Приложение «Фотографии» в Windows 11

Категория: Windows 11 / Функционал Windows
Добавил: access_timeОпубликовано: 24-09-2021 visibilityПросмотров: 10 016 chat_bubble_outlineКомментариев: 2
Приложение «Фотографии» в Windows 11


В этой публикации, друзья, поговорим об обновлённом штатном приложении «Фотографии» в Windows 11.  Это менеджер изображений с базовыми возможностями их редактирования и минималистичный видеоредактор, так сказать, в одном флаконе. Как и прочие системные современные приложения UWP, оно подверглось переработке интерфейса, дабы соответствовать стилю и формату Windows 11. Приложение стало заметно шустрее. И получило новую функцию в режиме просмотра – ленту превью всех изображений с возможностью выбора нескольких для комплексного просмотра или сравнения. Давайте ближе посмотрим на новшества приложения «Фотографии» в Windows 11.


Приложение «Фотографии» в Windows 11


Приложение «Фотографии» - это наследие Windows 10. Оно со всеми своими возможностями перекочевало в Windows 11. И относительно недавно обновилось, дабы соответствовать стилю и формату 11-й версии операционной системы Microsoft. Приложение получило новый дизайн интерфейса с применением эффекта слюды Mica, примечательного эффекта Fluent Design, но экономно расходующего системные ресурсы в отличие от эффекта акрила, применяемого в современных приложениях Windows 10. На эффект Mica в Windows 11 также переведён дизайн интерфейса приложений «Параметры», «Ножницы», этот эффект применён в шапке системного проводника Windows 11. Благодаря Mica и в принципе переработке дизайна «Фотографии» стали работать невероятно быстро.

Переработке подверглись элементы управления в приложении. Большая часть опций с надписями превратилась в юзабильные аккуратные кнопки.



Перечень меню создания новых проектов пополнился запуском создания альбомов.

Но, конечно, главное новшество приложения – лента в режиме просмотра изображений с превью других фото и картинок. Она появляется при клике на изображении и исчезает при клике по боковым краям окна приложения. С её помощью можем, не пролистывая, перескочить сразу на нужное изображение. Лента прокручивается колесом мыши, в ней отображаются все фото и картинки в папках, настроенных в параметрах приложения. 

Можем отметить в ленте несколько превью и получим комплексный просмотр изображений. Это функция для сравнения или группового просмотра. Можно таким образом просматривать два изображения.

Или больше.



Вместе с лентой в режиме просмотра появляется и исчезает меню, теперь это не встроенная в окно приложения, а отдельная панель инструментов. На этой панели имеем переработанные кнопки тех операций с фото и картинками, что были в приложении «Фотографии» в Windows 10. И имеем кнопки двух новых операций: одна - отсылка к просмотру избранного, другая - сведения о файле изображения, ранее размещавшаяся в контекстном меню режима просмотра.

А кнопка остальных операций с изображением переместилась в расширенное меню на панели.

Небольшое обновление получило контекстное меню в режиме просмотра изображений: если у вас установлены профессиональные фоторедакторы Adobe Photoshop Elements, Affinity Photo или Corel PaintShip Pro, они будут отображаться рядом с опцией «Открыть с помощью» для ускоренного открытия изображений в этих программах. Пока что только эти трое удостоились такой чести.


В целом приложение «Фотографии» оставляет приятное впечатление: хорошее современное юзабилити, не перенасыщено лишними функциями, которые массовому потребителю совершенно не нужны, при этом есть весь необходимый базовый функционал. Есть функции слайд-шоу и альбомов для любителей коллекционировать фото и наслаждаться их просмотром. Если Microsoft устранит баг, из-за которого приложение постоянно вылетает, а эта проблема тянется ещё с Windows 10, для непритязательных задач, в принципе, можно будет не смотреть в сторону сторонних менеджеров изображений.


Приложение «Фотографии» некоторое время уже доступно для обновления в инсайдерских сборках Windows 11 на канале Dev. И уже начинает становиться доступным для сборок на канале Beta. Чтобы получить его обновлённым, в Microsoft Store заходим в библиотеку. Жмём «Получать обновления», затем можем либо нажать «Обновить все» и обновить все системные UWP-приложения, 

либо нажать «Обновить» только для приложения «Фотографии», чтобы обновить только его.

Об основном функционале этого приложения, друзья, читайте в статье «Приложение Фотографии в Windows 10».

     Рекомендуем другие статьи по данной теме
Ctrl
Enter
Заметили ошибку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий

Комментарии (2)

  1. img
    9 ноября 2021 09:03 admin
    Администратор

    За Windows 11 часто сам наблюдаю такого рода глюки. Операционная система сырая, и вот, собственно, её проявления. Можно попробовать с помощью твикера ThisIsWin11:
    • установить приложения по новой (функция Install apps),
    • либо переустановить приложения (функция Reinstall all built-in apps).

    Цитировать replyОтветить
  2. img
    8 ноября 2021 01:45 Дмитрий
    Гость

    Дмитрий, Добрый день!

    Чистая 11 официальная без твиков и каких либо изменений, кроме доступных параметров. Ситуация произошла невероятная: во время обновленения приложения "фотографии Windows" в Microsoft Store вылезла ошибка обновления. Решил сбросить приложение и нажал повторить обновление, после чего приложение просто исчезло (удалилось само). При попытке скачать его в магазине, вылезает ошибка 0x80070005

    Как мне вернуть фотографии, ума не приложу, может есть какие мысли, помогите, пожалуйста.

    Цитировать replyОтветить