7 интересных особенностей штатного видеоплеера Windows 10 «Кино и ТВ»

Категория: Windows 10 / Функционал Windows
Добавил: access_timeОпубликовано: 28-11-2019 visibilityПросмотров: 28 777 chat_bubble_outlineКомментариев: 8


Привет, друзья. Это обзорно-аналитическая публикация о возможностях Windows 10, а точнее, о возможностях одного из приложений, с которым операционная система поставляется в комплекте - это приложение-видеоплеер «Кино и ТВ». В статье мы не будем оценивать функциональную эффективность этого приложения, не будем противопоставлять его мультимедийным решениям из числа стороннего софта. Мы рассмотрим, так сказать, концептуально-эволюционную сторону этого продукта: что есть такое штатный видеопроигрыватель самой популярной в мире операционной системы на пороге 20-х г.г. XXI века.

7 интересных особенностей штатного видеоплеера Windows 10 «Кино и ТВ»


«Кино и ТВ» - приложение из числа UWP (Universal Windows Platform), универсальной платформы Windows, являющей собой современный тип интерфейса Windows 10. Он существует наряду с классическим интерфейсом и функционалом, доставшимся «Десятке» в наследство от версий-предшественниц. «Кино и ТВ» заменило на посту штатного видеопроигрывателя операционной системы классическую программу Windows Media Player. Приложение прошло динамический путь трансформации – от жалкого недоразумения в виде Modern-приложения «Видео» на борту Windows 8 до вполне достойной реализации современной программы для обывательских задач.
«Кино и ТВ» нельзя назвать выдающимся шедевром программирования, это достаточно простое приложение, современное, юзабильное. Заточенное под обывательские нужды, ну и, конечно же, под коммерцию Microsoft, куда же без этого. Оно поддерживает воспроизведение только форматов видео, но достаточно ограниченного числа по сравнению с многими сторонними плеерами: «.m4v», «.mp4», «.mov», «.asf», «.avi», «.wmv», «.m2ts», «.3g2», «.3gp2», «.3gpp». Тем не менее это продукт типа «Бери и пользуйся» с нетипичными для минималистичных медиаплееров возможностями:
  • С поддержкой сетевых медиасерверов;
  • С интегрированным сервисом покупки фильмов и ТВ-передач в хорошем качестве Microsoft Movies & TV (для нашего региона не поддерживается);
  • С единой с Xbox системой покупки видеоконтента и доступа к нему;
  • С поддержкой субтитров;
  • С воспроизведением панорамных видео;
  • С функцией передачи видео на сетевые медиаустройства;
  • С функционалом редактирования видео и т.п.
«Кино и ТВ» плотно интегрировано в Windows 10, заточено под работу с её современной экосистемой – оно находится в функциональной связке с другими приложениями операционной системы. Давайте же, друзья, посмотрим на некоторые интересные особенности этого приложения.

1. Интерфейс видеотеки


Основное назначение приложения «Кино и ТВ» - это удобный юзабильный доступ пользователя к своей видеотеке. Эта видеотека формируется из числа добавленных в настройках приложения папок с видеоконтентом, видео на съёмных носителях и сетевых медиасерверах. Интерфейс приложения может быть либо светлым, либо тёмным.
По-разному, друзья, можно относиться к минимализму в дизайне, к минимализму в функционале, но чего не отнять у реализации приложения, так это реального удобства организации видеотеки.

