Как перенести папки пользователя на другой диск

Категория: Windows 10 / Windows 8.1 / Windows 7 / Функционал Windows
Добавил: access_timeОпубликовано: 16-02-2021 visibilityПросмотров: 26 790 chat_bubble_outlineКомментариев: 15
Привет, друзья. В этой статье будем разбираться, как перенести папки пользователя на другой диск. Папки пользователя – это папки, автоматически создаваемые в профиле каждого пользователя Windows 7, 8.1 и 10 для хранения определённых типов данных. И это такие папки как: «Рабочий стол», «Загрузки», «Документы», «Видео», «Музыка», «Изображения» и прочие. Все мы знаем эти профильные папки: самые часто используемые из них закреплены на видных местах в проводнике Windows. И многие программы в эти профильные папки по умолчанию сохраняют данные, с которыми работают. Но профильные папки пользователя создаются на диске С. И есть ка минимум две причины, почему хранить личные данные на диске С – не лучшая идея. Благо, сама же операционная система Windows позволяет перенести физическое расположение профильных папок в любое другое место компьютера. Почему лучше перенести отдельные из папок пользователя на другой диск? И как это сделать?

Как перенести папки пользователя на другой диск

Итак, друзья, профильные папки пользователя в Windows 7, 8.1 и 10. Самые часто используемые из них закреплены в корне системного проводника и в области навигации.

Все же профильные папки пользователя можем увидеть в проводнике по пути:
C:\Users\Ваше_Имя_Пользователя
Эти профильные папки находятся на системном диске С, а это значит, что их содержимое влияет на захламлённость этого диска. И если содержимое папок, например, «Ссылки» или «Контакты» влияет незначительно, то содержимое папок типа «Загрузки», «Документы», «Видео», «Музыка», где обычно хранятся большие объёмы информации, оказывает существенное влияние. Это первая причина, почему личные данные лучше не хранить на диске С. Вторая причина – риск их потери. В случае внезапного краха Windows при её откате или переустановке мы либо потеряем наши файлы в профильных папках на диске С, либо вынуждены будем спасать их с аварийного WinPE и переносить на несистемные разделы жёсткого диска. Можно, конечно, просто создать на несистемных дисках D, E и т.д. папки для личных файлов, перенести туда их с профильных папок пользователя и впредь сохранять данные на несистемных дисках. Но многие из вас, друзья, наверняка привыкли к удобству расположения профильных папок пользователя в ключевых местах проводника или программ, работающих с данными. И вот если мы специальным образом перенесём расположение этих папок на другой диск, они не потеряют статус профильных, не утратят оптимизацию под свой тип контента, и по-прежнему будут доступны нам в удобных местах проводника и программ.

Чтобы перенести расположение любой из профильных папок пользователя на другой диск, открываем свойства папки. Можно в контекстном меню, а можно, удерживая зажатой клавишу Alt, сделать на папке двойной клик. В свойствах идём в раздел «Расположение». И видим, что папка изначально располагается на диске С внутри папки пользователя Windows.
Жмём «Переместить» и указываем путь на несистемном диске. Обратите внимание, друзья, рядом с «Переместить» есть кнопка «По умолчанию», с её помощью вы в любой момент при необходимости сможете переместить профильную папку в её исходное место, т.е. по пути «C:\Users\Ваше_Имя_Пользователя». Жмём «Применить».
Подтверждаем.
И всё. Папка исчезнет из числа профильных по пути «C:\Users\Ваше_Имя_Пользователя». И появится в новом месте. И так поступаем со всеми профильными папками, для которых хотим сменить расположение.
Друзья, с перемещёнными папками перед откатом или переустановкой Windows нам ничего не нужно делать. Физически данные сохраняются уже на несистемном диске. Просто после переустановки Windows необходимо по новой сменить расположение нужных профильных папок и указать пути папок на несистемном диске с уже хранящимся содержимым.

tagsКлючевые слова
     Рекомендуем другие статьи по данной теме
Ctrl
Enter
Заметили ошибку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий

Комментарии (15)

  1. img
    2 сентября 2023 02:52 admin
    Администратор

    Это самый основной и рабочий способ переноса. Посмотрите ещё статью о переносе папки рабочего стола. Ещё есть статья "Перенос системных папок «Temp» на другой раздел или диск".

    Цитировать replyОтветить
  2. img
    1 сентября 2023 12:40 Иван
    Гость

    Где- то у вас были более полные статьи по теме переноса папок пользовательского профиля? 

    Цитировать replyОтветить
  3. img
    18 августа 2022 13:27 Гость Алексей
    Гость

    Всё бы хорошо, только в Windows десять "расположение" в свойствах папки не изменяется.

    Цитировать replyОтветить
  4. img
    24 ноября 2021 21:17 admin
    Администратор

    Должна быть! Какая у вас операционная система?

