Как автоматически восстановить загрузку Windows 10 с помощью установочной флешки Windows 7

Категория: Windows 10 / Восстановление Windows
Добавил: access_timeОпубликовано: 26-11-2015 visibilityПросмотров: 41 756 chat_bubble_outlineКомментариев: 25


Здравствуйте! Помнится в одной из статей, Владимир заметил, что существует очень простой способ восстановления загрузчика Windows 10 с помощью установочного диска или флешки с Windows 7 и при этом даже не нужно вводить никакие команды в командной строке, хотелось бы знать подробности.

Как автоматически восстановить загрузку Windows 10 с помощью установочной флешки Windows 7


Автор Владимир
Привет друзья! Да, есть такой способ, он очень простой и не задействует командную строку.

Все мы знаем, что в Windows 7, как и Windows 8.1, 10 есть средство автоматического восстановления загрузки операционной системы - среда восстановления, данная среда создаётся автоматически при инсталляции системы и находится в корне диска (С:) в папке Recovery.
Если на начальном этапе загрузки Windows 7 происходит сбой, то автоматически запускается средство «Восстановление при загрузке» и пытается определить источник проблемы, выявив причину, средство «Восстановление при загрузке» автоматически устраняет ошибки и Windows 7 загружается. Точно такая же среда восстановления находится на установочном диске или флешке Windows 7 и способна она восстановить загрузчик не только Win 7, но и Windows 8.1 и Windows 10.
 

Не спорю, на установочном диске Windows 10 есть своя среда восстановления и свое средство «Восстановление при загрузке», но вот что странно, зачастую оно не может восстановить повреждённый загрузчик Windows 10, а Windows 7 может.

Привожу пример. Давайте форматируем на жёстком диске с установленной Windows 10 - скрытый раздел System Reserved (Зарезервировано системой), объём 350-500 Мб, содержащий файлы загрузки операционной системы, а затем применим для восстановления средство «Восстановление при загрузке» Windows 10 и Windows 7 (увидим разницу).
 
Управление дисками компьютера с Windows 10, установленной на диске MBR.
В Windows 10 файлы загрузчика операционной системы находятся в скрытом разделе System Reserved (Зарезервировано системой), объём 500 Мб. 

Форматируем данный раздел и затем попытаемся его восстановить.

Загружаем компьютер с установочного диска Windows 10 и в начальном окне установки вводим клавиатурное сочетание «Shift+F10», открывается окно командной строки, вводим команды:

diskpart

lis vol (выводим список разделов жёсткого диска и видим, что «Том 1» является скрытым разделом System Reserved (Зарезервировано системой), объём 500 Мб, на нём расположены файлы загрузки Windows 10).

sel vol 1 (выбираем Том 1)

format fs=NTFS (форматируем скрытый раздел System Reserved, все файлы на нём удалены)



Закрываем окно командной строки и перезагружаемся.

Естественно Windows 10 загружается с ошибкой, в которой говорится, что на жёстком диске отсутствует операционная система.


Пытаемся восстановить загрузку Windows 10 с помощью загрузочной флешки Win 10

Опять Загружаем компьютер с установочного диска Windows 10, в начальном окне установки жмём на 

«Далее»



«Восстановление системы»

Входим в среду восстановления, выбираем «Поиск и устранение неисправностей»

«Дополнительные параметры»

«Восстановление при загрузке»

Происходит диагностика компьютера и устранение неполадок. 

А затем нас ждёт сообщение, о том, что средству «Восстановление при загрузке» не удалось восстановить наш компьютер. И мы можем завершить работу или опять вернутся в дополнительные параметры. 


Восстанавливаем загрузку Windows 10 с помощью загрузочной флешки Win 7

Загружаем компьютер с загрузочной флешки Windows 7, в начальном окне установки жмём на 

«Далее»

«Восстановление системы»

Средство восстановления сразу автоматически производит поиск установленных систем Windows на жёстком диске, если не начался поиск систем, то значит отсутствует активный раздел, смотрите подробное видео

https://yadi.sk/i/ciN3-vBpkziDB 

Обнаружены проблемы в параметрах загрузки этого компьютера.

Жмём на «Подробности»

Видим, что среда восстановления Windows 7 нашла установленную на жёстком диске Windows 10 и может восстановить её загрузчик.

«Закрыть»

«Исправить и перезапустить»

Опять загружаем компьютер с установочной флешки Windows 7 и выбираем «Восстановление системы».

Поиск установленных систем Windows на жёстком диске.

Windows 10 найдена и восстановлена.

«Далее»

«Восстановление запуска»

Средство восстановления запуска проводит диагностику системы.