2. Плей-листы


У «Кино и ТВ» нет такого понятия, как формируемые плей-листы для воспроизведения, как в классических медиапроигрывателях. Приложение может автоматически проигрывать видеофайлы только из конечной папки их хранения. Причём при запуске видео из интерфейса приложения в условиях скудного выбора критериев сортировки. В интерфейсе «Кино и ТВ» всего два критерия сортировки – по дате добавления видеофайлов и по названию (по алфавиту).
Сама же функция автовоспроизведения не установлена по умолчанию, её нужно включить непосредственно в окне воспроизведения видео. Открываем меню на панели инструментов внизу окна проигрывателя и ставим галочку возле опции «Автозапуск».
Где же остальные возможности? Они реализуются с помощью проводника Windows 10, приложение «Кино и ТВ» заточено под работу с ним. Если хотим сделать новый тематический плей-лист, просто копируем или перемещаем видеофайлы в новую папку, созданную внутри добавленной в настройках главной папки. Ну и проводник реализует отсутствующие в интерфейсе приложения критерии сортировки файлов. Если в приложении включено автовоспроизведение, можем запускать видео из проводника, и такие видео будут воспроизводиться по порядку сортировки файлов в проводнике. А у последнего достаточно богатый выбор критериев сортировки данных – по имени, дате, видеоформату, размеру файла, продолжительности проигрывания. Плюс, во вкладке «Вид» ещё есть дополнительные критерии сортировки.



3. Мини-режим окна


«Кино и ТВ» предусматривает мини-режим окна: по нажатию специальной кнопки на панели инструментов окно видеопроигрывателя трансформируется в небольшое окошко с минимальным набором управляющих функций – шаги вперёд/назад, старт/стоп. И на большей части экрана можно продолжать работу с другими программами, параллельно просматривая ролик.

4. Редактирование видео 


Парадоксально, но в приложении «Кино и ТВ» не найдём необходимого - настроек видеоизображения и звука. Зато сможем провести базовое редактирование видео: обрезать его, наложить рукописные пометки, применить эффект замедления.
Но это всё отправочные опции, непосредственно процесс редактирования будет проводиться в видеоредакторе приложения «Фотографии». Можем, кстати, напрямую отправить туда видеоролик.
И применить немногие из редактирующих операций приложения «Фотографии».
Кроме уже упомянутых, это добавление 3D эффектов, склеивание ролика с другими роликами, добавление фильтров, текстовых вставок и заставок, наложение звука. Здесь даже есть примитивный монтажный стол.
Друзья, возможности по созданию и редактированию видео с помощью приложения «Фотографии» мы рассматривали на сайте, как только ещё оно получило эти возможности вместе с обновлением Fall Creators Update, в версии Windows 10 1709. Кому интересно, можете глянуть.

5. Сохранение скриншотов видео


А вот ещё одна возможность из числа редактирующих операций в Windows 10 – сохранение кадра из видео. Это уже одна из поздних наработок Microsoft.
Но, друзья, это реально удобный инструмент создания скриншотов видео, с его помощью можно очень легко отыскать удачный кадр видеоряда и запечатлеть его. При запуске операции сохранения кадра из видео мы, опять же, попадаем в приложение «Фотографии», в среду прокрутки видео с временной шкалой, покадровыми шагами вперёд/назад и кнопкой сохранения фото.

6. Передача видео на сетевые медиаустройства


Если у вас, друзья, дома есть внутренняя сеть, и к ней подключены различные медиаустройства типа Smart-телевизоров, ТВ-приставок, мобильных и прочих устройств, которые могут воспроизводить видеоконтент, вы можете использовать в приложении «Кино и ТВ» функцию «Передать на устройство».
Таким образом начатый на компьютере в зале просмотр фильма вы можете завершить, например, на телевизоре на кухне.



7. Дополнительные настройки воспроизведения видео


Ещё одна особенность «Кино и ТВ» - восполнение недостающих в интерфейсе приложения настроек в системных настройках Windows 10. О том, что таковые реализованы в приложении «Параметры», так сразу и не догадаться. Разве что случайно набредёшь на них.
Но у такого хода Microsoft есть своё объяснение. Эти настройки универсальны для нескольких UWP-приложений: для «Кино и ТВ», «Фотографии», а также для сторонних приложений из Microsoft Store - Netflix, Hulu, Vudu и т.п. Что это за настройки? Это:
  • Настройка в воспроизведения видео на мониторах с поддержкой технологии HDR. Даёт возможность получать более отчётливое контрастное видеоизображение в сценах с тёмным освещением;
  • Автоматическая обработка видео для улучшения — это набор пресетов изменения яркости и контрастности видеоизображения. Это, по сути, просто оптимальный контраст, осветление тёмных сцен и затемнение светлых;
  • Разрешение воспроизведения видео в низком разрешении – настройка для потокового видео с целью экономии трафика или оптимизирующее решение при медленном интернет-подключении.
На ноутбуках в числе этих системных настроек есть ещё и таковые, что оптимизируют воспроизведение видео при работе устройства от батареи.