    Цитировать replyОтветить
  5. img
    24 ноября 2021 21:00 СТОУН
    Гость

    У меня нет "расположение" в свойствах. Что делать?

    Цитировать replyОтветить
  6. img
    22 ноября 2021 22:02 admin
    Администратор
    Ведь содержимое новых папок переустановленной ОС  при переносе снесёт информацию в папках диска D?

    А почему вы, на всякий случай, не хотите просто скопировать содержимое папок на флешку перед переносом? После переноса скопируйте файлы с флешки на место.

    Цитировать replyОтветить
  7. img
    20 ноября 2021 15:33 Александр
    Гость
    admin,

    Здравствуйте уважаемый admin

    Спасибо, что откликнулись на «У меня системные папки перенесены на диск D» от 19.11.21. 19:04

    В Win 7 на диск D перенесены следующие папки:

    -Видео, -Документы, -Изображения, Музыка, -Рабочий стол.

    Содержимое этих  папок и несистемных разделов скопированы на внешний диск.

    Цитировать replyОтветить
  8. img
    20 ноября 2021 12:28 admin
    Администратор
    У меня системные папки перенесены на диск D.

    Здравствуйте! Какие именно папки у вас перенесены на диск D:?

    Цитировать replyОтветить
  9. img
    19 ноября 2021 19:04 Александр
    Гость

    Здравствуйте Касается углубления темы переноса системных папок на другой диск. Прочитал Вашу статью, но все касается только первичного переноса в созданные папки на диске D. У меня системные папки перенесены на диск D. В последнее время система начала хромать. Решил переустановить, но не знаю, как поступать с переносом. Ведь содержимое новых папок переустановленной ОС  при переносе снесёт информацию в папках диска D? Перерыл интернет- ответа не нашёл. Полагаю, что эта проблема рано или поздно коснётся многих. Может быть, подскажите, как её решить. Заранее благодарю за Вашу информацию,  которая будет полезной и для широкого круга пользователей.

    Цитировать replyОтветить
  10. img
    7 марта 2021 23:04 Фёдор
    Гость
    Во-первых, после копирования и сохранения скрипта не помешает по его тексту пройтись и поудалять лишние пробелы в конце некоторых строк. Во-вторых, а что такое mklink /D "%DISK%\Documents\Мои фотографии" %DISK%\Fotos? По-моему это отсебятина, такой папки в системе нет. У меня точно такой нет и не знаю откуда ей взяться. Зато у меня есть "Мои фигуры", знаю откуда она взялась и в ней могут быть файлы.
    Сам лично согласен с комментарием выше от MishaK20. Помнится на Windows версий ранее Vista бывали случаи глюков с профилем пользователя, профиль просто накрывался медным тазом со всем содержимым. Вот там папку документов выносили из профиля пользователей, а сохранять личные файлы на рабочем столе пользователям запрещали - иначе, мол сам дурак.
    Цитировать replyОтветить
  11. img
    7 марта 2021 13:02 Гость Виталий
    Гость
    Делюсь своим скриптом на bat который автоматически переносит пользовательские папки (загрузки, документы, рабочий стол и др.) в любой другой каталог, диск....
    При этом в системе ничего не меняется, используется принцип символических ссылок
    Я уже пользуюсь им лет 5 и все отлично работает. 
    Код представленный ниже, вставляете в текстовый фаил а потом у этого фаила меняете расширение на bat (например: new_profile.bat).
    При запуске, скрипт спрашивает путь куда копировать пользовательские папки:
    например ели укажите:
    D:\User
    то скрипт создаст автоматически папку User на диске D и создаст там папки пользователя и перенесет все содержимое из старых папок.
    можно указывать разные пути и папки:
    Е:\Sasha
    D:\User\Masha
    и др.....

    Код:

    @echo off
    chcp 866

    :start
    cls
    title Script copy USER PROFILE
    color 3

    echo Укажите букву диска или каталога вида ( D: или D:\User )
    set /p var=" "

