Как создать второй рабочий стол в Windows 10

Категория: Windows 10 / Функционал Windows
Добавил: access_timeОпубликовано: 5-05-2021 visibilityПросмотров: 96 353 chat_bubble_outlineКомментариев: 8

Содержание:

Привет, друзья. В этой статье разберём такой вопрос: как создать второй рабочий стол в Windows 10. Актуальная версия операционной системы от Microsoft – первая из всех Windows, в которой нативно реализована возможность использования нескольких рабочих столов, виртуальных рабочих столов. Об этой функции мы писали, ещё как только Windows 10 была выпущена. Но с тех пор утекло много воды, за годы эволюции «Десятки» её виртуальные рабочие столы улучшились – стали более юзабильными и пополнились новыми операциями, реально улучшающими пользовательскую работу. Давайте по новой рассмотрим системную функцию рабочих столов и отдельно отметим её возможности, появившиеся уже в процессе эволюции Windows 10, т.е. реализованные в процессе её функциональных обновлений.

Как создать второй рабочий стол в Windows 10

Рабочие столы Windows 10 – это возможность сделать нашу активную пользовательскую работу на компьютере максимально удобной. Это возможность для тех, кто параллельно работает с массой софта, разграничить виртуальное пространство на определённые сегменты и работать в этих сегментах с определённым софтом. На разных виртуальных рабочих столах можем сконцентрировать разные программы, вкладки и окна браузера, документы, проекты, мессенджеры, игры и т.п. И что-то из этого будем использовать для работы, что-то в личных целях, что-то для отдыха и развлечений. Нативно реализованные виртуальные рабочие столы избавляют нас от необходимости использования антибосс-программ: всё, что не нужно видеть нашему начальству, переносим на специальный рабочий стол и до предельного мастерства оттачиваем навык оперативного нажатия клавиш Win+Ctrl+→ и Win+Ctrl+←, переключающих столы. Виртуальные рабочие столы Windows 10 с подборками софта или контента можно использовать при проведении презентаций, вебинаров, видеоконференций и т.п.

Как создать второй рабочий стол


Есть несколько способов создать в Windows 10 второй рабочий стол. Первый способ: жмём кнопку среды представления задач на панели задач Windows 10, либо запускаем эту среду клавишами Win+Tab. В представлении задач кликаем «Создать рабочий стол».  
Способ второй: жмём горячие клавиши создания нового рабочего стола Win+Ctrl+D. Каждое нажатие клавиш создаёт новый рабочий стол и переключает нас на него.

Способ третий: создать второй рабочий стол можем в той же среде представления задач, но одномоментно с перебросом на второй стол нужного нам окна. На таком окне вызываем контекстное меню, выбираем «Переместить в», далее – «Создать рабочий стол».

Способ четвёртый: в среде представления задач цепляем мышкой нужное окно и перетаскиваем его на надпись «Создать рабочий стол». Это также способ одномоментного создания нового стола и переброса на него нужного окна.
Все созданные рабочие столы будут отображаться в среде представления задач, вверху. В этой среде можем переключаться между ними.
И, как упоминалось, переключаться между рабочими столами можно оперативно, с помощью клавиш Win+Ctrl+→ и Win+Ctrl+←. Эти сочетания циклически переключают рабочие столы в соответствии с направлением стрелки – слева направо или справа налево. Созданные нами рабочие столы никуда не исчезают после перезапуска компьютера. После перезагрузки или при новом включении Windows 10 нам лишь нужно будет по новой раскидать между столами софт и контент. За ненадобности любой виртуальный стол можно закрыть, либо клавишами Win+Ctrl+F4 (закрывается текущий стол), либо нажав на крестик в представлении задач.

Переименование рабочих столов


Возможность переименования рабочих столов – одна из тех, что появились в процессе эволюции Windows 10. Чтобы нам проще было ориентироваться в своих виртуальных пространствах, можем давать им названия. В среде представления задач жмём на столах контекстное меню и кликаем «Переименовать».
Имена рабочих столов, как и сами столы, также сохраняются после перезагрузки или при новом включении компьютера.
   