***


Такой вот он, родной видеопроигрыватель актуальной версии самой популярной в мире десктопной операционной системы на пороге 20-х г.г. XXI века. Да, он стильный и современный, да, он нацелен на обывателя, но вот должен ли он быть функционально таким – со встроенным раскадровщиком и редактором видео, но без элементарных настроек яркости/контрастности видео и хотя бы примитивного эквалайзера звучания? Что, друзья, думаете по этому поводу?
tagsКлючевые слова
     Рекомендуем другие статьи по данной теме
Ctrl
Enter
Заметили ошибку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий

Комментарии (8)

  1. img
    11 декабря 2019 22:56 admin
    Администратор
    Цитата: Николай
    Можно Вас попросить сделать обзор настроек PotPlayer

    Обзор только настроек программы не делается. Делается либо комплексный обзор возможностей программы, либо обзор отдельных каких-то функций в контексте поставленной задачи, либо обзор новшеств. Если вам непонятные какие-от настройки, читайте справку программы или ищите информацию в сети. PotPlayer популярен, есть много форумов с обсуждением его возможностей.
    Цитировать replyОтветить
  2. img
    11 декабря 2019 17:54 Николай
    Гость
    Добрый день Admin! Можно Вас попросить сделать обзор настроек PotPlayer?
    Цитировать replyОтветить
  3. img
    10 декабря 2019 00:46 Vasya
    Гость
    Вся его особенность это что его нужно удалить и поставить MPC
    Цитировать replyОтветить
  4. img
    5 декабря 2019 16:23 Николай
    Гость
    Да, KMPlayer или PotPlayer, это хорошие плееры, но настраиваются они очень долго и муторно. Честно сказать, я с этим не справляюсь
    Цитировать replyОтветить
  5. img
    5 декабря 2019 12:24 admin
    Администратор
    Цитата: Николай
    а если установить кодеки, и при их установке, выбрать приоритетным "Кино и ТВ", тогда это приложение сможет поддерживать те форматы, которые раньше не поддерживало?

    Установка K-Lite_Codec_Pack в моём случае ничего не дала. Возможно, нужно искать кодеки в Microsoft Store из числа UWP-приложений. Если интересно, можете проверить эту версию.
    Цитата: Николай
    И если НЕ сможет, то какой сторонний плеер

    Лично я предпочитаю KMPlayer или PotPlayer, но это функциональные медиаплееры. Есть много других интересных медиаплееров, заточенных под другие задачи. Надо от чего-то отталкиваться при выборе проигрывателя, чтобы сказать, какой лучший.  


    Цитировать replyОтветить
  6. img
    5 декабря 2019 07:55 Николай
    Гость
    Жаль, что "Кино и ТВ" поддерживает не все форматы. Админ, а у меня вопрос: а если установить кодеки, и при их установке, выбрать приоритетным "Кино и ТВ", тогда это приложение сможет поддерживать те форматы, которые раньше не поддерживало? И если НЕ сможет, то какой сторонний плеер Вы посоветуете? Спасибо, что помогаете разобраться в большом количестве различных программ!
    Цитировать replyОтветить
  7. img
    4 декабря 2019 13:27 Николай
    Гость
    Есть хорошая бесплатная программка: FS клиент (Для владельцев Windows 10).
    Программа для просмотра фильмов в хорошем качестве без назойливой рекламы. Установить программу можно из магазина Microsoft.
    Цитировать replyОтветить
  8. img
    30 ноября 2019 09:02 Николай
    Гость
    Не знал таких подробностей. Спасибо за статью! А некоторые "учителя" на Ютубе предлагают его, а также другие встроенные программы, - сразу удалять. 
    Цитировать replyОтветить