Процесс исправления проблем связанных с загрузкой Win 10.

Жмём на кнопку «Отобразить диагностику и описание проблемы»

Обнаружена основная причина:

Диспетчер загрузки отсутствует или повреждён.

Исправление: Восстановление файла. 

«Закрыть»

«Готово»

Следует перезагрузка и загружается Windows 10. 

Вот таким образом друзья, мы с вами восстановили загрузчик Windows 10 с помощью загрузочной флешки Windows 7 и как обещал, всё обошлось без командной строки.

tagsКлючевые слова
     Рекомендуем другие статьи по данной теме
Невозможность автоматического восстановления Windows 7, 8.1, 10 из-за отсутствия активного раздела на жёстком диске
При установке Windows 10 (последней версии 1809) в корне системного диска (C:) создаётся скрытая папка Recovery. Что это за папка и каково её предназначение, можно ли избежать её создания при инсталляции операционной системы
Пересоздание среды восстановления Windows 10
После установки Windows 8.1 на компьютер с Windows 10 грузится только Windows 8.1, каким образом создать меню загрузки с выбором систем Windows 8.1 и Windows 10? Или как правильно использовать средство «Восстановление при загрузке»
Ошибка «Сбой при копировании файлов загрузки» при восстановлении загрузчика Windows 10 на системах с обычным BIOS
Ctrl
Enter
Заметили ошибку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий

Комментарии (25)

  1. img
    7 ноября 2023 17:37 Гость Александр
    Гость
    Александр,

    Не, у меня мбр, но пишет то же самое, может разрядность другая?

    Цитировать replyОтветить
  2. img
    7 ноября 2023 17:36 Гость Александр
    Гость

    Добрый день, после нажатия на последнем этапе кнопки восстановления запуска, не выдает окна с командной строкой, а пишет, что система восстановления не совместима с системой которую пытаетесь восстановить

    Цитировать replyОтветить
  3. img
    15 марта 2020 00:31 Александр
    Гость
    диск должен быть MBR, у меня был GPT тоже не загружался, писал данная версия параметров восстановления системы несовместима с восстанавливаемой версией Windows. Конвертировал из GPT в MBR запустилось.
    Цитировать replyОтветить
  4. img
    30 января 2020 22:53 Гость Пётр
    Гость
    Не работает нифига! :((
    Цитировать replyОтветить
  5. img
    25 января 2018 13:33 Сергій
    Гость

    не уявляю яким методом ви знайшли такий варіант рішення проблеми, але дуже вам за це дякую!

    Цитировать replyОтветить
  6. img
    17 ноября 2016 09:14 admin
    Администратор

    Значит на вашем ноутбуке БИОС UEFI.

    В этом случае восстанавливайте загрузку Windows 8 по этой статье

    http://remontcompa.ru/900-vosstanovlenie-zagruzchika-windows-10.html

    Цитировать replyОтветить
  7. img
    17 ноября 2016 00:57 Arthur
    Гость

    На ноутбуке с Вин 8 при загрузке система не загружается, а открывается БИОС. Вставил установочную флешку Вин 7. После копирования файлов и бегущей строки загрузки "семёрки" появился чёрный экран. Без курсора и какого-либо текста. На нажатия клавиатуры - никакой реакции. Точно такую же картину наблюдаю и при использовании установочного диска Вин 7. Почему так происходит и что делать, чтобы восстановить систему? 

    Заранее спасибо.

    Цитировать replyОтветить
  8. img
    1 ноября 2016 14:58 admin
    Администратор

    Восстановление загрузчика Windows 10, статья

    http://remontcompa.ru/900-vosstanovlenie-zagruzchika-windows-10.html#

    Цитировать replyОтветить
  9. img
    1 ноября 2016 13:25 Evgen
    Гость

    Аналогичная ошибка: Не могу с загрузочного СД Windows 7 восстановить загрузчик Windows 10, при запуске пишет, что данная версия параметров восстановления системы несовместима с восстанавливаемой версией Windows. Используйте диск восстановления для этой версии Windows.

     

    Как восстановить загрузку Win 10?

    Цитировать replyОтветить
  10. img
    24 августа 2016 13:45 admin
    Администратор

    Так что будем делать, восстанавливать Win 10 или устанавливать Windows 7.

    Цитировать replyОтветить
  11. img
    24 августа 2016 12:44 GRO195
    Гость

    Не могу с загрузочного СД Windows 7 восстановить загрузчик Windows 10, при запуске пишет, что данная версия параметров восстановления системы несовмстима с восстанавливаемой версией Windows. Используйте диск восстановления для этой версии Windows.

