Новые возможности в приложении «Ваш телефон» Windows 10 и 11

Категория: Windows 11 / Windows 10 / Функционал Windows
Добавил: access_timeОпубликовано: 29-11-2021 visibilityПросмотров: 4 306 chat_bubble_outlineКомментариев: 0
Новые возможности в приложении «Ваш телефон» Windows 10 и 11


В этой публикации, друзья, рассмотрим, что нового появилось в штатном приложении Windows 10 и 11 «Ваш телефон». Это приложение являет собой среду доступа к возможностям мобильных Android-устройств. Оно синхронизирует Android-смартфон или планшет с компьютером и позволяет на последнем смотреть содержимое гаджета и управлять им. Это приложение находится в активной разработке, и Microsoft время от времени реализует в нём интересные возможности. Оно динамично развивалось ещё во времена актуальности Windows 10. После выхода Windows 11 эта операционная система унаследовала приложение «Ваш телефон», и уже в рамках её развития это приложение получило ряд улучшений. Сейчас в приложении разрабатывается новый стиль интерфейса, дабы соответствовать формату Windows 11. Это мы увидим в ближайшей перспективе, а пока давайте рассмотрим те из новшеств приложения «Ваш телефон», которые уже в нём есть.


Новые возможности в приложении «Ваш телефон» Windows 10 и 11

{banner_google1}

Итак, друзья, приложение «Ваш телефон». Это современное универсальное приложение, которое входит в число штатных приложений Windows 10 и 11. Возможности приложения для обоих операционных систем идентичны. Установив на Android-устройстве приложение Microsoft «Диспетчер вашего телефона» и синхронизировав с помощью аккаунта Microsoft устройство с компьютером, на последнем в приложении «Ваш телефон» получим доступ к Android-устройству. И сможем просматривать его уведомления, просматривать и отправлять СМС-сообщения, просматривать фотографии и управлять ими. Можем с мобильного устройства отправлять ссылки на компьютер. А если на компьютере есть Bluetooth, ещё и сможем на таком компьютере звонить по мобильной связи и перебрасывать между устройствами файлы. Более того, в связке с отдельными Android-устройствами приложение «Ваш телефон» может зеркалировать экран гаджета и запускать Android-приложения в среде Windows. Со времён детально рассмотренного этого приложения на нашем сайте в статье «Сообщение Windows 10 и Android-смартфонов с помощью системного приложения «Ваш телефон» в нём появились некоторые новые возможности. Что это за возможности?


Передача содержимого между устройствами


Одна из возможностей, которой пополнилось приложение «Ваш телефон» - реализация единого буфера обмена между компьютером и мобильным устройством. Одна из годных возможностей в принципе этого приложения, но доступна пока что только для избранных мобильных устройств - Surface Duo производства самой Microsoft и Android-устройств Samsung с оболочкой One UI версии 2.1 (Galaxy S20, Galaxy S20+, Galaxy S20 Ultra, Galaxy Z Flip). На этих устройствах для сообщения с компьютером используется приложение «Связь с Windows». А на компьютере в приложении «Ваш телефон» для этих избранных устройств есть недоступная для других устройств настройка активации общего буфера обмена. Чтобы запустить общий буфер между компьютером и Android-устройством, в разделе «Параметры» приложения «Ваш телефон» необходимо включить параметр «Копирование и вставка на разных устройствах». Через общий буфер обмена можно вставлять скопированный на другом устройстве текст и изображения. Но если размер изображения превышает вес в 1 Мб, оно будет ужато до этого размера.




Примечание: друзья, использовать облачный буфер обмена Windows 10 и 11 как общий с любыми Android-устройствами с помощью мобильного приложения Microsoft SwiftKey. Детали смотрим в статье «Синхронизация буфера обмена между Windows и Android с помощью Microsoft SwiftKey».



Удаление фотографий

{banner_google1}

В приложении «Ваш телефон» отображаются фото с Android-устройства, не все, но последние 30 штук. Эти фото на компьютере можем открывать для просмотра, открывать для редактирования в программах, копировать, пересохранять на диске компьютера. Это одна из самых примечательных возможностей приложения, доступная для любого Android-устройства. Она в разы упрощает переброску фото со смартфона или планшета на компьютер, без необходимости возни с USB-кабелем, настройки передачи данных по сети, загрузки фото в облако и т.п. Но изначально приложение не позволяло удалять изображения на Android-устройстве. Позднее такая возможность появилась.

И теперь если мы нащёлкаем гаджетом кучу фоток, можем на компьютере открыть приложение «Ваш телефон», рассмотреть эти фотки на большом экране монитора и удалить неудачные кадры прямо с памяти телефона или планшета.


Индикатор заряда батареи и управление функциями гаджета


Одно из относительно недавних новшеств приложения «Ваш телефон» - появление индикатора заряда батареи и функций управления Android-устройством. В левом верхнем углу приложения возле изображения смартфона теперь виден индикатор заряда батареи. Проводя время за компьютером, можем оперативно отслеживать, сколько осталось заряда, дабы вовремя подзарядить устройство. Чуть ниже нам предлагаются операции управления Android-устройством:



  • Включение/отключение режима «Не беспокоить»,
  • Включение/отключение Bluetooth,
  • Включение/отключение звука,
  • Включение/отключение аудиоплеера.


Отображение контактов


И ещё одно новшество приложения «Ваш телефон», правда, пока что оно доступно только в инсайдерской ветви Windows 11 на канале разработки – отображение контактов Android-устройства. В приложение внедрён раздел «Контакты», где нам доступны все наши контакты с мобильного устройства. Здесь мы можем выбрать определённого абонента и позвонить ему или отправить СМС с компьютера.


tagsКлючевые слова
     Рекомендуем другие статьи по данной теме
Ctrl
Enter
Заметили ошибку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий

Комментарии (0)

Комментариев пока-что нет

Но! Вы можете стать первым. Поделитесь своим впечатлением о статье или задайте свой вопрос!