Удаляем диск C

Категория: Windows 10 / Функционал Windows
Добавил: access_timeОпубликовано: 18-12-2020 visibilityПросмотров: 12 084 chat_bubble_outlineКомментариев: 2



Классический способ установки Windows предполагает создание двух разделов: системного C и пользовательского D, и это правильно, поскольку при переустановке системы файлы пользователя остаются нетронутыми. Но давайте представим себе другую ситуацию. Вы хотите кому-то продать или передать во временное пользование диск со своими файлами, но без операционной системы. Ясно, что удалить система сама себя не может, диск нужно снять, подключить его к другому компьютеру и уже затем удалить системный раздел. Но сделать это можно и без привлечения второго ПК.

Удаляем диск C


4 способа удалить системный диск C   


Всё очень просто, нужно только быть внимательным, чтобы случайно не удалить нужный раздел. Поэтому перед удалением будет неплохо заглянуть в оснастку управления дисками и запомнить, а лучше записать размер разделов. В нашем примере на диске имеется четыре раздела C, D, Зарезервировано системой плюс раздел восстановления. У вас может быть иная картина, но суть задачи не меняется — нам нужно избавиться от системного раздела и оставить пользовательский. 

Удаление диска C в мастере-установщике Windows 




Выставляем в BIOS загрузку с DVD-диска или флешки (это зависит от того, на какой тип носителя у вас записан образ Windows) и загружаем компьютер. Когда на экране появится окно мастера-установщика, нажимаем «Далее», а затем «Установить». Выбираем любую редакцию, жмём «Далее», принимаем условия лицензии и так доходим до окна выбора типа установки, в котором выбираем «Выборочная». И вот, наконец, видим окно мастера с нашими разделами, причём для каждого диска указывается его тип и размер. 
Для удаления разделов можно использовать опции «Форматировать» и «Удалить». Если выберите первый вариант, будет произведено быстрое форматирования тома, но сам он останется; если выберите второй — том будет удалён, а на его месте появится нераспределённое пространство. Физически данные с такого тома удалены не будут. Если на диске С у вас нет ничего такого, что могло бы вас скомпрометировать, ведь данные с диска всё ещё можно будет восстановить, отформатируйте ненужные вам разделы, а затем удалите их. 
В результате у вас должно получиться как у нас: нераспределённое пространство на месте диска C и прочих системных разделов и нетронутый диск D. Теперь закройте окно мастера-установщика и выйдите из программы установки. 

Удаляем диск C из командной строки, загрузившись с установочного диска


Те же результаты можно получить и с помощью командной строки, вызванной, естественно, из-под загрузочного диска. На этот раз мы выполним полное форматирование диска, чтобы исключить возможность восстановления с него данных. Как только на экране появляется окно мастера-установщика, нажимаем Shift + F10. 
В открывшейся командной строке выполняем такие команды:
diskpart
list disk
select disk 0


list partition
Последняя команда выводит все разделы, что нам и нужно. Давайте отформатируем, а затем и удалим диск C, он идёт у нас под номером 2. Откуда нам известно, что это именно диск C? По его размеру. Выполняем следующие команды:
select partition 2
format
Запустится процедура полного форматирования, которая займёт некоторое время. По её завершении можно удалить и сам раздел командой delete partition. Повторяем команду list partition и видим, что диска С больше нет. Аналогичным образом можно расправиться и с другими служебными разделами, оставив в неприкосновенности только пользовательский том. 

Если нет установочного диска 


Нет на руках установочного диска? Не беда, ведь те же команды вы можете выполнить из среды восстановления. Правда, здесь есть один маленький нюанс, о котором будет сказано ниже. В среду восстановления загружаемся нажатием кнопки «Перезагрузить сейчас» из раздела «Восстановление» приложения Параметры. 
Затем следуем по цепочке Поиск и устранение неисправностей → Дополнительные параметры → Командная строка. Далее вам нужно будет ввести свой логин и пароль. В открывшейся консоли выполняем те же команды, что и при загрузке с установочного диска. 
А теперь нюанс: вы не сможете удалить служебный раздел, на котором у вас находится сама среда восстановления.

Удаление системного раздела из-под LiveCD


Наконец, удалить диск C можно с помощью LiveCD с соответствующим программным обеспечением на борту, например, WinPE 10-8 Sergei Strelec. Загрузившись с такого диска, вы можете выбрать любой из имеющихся в его составе дисковый менеджер и удалить в нем ненужный раздел. Меню Пуск → Программы WinPE → Жёсткий диск, — выбирайте любой инструмент, хотя бы тот же самый Acronis Disk Director
Все диски и разделы как на ладони, причём со своими «родными» буквами. Выделяем раздел C и жмём в меню «Форматировать» или «Удалить», а затем «Применить операцию». Останется только подтвердить действие, после чего выбранный диск будет удалён. 

Итог

Какой из этих способов кажется вам более удобным, тот и используйте. Все они позволяют удалять или форматировать системные разделы и только способ с использованием встроенной среды восстановления имеет ограничения в том плане, что не позволяет удалять служебный том с самой средой восстановления.
tagsКлючевые слова
     Рекомендуем другие статьи по данной теме
Ctrl
Enter
Заметили ошибку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий

Комментарии (2)

  1. img
    19 декабря 2020 03:24 Дмитрий
    Гость
    Согласен с каментом выше. Я прежде чем передавать компьютер (да и даже при переустановке системы) использую diskpart (программа встроенная в установщик windows) удалить можно просто и быстро любые диски.
    Цитировать replyОтветить
  2. img
    18 декабря 2020 15:40 Вопрос
    Гость
    Всем привет! Честно говоря смутно представляю себе ситуацию, где нужно было бы удалить диск С оставив остальные, но дополнительные знания лишними не бывают, и за такое просвещение читателей говорим спасибо автору.
    А посетителям темы даю небольшую плюшку - бесплатную лицензию EaseUS Todo PCTrans Pro. Программа позволяет сделать перенос системы Windows с настройками, программами и личными данными на новый компьютер. О, как!
    Активируйте полную версию в меню "Обновить до полной версии" - "Ввести лицензию" - "Активировать", используя следующий лицензионный код:
    ZSUHY-SSW3N-IE2SE-Z7GF5-2F49T.
    Скачать столь полезную утилиту можно на официальном сайте.
    Цитировать replyОтветить