    Хочу напрочь избавиться от 10. Как установить Windows 7, когда в биосе American Megatrends (AMI) нет и намека на снятие защиты.

    Цитировать replyОтветить
  12. img
    17 декабря 2015 15:09 Daemon
    Гость
    А вот текст ошибки я увы не помню. Да хоть бы английский знал, может и запомнил бы. А я его не знаю, в школе немецкий учил да и было это 30 лет назад
    Цитировать replyОтветить
  13. img
    17 декабря 2015 14:51 admin
    Администратор
    Причин может быть очень много, текст ошибки нужен.
    Цитировать replyОтветить
  14. img
    17 декабря 2015 14:07 Daemon
    Гость
    Поскриптум к предидущим комментариям: Как писал, что загрузку виндовс ХР я восстановить не мог. Решил переустановить виндовс, так у меня компьютер пошел в отказ. Было отказано в установке! Что он там писал дословно уже не скажу, не помню. Диск с операционной системой рабочий, на свой компьютер ставил, ставилась как по маслу. Так вопрос: Почему тогда было отказано в установке? В чем может быть причина? wassat
    Цитировать replyОтветить
  15. img
    2 декабря 2015 19:33 Алекс49
    Гость
    Имеется в виду диск восстановления винды 7,который записывается стандартными средствами образ и диск восстановления.У вас в статье загрузочный диск.
    Цитировать replyОтветить
  16. img
    1 декабря 2015 23:10 admin
    Администратор
    В статье по-моему всё так и написано.
    Цитировать replyОтветить
  17. img
    30 ноября 2015 17:16 Алекс49
    Гость
    Уважаемый Админ. Можно ли восстановить таким способом Винду 10, запустив среду из диска восстановления Винды 7? Спасибо.
    Цитировать replyОтветить
  18. img
    28 ноября 2015 14:15 Daemon
    Гость
    Ок! Возьму на заметку
    Цитировать replyОтветить
  19. img
    28 ноября 2015 13:44 admin
    Администратор
    Если ни хозяин, ни вы, ничего в БИОСе не изменяли, значит БИОС здесь не при чём.
    Windows XP может не загружаться по этим причинам
    http://remontcompa.ru/12-windows-xp-ne-zagruzhaetsya.html
    Цитировать replyОтветить
  20. img
    28 ноября 2015 08:07 Daemon
    Гость
    Да просто был у меня случай. Я по мере возможности занимаюсь обслуживанием компьютеров друзьям и знакомым на общественных началах (ремонтом не занимаюсь). Ну так принес комп знакомый с грешком что он не работает. Компьютеру 9 лет, был в ремонте уже не раз. Посмотрел я его, операционная система (Виндовс ХР) не загружается. БИОС пикнет, что всё в порядке, а загрузки операционной системы нет. С загрузочных дисков и флешек я заходил и внутренности компа видел. А в командной строке я не силён, стараюсь не усложнять себе жизнь wink Не восстановил я в тот раз загрузку. Отдал обратно. Мне уже потом подсказали, что комп заводской и БИОС его возможно настраивался ( А я БИОС сбросил по умолчанию) sad А там были настроены режимы работы жестких дисков (AHCI или IDE или Legacy). Хозяин ничего внятного сказать не мог. Ну и я соответственно тоже ничего про это не знал.
    Цитировать replyОтветить
  21. img
    27 ноября 2015 20:17 admin
    Администратор
    К сожалению нет, все статьи об Win XP здесь, в том числе и о восстановлении загрузки
    http://remontcompa.ru/182-vse-stati-o-windows-xp.html
    Цитировать replyОтветить
  22. img
    27 ноября 2015 19:02 Daemon
    Гость
    А восстановление загрузки Windows XP можно произвести и вышеуказанным способом?
    Цитировать replyОтветить
  23. img
    27 ноября 2015 14:25 Vadim
    Гость
    После последнего обновления столкнулся с этой проблемой. Помогло выключение ноутбука примерно на минуту. После повторного включения заработало штатное средство восстановления загрузочной области win10.
    Цитировать replyОтветить
  24. img
    27 ноября 2015 00:32 admin
    Администратор
    Да, спасибо, исправил.
    Цитировать replyОтветить
  25. img
    26 ноября 2015 23:05 goga
    Гость
    Опять загружаем компьютер с установочной флешки Windows 10 и выбираем «Восстановление системы»

    Добрый вечер. Возможно у вас опечатка, там вероятно загрузка с установочной флешки не Windows 10, а с Windows 7.
    Цитировать replyОтветить