Как изменить язык в Windows 10

Категория: Windows 10 / Функционал Windows
Добавил: access_timeОпубликовано: 19-01-2021 visibilityПросмотров: 24 993 chat_bubble_outlineКомментариев: 0


То, что на приобретаемом в магазине компьютерной техники ПК или ноутбуке предустановленная Windows 10 окажется на английском или ином языке представляется маловероятным, но такой сценарий тоже возможен. Но если и так, стоит ли делать из этого проблему? Конечно, нет, потому что ничто не мешает вам изменить язык интерфейса системы, тем более, что сделать это можно разными способами. Давайте же перейдём к их рассмотрению, предположив, что изначально в операционной системе доступен только один язык интерфейса — английский.


Как изменить язык в Windows 10

Смена языка в приложении Параметры


Чтобы сменить язык интерфейса с английского на русский, вам сначала нужно загрузить соответствующий языковой пакет. Откройте приложение Параметры (Settings) из меню Пуск или нажатием комбинации Win + I и перейдите в раздел Time & Language → Language или Region and language.

Нажмите в блоке «Preferred languages» кнопку «Add a language» и выберите в появившемся списке язык, который вам нужен, в данном примере русский.

Найти его быстрее поможет поиск, введите в его поле «russia». Далее жмём «Next».

Отмечаем как минимум первый и второй чекбоксы (3 и 4 отвечают за конвертацию речи в текст и рукописный ввод) и нажимаем кнопку «Install».



По завершении процедуры загрузки и установки языкового пакета, которая займёт некоторое время, вам будет предложено выйти из системы. Войдя в систему, вы найдёте интерфейс русифицированным.

Если меню Пуск и приложение Параметры останутся нерусифицированными, перезагрузите компьютер.


Примечание: в более ранних версиях Windows 10 процедура смены языка интерфейса немного отличается. В частности, в разделе «Preferred languages» вам сначала нужно будет добавить язык в список и нажать кнопку «Settings», после чего станет доступна кнопка загрузки языкового пакета. После того как язык будет скачан и инсталлирован, останется назначить его языком по умолчанию в том же разделе «Preferred languages».


Установка языка из Магазина


Есть и более простой способ изменить язык — установить его как приложение из Магазина Windows 10. Откройте Windows Store и вбейте в поисковое поле запрос «Local Experience Packs».

В результате вы получите список локализаций, выберите в нём нужный вам язык.



Нажмите «Получить» (Get). При этом будет открыто приложение «Параметры» и запущен мастер установки выбранного языка, и вам останется только нажать кнопку инсталляции пакета. Дальнейшие действия ничем не отличаются от описанных выше.

Установка языка из CAB-файла


Если у вас имеется языковой пакет в виде CAB- или MUI-файла, вы можете установить его в автономном режиме. Для этого выполните в окошке быстрого запуска (Win + R) команду lpksetup,

нажмите в окне запустившегося мастера «Установить языки интерфейса»

и укажите путь к языковому пакету CAB или MUI. Последний должен соответствовать версии Windows, в противном случае установить его не получится. После того как пакет будет установлен, откройте приложение Параметры, перейдите в раздел Время и язык → Язык и выберите его в списке «Язык интерфейса Windows».

Смена языка Windows из панели управления


В более ранних версиях Windows 10 (до билда 2004) изменить язык можно также из классической панели управления. Откройте последнюю командой control, переключитесь, если нужно, в режим просмотра «Icons» (Большие или малые значки), найдите и запустите апплет «Language» (Язык). Далее выполните следующие действия:


1. Нажмите «Add Language» и выберите в открывшемся списке нужный вам язык. 

2. Нажмите кнопку «Add» для его добавления, а затем кликните по ссылке «Options» напротив добавленного языка.

3. В следующем окне нажмите «Download and install language pack» и дождитесь завершения процедуры установки пакета.

4. Вернитесь главное окно апплета «Language», нажмите напротив установленного языка «Options», а затем кликните по ссылке «Make this the primary language», то есть сделать основным языком.

5. Перезайдите в систему, а лучше перезагрузите компьютер.

Дополнительные действия


После установки нового языка некоторые элементы интерфейса, а также поставляемые вместе с Windows 10 универсальные приложения могут остаться на изначальном языке. Чтобы русифицировать приложения, в разделе Параметров «Время и язык» нужно переключиться в категорию «Регион» и выбрать страну, соответствующую установленному языку.

После этого откройте Магазин Виндовс, выберите в меню «Загрузки и обновления» и установите пакеты обновлений для ваших приложений. В принципе, этого можно и не делать, если у вас не отключено автоматическое обновление приложений, через некоторое время Windows 10 сама скачает и установит нужные пакеты локализации.

Почти всё готово, осталось только назначить язык для экрана приветствия и смены юзеров. Для сего в разделе «Язык» нажмите ссылку «Административные языковые параметры». В открывшемся окне «Регион» нажмите «Копировать параметры» и установите галки для показанных на скриншоте опций в новом окне параметров экрана и учётных записей.

Сохраните настройки и перезагрузите компьютер. Также рекомендуем в окне «Регион» изменить текущий язык программ, не поддерживающих юникод. Нажмите кнопку «Изменить язык системы», выберите свой новый язык, сохраните настройки и перезагрузитесь. На этом процедуру смены языка в Windows 10 можно считать завершённой.

tagsКлючевые слова
     Рекомендуем другие статьи по данной теме
Ctrl
Enter
Заметили ошибку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий

Комментарии (0)

Комментариев пока-что нет

Но! Вы можете стать первым. Поделитесь своим впечатлением о статье или задайте свой вопрос!