Перемещение окон между рабочими столами


На каком рабочем столе мы откроем программу, на таком у нас и будет отображаться её окно. Но мы с лёгкостью можем перемещать окна программ между столами. Перемещение окон выполняется в среде представления задач, можем использовать для этого опцию перемещения в контекстных меню на окнах.
А можем просто зажимать окна мышью и перетаскивать их на нужные столы.

Ещё одна возможность рабочих столов, появившаяся в процессе эволюции Windows 10 – отображение окон на всех рабочих столах. Например, проводник, браузер, калькулятор или мессенджер – это такой софт, который нам нужен на любом из рабочих столов. И чтобы такой софт отображался на всех рабочих столах, в среде представления задач на его окне в контекстном меню нужно выставить галочку «Показывать это окно на всех рабочих столах». Но если программа работает в многооконном режиме, т.е. запускается в нескольких экземплярах как, например, браузер или файловый менеджер в нескольких окнах, текстовый редактор в нескольких документах, графический редактор в нескольких проектах, то на всех рабочих столах будет отображается только то окно, на которым мы выставили галочку.
Чтобы на всех рабочих столах отображались все окна многооконных программ, тогда в контекстном меню окна нужно ставить галочку «Показывать окна этого приложения на всех рабочих столах». Очень удобно, если один из столов выделен под работу только с какой-то программой, сугубо с её документами или проектами.

tagsКлючевые слова
     Рекомендуем другие статьи по данной теме
Ctrl
Enter
Заметили ошибку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий

Комментарии (8)

  1. img
    27 августа 2022 16:58 Иван
    Гость

    Такой вопрос. Сейчас прохожу одну игру в автономном режиме Steam, потому что у меня не было игры и можно вот так купить её прохождение в автономном режиме и мне нельзя входить в сет, можно ли мне создать 2 рабочий стол и войти в сеть и играть например в Counter-Strike и Global Offensive, но при этом войдёт ли в сеть на 1 рабочем столе ?

    Цитировать replyОтветить
  2. img
    19 января 2022 07:06 вася3428823
    Гость

    Здрасте, а как сделать чтобы на двух рабочих столах были разные обои и разные ярлыки? Ну чтобы на первом рабочем столе была одна картинка (к примеру на тему игр) а на втором рабочем столе другие обои (к примеру на тему учёба) и чтобы на первом рабочем столе ярлыки с играми, а на втором рабочем столе ярлыки с учёбой, а то делаешь 2 рабочих стола а ярлыки и там и там одинаковые смысл тогда во втором рабочем столе?

    Цитировать replyОтветить
  3. img
    6 мая 2021 19:58 Nepomnyu2
    спасибо
    Цитировать replyОтветить
  4. img
    5 мая 2021 15:58 admin
    Администратор
    создаёте второй рабочий стол, затем подключаете второй монитор по этой статье
    https://remontcompa.ru/zhelezo-i-periferiya/monitor/305-kak-podklyuchit-noutbuk
    -k-televizoru-cherez-hdmi.html
    и работаете на втором мониторе с созданным рабочим столом.
    Цитировать replyОтветить
  5. img
    5 мая 2021 13:14 Nepomnyu2
    Никогда на столе не держал папок, иконок и пр. Вопрос. Есть 2 монитора, могу на на них разные рабочие столы организовать под разные задачи? Но комп 1.
    Цитировать replyОтветить
  6. img
    5 мая 2021 09:46 admin
    Администратор
    лучше создайте новую учётную запись в Windows 10
    https://remontcompa.ru/windows/windows-10/1152-kak-sozdat-uchetnuyu-zapis-v-win
    dows-10.html
    Цитировать replyОтветить
  7. img
    5 мая 2021 09:43 Гость Евгений
    Гость
    А как создать рабочий стол со своими отдельными значками, фоном, темами, установленными программами?
    Цитировать replyОтветить
  8. img
    5 мая 2021 09:39 Троешник
    Гость
    У меня всегда был захламлён рабочий стол значками программ, картинками, папками и т.д. Я решил создать ещё несколько рабочих столов, думал, это поможет мне навести какой-то порядок, в итоге, эти рабочие столы тоже захламил.
    Цитировать replyОтветить