pinner


https://winaero.com/comment.php?comment.news.108

Портативная утилита Taskbar Pinner реализует в среде Windows 7 возможность крепления на панели задач таких объектов как:
• отдельные папки,
• отдельные файлы,
• библиотеки, 
• разделы настроек панели управления. 
Чтобы закрепить их, запускаем Taskbar Pinner, выбираем тип объекта, затем и сам объект. Если активировать галочку «Explorer context menu», объекты можно крепить с помощью пункта утилиты в системном контекстном меню.

8 утилит для кастомизации панели задач Windows 10


7. Pin to 8


https://winaero.com/download.php?view.36

Pin to 8 – это аналог предыдущей рассмотренной утилиты, только для Windows 8.1.

8 утилит для кастомизации панели задач Windows 10


8. Pokki


https://www.pokki.com/

Pokki – это, по сути, второе меню «Пуск» на панели задач. Программа реализует альтернативную среду доступа к системным компонентам и установленным программам.

8 утилит для кастомизации панели задач Windows 10

А также предлагает свою среду установки приложений - магазин PC App Store, репозиторий с популярным Windows-софтом, играми и веб-приложениями известных сервисов. Веб-приложения создаются на базе Chromium.

8 утилит для кастомизации панели задач Windows 10


tagsКлючевые слова
     Рекомендуем другие статьи по данной теме
Ctrl
Enter
Заметили ошибку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий

Комментарии (9)

  1. img
    30 апреля 2021 20:15 TinyTin
    Гость
    Забыли про самую лучшую прогу - TaskbarX!
    Цитировать replyОтветить
  2. img
    4 января 2019 21:00 Кот
    Гость

    А можно ли сделать ярлык на рабочий стол, чтобы по клику на него сразу открывать окно проводника с содержимым флешки?

    admin

    А почему нет? Создайте ярлык буквы диска флешки на рабочем столе.

    Не, не прокатит в моем случае, этот вариант и аналогичных средствами ОС я давно знал. Тему закрыл сам - нашел два варианта.  Первый  - бесплатная прожка Desk Drive (сама создает ярлык на столе на открытие вставленной флешки и потом при извлечении флешки сам исчезает), ну и платная Zentimo хSM. И нет никакой привязке к букве диска флешки, что для меня важно.

    Цитировать replyОтветить
  3. img
    4 января 2019 17:41 admin
    Администратор

    А можно ли сделать ярлык на рабочий стол, чтобы по клику на него сразу открывать окно проводника с содержимым флешки?

     

    А почему нет? Создайте ярлык буквы диска флешки на рабочем столе.

    Цитировать replyОтветить
  4. img
    3 января 2019 22:57 Grey3

    А может добавить описание ClassicShellSetup ? Тоже неплохая утилита. Примерно как Pokki.

    Цитировать replyОтветить
  5. img
    3 января 2019 14:40 Кот
    Гость

    Помогите с комфортом пользователя в следующем. Итак, с целью безопасности были заблокированы функции автозапуска и автовоспроизведения при вставке в компьютер флешки. При этом сделал так, чтобы антивирус при необходимости проверял ее. Следовательно, потом необходимо идти в мой компьютер находить подключенную флешку и там уже открывать ее. А можно ли сделать ярлык на рабочий стол, чтобы по клику на него сразу открывать окно проводника с содержимым флешки?

    Цитировать replyОтветить
  6. img
    3 января 2019 11:45 Alex_C

    Цитата: Lina
    Кто-нибудь этим пользуется?

    Стандарт иногда надоедает  winked 

    Цитировать replyОтветить
  7. img
    3 января 2019 08:41 Sanchez

    Цитата: Lina
    Кто-нибудь этим пользуется?

    Тоже так думаю! Хотя любители наверняка найдутся. По мне так чем меньше в системе различных улучшалок и оптимизаторов, тем лучше.

    Цитировать replyОтветить
  8. img
    2 января 2019 23:32 Lina
    Гость

    Кто-нибудь этим пользуется?

    Цитировать replyОтветить
  9. img
    2 января 2019 10:19 Рыжий
    Гость

    Респект за статью!

    Цитировать replyОтветить