    set DISK=%var%
    if not exist %DISK% ( 
    mkdir %DISK%
    echo [.ShellClassInfo] > %DISK%\desktop.ini
    echo IconResource=%SystemRoot%\system32\imageres.dll,117 >> %DISK%\desktop.ini
    attrib +R %DISK%
    attrib +R +S +H %DISK%\desktop.ini
    )
    if exist %DISK% (
      REM CopyProfile******************************************************
      call :CopyProfile Desktop
      call :CopyProfile Documents
      call :CopyProfile Downloads
      call :CopyProfile Music
      call :CopyProfile Videos
      call :CopyProfile Pictures
      REM *****************************************************************
      mkdir %DISK%\Fotos
      echo [.ShellClassInfo] > %DISK%\Fotos\desktop.ini
      echo IconFile=%SystemRoot%\system32\shell32.dll >> %DISK%\Fotos\desktop.ini
      echo IconResource=%SystemRoot%\System32\shell32.dll,326 >> %DISK%\Fotos\desktop.ini
      attrib +R %DISK%\Fotos
      attrib +R +S +H %DISK%\Fotos\desktop.ini
      REM *****************************************************************
      mkdir %DISK%\Install
      echo [.ShellClassInfo] > %DISK%\Install\desktop.ini
      echo IconFile=%SystemRoot%\system32\shell32.dll >> %DISK%\Install\desktop.ini
      echo IconResource=%SystemRoot%\System32\shell32.dll,162 >> %DISK%\Install\desktop.ini
      attrib +R %DISK%\Install
      attrib +R +S +H %DISK%\Install\desktop.ini
      REM *****************************************************************
      mklink /D "%DISK%\Documents\Мои видеозаписи" %DISK%\Videos
      mklink /D "%DISK%\Documents\Мои рисунки" %DISK%\Pictures 
      mklink /D "%DISK%\Documents\Моя музыка" %DISK%\Music
      mklink /D "%DISK%\Documents\Мои загрузки" %DISK%\Downloads
      mklink /D "%DISK%\Documents\Мои фотографии" %DISK%\Fotos
      
      pause
    ) else goto Error
    exit  
    REM *****************************************************************

    :CopyProfile
    set KAT=%1
    set KATALOG=%USERPROFILE%\%KAT%
    set KATALOG_NEW=%DISK%\%KAT%
    if not exist %KATALOG_NEW% mkdir %KATALOG_NEW%
     xcopy %KATALOG% %KATALOG_NEW% /c /v /s /e /i /h /y >nul
     attrib +R %KATALOG_NEW%
     attrib +R +S +H %KATALOG_NEW%\desktop.ini
     rmdir /s /q %KATALOG%
     mklink /D %KATALOG% %KATALOG_NEW%
    exit /b

    :Error   
    color c
    echo %DISK%!!!
    echo Проверьте путь к каталогу!
    pause
    goto start 

    Цитировать replyОтветить
  12. img
    18 февраля 2021 12:56 MishaK20
    Личный опыт. Понимаю, что в статье говорится про отдельный диск, а не раздел на диске, но всё же отдельный диск лучше использовать для бэкапа или хранения папок с файлами мультимедия и проектов, выводя ярлыки на рабочий стол или в избранное. По опыту знаю, что многие пользователи хранят большую часть информации на рабочем столе.

    Горе админы поделят HDD (500 ГБ самый распространённый объём) на разделы оставив под систему 100 ГБ и переносят файлы пользователя на другой раздел.
    В процессе жизни свободное место на системном разделе уменьшается и приходится в режиме WinPE резать второй и его же двигать, чтобы освободившееся место дать первому разделу. Или же приходится делать всё по умолчанию, возвращать один раздел под систему и файлы.

    Почему этого не стоит делать:
    1. Трата лишнего времени на переконфигурацию.
    2. Нестандартная конфигурация, следующий админ может не обратить на это внимание и похерить второй раздел с данными.
    3. Windows можно переустанавливать не теряя данные. Если необходимо форматирование или какие-то дополнительные манипуляции с HDD при сбое Wiindows, то лучше больше времени потратить на копирование файлов, чем на многих рабочих местах переносить файлы на другой раздел.
    4. Перенос на другой раздел папок пользователя может замедлять работу диска. Т.к. головке приходится чаще и больше перемещаться по диску. А когда файлы на одном разделе одного диска, то Windows оптимизирует (и дефрагментирует) их расположение на диске для быстрого доступа к чаще используемым.
    5. Основная причина, это когда место на системно диске заканчивается, а на втором разделе его много.

    Что имеет смысл сделать:
    Поставить дополнительный HDD для истории файлов или для архивации системы с файлами, или для этих целей вместо HDD иметь сетевое хранилище. Всё это настраивается встроенными средствами Windows.

    И если содержимое папок, например, «Ссылки» или «Контакты» влияет незначительно, то содержимое папок типа «Загрузки», «Документы», «Видео», «Музыка», где обычно хранятся большие объёмы информации, оказывает существенное влияние. Это первая причина, почему личные данные лучше не хранить на диске С" - какое большое влияние, как оказывает?
    Вторая причина почти не встречается и она не стоит траты времени на переконфигурацию.
    Цитировать replyОтветить
  13. img
    17 февраля 2021 01:47 Grey3
    Превосходно! Правда, при попытке двойного клика при нажатой Alt просто открылась папка, ещё после первого клика. А вот при клике правой кнопкой -  Свойства всё получилось.

    Цитировать replyОтветить
  14. img
    16 февраля 2021 15:30 admin
    Администратор
    Оставить их на диске C:
    Цитировать replyОтветить
  15. img
    16 февраля 2021 12:42 valka40
    Гуру, а можно так поступить с папками Program Files?
    Цитировать replyОтветить